Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №866000

Из разговора с дедом. Я спросил его такой вопрос. "А есть ли то о чем ты за годы войны жалеешь? Ну грех на душе имеешь?" Он задумался. А потом сказал. "Есть два."
В 1944ом мы разминировали Беларусcию. Рук не хватало, так нам в помощь дали девчонок из какого-то училища. Соплюхи лет по 16-17. Мы им конечно разминировать не давали, сами мины снимали, дело-то опасное. Они только уже снятые, обезвреженные мины таскали. Ну и помогали, кто как мог. Одежду подлатать, постирать, итд. Но не жаловались, хотя видно, устали.
А у меня солдат один был, такой кабан здоровенный. Сильный. Из западной Украины, вроде. Так вот это лодырь был. Гоняли его конечно, подними чего надо, тяжесть перенести, но не так что бы больше остальных. Я с солдатами всегда по доброму старался, сам же солдатскую лямку в своё время тянул, знаю как тяжело. Но с этот никак по хорошему не понимал.
Так вот он что учудил. Взял тайком взрыватель, к пальцам примотал и стукнул. Несколько пальцев на левой руке оторвало. Кровь хлещет, он орёт. Девчонки в испуге. Перевязали его. А я же вижу что самострел явный, и чего делать? Такая злоба взяла. Девчонки малолетние впряглись, не ноют, а он такое сотворил. Я сержанта, с парой солдат послал его отконвоировать в штаб батальона. Ну и рапорт подал, что да как, всё как по правилам.
Ну а потом его под трибунал, и перед строем расстреляли. Как он плакал тогда...
Вот вроде бы всё по закону, всё честно. А вот почему-то мысли теперь. Может не надо было его сдавать с рапортом и просто в госпиталь отправить. Ведь все равно уже не солдат, а так может человек жил бы. А может, я на старости сентиментален стал.
А второй случай?
Я когда без вести пропал, родителям так и сообщили. Отец и сестры подумали что я погиб тогда в Крыму. А что они ещё могли думать? А мама верила что я живой, хоть и писем не было. А как я мог из лагеря писать? И куда?
Сестры рассказывали, что они голодали, а она сколько есть картошки сварит, или супу котелок, и на станцию к поездам с ранеными. Ходила чуть ли не каждый день и всё спрашивала, "Есть ли кто с Беларусии? Может кто меня видал?". Один раз даже солдат сказал что был у них лейтенант с моей фамилией, и погиб он. Имя правда он не знал, он из другой роты был, но в Красной Звезде писали. Мать плакала, статью нашла. Действительно, лейтенант, и фамилия моя (это мой троюродный брат был). Но она сказала, “это не он, не может быть он.” И продолжала верить.
Ну а потом через 2 года мы нашли друг друга. Они ко мне в Свердловск в госпиталь приехали, и отец, и мать и сёстры. Я на следующий день после операции, еле стою, правой рукой двигать не могу, больно очень. Сестер обнял, расцеловал. Отца тоже. И сам не знаю, как так получилось, что мать не обнял.
Столько лет прошло, а мне этот момент каждую ночь снится. Она ко мне руки тянет, а я ... Грех на мне большой. Мать то наверняка простила, а я себя простить не могу.
+184
Проголосовало за – 210, против – 26
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

siux 14.01.17 18:49

Деда я спросил вопрос,
Дед ответил мне ответ:
Въехал своей клюшкой в нос.
(Граммар-наци был мой дед)

+3
ответить

Orbiter14.01.17 11:18

ну куда уж историю и без подлого хохла. ведь тогда и 4 лайка не наберётся

+1
ответить

последний геморой➦Orbiter14.01.17 11:43

Что ж теперь подлых хохлов отовсюду повыкидывать и заменить на благородных? Ну типа как "недолго продолжался бой: бежали робкие грузины" заменить на "недолго продолжался: бежали храбрые грузины"?
А не правильнее ли хохлам не проводить обобщений и не оценивать людей по своейчужой национальной принадлежности? Или просто подождать: ну упомянули одного подлого, упомянут двух не подлых, если случай подвернется.

+-1
ответить

Эстет11➦последний геморой15.01.17 00:52

А когда вор в законе отрубает себе руку, потому, что не хочет потерять статус и работать - это подлость или, всё - всё-таки выбор, достойный уважения? Понимаю, что пример не вполне корректен, но человек себя изувечил, что не так уж просто. Когда-то из нашей организации призвали человека на тушение Чернобыля. Он вернулся довольно быстро. Его спросили, почему. И он сказал, что сознательно принял критическую дозу. Умирать ведь в любом случае, но пока ещё поживёт без этой мысли. Как тут судить?

+-2
ответить

yls2➦Эстет1115.01.17 01:37

Сильный комментарий. Буду думать.

+-1
ответить

последний геморой➦Эстет1115.01.17 01:39

Это вы сейчас с кем разговаривали? С подобной кашей в голове, вам либо с священнику, либо к психиатру. Геморрой тут не поможет.

+0
ответить

siux ➦Эстет1115.01.17 02:01

Вор тешит Сатану - и ничего более.

Вот есть такой старый фильм - "Злой дух Ямбуя".
Так там один чукча отрезал сам сбе уши и слопал их, чтобы не помереть от голода.
Вот это и есть воля к жизни.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru