Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №860522

Немного о религии. Недавно один человек спросил меня:
- А ты кто по вероисповеданию?
- Я - атеист.
- Это понятно, что атеист, а какой - православный, католический или мусульманский?
- Протестантский,- съязвил я. А про себя подумал: "Неожиданный подход к вопросу, ничего не скажешь".
+512
Проголосовало за – 606, против – 94
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
40 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★13.12.16 05:05

А вот спроси вас, товарищи атеисты, что вы подразумеваете под словом "бог", и такой спор развернется, что мама не горюй. Насчет того, между прочим, во что вы не верите.

+1
ответить

Gumi➦васька13.12.16 06:47

.... и тишина (кроме меня) вот достойный ответ атеистов на этот вопрос, просто игнорить

+0
ответить

Sarkis➦васька27.12.16 08:58

>> что вы подразумеваете под словом "бог"
Э, милейший, вы тут что то попутали: это верующие что-то под этим словом подразумевают.
А атеисты их слушают и говорят: извиняйте братушки - не верим, так как ненаучно. И так в каждом конкретном случае конкретного бога. А всеобъемлющее определение дать: вот пусть теисты сперва договорятся между собой

+0
ответить

Мимоходом походя12.12.16 14:54

Не такой какой-то спор. Никто никого говнюком не назвал или гнидой... Или я не до конца прочитал? Впрочем, мне так даже больше нравится.

+-1
ответить

arcen6612.12.16 07:33

Это ещё 25-30 лет назад кто-то из известных юмористов шутил, что большинство в нашей стране — это православные атеисты. Я понял автора анекдота так, что какой именно атеист определяется культорой. Этой точке зрения соответствует, например, фитнесс-йога. Также можно интепретировать сорт атеизма — против какой именно религии он направлен.

+0
ответить

Gumi12.12.16 07:22

но пример когда количество переходит в МАССЫ..это Атас!
Интересно если тому счетоводу зарплату(деньги) будут переводить в электроэнергию (а что, тоже количественная характеристика) он будет доволен?

+0
ответить

Serge71212.12.16 04:14

Что за глупости! Атеисту просто нет никакого дела до того есть бог или нет бога. Он об этом просто не думает, так же как не задумывается о том есть Дед Мороз или нет. Атеизм не есть отрицание религии, атеизм есть полное безразличие к религии.

+3
ответить

васька ★★➦Serge71212.12.16 04:43

Это в том случае, если религия никак не влияет на жизнь атеиста. Но есть страны (и не только мусульманские) где религия не отделена от государства и часто правит бал.

+1
ответить

mrmr➦Serge71212.12.16 09:08

"нет никакого дела" - это агностицизм, а атеизм как раз активно утверждает отсутствие.

+1
ответить

Serge712➦mrmr12.12.16 09:37

Пожалуй, да. Было бы более правильно называть атеистов агностиками. Типа, если тебя сильно нервирует религия, значит ты атеист. Если ты смотришь на верующих как на малых детей которые верят в Деда Мороза и религия вызывает скорее снисходительное презрение, значит ты агностик.

+0
ответить

Rexmundi➦Serge71212.12.16 15:12

Немного не верно. Атеист: бога нет (отрицание). Агностик: а фиг его знает? Есть-нет - какая разница (пофигизм).
У вас в примере, скорее "воинствующий атеист" и "атеист".

+0
ответить

васька ★★11.12.16 23:20

Вот вам конкретный пример, в анекдоте:
Царские времена, маленькое и, по-преимуществу, еврейское местечко на Зап. Украине. Суббота (то есть, шабат). Местный вольнодумец (атеист) идет мимо порхового склада, пыхтя цигаркой. Часовой кричит ему:
-Перестань курить, это запрещается!
-Да ладно тебе, я уже давно не верю в эти бредни насчет шабата.

+0
ответить

васька ★★11.12.16 22:58

Боюсь, что я не смог достаточно ясно выразить свою мысль. Или вы не смогли ее понять. Любой человек живет в каком-то обществе, а не просто парит в космосе, питаясь лучистой энергией. И это общество формирует его мировоззрение. Так же, как семья. Человек или копирует своих родителей, или делает им наперекор. В этом смысле, атеисты, выросшие в окружении разных религий, будут иметь атеизм разного типа. То есть, они будут отрицать разные вещи. А отрицать наличие бога (богов) вообще - это отрицать существование сверхестественных явлений вообще. Но так можно очень далеко зайти. То, что выглядит сверхестественным сейчас, может быть объяснено наукой "завтра".

+-2
ответить

Rexmundi➦васька11.12.16 23:50

Именно. Атеизм и отрицает, ВСЁ сверхъестественное (богов оптом, в частности).
Сверхъестественное неизмеряемо, по определению. Если наука измерит и выявит приборами, новое явление бога(богов) - они потеряют статус "сверхъестественное" и будут ещё одним объектом познания, вписанным в научную картину мира. Но не сверхъестественными!
Но вообще-то молнии, например, прекрасно изучаются, и вписываются в научную картину мира и без Ильи-пророка. И в научных теориях, всё работает, и без божественного вмешательства. Да и в практике, кораблям удаётся с края земли не падать, и ракетам об небесный свод не разбиваться.
Нет никаких "типов" у атеистов. Могут, только лучше разбираться в разных религиях (специализация). Атеист-православный (по Вашей классификации), не становится автоматически верующим в какого-нибудь другого бога.
Но больше похоже, что Вы рассматриваете религию, как часть культурного окружения человека - тогда да, будет человек выросший в традициях определённой культуры (но не более). Пример: атеист может сказать "спасибо", но у него, это выражение вежливости, принятое в его культуре, не пожелание попасть в Рай.

+4
ответить

Sarkis➦Rexmundi12.12.16 10:29

>> атеист может сказать "спасибо"
И даже раскаяться...

+1
ответить

васька ★★11.12.16 20:02

Вполне закономерный вопрос - в кого ты конкретно не веришь?

+-1
ответить

Прочитал я это➦васька11.12.16 20:46

Вполне глупый и сто раз уже обжеванный вопрос, это все равно, что у неумеющего плавать вообще спрашивать Каким конкретно стилем ты не умеешь плавать?

+5
ответить

васька ★★➦Прочитал я это11.12.16 21:40

А вот и нет. Атеизм возник как ответ на религию. Если хотите, это своеобразная религия отрицания. Причем, у каждого атеиста ответ на свою религию. Например, Салман Рушди высмеял конкретно Коран, а не Библию или Тору. Нет религии - нет и атеизма.
Но нельзя просто отрицать, нужно во что-то и верить. В СССР, например, атеисты верили в марксизм-ленинизм и строительство коммунизма. И эта вера строилась на тех же принципах, что и православие: Маркс-Энгельс - это пророки, Ленин - мессия и т.д. Мысль, между прочим, не моя, я просто пересказываю.

+-1
ответить

Прочитал я это➦васька11.12.16 21:56

Опять же все уже сказано - отсутствие огурцов это вид огурца, что ли? Активный Атеист может знать одну религию лучше, тогда он и борется аргументами или памфлетами с ней, но курсы "научный атеизм" одного автора отвечали на все основные религии мира.
В СССР атеисты боролись с тем, что уже в состоянии агонии было, кстати атеизм молодежь СССР доставал - на курсе нет ни одного представителя какой-либо конфессии, а всех гонят на лекции с разоблачением того, во что никто из слушателей не верит и не знает.
В России нынче атеизм принял совсем другие формы - он не разоблачает религию, не открывает глаза верующим - он борется с принудительным проникновением религии во все сферы жизни. Я так имел в свое время очень серьезную беседу с руководителем оздоровительного лагеря - почему без согласия родителей детей ежедневно загоняли на беседы с каким-то батюшкой. Вот это - нышешний атеизм. Когда на родительском собрании в школе все до единого родители резко выступили против предложения прочесть детям "основы православия" - тоже. Никто даже не заикался о версии сотворения мира или наличии высшего существа. Отпор был таким - не надо нашим детям забивать мозги религией . Кто во что при этом верил? Никто.

+4
ответить

mews ➦васька11.12.16 21:58

Нет религии - нет атеизма, это правда. Если нет НИКАКОЙ религии, то атеизм не надо никак называть. Все и так атеисты.

Дальше идет подмена понятий. "Верить во что-то" - это какая-то общегуманистическая философская заморочка. Есть некая концепция: весь мир был создан и управляется всемогущим всеведущим всеблагим творцом всего сущего. Это называется монотеистическая религия. Ее можно и нужно отрицать, не предлагая ничего взамен. Обобщать далее на другие виды религий здесь не буду, чтобы не загромождать текст.

Далее. Я атеист, и я жил в СССР. Я никогда не верил ни в коммунизм, ни в пророчество Маркса. В советском коммунизме, согласен, есть религиозные черты, обряды, ритуалы. Нет главного - того самого всемогущего и далее по тексту создателя мира. Кстати, это сходство советского коммунизма с религией очень помогло многим тогдашним "марксистам-ленинцам" даже не вспотев перейти в православие. Но это не атеизм.

+6
ответить

Rexmundi➦васька11.12.16 22:19

Странные идеи, какие-то.
Даже термин а - отрицание и theos - Бог. Просто утверждение, что богов - нет (любых). Пример: отрицание, что у Вас, нет рога на лбу (на основании того, что Вы его не видете, не можете потрогать, и остальные люди - тоже)- это не то-же самое, что Вы верите, что у Вас его нет.
Верующий-же, отрицает существование любых богов, кроме бога (или богов)в его религии. Пример: мусульманин в Зевса не верит. Но атеистом - не является.
Другими словами: в таблицу умножения, верить нельзя (элементарно проверить, с камушками, например). Во всякое сверхъестественное, можно (всё равно, не измеряется).
Атеизм возник, отнюдь, не в "ответ" на религию, а в результате возможности измерить и объяснить (и повторить) явления природы. Возник, благодаря развитию науки.
Будет выявлен (объективно), Большой Бырр (бог племени тумба-юмба), будут доказаны и измерены, его способности и возможности - будет новый раздел в науке. Большой Бырр, не доказан - его место в религиоведении, этнопсихологии, культурологии, и прочих науках, но, как мифологического персонажа.

+4
ответить

васька ★★➦mews11.12.16 23:24

Но ведь во что-то ты верил? В гуманизм, в интернационализм, в справедливость, в то, что черный хлеб полезнее для желудка, чем белый?.. Как можно не верить ни во что?

+1
ответить

васька ★★➦Прочитал я это11.12.16 23:33

Вот тебя огурцы волнуют, а другого - помидоры. Он и будет добиваться, почему нет помидор в продаже, а на огурцы ему тьфу. Об этом разговор.

+-1
ответить

Rexmundi➦васька11.12.16 23:59

Гуманизм-интернационализм-справедливость - это ВЗГЛЯДЫ, в них нельзя верить или не верить. Их можно разделять, или не разделять.
Какой хлеб полезнее - исследования учёных, статистика, и прочее т.е. доказательства, не вера. Ну или личные предпочтения. Или личные особенности, например аллергия.

+0
ответить

васька ★★➦Rexmundi12.12.16 03:22

Если человек ни во что не верит, он не атеист, а циник. Киник, как говорили раньше.

+0
ответить

НМ ★★➦васька12.12.16 08:03

атеисты могли и в коммунизм не верить, только не говорили об этом никому, по понятным причинам

+0
ответить

mews ➦васька12.12.16 08:52

Повторяю, Вы пользуетесь многозначностью слова "верить", при этом еще и некорректно его используете.
"В гуманизм" я не верю. Я СЧИТАЮ, что человек является высшей ценностью. Я гуманист. Это мое УБЕЖДЕНИЕ, никак не связанное с верой во что-либо или кому-либо. Это одно.
Допустим, я бы ПОВЕРИЛ кому-то ржаной хлеб полезнее белого. Конструкция "положусь на слова этого человека, поскольку не вижу причин ему обманывать меня" - это другое.
Мы здесь обсуждаем веру в сверхъестественных существ, причем не в любых, а в таких, которые управляют миром. Это кривоватое определение богов, но точное определение Единого бога я уже давал, а для множественных обойдетесь и таким. ВОт атеист не верит в таких существ. И именно поэтому он - атеист. Например, я.

+2
ответить

Мимоходом походя➦васька12.12.16 14:46

Да не были они атеистами. Считать себя и быть - разные вещи.

+-1
ответить

Rexmundi➦васька12.12.16 14:56

Оскорбление, завуалированное? Некоторые, священнослужители, иногда, сравнивают неверующих с животными. Подобное "расчеловечивание" людей уже бывало, например в Германии, в 20-м веке. А вот они в Бога верили, даже на пряжках написано было.
Циник - пренебрегает принятыми нормами морали. Нормы морали - правила, принятого поведения в обществе.
В правила нельзя верить или не верить. Их можно соблюдать или не соблюдать. Пример: УК - сразу список того, что делать нельзя (правила), и то, что за это будет (последствия).

+0
ответить

васька ★★➦Rexmundi13.12.16 04:58

А тот, кто соблюдает УК, тот не может быть циником? Вот Остап Бендер кодекс даже чтил, но был отЪявленным циником.

+0
ответить

Rexmundi➦васька13.12.16 15:55

УК, ТБ, и куча других правил, это не мораль (которая, одно из правил). Равно, как и яблоко и груша - фрукты, апельсин - тоже фрукт, но он не яблоко (и не груша). Я могу любить апельсины, но не любить груши.

+0
ответить

wodolei08811.12.16 17:27

Нужно было ответить - СВЕТСКИЙ.

+2
ответить

adder3811.12.16 14:24

Старый североирландский анекдот.
Глубокой ночью по Белфасту плетётся домой с работы замученный мужик. Вдруг чувствует, что в спину упёрся ствол пистолета. Голос сзади:
— Ты кто? Католик или протестант?
— Да еврей я, еврей...
— Ты не финти! Еврей-католик или еврей-протестант?

+15
ответить

nonno Basilio ➦adder3811.12.16 14:26

встречаются 2 еврея
- Ты кто по начиональности?
- Я? Я русский!
- А... А я американский...

Так, напомнило.

+7
ответить

НМ ★★11.12.16 11:13

"Атеист и неверующий -несколько разные вещи" - ???
Давно в словарь иностранных слов заглядывали?

+2
ответить

Sarkis➦НМ11.12.16 13:51

Словари дело хорошее, но иногда они упрощают положение вещей:
как быть с агностиками (в религиозном смысле)? Их же верующими не назовёшь, да и атеистами тоже.

+3
ответить

Wiedzmin➦Sarkis11.12.16 22:25

Да легко с нами быть - достаточно лишь понять, что мир не делится на черное и белое, на верующих в какого-то бога и неверующих в саму возможность существования богов в принципе. В мире еще есть полутора и оттенки, и агностицизм - как раз оттенок и есть.

+0
ответить

Sarkis➦Wiedzmin12.12.16 04:34

>> В мире еще есть полутора и оттенки
Таки, аминь ... эээ ... то есть ОМ ... ну вы поняли :)

+0
ответить

НМ ★★➦Sarkis12.12.16 08:06

Ну да, словари же не учитывают, что один атеист голубоглазый, а второй - кареглазый... А это ОЧЕНЬ ВАЖНО! Только голубоглазые атеисты настоящие! :-)

+0
ответить

Sarkis➦НМ12.12.16 10:24

>> Только голубоглазые атеисты настоящие! :-)
Ну надо же! Буду знать...

Я, что хотел сказать: если словарь утверждает, что якуты северный народ, то это не значит, что все северные народы - якуты. А аиеисты и агностики отличаются! И нет, не нерелевантным (не удержался таки, мдя) цветом глаз, а именно отношением к вере. Ну и вежливостью, как верно заметил "начальник транспортного цеха" Kelavrik_0.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru