Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №861555

Успокою автора про скидку на билеты, что и в других странах, которые часто учат нас жить, бывает не лучше. Вспомнилось.

Канада. Второй банк Канады по порядковому номеру (т.е. один из самых старых и крупных, у них ещё хоккейная арена в Торонто) в самом крупном франкоязычном городе (у них ещё Олимпиада в недостроенном стадионе была в 1976 году, который достроили только 20 лет спустя с горем пополам, башня которого чуть не упала, крыша которого рвалась, а про коррупцию и разгильдяйство при строительстве стадиона вообще есть целые документальные фильмы и нужна отдельная история).

Эпизод 1.
Ноль какие-то. Прошу тётю за стойкой :
- открыть 2 дополнительных счёта : один - в CAD, другой - в USD.
- сделать чековую книжку для уже открытого счёта в CAD.

Авторизируюсь с помощью банковской карты и пин-кода чтобы у клерка на компьютере высветилось досье клиента.
Слушает, всё правильно поняла (о языковом барьере не может быть и речи) и даже уточнила, компьютер - перед глазами, но почему-то записывает всё от руки(!) на бумажном бланке.

Результат :
- открыты 2 счёта, но оба в американских(!) долларах
- на чековой книжке - ошибка в фамилии (пополнила коллекцию вариантов каверканья моей фамилии). Бесплатно ошибку исправлять отказывается, требует чтобы заплатил на новую чековую книжку с правильно написаной фамилией. Я их вежливо послал и чековые книжки (их печатают небольшими партиями) выкинул, произнося имя бывшего египетского президента (т.е. Хусней) .
- впоследствии, закрыли один счёт в USD, но... вместо него открыли 2 в CAD !
- впоследствии, закрыли один лишний счёт в CAD, но... не совсем: скрыли, но не закрыли

Эпизод 2.
Тот же банк, другой город (примерно 7 минут на машине от того места, где Россия ЧМ по хоккею в 2008 выиграла).

Прошу перевести через SWIFT деньги в Финляндию. Та же процедура с авторизацией и компьютером.

Результат:
- первая девушка за стойкой вообще о такой стране не слышала, и что такое SWIFT - поняла с моей помощью. Посмотрела в специальной толстой книжке - и действительно есть такая страна ! Но переводить деньги она не умеет. Зовёт самую старую коллегу.
- опытная дама заполняет от руки(!) на бумажном бланке заявку.

Эпизод 3.

Тот же банк. Прям как в эпизоде с почтальоном Печькиным и посылкой:

Их система видит что на счету есть пятизначная сумма, но кредитки нет. Присылают бумажной почтой рекламу: "возьмите нашу кредитку".
Заполняю бланк на сайте. Приходит отказ бумажной почтой : "у Вас нет кредитной истории".
Через некоторое время снова присылают бумажной почтой рекламу: "возьмите нашу кредитку".
И так несколько раз.
+237
Проголосовало за – 383, против – 146
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

Арсений 18.12.16 02:54

А чего автор хотел? Квебек-с...

+1
ответить

Uhalus Posovinomus 17.12.16 22:18

Вспомнил, как родственники в Канаде пытались сделать себе дебетную карту, а не кредитную. Только в третьем по счёту банке удалось такую сделать, и то пришлось выдержать часовой бой - отпинывались от навязчивейшего навяливания кредитной. И никто не понимал - почему не хотят кредитку? Родственники же просто деньги считать умеют... Это была песня! Или сюжет для истории :-)

+-1
ответить

Serge712➦Uhalus Posovinomus17.12.16 22:52

Вообще то для того чтобы получить дебетную карту, нужно просто открыть банковский счет карту дадут автоматически. Без банковского счета дебетной карты не бывает. Надо полагать родственники чтото не то и не так говорили в банке. Кредитная карта лучше дебитной, более безопасно, если украдут деньги с дебитной карты - вернуть невозможно, а с кредитной - можно оспорить и вернуть деньги. Но зато снимать наличку с кредитной карты (а зачем ее снимать?) - за это берут комиссию, порядка 5%.

+1
ответить

VitusB ★★➦Uhalus Posovinomus17.12.16 22:59

При открывании счета в любом банке дебитная карта выдается автоматически. Это правило действует с 1993го.Но для "анекдот.ру" может и сойти.

+1
ответить

добрый человек➦Serge71218.12.16 00:41

Может дело просто в том, что не получалось сам счёт открыть? Мне помнится тоже сначала никак не открывали, нет того, нет сего... А это самое то и сё получить без счёта в банке - тоже низзя. Замкнутый круг.

+0
ответить

sasha1024➦Serge71218.12.16 01:02

> нужно просто открыть банковский счет карту дадут автоматически
не обязательно, типы счетов разные бывают (не только карточный); и уж о том, что при открытии счётов такого-то вида автоматически даётся карта, работники банка наверняка знали; т.е. при если бы такое было бы и были бы заинтересованы, сами бы переформулировали "сделать дебетную карту" в "открыть счёт соответствующего вида".

+0
ответить

sasha1024➦VitusB18.12.16 01:03

> При открывании счета в любом банке дебитная карта выдается автоматически.
что за бред?
> Это правило действует с 1993го.
источник?

+0
ответить

sasha1024➦Serge71218.12.16 01:08

хотя, извиняюсь, если Вы конкретно про Канаду (или про определённую группу стран) — то, возможно, Вы правы; но не про мир в целом.

+0
ответить

sasha1024➦VitusB18.12.16 01:09

хотя, извиняюсь, если Вы конкретно про Канаду (или про определённую группу стран) — то, возможно, Вы правы; но не про мир в целом

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Serge71218.12.16 15:35

Всех подробностей не знаю, они об этом весьма эмоционально написали в эл. почте. Без кредитной истории кредит им были готовы дать, но вот дебетную карту выбить, вытребовать было почти невозможно - активно предлагали именно кредитную. Ну вот не пользуются они кредитами принципиально.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦VitusB18.12.16 15:36

Увы, им пытались выдать только кредитную. О том и сыр-бор был.

+0
ответить

Canfrarus➦Uhalus Posovinomus18.12.16 16:34

Кредитную карту даже магазины предлагают (Costco, Sears, Canadian Tire etc), даже и без кредитной истории (так люди и делают кредитную историю по-началу). Потом можно попросить о увеличении кредита. Можно также иметь кредитную карту банка не имея там расчётного счёта.

+0
ответить

Candide17.12.16 09:33

Это еще только начинается автоматизация, а будет как в фильме Идиократия, тупые исполнители, которые способны только нажать на кнопку с картинкой. И не менее тупые программисты, которые ни хера не разбираются в том, что же они автоматизируют.
Ладно еще в банке - не туда отправят и хер с ним, а ну как в медицине - не то отрежут.

+-1
ответить

Горшок с цветами➦Candide17.12.16 10:31

Им только и надо уметь на кнопки с картинками нажимать, а программировать индусов наймут.

+3
ответить

Canfrarus➦Candide17.12.16 14:05

Как на самом деле живёт канадское общество, есть отличный комедийный сатирический сериал https://www.youtube.com/watch?v=RdEu7dwwC-c Преувеличено, но не намного. Там и про медицину есть в одном из эпизодов, но это уже другая тема (как в отделении скорой помощи по 5 часов ждут приёма врача, что врача на дом нельзя вызвать, что половину болезней аспирином лечат, что операцию по-полгода ждут итд, но это уже другая тема)

+0
ответить

Gene Martin➦Canfrarus18.12.16 07:39

И что, все умерли?

+1
ответить

Чеченский➦Canfrarus19.12.16 20:37

Я предлагаю всем эмигрантам недовольным уровнем канадского сервиса, один действенный совет, прочитанный мной в одном английском самоучителе..:"Наилучший метод забыть про все свои проблемы, это поносить ..обувь на пару размеров меньше..."
Так вот, по аналогии, предлагаю всем недовольным "канадцам", вернуться в Россию и пожить хотя бы полгода!Ыам фантастически повезет если банк не лопнет со всеми вашими сбережениями., а в больницу на госпитализацию нужно ложиться со всеми медикаментами и расходными материалами, и проследите за тем чтобы вам не отрезали что-нибудь здоровое..

+1
ответить

Canfrarus➦Чеченский16.02.19 14:25

Спасибо за совет. В Россию жена зубы в частную клинику лечить летает: это дешевле в три раза при лучшем обслуживании и качестве, на более новом оборудовании итд. Ну а про качество государственной медицины, которая недостаточно финансируется, эта претензия - к налогоплательщикам, которые всеми силами пытаются обхитрить государство но ждут халявы и не понимают что что положили в тумбочку-то и достанут.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru