Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №862035

Определить, в какой вы сейчас Корее, Северной или Южной, можно по мху на коре деревьев. Если люди его едят, то вы в Северной.
+175
Проголосовало за – 472, против – 297
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

Шмулик Турист21.12.16 10:07

Люблю научный подход. Но вот на людях ставить эксперименты этика не позволяет. Другое дело если сами на себе - тогда да, сколько душе угодно. Благодаря самоотверженным жителям КНДР мы точно знаем, что получится, если достроить в отдельно взятой стране. И в качестве конрольной группы можно взять тот же народ и сравнить. Молодцы, ребята, так держать.

Едят мох, не едят... 700 грамм или помясо по праздникам... Какая разница?
Эксперемент закончился успешно, только вот народ жалко...

+0
ответить

Великий вождь➦Шмулик Турист21.12.16 19:15

Научный подход любите? Хорошо, давайте по-научному.

С точки зрения академического подхода к решению проблемы, необходимо взять один народ и поделить на 2 части. Говоря, вашими словами, "в качестве контрольной группы". После чего, надо предоставить каждой группе одинаковые (!) возможности для построения социалистического (группа А) и капиталистического (группа Б) общества. При этом группы А и Б должны иметь одинаковые внешние условия, иначе ваш эксперимент перестает быть научным. Как можно сегодня сравнивать успехи страны, находящейся в жесточайшей блокаде, под санкциями и торговыми ограничениями (КНДР) со страной, не имеющей никаких торговых и технологических ограничений и спокойно набравшей на внешних рынках долгов на 400 млрд долларов (Южная Корея)? Если уж сравнивать, то в одинаковых внешних условиях, которые существовали для КНДР и ЮК примерно до середины 1980-х годов.

В действительности даже в самые трудные годы в период 90-х в КНДР продолжала функционировать система государственного снабжения. Это само по себе уже было выдающимся достижением корейского социализма, о котором предпочитают молчать западные СМИ: какая еще страна в мире смогла бы поддерживать систему обеспечения населения продуктами питания, бесплатное медицинское обслуживание и бесплатное образование, будучи пораженной такими мощными природными катастрофами и потерей национального дохода из-за исчезновения социалистического мирового рынка и международных санкций? Интересно было бы посмотреть, как США и Европа справились бы с ситуацией единовременной потери более 80% их внешних рынков!

Может быть вам неизвестно, но даже еще в 1993 году КНДР экспортировала продовольствие. Она добилась самообеспечения зерновыми в 1961 году, несмотря на ограниченное количество в стране земель, пригодных для ведения сельского хозяйства. История развития сельского хозяйства в КНДР намеренно игнорируется западными СМИ и некоторыми так называемыми "экспертами". Организация ООН по Продовольствию и Сельскому Хозяйству приводила данные о том, что в 1991 году в КНДР урожайность риса составляла по 7191 килограмма с гектара, в то время, как средняя урожайность в мире составляла 3474 кг, в США - 6444 кг, а в Японии - 6177 кг. Вот вы этого даже не знаете, потому что это примечательное достижение сегодня полностью игнорируется СМИ. В 1974 году КНДР собрала урожай зерновых в 7 миллионов тонн, урожайность риса с гектара составила 5900 кг, при этом КНДР была одним из мировых экспортеров риса. С 1946 по 1984 годы урожаи риса в КНДР выросли в 5 раз. Более того, в 1987 году индекс самообеспеченности продовольствием в КНДР составлял 99%, в то время как в Южной Корее – только 55%, а в Японии – всего 22%. И ведь никто не кричит о том, что экономическая система в Японии неправильная, потому что они не могут себя обеспечить продовольствием, а ведь не могут же до сих пор! 2/3 продовольствия Япония закупает на внешних рынках, и если Японию поставить в условия эмбарго и санкций, как КНДР, то голод будет в Японии на десятки миллионов жертв...

Конечно, природные катастрофы 1994-1996 годов значительно уменьшили обеспеченность продовольствием, но она все равно оставалась выше, чем в Южной Корее или тем более Японии. Всемирный атлас, опубликованный издательством "Readers’ Digest" в 1990 году, показывает, что уровень потребления продовольствия в КНДР до санкций и эмбарго составлял 3000 калорий на человека в день, в то время, как в Южной Корее - 2800 калорий. В КНДР имелась высокоразвитая ирригационная система, а ее сельское хозяйство было высокомеханизированным до возникновения проблем с горючим. В 1980-е годы в КНДР имелось более 1500 водохранилищ, а электричество поставлялось во все сельские районы практически бесплатно. Число тракторов составляло 6-7 на каждые 100 гектаров, что обеспечивало высокие урожаи при относительно небольших человеческих трудозатратах.

Подобные сравнения можно провести по промышленности, культуре, образованию, строительству жилья и пр., но стоит ли это делать на сайте анекдотов? Я ссылаюсь на открытые данные, однако вы никогда не услышите их в СМИ, которые вот уже 20 лет "промывают мозги" своей аудитории в отношении идей чучхе и социализма. Они играют на незнании и страхе, поэтому я пытаюсь показать хотя бы частично, насколько лживы ваши обвинения. В то время, как в экономику Южной Кореи ежегодно со стороны США делаются вливания в десятки миллиардов долларов, КНДР десятки лет находится в страшной экономической, технологической и политической блокаде. Где же здесь любимый вами научный подход?

+-2
ответить

Янги➦Великий вождь21.12.16 19:34

Великий вождь
Вы жестокий человек. Вы решили лишить пиплов любимой бабайки?
Кого тогда прикажете бояться, если не КНДР?
Ведь этих людей не пугает срок выхода на пенсию в 65 лет. Жизнь весь срок в кредит. Выплачивать громадные налоги и бояться заболеть.
И всё это ради чего? Что бы потом уже, оказаться в доме престарелых где за ними будут (в мечтах) с любовью ухаживать старые мексиканки.
Светлое будущее по американским стандартам.
(моё мнение сложенное из высказываний тамошних патриотов)

+-1
ответить

irida➦Великий вождь21.12.16 20:28

Великий Вождь! Социалистическое общество это реальная угроза волшебному и могущественному понятию "МОЁ"!!! Капиталу, а значит и власти. Дать возможность человечеству хотя бы в одной стране построить социализм это загнать первый гвоздь в гроб эпохи капитализма. Поэтому так дискредитируется КНДР и извращается правда о СССР. Так что ларчик просто открывается нам постоянно и настойчиво внушают, что социализм это утопия не только на данном этапе, но и в необозримом будущем. вот и весь секрет...

+0
ответить

Владимир Владимирович любимый20.12.16 16:03

В союзнице России Северной Корее самая большая проблема - это продовольствие. Несколько лет засухи привели к тому, что в 1995 году в стране начался мор. С тех пор КНДР зависит от иностранной продовольственной помощи. В 1999 году правительство Северной Кореи было вынуждено официально признать, что в стране за 4 года от голода умерло 3 миллиона человек (некоторые перебежчики говорят о 15 млн.). Даже по официальным данным - это каждый 8-й человек, то есть голодная смерть пришла почти в каждую семью.
Но и сейчас в магазинах нет ничего, кроме сигарет и местной водки (в спецмагазинах для иностранцев и валютных корейцев есть ещё импортные напитки, чай и чипсы). Основные продукты распределяются по карточкам, реже - покупаются на рынках. Мяса, молока, масла и сыра в рационе рядовых северокорейцев почти не бывает. Питаются они в основном отварным рисом, реже - бобами и кукурузой. Нормы выдачи примерно такие: 700 граммов риса в день на взрослого, 300 - на ребёнка (меняются в зависимости от урожая).

+4
ответить

Великий вождь➦Владимир Владимирович любимый20.12.16 23:15

Ну не стыдно так врать, а? Всё население КНДР составляло в 90-е годы около 20 млн человек, а вы здесь о 15 млн. умерших от голода. Тогда уж давайте сразу 30 млн, чего мелочиться? Перебежчики вам это сообщают? А ничего, что эти перебежчики сами подверждают, что врут за деньги: https://uk.news.yahoo.com/fame-north-korean-defectors-brings-money-suspicion-102905437.html?
Комментатор, вы позорник и лгун. По данным Всемирного банка, который очень трудно заподозрить в симпатиях к Пхеньяну, население КНДР с 1990 по 2010 год выросло с 20 до 25 млн человек. Это они от голода так размножаться начали? Кстати, в отличие от вашей брехни, это открытые данные, можете проверить.
Да, в 1996-1998 году в КНДР люди массово недоедали. Причины: засуха, потом 2 года наводнений, помноженные на международные санкции и эмбарго под руководством США. По данным независимых и неангажированных источников (Красный Крест), количество смертей, вызванных блокадой, санкциями и природными катаклизмами в 1996-1999 годах не превысило 600 тыс человек. Именно эту цифру называли корейцы в начале 2000-х, никаких "признаний о 3 млн умерших от голода" не было, вы лжете! Конечно, 600 тыс - это много, это очень много для страны с 20-миллионным населением, но не надо тут врать о "голодной смерти в каждой семье".
Замечу, что за те же годы население России сократилось с 148 до 142 миллионов человек. Может, это в другой стране голод был?

+4
ответить

Великий вождь➦Владимир Владимирович любимый20.12.16 23:25

Конечно, впадать в другую крайность и утверждать, что КНДР – богатая страна, не стоит. Ее граждане живут по европейским меркам крайне скромно, но, как утверждает тот же Андрей Ланьков, который не питает никаких симпатий к Северной Корее, "даже у самых бедных сельских жителей на праздники на столе есть мясо". Плохо соотносится с вашими байками о непроглядной нищете и показатель средней продолжительности жизни в КНДР. Он составляет 72 года – больше, чем в России, и примерно такой же, как в соседнем Китае. Еще одно сравнение. Вы тут в красках описываете "убогое" питание северных корейцев. В то же время, согласно недавним исследованиям управления по координации гуманитарных вопросов ООН, в Киргизии почти четверть всех детских смертей связано с недоеданием. Еще раз для тупых: 25% детских смертей в Киргизии из-за голода. При этом о "голодной" Северной Корее усилиями таких ублюдочных комментаторов знает каждый школьник, а Киргизия объявлена образцом демократии на постсоветском пространстве. Может расскажете нам о рационе киргизских детей, или вам только за КНДР платят?

+3
ответить

mathematicus ➦Великий вождь21.12.16 01:41

А давайте Вы расскажете, со ссылками?

+0
ответить

Великий вождь➦mathematicus21.12.16 02:09

Пожалуйста, я за свои слова отвечаю. Информационный центр Организации Объединенных Наций: "В Кыргызстане почти четверть всех случаев смерти детей в возрасте до пяти лет связана с недоеданием", ссылка: http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=15875

Но поймите, не в этом дело. Меня поражает, как из КНДР подобные первому наглые лживые комментаторы делают некое абсолютное зло, сущий "ад", по всем своим параметрам противостоящий западному "раю". Годится всё - "голод", "смерть в каждой семье", "норма выдачи 300 грамм". Вот зачем это на сайте анекдотов? Не хватает только гулага, расстрелов из миномета и скармливания собакам. Видимо, такая ложь стоит дороже, а сайт анекдотов у кураторов нашего комментатора оплачивается по низкой ставке.

+3
ответить

Omeganian 20.12.16 14:27

Хоть бы не дословно копировали, что ли?

https://www.anekdot.ru/id/672558/

+4
ответить

Ю ★★20.12.16 13:52

А если покупают его же в магазинах за бешеные бабки - то в Южной.

+3
ответить

Великий вождь20.12.16 13:41

А если мох уже съели, то вы в России.

P.S. Смешно, да?

+6
ответить

theABC20.12.16 13:12

Хоть это и неправда, но всё равно смешно.

+2
ответить

LIDFGMOEIGBPO➦theABC20.12.16 14:59

Если бы все и всегда говорили бы только правду то после каждого выпуска новостей в России бы просто зашкаливал процент самоубийств и Путина не переизбрали бы даже при полном отсутствии других кандидатов и при том гос административном ресурсе что он имеет.

+1
ответить

МаНАС➦LIDFGMOEIGBPO20.12.16 21:53

У каждого своя правда. А истина одна. Да и то в вине

+2
ответить

simbad➦LIDFGMOEIGBPO21.12.16 04:24

Ну , блин , набежало тут укрохомячков

+1
ответить

LIDFGMOEIGBPO➦simbad21.12.16 10:33

И чего ты сюда набежал ? хомячок )))))

+-3
ответить

LIDFGMOEIGBPO➦МаНАС21.12.16 10:37

Если бы ты хоть раз вдумался в смысл этого где то услышаного бреда то больше не козырял бы им где не надо. Правда всегда одна и для всех и всегда просто часто она бывает горькой, обидной и не идёт в одном строю с генеральной линией руководящей партии.

+-3
ответить

Uhalus Posovinomus ➦LIDFGMOEIGBPO21.12.16 10:46

Опять понесло...

+1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦LIDFGMOEIGBPO21.12.16 10:47

И кто бы говорил...

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru