Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №857383

Рассказано знакомым врачом- ортодонтом.
Заказал он с компаньоном новое оборудование и материалы для собственного зубопротезного кабинета в Кишиневе. Ввиду большого заказа, вместе с оборудованием фирма прислала двух немцев- специалистов. Ну повозились они, установили, показали, как все работает.
В последний день, когда все было готово к работе, главный немец на радостях вылетел в коридор, схватил первого попавшегося пациента из очереди и уволок в кабинет, обещая этому счастливчику все коронки сделать бесплатно- в виде бонуса ,ну и чтобы проверить работу нового оборудования.
Этим "счастливчиком" оказалась довольно-таки древняя бабуля-божий одуванчик, по виду которой ясно было, что на новые коронки она копила долго-долго. И менять ей надо было довольно много, особенно спереди.
Немцы зубы бабушке сделали на совесть, крепкие, натурально выглядящие. Даже слишком натурально- ну принято так у западных ортодонтов, коронки не должны от соседних зубов отличаться, если соседние зубы желтые, мелкие и кривые- так и коронки по соседству сделают желтоватые, мелковатые и кривоватые.
Бабуля, оглушенная привалившим счастьем- бесплатными коронками- в конце лечения, пробормотав "большое спасибо", как-то тихо уплелась домой.
Через месяц, когда немцы окончательно уехали, та же бабуля является к местным ортодонтам из того же кабинета, сует им деньги и просит "Я уж лучше заплачу, сколько надо... Но только-сделайте мне зубы красивые, белые, крупные. Как у кинозвезды. Имею я право хоть хоть на старости лет на улыбку свою в зеркале полюбоваться? Сколько мне там той жизни осталось?!!!"
+316
Проголосовало за – 407, против – 91
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Armor24.11.16 11:42

Эт еще что... Вы еще не знаете, что было, когда она к пластическому хирургу ходила!..

+0
ответить

Бурбулятор23.11.16 17:59

Очень похоже на байку. Нет никакого "принято" - любые протезы и коронки сделают ровно так как скажет клиент, причём его обязаны спросить, даже если у него госстраховка с минимальным покрытием.

+3
ответить

Kaatje ➦Бурбулятор23.11.16 23:54

Спросить-то спросят, но сделают, как обычно, на свое усмотрение. Еще и обьяснят, почему так, а не иначе. В этом смысле они не лучше парикмахеров.
А что байка- за что купила, за то продаю. Значит, это была байка от протезиста.

+0
ответить

Тарен Лазик оглы➦Kaatje24.11.16 00:12

Каатье, чем Вас пархермахтеры обидели! Жалуйтесь в следующем рассказе,.С нетерпением буду ждать.
зы история имела место быть в реале.Сам лично был свидетелем подобной. плюс,однозначно.

+0
ответить

Kaatje ➦Тарен Лазик оглы24.11.16 00:53

И пожалуюсь!!! С удовольствием!!! парикмахеры меня неоднократно и разнообразно обижали! Расскажу в деталях и красках!
Особенно- в красках. Красят не так, как прошу (один раз был даже зеленовато-блондинистый, который они красиво обозвали "жемчужный блонд". Ну чисто мифологическая русалка вышла, грима не надо), и стригут всегда слишком коротко и "стильно". Со своей нынешней парикмахершей я дружу по причине того, что она никогда не отстригает слишком много и меня слушает- за это я ей готова простить многое, даже недостаток "стильности".
А с вами весело и интересно спорить , Тарен Лазик Оглы.
P.S.А знаете, отчего я так к "оглы" прицепилась? У меня в детстве и юности было много друзят-гагаузов ( ну, это те, которые то ли остатки осевших в Молдавии турков-оккупантов, принявших христианство, то ли какое-то пригнанное из Средней Азии на место высланных из Молдавии Екатериной Великой татар-ногайцев до сих пор плохо опознанное племя со странными полуславянскими именами- Димитр-оглы, Федор-оглы. Даже Иван-оглы было!) Ну вот мне и стало интересно- а не из тех ли вы "оглы"?

+1
ответить

Тарен Лазик оглы➦Kaatje25.11.16 02:37

Кэти, как я Вас понимаю!) Отчим в детстве ,в приказном порядке стриг меня под "Чешская полечка" (была такая "инкубаторская" стрижка. Парикмахерская была для меня Голгофой.Потом у меня стали появляться и исчезать личные парикмахерши (подруги).А сейчас проблема ушла- я отпустил бороду и брею голову сам машинкой)
зы.Я не из тех. Все предки (по матери и отцу)насколько мне известно, потомственные казаки даже без примесей

+1
ответить

МБ ★★23.11.16 16:42

Ортодонты может и ставят что-то, но вот техники, которые устанавливают оборудование - не должны :) Но меня история задуматься заставила, все коплю-коплю на черный день, а может лучше на что-то полезное сейчас потратить :) зубы пока свои, титьки тоже, можно пойти на права поучиться :)

+1
ответить

Тарен Лазик оглы➦МБ23.11.16 17:00

зубы пока свои, титьки тоже, (С)
Молочные?

+1
ответить

МБ ★★➦Тарен Лазик оглы23.11.16 17:54

эх, если бы

+2
ответить

Толик Юзерский 23.11.16 13:48

Это та самая бабуля, что из сказки Пушкина о золотой рыбке?
Сперва зубы как у попзвезды, потом сиськи как у порнозвезды, потом ещё и пирсинг во все места.
Для таких таблетки от жадности надо в физрасстворе размешивать и внутривенно струйно закачивать.

+1
ответить

avj23.11.16 11:37

ну принято так у западных ортодонтов, коронки не должны от соседних зубов отличаться
************************
ортодонты, кажется,не занимаются протезированием.

+3
ответить

Kaatje ➦avj23.11.16 23:49

Не знаю, в Голландии они все называются "ортодонтистами". С данной категорией зубных врачей имею знакомство по одной-единственной причине- дочке скобы на зубы ставили, выравнивали...
А в Молдавии так и вообще- в одном и том же кабинете врач зубы и лечит, и протезирует, и скобки или каппы устанавливает. Очень удобно.

+1
ответить

Sarkis➦Kaatje24.11.16 01:34

Ну скобки-то точно ортодонтисты ставят. А вот протезирование это, вроде бы дело обычного "тандартс". Но неуверен. Надо спросить у знакомых.

+0
ответить

avj➦Kaatje24.11.16 07:08

и у нас ортодонты занимаются исправлением прикуса, ставят скобы, выравнивают, но не протезируют.

+1
ответить

Kaatje ➦Sarkis24.11.16 23:56

Tandarts (dentist) протезы точно не делает и не устанавливает. Видела в последний свой визит к зубному эпизод- пришел мужчина со сломавшимся мостом. Они поохали, посочувствовали- и ничем не смогли помочь, услали к знакомому протезисту.
Ну не в теме я, не занималась вплотную протезами. Просто видела в том ортодонт- центре, где дочке скобки делали, рекламу на окне- коронки,мосты, импланты, скобки, каппы и тд. И решила, что все они-ортодонты. Раз уж ортодонтический центр. Отсюда и путаница.

+0
ответить

Тарен Лазик оглы➦Kaatje25.11.16 13:10

Дантист (зубник в переводе) общее название стоматологов а ортодонт-более "техническая" направленность-прикусы, брикеты и т.д.
а зубной техник-это вообще не врач, он и делает протезы, коронки.

+0
ответить

удивительно23.11.16 11:15

Стоматология в нашей стране отсутствует,по телику смотрю даже у членов правительства искусственные зубы лепят белые красивые,но выпирающие вперед.

+2
ответить

Тарен Лазик оглы➦удивительно25.11.16 13:05

стоматологи присутствуют, тут замешана ситуация описанная автором.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru