Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №860175

Я не шибко разбираюсь в компьютерной безопасности, но постараюсь передать смысл разговора с одним IT-шником.
Товарищ рассказал, что не так давно обнаружен принципиально новый вид вируса-червя для ДОС-атак.
Дос-атака, как я понял, это когда со множества компов на какой-то конкретный ресурс (сайт) осуществляется массовая рассылка сообщений (писем, запросов, обращений). В результате ДОС-атаки ресурс временно перестает работать. Атаке предваряется массовое заражение компов, с которых потом дается одновременная команда ФАС на атаку.
Принципиально новое в найденном вирусе это то что заражаются не компы, а бытовая техника, имеющая выход в Инет через wi-fi. Как я понял бытовые гаджеты самые разнообразные - телевизоры, муз. центры, холодильники, СВЧ-печки, вплоть до утюгов. И вот каждый этот набор является распространителем заразы и также атакует нужный сайт.
Возможно эта новость и не такая новая, тогда звиняйте хлопцы.
Наверное, сейчас и на унитазы придется ставить антивирусняк.
+-132
Проголосовало за – 128, против – 260
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
24 комментария, показывать
сначала новые

guestfreeman12.12.16 13:36

Как админ с 10-летним стажем считаю эту статью, и вообще подобную тактику заражения фигней, т.к.:
1. В разных устройствах используются разные ОС (операционные системы):
- Windows (http://jjew.ru/entry/33030/)
- android (http://softotbor.net/android/article23.html)
- WebOS (https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41388)
И вот тут первая причина "херовости" статьи или вообще этого метода - вирус написанный под одной ОС не будет работать в другой. Т.е. если вирусописатели написали вирус по Android, то Windows даже не будет знать что это такое, и, следовательно, не запустит файл вируса. Кому интересно - легко можете проверить. Скачайте где-нибудь из инета установочный файл .apk для Android и попробуйте запустить на Винде. Особо умные могут возразить и сказать что есть вирусы на Java (я сейчас о приложениях а не о скриптах), но опять же, чтобы вирус на Java работал, в ОС должна быть установлена платформа Java, которой по умолчанию нет.
2. Когда собирается ОС для какого-либо оборудования, отличного от компа, из нее удаляются все модули, которые не нужны ей - т.к. не будут задействованы для работы с этим оборудованием. Например, если у стиральной машины нет монитора с характеристиками аналогичными компьютерному - то из ОС будут удалены все связанные с ним модули, ибо оставлять ненужные модули влечет за собой увеличение требований к "железу", а следовательно и цене. А производители сейчас стараются цены наоборот минимизировать, экономя на всем. Я это к чему ?
- Вирусу для работы могут понадобиться те возможности ОС, которых на устройстве куда он пытается проникнуть просто нет.

- Если такое и возможно, то только с определенным производителем и его определенной линейкой продукции - например только LG с WebOs 2.0, но, опять же, см пункт 2 - такое реализовать очень трудно.
А любой хакерский взлом чего-либо, делается не только по причине того что это технически возможно, а еще по причине того что выгода полученная от взлома перекроет затраты связанные с ним и останется на "хлеб с маслом", что в данной ситуации малореально.
Обычная защита от 16-ти летних пацанов, которые написали 5 программ на C и считают себя крутыми хакерами, есть везде, а дальше - нужны деньги на мозги и время - см абзац выше.

Тот кто историю написал - без придирок, а админы, которые всерьез это обсуждали - можно задуматься об их профессионализме.

+2
ответить

Мимохожий10.12.16 01:06

Тем кто про "феерический гон" пишет:

Это происходило совсем недавно, только заражены были роутеры, установленные у абонентов провайдером инета, конкретно german-telecom и какой-то ирландский пров. Вирус проникал через порт 7547, предназначенный для удаленной настройки устройства провайдером по протоколу TR069. Кому интересно читайте тут
https://xakep.ru/2016/11/29/mirai-new-attack-vector/
Сегодня прошло сообщение, что с помощью подобной бот-сети была атака на 5 крупнейших банков РФ.

+0
ответить

Orengrad09.12.16 19:39

Я не шибко разбираюсь в <название сферы деятельности>, но недавно один специалист <слесарь, плотник, каменщик, эникейщик> рассказал мне <общеизвестная информация> и я решил (немного ее переврав) (все равно-же ничего не понял) вывалить на сайт в качестве смешной истории. Ну да, посмеялся, над тобой))))))

+3
ответить

Imadegawa09.12.16 18:46

Ходила же по сети фотка холодильника с экранчиком, который вышел на фривольный сайт. Говорят, что самостоятельно.

+-1
ответить

Тарен Лазик оглы➦Imadegawa09.12.16 18:48

Там видать сардельки с сосиськами хранилиись

+0
ответить

Фыва Пролд09.12.16 16:57

Почитайте про атаку на DNS компанию Dyn 21 Октября 2016. Полагают, что она была выполнена устройствами (принтерами, камерами наблюдения, камерами для наблюдения за детьми), зараженными вирусом Mirai.

+-1
ответить

Кристобаль Хунта09.12.16 15:46

Феерическая гонь и разводилово.
Теперь, когда будете покупать мультиварку вам предложат купить для нее антивирус. Или попробуют отказать в гарантии, если вы его не купите.

+-1
ответить

СамСусам09.12.16 14:05

Автор, совет тебе. Пиши о том, в чем разбираешься, а то у тебя получился безграмотный пересказ общеизвестных истин. Извинения принимаем, но лучше так не делай.

+4
ответить

Dmitry Karpov 09.12.16 13:41

Надо штрафовать производителей.

+-1
ответить

Wulf12309.12.16 13:35

Маршрутку разорвало

+-2
ответить

Грол09.12.16 13:22

Тогда в продаже появится туалетный "утенок" от лаборатории Касп-кого...))

+0
ответить

W0000009.12.16 12:00

Атака называется "DDOS". А дисковая операционная система здесь ни при чем

+2
ответить

Фря 09.12.16 11:32

Утюг с вай-фай? Производства компании Тесла - уже электрический.

+0
ответить

Джокер ★★09.12.16 09:46

Главное, чтоб антивирусняк
Поставлен был бы под трусняк!
Тогда неважно где и как.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru