Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №871343

Об отношении к русским в арабском мире после нашего участия в Сирии. Дело было пару недель назад в Иордании. Чтобы проехать в знаменитую ПЕТРУ - одно из семи чудес света - автобусу с туристами приходится преодолевать несколько кордонов с автоматчиками и полицией. Безопасность тут не пустое слово. На одном из постов полицейские остановили автобус с французскими туристами на досмотр. Проверили у них документы. Даже багажный отсек открыли и что-то там просвечивали и осматривали.

Наш автобус с русскими туристами "А-ля Тагил" ждёт своей очереди.

Французов проверили, следующий автобус с польской группой. Тоже проверка документов, тоже отсек багажного отделения открыли, посмотрели, что он пустой почти. Было там несколько чемоданов небольших, видимо, с ночёвкой экскурсия у поляков. Пару чемоданов даже попросили открыть для проверки и поляки открыли. Наши туристы курят, и вот нам дают знак подъезжать на проверку. Мы залезли в наш автобус, я сижу на первом ряду сидений и вижу и слышу все, что происходит в зоне водителя. Расселись мы, автобус подъезжает к КПП.

Со стороны водителя подходит автоматчик в берете черном. Наш водитель - иорданец - окно открыл и поздоровался: "Салам Алейкум". Это первое, что я понял из всего их последующего короткого разговора. Водитель ответил на приветствие, отдал какие-то свои документы - наверное путевой лист - и эти два араба начали чего-то там балакать на своём. Я ничего не понял. Но потом автоматчик что-то спросил у водителя. Водитель обернулся слегка назад, как бы заглядывая в салон, и я услышал как он ответил полицейскому:
- Руссо.
Может быть. это слово как-то иначе звучало на арабском, точно не помню, но это было второе слово из всего разговора, что я понял. После того как водила ответил, полицейский на миг задумался, почесал чуток свой бритый висок под беретом, потом двинулся вдоль автобуса, заглядывая в российские физиономии туристов. А физиономии там были дай Боже. Половина с перепоя, только недавно прилетели на отдых. К тому же в арабском мире все знают о работе российских ВКС в Сирии. В общем, с русскими, типа, шутки плохи. И вот автоматчик вернулся к окну водителя, отдал документы шофёру и стукнув слегка по борту автобуса, отдал какой-то приказ, как я полагаю.

Автобус с российскими туристами проследовал дальше безо всякой проверки.
+112
Проголосовало за – 397, против – 285
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

Тарен Лазик оглы15.02.17 05:44

У нас несколько лет назад подобное бывало с маршрутками. Друзья рассказывали: ДПСник заглянет в салон и при наличии стоячих пассажиров штрафует водилу. А когда ехал я даже не тормозили. У меня ЧСВ шкалило. А потом выяснилось что водила с утра оплачивал ДПСнику за свой рабочий день.

+0
ответить

Горшок с цветами14.02.17 00:15

Афтар,
вот жеж ты гнида! Сдал, что автобусы с русскими не проверяют!
Теперь бомбы будут складывать исключительно в автобусы с русскими.

+2
ответить

Лео Нафигатор 13.02.17 17:58

Вроде нормально. Опасаются ведь они игилов, а руссо туристо игилами вряд ли быть могут. Конечно, в игиле чеченцев и иже с ними, которые вроде тоже российские, дофига, поэтому по мордам и посмотрел. Но ежели все бритые, то откуда проблемы?

А среди сбежавших оттуда в Европу русские пользуются популярностью. Сколько ни встречал, все как родного чуть не обнимают.

+2
ответить

Берсенев Михаил ➦Лео Нафигатор13.02.17 18:35

думаю их все же обучают там физиогномике этих автоматчиков. В Иордании сильные спецслужбы и полицейским быть тоже престижно. как ответил на мой вопрос один из местных иорданцев "Берут ли у вас взятки полицейские как в России?" он отрицательно покачал головой. Но заметил, что если так и дальше будет падать уровень жизни - а цены в иордании недешевые - то могут начать и брать.

+0
ответить

МаНАС13.02.17 17:05

Еду. Туда же. Если не развёрнут на грпнице-- напишу.
А вот когда в Луксоре расстреляли туристов( лет пятнадцать назад) мы поехали туда через месячишко.
Нам рассказали гиды, что отстреливали конкретно западноевропейцев. Славян не тронули. Мимо прошли.

+2
ответить

Берсенев Михаил ➦МаНАС13.02.17 18:31

Пятнадцать лет назад не было Сирии.

+0
ответить

МаНАС➦Берсенев Михаил14.02.17 09:35

Вы правы. Была бы сирия- не прошли бы те фанаты мимо поляков натовцев. С них бы и начали..
А если б кто то не влез в Ирак и не убил Саддама, то и игила не было б

+4
ответить

Берсенев Михаил ➦МаНАС14.02.17 12:56

Кстати я говорил с таксистом в Аммнане в столице Иордании и еще с библиотекарем.Так вот они Америку не любят. потому что до бури в пустыне 2003 года Саддам поставлял очень дешевую нефть в Иорданию за копейки и цены были низкие. Ирак разбомбили и пришлось закупаться у саудовцев. а у них цена потолочная, цены на бензин взлетели и сразу же цены почти на все продукты и одежду тоже взлетели. Иорданцы обеднели.

+0
ответить

Mike Rotchburnz13.02.17 16:58

Ну не знаю, не знаю, Россия выступает сейчас на стороне шиитов/Алавитов/Ирана , в Иордании - сунниты, которые оных ненавидят.

+6
ответить

МаНАС➦Mike Rotchburnz14.02.17 09:35

А жить хотят вне зависимости от религии

+3
ответить

Juvenal13.02.17 16:13

А при въезде в одну азиатскую страну паспорта у всего автобуса собрали, по доллару в них вложили и через пять минут всем уже проштампованные раздали, на самих обладателей паспортов никто из погранцов не удосужился взглянуть.
Будь там хоть полный автобус шахидов всем плевать, бакс законный получен а там хоть трава не расти.

+7
ответить

Берсенев Михаил ➦Juvenal13.02.17 18:30

Что это за азиатская страна? Сингапур?)))

+-1
ответить

Juvenal13.02.17 16:08

"Сказал он тихо, делово
(Такого не обшаришь),
Мол, вы не трогайте его,
Мол, кроме водки - ничего,
Проверенный, наш товарищ."

+7
ответить

eva13 13.02.17 15:28

А вот нас на кордоне тормознули. Но почему!
Итак 2 года назад, в середине января черт понес кучку нас из Израиля в Петру. Никаких ночевок, никаких чемоданов, так, тормозки, которые ланч-боксы. 9 человек, из них 5 баб. Россия, Украина, Казахстан - это 8. На кордоне отдали паспорта, ждем. Через полчаса интересуемся, что не так? Может не пущают, ну так поехали обратно, чего мерзнуть. Тут-то наш гайд и отвечает, что с нашей восьмеркой проблем нет, загвоздка в 9-м "товарисче". В-общем, торчали больше часа, пока не пустили. А знаете почему? Его данные паспорта "пробивали" чуть не через базу иорданской разведки, или кто там у них занимается подозрительными иностранцами. Ибо "товарисч" аж из Колумбии!
Мораль: вот так затешется какой-то наркобарон в группу тихих туристов и мерзни потом как цуцик...

+5
ответить

Берсенев Михаил ➦eva1313.02.17 15:43

Предполагаю что эти 5 баб были телохранителями колумбийца, но прикинулись паиньками. У ихних колумбийских баронов модно иметь женщин в охране.

+1
ответить

eva13 ➦Берсенев Михаил13.02.17 16:56

Да нет, все из России или стран СНГ, 3 с мужьями. А этот колумбиец так хотел посмотреть Петру, что рванул на экскурсию, зная, что гид (полиглот, однако, 5 языков, учился в Харькове) ему будет рассказывать на неродном английском. Тяга к прекрасному, это, конечно в +, но подмороженные из-за него шкурки - это минус.

+2
ответить

Vavilon13.02.17 14:04

И остается только гадать, пропустили без проверки из уважения, либо из желания не мешать террористам, которые могли заминировать автобус.

+5
ответить

Michael Ashnin ★★★13.02.17 13:13

" Где тут у вас можно пописать?
Вам- везде!!!"

+-2
ответить

Darren_13.02.17 12:54

Обычные полицейские там знают разницу между поляками и русскими? Не смешите мои тапочки.

+2
ответить

Грол13.02.17 11:46

Всегда думал, что из семи чудес света сейчас сохранилось только одно: пирамида Хеопса. И Петры в этом списке нет.
И ещё. Если водитель отвечал на приветствие, он бы сказал"Ваалейкум вассалям"

+3
ответить

Берсенев Михаил ➦Грол13.02.17 12:42

По новой классификации чудес света от 2007 года Петра вошла в список

+1
ответить

Грол➦Берсенев Михаил13.02.17 19:08

"Список чудес света" версия 2.0.0.7...)))

+2
ответить

Sarkis➦Грол14.02.17 08:52

>> версия 2.0.0.7
Точнее, 2007.7.7 Это "новые русские бабки" ... ой ... "новые семь чудес света", New7Wonders. Частная инициатива. ЮНЕСКО в конце концов "дистанцировалось" от проекта.

+0
ответить

adder3813.02.17 10:25

Иорданец правильно рассудил, что из алкаша террорист никакой.

+1
ответить

irida➦adder3813.02.17 10:47

Ну это бабка надвое гадала...

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru