Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №869313

Тут сейчас стало модным рассказывать о службе в армии, Похвастауюсь и я, это как ездил на учения.
Служил я в советской армии офицером – двухгодичником в 1970 – 1972 годах, и довелось попасть на учения ПВО, (на стрельбище ракетами). Предварительно наш полк был погружен на железнодорожный состав, всё оборудование вместе с личным составом поместили в товарные вагоны, включая и нас офицеров. Только высокое начальство ехало в отдельном вагоне. Вагон устлали слоем соломы, поверху постелили брезент, кому повезло, достались ещё матрасы. Буквально перед отправлением состава нас покормили, вдобавок выставили несколько бидонов молока – пейте, сколько сможете. Я молочное люблю, и в отличии некоторых, у меня, как правило, никаких последствий от него не бывает. А вот другие, более старшие офицеры позволили себе немного расслабиться (в прямом и переносном смысле), они молоком запивали водку – закуска вот такая у них получилась. Мы же молодые офицеры побоялись пить спиртное, всё-таки начальники наши тоже с нами ехали, мы же только наблюдали.
А рано поутру, мы проснулись от весёлых выкриков и ехидных смешков – оказывается, у некоторых офицеров началась расслабуха в прямом уже смысле слова, молоко стало проситься на выход. А удобства на дворе, тоже в буквальном смысле – состав идёт без остановок, и когда будет остановка не известно. А терпеть уже некоторые не в силах, и стали они приспосабливаться делать это на ходу, сверкая своими задницами в дверях товарного вагона. Наблюдаем такую картину: проезжаем переезд, возле которого стоит бабка с козой, и, увидев такое бесподобство, бабка начинает истово креститься. Что, конечно же, добавило гогота в вагоне. Молодёжь (и я в том числе) ехали без особых неудобств, мы дождались длительной остановки.
Кстати, на такой остановке более опытные служаки заставили нас молодых салаг поискать вагоны с надписью – «Осторожно стекло», где наверняка можно найти спиртное в виде вина или коньяка. Что с удовольствием было сделано, был найден такой вагон с грузином достаточно необъятных размеров. Этот грузин заведовал полуторакубовой бочкой вина, видимо его частной собственностью, также дополнительно предлагался ещё коньячный напиток, и всё за чисто символическую цену. Я лично себе взял фляжку вина и бутылку коньяка, и это сохранил до приезда на место стрельб.
А это оказалась самая настоящая пустыня с саксаулами, тарантулами и змеями, не скажешь, что в тридцати километрах течёт река Волга. Нас кормили хорошо, даже через чур, были как на курорте. По приезду домой мы все загорели и поправились. Проблемой была жажда, постоянно хотелось пить, и вино, купленное у грузина, оказалось кстати. Пара глотков из фляжки, и можно несколько часов терпеть жажду. Так я смог протянуть дней десять, а когда кончилось вино, начались мучения, которые испытывали другие служащие, но оставалось уже находиться на полигоне всего несколько дней.
Я был офицером связи командного пункта, в непосредственном подчинении начальника связи полка, который использовал меня на всю катушку. Фактически я был порученцем у начальника связи, выполняя разные его задания. Я ежедневно ездил по полигону, на закреплённым за мной автобусе. Насмотрелся вдоволь на пуски ракет, и как сбивают мишени. Когда настала пора стрельб нашего полка, то меня послали на удалённый пункт управления наведением ракет. Там забрал офицера и уже поздно вечером вернулись на командный пункт. По прибытии, нам вручили по полной кружке спирта, и с приказом начальника штаба полка заставили всё это выпить за успех – отстрелялись на отлично! Я немного исхитрился, и не допил весь спирт, тем более что, закуска на столе не наблюдалась, а вот мой напарник добросовестно всё выпил, за что потом жестоко поплатился. Честно говоря, и я плохо помню, как мы приехали на ночлег в свой палаточный городок, но стойко выдержал поездку.
На следующий день, офицеры, не имеющие личного состава солдат, были отправлены домой поездом, и уже купейным вагоном, в том числе и я. В дороге под одобрительные голоса была выставлена моя бутылка коньяка, никто не мог никак поверить, что я смог её сохранить столько времени. А по приезду назад в часть, для офицеров командного пункта была организована совместная вылазка на природу со своими семьями. Я тоже поехал со своей будущей женой, а потом практически весь этот состав отдыхающих через две недели был уже на нашей свадьбе.
+-125
Проголосовало за – 253, против – 378
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Примыкание Шепилова03.02.17 07:58

Стрельбище ракетами - это как гульбище девкаме, ага.

+3
ответить

васька ★★03.02.17 04:59

А будет модным бегать без штанов по улице?..

+0
ответить

qosmio002.02.17 20:37

Тоесть автору сейчас 67?

+1
ответить

FireStarter02.02.17 16:37

Служба пиджаком подразумевает наличие высшего образования. Где таких безграмотных учили?

+3
ответить

Кака_резус 02.02.17 16:29

КапЯр.
Тарантул. Черная вдова. Анаконда.
Я запомнил навсегда, как наш комполка, проходя перед строем, вытягивал у двухгодичника из-под шинели у горла вместо строевого шарфа хаки, двумя пальцами, мохеровый мохнатый шарф в крупную клетку, со словами. «Вот именно за это я люблю нашу армию».

+-2
ответить

Alex Wenok02.02.17 14:28

А я и не знал, что офицеров уже в 70-х на 2 года брали. Я думал, что это только в 90-х началось.

+-3
ответить

Alex Wenok➦Alex Wenok02.02.17 16:52

Это мне минус по Истории Советской армии?

+0
ответить

CerbyRon02.02.17 13:03

Чтобы читать это, надо сначала провести подготовительные мероприятия: накатить стакан водяры и погромче включить "Сектор Газа". После этого история заиграет новыми красками.

+1
ответить

Фря 02.02.17 11:49

Прочла - все ждала, когда автор начнет хвастаться.

+0
ответить

Хрюндель ИН➦Фря02.02.17 12:51

не судьба))))
Это классическое для определенного типа "пейсателей" произведение - там где гамно - там, по их разумению, смешно... а про их дебилизм в армии читать всем обязательно будет интересно.

+2
ответить

Электрик 02.02.17 11:09

И зачем я это читал?

+3
ответить

Tano123402.02.17 10:19

Это что за отрывок из нудных мемуаров? Зачем оно здесь?

+3
ответить

Хрюндель ИН02.02.17 09:43

и что? нахрена это сюда писали? ни о чем... сочинение "как я провел лето" вроде в школе пишут.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru