Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №858881

В продолжение историй, кто и как улетал в аэропорту. В советские времена. Внуково. Улететь в некоторых направлениях было очень сложно. Иногда невозможно. В это сейчас трудно поверить, но билет было не достать. Что мы (тогда студенты) придумали. Во Внуково рейсы на Сочи регистрировали и отправляли на 1 этаже и там была просто бешеная давка, даже с билетами иногда можно было не пробиться. Давились на посадку,на подсадку,по брони, по блату. Билетов в кассе на ближайшую неделю не было. Приехав в аэропорт, брали недорогой билет туда, куда было "на сегодня". Билет был необходим,чтобы пройти первый кордон и спецконтроль с просвечиванием. Сразу скажу,срабатывало только, если лететь без багажа,только с ручной кладью. Проходишь спецконтроль и пропадаешь в общий зал 1 этажа с давкой. Здесь же была лестница на 2 этаж в общий зал. Здесь давки не было никогда. Рейсы какие-то непопулярные здесь были. В некоторых выходах шла регистрация и посадка, а некоторые пустовали. Закрывались алюминиевые-стеклянные двери изнутри на какую-то хитрую аэрофлотовскую защелку.Эта защелка открывалась просто: к двери надо было прислониться и слегка дернуть. Застежка распахивалась. Спокойно заходишь в тамбур - там никого, рейс улетел, спускаешься по лестнице на 1 этаж, дверь на летное поле всегда была открыта. Перебегаешь к выходу,где стояла в ожидании автобуса толпа на сочинский рейс. Садишься в автобус и вместе с легальными пассажирами - к самолету. В Сочи тогда летали ИЛ-86-е, посадка в 3 трапа, народ валом валил обрадованный,что летит,бортпроводницы не сильно на трапе билеты проверяли. Скажешь им: "билеты-сзади-группой-летим" или "моя-девушка-ссоседнего-трапа-зашла,у-нее"... Прокатывало всегда. Прилетев в Сочи, бежал в кассу и успевал еще сдать билет и вернуть деньги обратно. Причем, срабатывало группой до 3 человек и неоднократно. Вопрос всегда был один. Откуда в самолете были свободные места, если в кассе билетов не было.
+541
Теги: авиация
Проголосовало за – 629, против – 88
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

Ирокез20.09.18 07:42

А это сталинский прикол: создавать резервы специально, чтоб не хватало. Только оно создавало продуктовые резервы специально, чтоб народ умирал с голоду.

+0
ответить

Orcaa03.12.16 06:51

Да какая к чертям бронь!
Она снималась и продавалась. Каждый командированный знал, что все, типа военкоматских снимаются и оказываются в кассе за два часа, райкомовские и цэковские - за час до отлёта. Быстрее до аэропорта не добраться.
Вот все и толпились у касс до последнего.

Там дело а грузе было. Как-то году в 1983 торчал я в Николаеве, билетов нет.
И тут подходит тетка, и говорит, что есть пять билетов на Ан-24, но только для крепких мужиков. Ну я и четыре каких-то курсантов и вызвались.
За эти пчть билетов (и за деньги, естественно) мы помогали грузчикам какие-то маленькие, но дико тяжелые ящики грузить.
Я вам скажу, высоко же грузовой люк у 24-го руками это кидать...

+1
ответить

Leonidas➦Orcaa06.01.17 23:58

Бронь могли и снять в последний момент, но потом и по радио объявить такому-то пассажиру пойти к кассе - и у него билет забирают и дают какому-то работнику. А ему ждать следующего рейса. Было и такое. Но и просто непонятно пустые места были. В поездах то же самое. Проедешь с начальной по конечную в полупустом вагоне - и так в целом поезде пусто, а билетов в кассах нет. Дуристика.

+0
ответить

недотыкомка03.12.16 04:08

это совок :) простой понятный совок. так же как гнили мандарины в магазинах потому что своим уже раздали, а на прилавок выбросить жалко... как же так то по гос-цене дефицитный товар продать ?! неееее... пусть лучше сгниет. так же и места. не продали из под полы - пусть пустыми останутся.

+5
ответить

васька ★★03.12.16 00:52

Из какого-то старого фильма:"А есть бронь, которая не разбронируется никогда."

+0
ответить

lacasa 02.12.16 20:13

Еще в школе заметил,мой одноклассник, сынок работника из обкома, никогда и нигде не стоял в очереди за билетами, сразу подходил к администратору, называл номер "37" , и брал два или три билета, без всяких вопросов. Несколько раз, когда было очень надо, пользовался этим , и на самолет, и на фестивальные кинофильмы .... а если бы меня спросили фамилию этого 37го, назвал бы ее без проблем, очевидно что как у моего одноклассника :) но ни разу ничего не спросили ...

+-1
ответить

kostyan➦lacasa03.12.16 05:10

А щас работает? Может и у путлера номер есть?

+-1
ответить

ПыщПыщ➦kostyan03.12.16 05:26

Обязательно есть.

+-1
ответить

Ночной волк02.12.16 18:17

че та пиздешь...и какой ты билет сдавал в Сочи,если прилетел из Москвы и хз куда энтот билет был?

+2
ответить

Ирокез➦Ночной волк20.09.18 07:49

"Я в Сочи, лететь хотел через Москву с пересадкой с такой пересадкой: до Москвы на поезде, а оттуда на самолёте", или "был в Москве, хотел оттуда слетать туда-то, передумал и рванул на поезде в Сочи".

+0
ответить

Тарен Лазик оглы02.12.16 16:41

В детсте часто ездили на поезде- я так и не смог вспомнить, что бы когда то отчим стоял в очереди за билетами-только напрямую к проводникам. И в 90х так же с загранки (билетов было не купить) сразу прямым ходом, миную кассу , к СВ вагону.
плюс

+2
ответить

Wulf12302.12.16 16:30

Сейчас бы расстреляли прямо на лётном поле за такое

+-4
ответить

Lekha➦Wulf12302.12.16 20:30

Стрелять на лётном поле без особой и эстренной надобности никто не будет, потому как самолёты с десятками тонн кероса стоят и взлетают/садятся, а пули от бетона рикошетят на ура.
Истоийка по поводу "стрелять на лётном поле":
Возвращался летёха из города с гулянки через аэродром напрямки. Ночью.
Часовой: "Стой! Кто идёт!"
Летёха: "Да свои, мля!"
Часовой: "Стой! Стрелять буду!"
Летёха: "Не гони, дай домой пройти!"
Часовой даёт предупредительный, но не в воздух, а "по земле", т.е. в бетон, перед ногами летёхи.
Рикошет, труп.
Часовому отпуск.

+4
ответить

xdvbx02.12.16 16:23

Дык, эта.. Просвечивание сильно позже появилось. Досмотр-то ввели, дай бог, в начале 80х.

+1
ответить

big_andy ➦xdvbx02.12.16 22:33

Эти "аксакалы" всегда на таких вот мелочах прокалываются...

+1
ответить

Мимохожий➦xdvbx04.12.16 02:48

В 78-м провожали мать моего школьного товарища на самолет. В Пулково просветки уже стояли.

+2
ответить

pyrinpg 02.12.16 11:54

я как-то один раз летал по брони горкома, не было на Москву билетов, не всегда бронь вовремя снимали.

+-1
ответить

Горшок с цветами02.12.16 10:59

В советские времена на пассажирские авиа и жд перевозки была бронь, а возможно и сейчас бронь есть, которую снимали по срокам за сутки и часы до отправления, высвободившиеся билеты продавали обычным пассажирам. Бронь была предназначена, например, для следователей уг.розыска.

+6
ответить

l1502.12.16 10:56

"Вопрос всегда был один. Откуда в самолете были свободные места, если в кассе билетов не было."
Если вы застали советские времена в сознательном возрасте, то должны знать, почему.
На любой транспорт в СССР существовала бронь нескольких уровней. Например, партийно-советская, министерства обороны, общественных организаций. Бронь "попроще" непосредственно перед отправлением оказывалась в кассах, и отдельные счастливчики (но чаще знакомцы кассиров и транспортного начальства) разживались билетами. Бронь высокого уровня транспортная администрация не реализовывала почти никогда -пассажир "от обкома" мог приехать в самую последнюю минуту, и если место занято, неприятностей не оберёшься.

+10
ответить

adder38➦l1502.12.16 13:57

У меня сосед такой отдельный счастливчик. Постоянно брал билет из брони "попроще", которая непосредственно перед отправлением оказывалась в кассах. Почти всегда срабатывало.

+2
ответить

kostyan➦l1503.12.16 05:07

Какую страну просрали. Ыыыы.

+0
ответить

softroom02.12.16 09:56

В советские годы летел из Сочи в Москву. Вместо двух бортов Ил-86 прилетел
из Москвы один. И оба рейса загрузили в него. Кто успел -
сел на свое место. Остальные летели стоя, как в автобусе.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru