Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №876153

Про базарные торги, или как порой торгуются продавцы и покупатели, такая вот зарисовка, правда со слов очевидцев – дочки и снохи. Главное действующее лицо – моя жена.
Поехали они все на рынок вчетвером (внучка ещё была) приобрести кое-что себе из одежды, в первую очередь надо «одеть» внучку к школе. Чтобы сильно не выделяться, одеты они были не броско, можно сказать, что из села далёкого приехали. Вот эта кампания потенциальных покупателей ходит по рынку присматривается, приценивается, нужно было пальто для внучки найти. Вот вроде бы нашли подходящее, спрашивают у продавца – китайца, сколько стоит, в ответ 700 гривен, но могу 50 уступить. Дочка, было, стала торговаться, а жена сказала, что больше чем 200 не даст, и пошла дальше своей дорогой. А кассой владеет мама, те тоже поплелись за ней, а жена возьми и скажи продавцу: «Хочешь продать, куплю за 200». Тот аж взвился от такого, и видимо у него что-то переключилось в голове и кричит ей: – «за 500 отдам!» Жена становилась и ответила – «Нет, только 200». Это просто взбеленило продавца, а учитывая, что по-русски говорить у него получается плохо, то со стороны это начинает выглядеть довольно комично. Дочка с невесткой отошли в сторону, и наблюдают эту картину уже со стороны, им, видите ли, стыдно. А вокруг начинают собираться уже зрители, в первую очередь из своих же коллег – таких же продавцов. А китаец завёлся не на шутку: кричит – «За 400 отдам». «Смотри – чистая кожа!» И даже спичками пытается поджигать. А в ответ – «Только за 200». Он начинает доказывать, какой это хороший товар, только посмотри, и трясет этим пальто перед носом жены. – «Ладно, давай за 300». Но в ответ: - «Тебе же сказали —200», беднягу уже трясёт, весь покраснел, но реле видимо в голове окончательно перемкнуло. И уже жалобно: – «Давай за 250». Зрители начинают злорадно уже посмеиваться, такого они еще, похоже, не видели, а китаец чуть ли не плачет. А жена всё твердит ему: – «Ну, тебе же сказали, что только за 200». Тогда китаец в сердцах машет рукой и говорит, почти кричит: – «Ладно, забирай за 200!», а жена окончательно его добивает – «Ну сразу бы так!». А потом она сразила и своих детей фразой: – «Надо было ещё поторговаться и за 150 взять».
А, похоже, что это бы ей тоже удалось. Поторговаться она очень любит, что есть у неё что-то от цыганского. Кстати, поголовно все продавцы на рынках суеверны, у них есть различные приметы, что продать, кому и как. Иначе торговля может не заладиться. А вот у жены, как говорят, «лёгкая рука», после неё обычно торговля идёт бойчее. Видимо продавец – китаец это узрел (они тоже достаточно опытны в этом деле) и решил, во что бы ни стало, продать ей свой товар.
+-142
Проголосовало за – 141, против – 283
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Электрик 13.03.17 00:15

"Чтобы сильно не выделяться, одеты они были не броско, можно сказать, что из села далёкого приехали"- только за эту фразу жирный минус!

+0
ответить

Тарен Лазик оглы➦Электрик13.03.17 00:57

Я тоже самое поначалу хотел написать, но потом вспомнил что не видел как одеваются рагули) . А нашу (РФ) "деревню" сразу можно узнать

+0
ответить

васька ★★12.03.17 19:07

Надо было требовать, чтобы китаец доплатил. Или спиздить чего под шумок торговли.

+1
ответить

Скальд 12.03.17 15:49

как надо торговаться с китайцами - давно есть история в интернетах.
http://polusharie.com/index.php/topic,95933.0.html

+1
ответить

Старый Ворчун 12.03.17 13:13

Какое говно сегодняшние истории...
А хохляцкие, особенно...

+-2
ответить

Хрюндель ИН12.03.17 10:34

не писал бы что это в укропии было- может и меньше минусов было бы.

+-4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru