Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №873035

Ко вчерашней истории Джонга о коте, испортившем присягу, свое вспомнилось.

Мы принимали присягу в августе 1987, под поселком Большой Камень. Долго готовились. Пару недель маршировали строем, как будто собирались потом фрунтом идти в психическую атаку на чапаевские пулеметы.

Ко дню присяги у нас сложилось вполне серьезное, я бы даже сказал, сумрачное отношение к этому акту. Почти как у камикадзе под шум винта пропеллера. Если че, я от своей присяги до сих пор не отказываюсь. Но маразм, начавшийся в то время в армии, сильно осложнил нам торжественное настроение. Мы ведь репетировали без оркестра. Впервые увидели его на самой церемонии. Это были поголовно какие-то туркмены, узбеки и чукчи с трубами таких разнообразных размеров, как херы на съезде III Интернационала. Трубы производили впечатление спизженных поодиночке, они ничем не сочетались между собой. Там не хватало разве что белорусской дудки-жалейки, но одна из мелких трубок производила именно этот звук. Гордый обладатель самой длинной трубы, почему-то очень тонкой, трагически задрал ее высоко в небо, словно готовясь возвестить по всей земле восстание из мертвых. Трубы, сияя на солнце, топорщились в разные стороны, отчего вся эта музбанда смахивала на трогательного ежика.

И вот этот аццкий ансамбль грянул гимн. Точнее, взвыл. Нет, половина трубачей все-таки помнила ноты, гимн был вполне узнаваем. Но другая половина изрядно подгадила, причем каждый на свой лад. Некоторые филонили, завывая посменно.
Музыка живо напоминала то душераздирающий похоронный марш, то призывный брачный вопль марала, то рассерженного кота, которого тщетно пытаются кастрировать.

Барабанщик был один, но он стоил всей группы. Флегматично бил свое "бум-бум" без особого ритма, приостанавливался отдохнуть в моменты, когда особенно дико взвывали трубы. Тарелочник тщетно пытался попасть в такт барабану. Иногда у него это получалось. Зачем там были тарелки вообще, ума не приложу. В гимне для них и нот-то кажется нет. Ну вот он без них и фигачил. Похоже, собрали по части все, то могло греметь и звенеть, не хватало только кастрюли с крышкой. Но самые классные были пара баянистов. Один вел мелодию правильно и бросал свирепые взгляды на второго, который не попадал. Типа, щас пиздюлей получишь. А тому, похоже, было одинаково страшно и вступать, и молчать. Он поджидал подходящую тональность, как бы подпердывал на пару сек и умолкал снова.

На моих сокурсников было жалко смотреть. Сильно болел живот. Все это выглядело как гнусное издевательство над Центральным комитетом, Президиумом вэцэспээс и лично тов. М.С. Горбачевым. Мы пытались корчить торжественные рожи, но когда я глянул на нашего майора, веселого коротыша, мне стало совсем худо. Впервые увидел, как человек отчаянно матерится не просто молча, и даже не губами - его губы были строго сжаты. Он матерился всем лицом. По игре его желваков я отчетливо различал вполне конкретные нехорошие слова и довольно замысловатые обороты. Уже когда этот кошмар закончился, он негромко охарактеризовал музыкантов единственным загадочным словом, сказанным с большим чувством - подпизденыши.
+278
Проголосовало за – 416, против – 138
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Некто Леша ★★★★★26.02.17 00:35

Как обычно, выкладываю препост завтрашней истории, буду признателен за поправки:

Однажды нам понадобился сотрудник по специальности, где выпускников в России пруд пруди, а вот чтобы с успешным опытом работы мирового класса - таких хоть в Красную книгу записывай. Редкостные эдакие жар-птицы, огненным пером горящие, бешеным оком косящие как бы вскоре после вылупления свалить за рубеж. Зарплаты в нашей конторе хорошие, но не запредельные. Известные нам птенцы этой породы отличались умом и сообразительностью, были хорошо пристроены и требовали именно запредельных.

То есть нам требовался безработный, нуждающийся хоть в какой-нибудь зарплате очень успешный чел, что само по себе неслабое сочетание. В просторечии оксюморон.

Как ни странно, включив всю мощь своих контактов, мы такую редкую птицу все-таки нашли. На экваторе. Вблизи острова Бали, одного из самых чудесных воспоминаний моей жизни. Но остров этот ей показался не лучшим вариантом - рядом нашелся островок, более подходящий для ее любимого серфинга. Там она обитала и летала по синим волнам почти год, красавица лет 27, потому что заработав первые большие бабки в хмурой зимней Москве, спросила себя - "а зачем мне столько и нужно ли мне больше? Ну, кончатся когда-нибудь деньги на любимом острове, буду давать уроки серфинга, долларов за 200 в час. Со мной поучиться желающие найдутся"

Но мы предложили ей работу, и она вернулась в Россию. "Измаялась там что ли совсем от безделья на своем тропическом острове? Ученики-серфингисты залапали?" - недоумевал я. Но она повела себя на работе вовсе не капризной фифой редкой породы. Впряглась как ломовая лошадь. Было ясно, что она не держалась за свою должность. Абсолютно не скандальный, выдержанный человек, но если требовало дело - шла на конфликт, который мог стоить ей работы, и в конце концов стоил.

И вот, как оставленное ненароком перо жар-птицы, я перебираю свои воспоминания о ней. Что это было? Зачем вернулась и зачем ушла? Для меня она - как снайперши Великой Отечественной. Упрямая, независимая. Красивая, но такие не ищут богатых папиков. Добросовестно и талантливо сделает свою работу, но забудет о своем таланте, как только перестанет видеть в нем необходимость. Есть такой типаж в России - мужественные женщины. Казаки, наверно, слишком долго вдали от дома шлялись, приходилось все делать самой. И наша работа была для нее таким же захватывающим преодолением трудностей, как одоление высокой волны на ее острове.

И вот собственно история - как такие женщины способны выживать в любых обстоятельствах. Как только предмет ее рабочих хлопот ушел на католические рождественские каникулы, заскучала наша жар-птица и улетела обратно на юга. Взяла себе отгул за неделю до Нового года. С возвратом к концу российских новогодних праздников. Построила сложный маршрут - Марокко, Испания, Португалия. Заранее купила все билеты и заказала отели. Но с очередной выбранной трудностью не справилась. На серфинге под Касабланкой, в зимнем шторме, доска вырвалась и ударила ее под глаз. Ничего, выплыла, но вокруг обоих ее глаз расплылся огромный темный синяк. В таком виде она и явилась в российское консульство. А явиться ей пришлось потому, что сразу после морской катастрофы ее подстерегли афроафриканские гопники, наставили ствол, отобрали все деньги, айфон, карточки и паспорт. В консульстве нашем почти все уже ушли на праздники, встретил ее там мальчик - свежий выпускник МГИМО. Объяснил, что справка взамен паспорта будет готова только после праздников, так что ее дальнейший уже оплаченный маршрут накрылся. Отель в Касабланке оплачен по завтрашний день. Как и где ей жить без денег полторы недели до получения справки, он не знал. Очень волновался за ее судьбу, но помощь не предлагал.

Вот что бы вы делали в такой ситуации? Если верите в мощь своего интеллекта, зажмурьте глаза в этом месте. Банальщину типа звонков родственникам-знакомым о переводе средств просьба не предлагать. У нее НЕТ паспорта и даже справки, чтобы эти переводы получить. У нее нет карточки. Она неустановленное лицо в чужой стране без цента.

Гениальные решения просты. Она спросила мальчика из МГИМО - а кто у нас почетный консул России в Касабланке? Тот дал контакты.

Дело в том, что почетный консул - это обычно местный житель, человек безусловно уважаемый и успешный, симпатизирующий стране, которую он представляет у себя на родине. В данном случае, это оказался владелец ресторана. Вник в ситуацию, расстрогался, дал денег и устроил ей такую культурную программу по Марокко в ожидании справки, которая ей и не снилась. Даже не знала, жалеть ли ей, что ее обобрали эти гопники :)

+0
ответить

Советник ★★24.02.17 00:06

Классно оркестр описан!
Настолько образно, что видишь его в деталях!
+!

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Советник24.02.17 00:18

Спасибо, я ржал как сумасшедший, пугая окружающих, когда вспоминал во всех красках этот оркестрик - верный признак того, что история будет на дне рейтинга :))) Хорошо, что хоть в минуса не отправили за осквернение чувств верующих в то, что присяга - это священный акт, о процессе исполнения которого нельзя вспоминать с улыбкой.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★23.02.17 16:10

Живописно и весело, браво!

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Michael Ashnin23.02.17 18:27

Спасибо, Чейтатель по следам этой истории свою вспомнил, более смешную:

>Порадовал, а заодно и свое напомнил. Такие одухотворенные оркестры, похоже, редкостью в СА не были, по крайней мере наш сводный гарнизонный производил какофонию совершенно идентичную описанной тобой.

Кульминация вышла, правда, еще круче.

К нам явился большой пахан с генеральской проверкой из штаба округа. Нас построили, оркестр грянул, и тут прибежала Манька. Манька - это дворняжка, абсолютно непутевая, мы ее кормили, а поскольку проку от нее никакого не было, на цепь ее сажать не пытались - ну бегает себе, и бегает.

Вот она и прибежала генерала поприветствовать под музыку. Под трубы она начинала выть, а когда били тарелки - визгливо тявкала. И главное, все в сторону генерала на трибуне, видать сразу поняла своим дворняжьим деревенским умишком, кто на плацу главный. Когда же мы пошли строем, она увязалась с нами, и попыталась тяпнуть моего ротного.

Удалась, словом, проверка, ком летного полка потом месяц как черт злой ходил, видать не получил от генерала чего-то, на что крепко расчитывал.

А Манька никуда не делась - просекла видать, что перестаралась с приемом генерала, и на пару дней где-то сховалась. А потом как ни в чем не бывало у столовой дальше пастись принялась. Единственно, перебралась поближе к солдатской от летно-технической. У летяг оно может и повкуснее будет, но у солдат-то спокойнее.

+2
ответить

Кака_резус 23.02.17 15:12

Сынок.
Для меня самым большим потрясением в армии стали первые полгода, напичканному заранее такими историями, какие рассказываешь здесь ты, про дубов в нашей обороне.
Потрясение было в том, что армия, на самом деле, состояла в основном из интеллектуальных людей, которые посвятили ей всю свою жизнь. Не все, конечно, но я был в шоке. Это честно.
Может, потому что мне довелось начинать в гвардейском авиаполку, который специально собирали по одному. Не знаю.
Который держал весь Каспийский бассейн, и по команде, тогда, в один вылет разрушил один из своих аэродромов подскока, Ханкалу.
Я честно говоря, когда туда пришел, и не знал о них ничего, до 7 ноября, пока наш квадрат не позвали в город на демонстрацию. И они утром тогда пришли в полк в парадке, со всеми своими орденами и медалями.
Это был у меня второй шок.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Кака_резус23.02.17 16:20

У каждого- своя армия...
Вам повезло.
Я же попал на сборах 1984 года в маразм неразвернутой танковой дивизии- неграмотные азиатские недокормыши и ржавые танки со слитым и пропитым горючим.
На кухне воровали так, что после недели впроголодь и мятежа типа "Броненосец Потёмкин"- курсанты нашли червей в еде, вышли из столовой, построились и вызвали командиров, выговорили себе право самим дежурить на кухне.
Пили и матюгались местные офицеры эпически, пару разумных да наши с кафедры- сглаживали впечатления.
Вам точно повезло.
Я же пришёл в ужас- судя по этому " войску"- мы проигрывали войну, не начиная...

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Кака_резус23.02.17 18:30

Я написал что видел, армия, как и весь Союз, была очень разная. Отец был заместителем командира полка, который в фильме "Офицеры" можно было бы снимать без всяких приукрашиваний.

+3
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Michael Ashnin24.02.17 00:17

У нас за находки червей в еде на губу отправляли. Потом, к счастью, начальника столовой посадили за воровство, и все как-то моментально преобразилось.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru