Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №870409

Наверное одна из любимейших тем для споров людей, неравнодушных к домашним питомцам это, конечно же, кто лучше, собаки или кошки? Спорить можно вечно. Ибо доказать невозможно.
Это потому, что «лучше» - понятие субъективное. Но есть же и объективные вопросы. Например, кто умнее?
Эту историю я вспомнил, случайно наткнувшись на имя некоего учёного: Конрад Лоренц. И перед историей нужно коротенько осветить некоторые научные факты, дабы было ясно, о чём рассказ.
Так что же говорит нам наука? Ранее считалось, что собаки умнее, чем кошки. Но потом что-то изменилось, и учёные выяснили, что кошки просто недостаточно мотивированы, а так они вполне соображают. Затем вмешался Конрад. Он, кстати, нобелевку то за это исследование получил. Если вкратце, то он заявил признаком интеллекта у животных умение … врать. И у собак он это умение наблюдал, а вот кошки врать не могут. Поэтому собаки все же умнее, не смотря на мотивацию. Кошки зато честные :)

Но что-то я увлёкся, пора приступить, собственно, к самой истории.
В далёких девяностых, где-то ближе к их окончанию, решил мой дед завести собаку. Сказано — сделано. Собака была куплена у каких-то знакомых, вполне себе породистый щенок немецкой овчарки, кобель. Назвали незамысловато, Блэк. Ну он, собственно, чёрный был, так что имя ему подходило.
Блэк отличался от своих сородичей повышенной сообразительностью и полной безбашенностью. Нет, он не бросался на людей. Просто так вообще ни на кого не бросался. Он не бегал за кошками, не лаял почём зря. Но когда его водили в собачью школу, он без тени страха мог подвинуть какую-нибудь скотинку раза в два его побольше, если она ему мешает. И продолжить заниматься своим делом. И только если скотинка возмущалась, вот тогда он лез в драку. Обычно, кстати, довольно успешно.
Но собака есть собака, и с ней нужно гулять. Я тогда школьником был, и когда были каникулы, дед просил меня с собакой гулять. Прогулки происходили следующим образом: на поводке мы шли до ближайшего пустыря. Пустырь большой, и там собака с поводка отпускалась, дабы порезвиться. Меня, конечно же, за хозяина никто не считал, поэтому следующим этапом была ловля собаки на поводок. И возвращение домой. Со временем я подумал:
- Зачем же я его ловлю? Буду просто уходить домой, он сам пойдет за мной.
На следующей прогулке теория была с успехом опробована, показала себя блестяще, собак был приведен домой.
Но ведь собаки, они же умнее кошек. Я этого тогда не знал, что меня и сгубило. К следующей прогулке был разработан и успешно воплощён конр-план собаки. Как я уже говорил, никогда в жизни собака ни на кого не бросалась. И даже не лаяла без причины. Но в то яркое морозное утро, когда я вышел с пустыря на дорогу, идущую к дому, собака спокойно подошла к дядьке, идущему по дороге, и, оскалив морду и грозно лая начала прыгать вокруг. Дядька просто стоял по стойке смирно, собака прыгала вокруг, я прыгал за собакой, пытаясь поймать. Спустя секунд десять, я раскусил коварный собачий план, и пошёл назад, на пустырь. Собака без всяких извинений оставила дядьку и пошла себе резвиться дальше. Извиняться пришлось мне. Дядька, кстати, оказался адекватный. Как выяснилось, за все время его ни разу не коснулись даже лапой, и тем более, не укусили.
Так что, похоже, прав был товарищ Конрад. Не зря нобелевскую ему дали.

Пс. Жил я и с кошками, и с собаками. Кошки на такое точно не способны. Зато они мышей отлично ловят (тьфу-тьфу не нужно мне это). Собаки тоже далеко не все на такое способны.
+55
Проголосовало за – 263, против – 208
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

Fyl20.03.17 13:36

Собаки умнее, они мыслят глубже. Пример - если рядом с собакой что-то упало, она смотрит, откуда это прилетело, а кошка - на сам предмет.

+0
ответить

eva13 08.02.17 17:57

Желаю выступить в защиту кошек! И в доказательство - старый анекдот:
Вопрос армянскому радио:
- Кто умнее - кошка или собака?
- Канэчно, кошка! Ты когда-нибудь видел, чтобы десять кошек, надрываясь, волокли по тундре санки с поклажей?

+3
ответить

dark_king➦eva1308.02.17 18:07

)
У кошек не мало других достоинств.

+1
ответить

eva13 ➦dark_king08.02.17 18:45

Их очень много! Просто вопрос был как-то сужен в сторону "кто умнее?", вот и вспомнилась классика.
Кстати, насчет реакции животинок, пойманных на шкоде: собака вину осознает и виновато хвостом виляет, и смотрит искоса жалобно, и намекает, прости, Христа ради, а кот, даже прихваченный "на горячем" будет демонстрировать полную непричастность и обиду, что на него могли подумать, зараза умная.

+2
ответить

dark_king➦eva1308.02.17 21:12

С манипуляцией на чувствах животными тема несколько скользкая. У меня нет нобелевки. Я вообще не стал гением. Поэтому предпочитаю доверять в большинстве вопросов людям, которые достигли в них больше меня. Уверен, что Конрад Лоренц в вопросе интеллекта собак и кошек понимает лучше меня. И он бы нам точно сказал, сея особенность - это интеллект или нет?
Но все же замечу наблюдение: даже мелкая собака, что у нас сейчас живет, передо мной делает сильно виноватый вид в случае, если нашкодит, в то время как младшего ребенка ни в грош не ставит, ровно как вы описали сейчас поведение кота. Она понимает, кто есть кто, и как себя вести с этим человеком.
Кот же, который у нас как-то давно жил, он ко всем относился одинаково. В общем, дипломатическими талантами не обладал.
Другие коты у нас долго не задерживались, но я за ними это тоже наблюдал. Они вообще ведут себя одинаково со всеми, различая, разве что, чужих и своих.

+1
ответить

dark_king➦eva1308.02.17 21:24

Ева, прошу заметить, что я к кошкам очень хорошо отношусь. Просто по жизни меня как-то больше окружают любители собак, а к собакам я тоже хорошо отношусь.
Посему я пытаюсь анализировать этот вопрос трезвым, так сказать, умом. Без эмоций.
И я готов даже попытаться проанализировать факт этот с научной точки зрения, но боюсь, что это опять не в пользу кошек :)
И да, у нас мало экспериментальных данных, оформленных надлежащим образом, так что все равно ничего не получится

+1
ответить

Дедова➦dark_king27.07.17 00:45

Ой, неправда. Было как-то — грубо и раздраженно оттолкнула своего любимца-разлюбимца кота (уж не помню сейчас, в чем провинился). Кот обиделся — ушел в комнату к бабушке и укусил бабушку. Потому что надо было на ком-то обиду сорвать. А бабушка а) беззащитная, б) кота чуть-чуть недолюбливала, в то время как я ему всячески покровительствовала.
.....
А уж к кому на кухне можно на колени сесть, когда этот кто-то колбасу лопает, а к кому и подходить не стоит, это коты тоже различают.

+0
ответить

Juno08.02.17 14:25

а подманивать его вкусняшками вы не пробовали? обычно собаки "ведутся" на еду, да и не только собаки)

+0
ответить

javs ➦Juno08.02.17 14:47

Была как-то тут история.... Почтальонам (не помню, у нас или за бугром) давали копеечку для прикормки бродячих собак. Как-то посчитали, что дорого и выдали перцовые баллончики. Тут же возросло число покусанных, вернулись обратно к вкусняшкам...

+0
ответить

dark_king➦Juno08.02.17 16:00

Не помню уже, было давно. Но по характеру именно этой собаки, вполне могло не сработать. Ещё было четыре собаки, те вовсе не такие были.

+0
ответить

Juno➦dark_king08.02.17 18:49

зверушки легко усваивают логическую цепочку: позвали - подошел - накормили

+0
ответить

dark_king➦Juno08.02.17 21:15

У нас мелкая собака сейчас, когда все утром уходят из дома, дабы остаться в комнате
(и это что бы лежать на кровати!), прячется. Места для пряток примитивны, конечно. Вот я завтра утром попробую приманить вкусняшкой. Посмотрим, получится ли )

+1
ответить

dark_king➦Juno09.02.17 12:12

Juno, провёл испытания.
Еда не нужна. Остаться в комнате важнее, чем поесть.
Если только голодом поморить чутка ... Но мы же не садисты.

+1
ответить

Juno➦dark_king09.02.17 18:06

нет? не садизма ради, эксперимента для))

+0
ответить

dark_king➦Juno09.02.17 19:16

Ну только если Жена уедет... Там сразу и цветы дохнут, и живность. )

+0
ответить

Juno➦dark_king10.02.17 05:52

с налету не получится, нужно терпение и повторение, повторение, и еще раз повторение закрепленного навыка.
Знакомый взял из приюта 2-х кошек, потом жаловался, что они его избегают, прячутся за диваном или в других комнатах, когда он приходит домой. Посмотрела, у кошек миски стоят наполненные сухим кормом с верхом весь день и всю ночь. Есстестно, чо кошакам к нему идти, сытые они, вот его и игнорируют. Вскоре он меня попросил присмотреть за домом и зверушками на время его командировки на две недели. Вот тут-то райская жизнь у кошечек и закончилась - питались они у меня строго по часам, только необходимый минимум еды и никаких переполненных мисок на ночь. И о чудо, кошки стали ласковыми садились на колени, мурлыкали и тд.

+0
ответить

Juno➦Juno10.02.17 05:53

Вообще, удачи вам и не только в дрессуре животинки))

+0
ответить

dark_king➦Juno10.02.17 19:18

Спасибо, и Вам :)
А мелкую эту псину дрессировать не хочу. Вот когда (если) переедем, наконец, в загородный дом жить, вот там заведу себе пару овчарок, и буду их дрессировать.

+1
ответить

ArTomCat08.02.17 13:55

Сравнивать можно только представителей ОДНОЙ породы - кто умней, разные ВИДЫ как сравнить? Вот кто умней - акулы или синицы?

+-1
ответить

dark_king➦ArTomCat08.02.17 16:02

Эм. Кто умнее, человек или лягушка?)

+-2
ответить

Tano123408.02.17 10:40

Ненавижу лиц нетрадиционной сексуальной ориентации выгуливающих собак без поводка и намордника. Особенно доставляет если бегаешь или на велосипеде ездишь. Приходится вечно с собой таскать травмат и баллончик с перцовым газом. Часто очень хочется не на собаке а на владельце применить.

+6
ответить

dark_king➦Tano123408.02.17 12:21

Явно лица нетрадиционной ориентации в поводках и намордниках куда как милее для вас, судя по наклонностям с травматами и баллончиками.
Главное что бы собак они при этом не выгуливали :)
Непонятно только, причём здесь тема истории? Веткой ошиблись?
В любом случае, спасибо, что поделились. Подняли настроение :)

+-4
ответить

Tano1234➦dark_king08.02.17 16:14

История, про ток как якобы "умный" пес (овчарка) выгуливаемый без поводка и намордника облаивал и набрасывался на прохожего без средств защиты.
Я часто бываю на месте подобного прохожего в силу занятий спортом в лесопарке. И меня набрасывающиеся собаки боевых пород совсем не вдохновляют на поиски у них интеллекта.
Обычно перцовый баллончик на собак действует умиротворяюще. Но (почему-то?) вызывает недовольство их хозяев. Приходится с собой таскать травматический пистолет, ибо бегать с битой совсем неудобно.

+3
ответить

dark_king➦Tano123408.02.17 16:27

А. Прошу прощения, подумал вначале, что вы делитесь предпочтениями.
К сожалению эту тему не могу поддержать, у нас в лесопарках спокойно. Вообще рекомендую не считать собак тупыми животными, а почитать про их поведение. Найти причину агрессии на Вас. Или рано или поздно найдёте хозяина, который ваш же травмат вам и засунет куда-нибудь

+-3
ответить

Ящер12 ➦dark_king09.02.17 11:54

Причина агрессии - человек бежит. Почему бежит? Вышел на пробежку. Так что думать должен хозяин собаки как воспитать так, чтоб даже мысли не возникало, что человека можно облаять или покусать. Любая собака способна научиться командам "фу" и "ко мне", но хозяин должен приложить усилия, чтобы научить.

+0
ответить

dark_king➦Ящер1209.02.17 12:50

Конечно к теме истории это имеет мало отношения, но все же:
Бегущий человек - агрессия. Собака защищает себя, хозяина. Кстати, костюмы яркие - тоже "масла в огонь" подливают
От себя могу сказать (я не бегун, но на велосипеде катаюсь и тоже нарывался пару раз): если заранее вижу собаку, и есть возможность объехать - я это сделаю.
Если все же конфликт случается - собака должна почувствовать силу. Помогает очень часто отдать команду собаке. Правда тут надо совсем совсем не бояться. Если страх есть - собака может учуять.
Если хозяин рядом (и он является в собачьем мире лидером) - можно попробовать напугать хозяина. Только очень это рискованно, т. к. если не получится, то тогда точно покусают.
Но вообще собачья психология вся есть в тырнете. Это, конечно, не кошки, посложнее понять их, но все доступно.

+0
ответить

dark_king➦Ящер1209.02.17 12:54

ну и да, единственное, что _НЕ_ помогает в таких случаях - считать всех "лицами нетрадиционной сексуальной ориентации", и плакать в интернетиках. Хозяева, обычно, сами не рады, что их собака бросается на кого-то и для них это тоже неожиданность. И, кстати, с т. з. хозяина, обычно, собака, реально не бросается ни на кого, иначе бы меры были приняты. Зачастую бегуны сами провоцируют собаку, считая, например, что им три метра подвинутся никак нельзя.

+-1
ответить

Ящер12 ➦dark_king09.02.17 13:49

Я знаю, как себя вести с собаками, у меня их 3. Но это я. А есть такие, как оппонент, которые не знают и знать не хотят, и с такими тоже надо считаться, ничего не поделаешь, хотя бы ради самой собаки, ведь если бы прохожий из рассказа был настроен решительно, то ты бы остался без собаки. Поэтому, самое правильное поведение хозяина, - видишь человека - отзови собаку, если человек бежит или на велике - возьми на поводок. На всякий случай. Никогда нельзя знать заранее, как отреагирует тот или иной человек.

+1
ответить

ntktw08.02.17 10:37

Всё проще. Кошки "врать" тоже умеют. Только считают, что незачем.

+0
ответить

dark_king➦ntktw08.02.17 12:28

М... Не буду отрицать. Просто ни разу не видел. А у собак, даже у мелких йорков, который нынче обитает у нас, часто склонность к обману. Хотя конечно не так изобретательно... Так то я одинаково отношусь ко всем домашним животным, в том числе к кошкам. Был у меня и пример кота, которого я сильно уважал за его характер.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru