Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №869697

Когда в 1830 году французский изобретатель и фабрикант Бартелеми Тимонье построил первую в мире автоматическую фабрику, на которой мундиры для французской армии производились с помощью швейных машинок, портные-ремесленники пришли в ужас. Ровно через год они сожгли фабрику Тимонье вместе с машинками, опасаясь конкуренции и безработицы. Для них это было сатанинское изобретение. Тимонье так и умер в нищете, хотя его изобретение позволяло сделать двести стежков в минуту. А привычную для нашего глаза швейную машинку запустил в серию Зингер в 1851 году. Те мундиры, в которых немцы разбили французов в 1870 году, уже были пошиты на зингеровских машинках. Стук их и хищно двигающаяся иголка, надежно пробивавшая и ткань, и кожу, явно вдохновила на творческие подвиги и первого «пулеметчика» — Максима.
+116
Проголосовало за – 244, против – 128
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

последний геморой05.02.17 10:06

Мопед не автора, он только объяву разместил... И оправдывается, главное.

Не расстраивайтесь, человеку наделенному зачатками образного мышления, швейная машинка напоминает любой процесс с возвратно-поступательным движением и наоборот. Кто знает, что за разврат на самом-то деле вдохновил Тимонье с Максимом.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus 04.02.17 22:31

Почитайте хорошую книжку об истории пулемёта "Адский косильщик". Там очень внятно написано, что именно вдохновило Максима на создание его пулемёта.

+0
ответить

pphantom04.02.17 16:41

Максим - создатель первого автоматического пулемета, который ПЕРЕСТАЛ быть похожим на швейную машинку. А предшествующие конструкции как раз ее напоминали (и были изобретены в те же годы, что и швейная машинка, или раньше).

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦pphantom05.02.17 03:49

Тогда - в Красную книгу, я оттуда перепостил эту историю, сам не в теме.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru