Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №867754

Ралли Калуга-Москва

Ехал я несколько дет назад из Брянска в Москву на машине.
Обратил внимание, что в тот день на дороге встречалось много гаишников. Регулярно встречные машины подмигивали, да и я часто моргал фарами.
На полпути, сразу за Калугой, увидел указатель направо - "Тихонова пустынь". Вроде что-то слышал про этот монастырь, решил заехать. Свернул, доехал до пустынного поселка с таким названием, объехал его вдоль и поперек, ни монастыря, ни указателя к нему не нашел. Нарвал веточек вербы (была суббота перед вербным воскресеньем) и поехал обратно на трассу. Забегая вперед - монастырь Тихонова пустынь находится ближе к Калуге, по другую сторону дороги, и указателей там не было.
Перед выездом на перекресток (за трассой дорога тоже продолжалась в другую деревню) стоял автомобиль какого-то местного жителя, а прямо перед ним - автомобиль ГИБДД. Полицейский подошел к машине и о чем-то разговаривал с водителем. Я начал их объезжать, полицейский махнул палкой, чтобы я остановился, и продолжил разговаривать с водителем Жигулей.
На горизонте засверкали огоньки, которые быстро приближались. Через минуту мимо нас пронеслась кавалькада из нескольких машин полиции и восьми членовозов между ними. Я жестом показал полицейскому, махнув вперед - можно ехать? Возможно, решив, что я собираюсь поехать прямо, он махнул - можно. Я выехал на дорогу, свернул, объехав машины и поехал в сторону Москвы. И тут увидел в зеркалах заднего вида опять красно-синюю гирлянду. Снизил скорость, ушел на правую полосу и пропустил еще одну колонну из нескольких полицейских машин с мигалками и одного членовоза между ними. А потом разогнался и поехал за ними.
Колонна ехала со скоростью больше 160 км в час. Дорога была абсолютно пустая. Это меня вначале удивило, потом я увидел, что все автомобили стоят вдоль обочины в определенных местах, под присмотром гаишников. Тут я подумал - а вдруг остановят? А у меня превышение скорости на лишение прав с запасом тянет. Потом решил - а ведь наверняка сейчас никто с радаром не стоит. А так, даже если и остановят, ну максимум штраф, да и то - попробуй докажи, что я свыше девяносто ехал. Колонну я точно не обгонял, а ведь их не остановили, значит, они по правилам ехали. И я спокойно поехал в некотором отдалении от колонны.
До Москвы доехали за час. Никогда я так быстро от Калуги не доезжал. Но главное развлечение оказалось не в скорости.
На каждом перекрестке стояли полицейские, которые не выпускали другие машины на трассу, и отдавали честь проезжающей колонне. Через несколько секунд проезжал я, и они автоматом, провожая взглядом машину, продолжали отдавать честь.
Никогда еще я не нарушал ПДД по лишенческой статье, и чтобы при этом все встречные гаишники отдавали мне честь!

Мамин-Сибиряк (с)
+870
Проголосовало за – 1068, против – 198
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Тарен Лазик оглы15.02.17 05:53

Если бы это был "приблатнённый" кортедж, то может и прокатило бы, но если гайцы отдавали честь (отдают далеко не всем) , то уже врядли...
Полуправда,имо.

+0
ответить

sbo 25.01.17 20:41

Я в свои комментарии нечасто захожу, чтобы аппетит не портить.
Но вот что мне тут нравится - здесь всегда специалисты доходчиво объяснят, почему то, что с тобой происходило, на самом деле никак не могло быть!)))

+2
ответить

himic ➦sbo26.01.17 08:49

Дружеский совет - нужно читать комментарии через 30 минут после приёма пищи...

+0
ответить

Важняк25.01.17 18:44

Всякое бывает. Единственное, что хотелось бы уточнить - это марку автомобиля автора. А то может быть он не лихо гусарил, а проблемы всем на дороге создавал. Всем неверующим еще раз: всякое бывает.

+-1
ответить

sonik25.01.17 15:34

Не далее как 4 года назад, на трассе в аэропорт Домодедово, произошло следующее. Я выезжал с лесной дорожки на дорогу в сторону Москвы (грибы собирал, до реконструкции такие съезды с дороги были). Ну, выехал и разгоняюсь, машин нет (удивительно). В зеркало заднего вида вижу - летит кто-то. Мимо пролетает колонна и две последние машины - гаишники и черный ЖИП - оттормаживаются, берут меня в коробочку и аккуратно "ставят" на обочину. Джип сразу улетает вперед, а один гаишник выходит и очень вежливо говорит - постойте тут минуток десять, хорошо? И вам спокойнее, и наша работа выполнена. А мы дальше поедем.
Я согласился, но постоял минуток пять, и поехал дальше по пустой дороге.
Это я к тому, что не могу согласиться с автором. Ну это же основы безопасности объекта. Сразу бы отсекли от колонны.
И, тем не менее, всегда с удовольствием читаю ваши истории.

+-1
ответить

Квантовый механик25.01.17 15:12

Когда СССР только что распался, у нас в городке установили "лежачего полицейского". На прямом участке возле школы, тогда это было вдиковинку. Вдоль дорог тогда не стояли, а ехали вместе с кортежем, километров так ~130 в час. Никто не ожидал лежачих "милицейских"...

+1
ответить

МаНАС25.01.17 14:32

однажды и я так проехал от Зеленограда почти до химок. я так и не понял, как меня "пропустили", но перед химками все-таки остановили и попросили обождать колонну. более 10 лет назад. но я не гнал, просто спокойно ехал и радовался отсутствию пробок...

+0
ответить

Горшок с цветами25.01.17 13:25

"Штирлиц никогда так близко не был к провалу..." (с)анекдот

+4
ответить

Tano123425.01.17 13:05

Однажды я лично пытался проехать за правительственным авто с мигалкой (без колонны). На первом же посту меня гайцы остановили и подержали минут 10.

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Tano123425.01.17 19:42

Связь, причем прямая, там аппараты стоят даже не за штуку баксов. У нас на узле связи был аппарат размером с автомагнитолу, позволяющий пеленговать и общаться с радиостанциями буквально диапазона "от нуля и дохуя", то есть - от ДВ до ДМВ в радиусе примерно километров 150. Разумеется, "Моторола", разумеется, для середины 90-х годов цены неебической, джип киа спортедж, который её возил, был "так себе, дешевым средством перемещения" для этого чуда техники. Там были вбиты все частоты радиостанций, имеющиеся в диапазоне, и, само собой, идентифицированы, мало того - идентифицировали и нас.
Так это был 1995 год. Представляю, что сейчас.

+1
ответить

javs 25.01.17 09:34

Какие то дебильные охранники... Хрен знает кто из кустов вылез, пристроился к охраняемой колонне, а им пофигу. А вдруг гранатомёт с ним? По идее, одна из машин должна тормознуть нахала и разобраться, что б потом не повадно было. Это не на МКАД на хвосте скорой ехать.
Сомнительная история..

+14
ответить

Phantomouse➦javs25.01.17 10:27

Ну как сказать, я как то раз попал на уже зачищенную дорогу случайно. Тоже ехал инстинктивно поджав несуществующий хвост, когда увидел, что все перекрестки перекрыты. Но шел я сильно перед колонной, видимо, потому как никого с мигалками видно не было. Нет, гайцы честь не отдавали, но и с палками под колёса не бросались.

+1
ответить

javs ➦Phantomouse25.01.17 10:46

Перед-после колонны - реально. П так - даже ПДД запрещают место в колонне занимать, и пофигу - в середине или спереди-сзади

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru