Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №877071

- Папа, а это хорошо, когда человек меняет профессию?
- Смотря когда, сынок. Если старый клоун становится директором и руководит цирком - это нормально. А если юрист становится клоуном и руководит правительством - это никуда не годится.
+704
Проголосовало за – 858, против – 154
Статистика голосований по странам
3 комментария, показывать
сначала новые

Питон 17.03.17 17:55

Сын клоуна тоже неплохо смотрится!

+1

LIDFGMOEIGBPO17.03.17 12:52

Я уверен что * юрист* довольно не глуп и прекрасно понимает за кого его держат более того он прекрасно понимает что и народ это видит. Но кто за такие бабки за такие возможности отказался бы побыть верховным клоуном ? Да ни кто из нас но нам не предложили а ему повезло подвернутся вовремя под руку нужному человеку.

+4

Dmitry Karpov ➦LIDFGMOEIGBPO17.03.17 14:42

Независимо от того, сколько платят денег - не следует выставлять себя дураком и т.б. не следует подставлять своего покровителя, оскорбляя народ глупостями типа "денег нет, но вы там держитесь". Потому что это подрывает лояльность населения.

А лояльность населения - это такая сложная штука.
Пока в государстве всё нормально - у власть имущих есть ресурсы на покупку лояльности населения. Но при этом лояльность населения им, вроде бы, ни к чему - с бунтовщиками отлично справляются силовые структуры, а основная масса населения бунтовать не собирается и не соберётся никогда.
Однако, иногда вдруг неожиданно наступает кризис - война с внешним противником; бунт немногочисленных, но хорошо организованных повстанцев (часто поддерживаемый соседними государствами); совсем редко - природные катаклизмы. И тут вдруг властям требуется не просто покорность населения, а активное сотрудничество. И если к этому моменту лояльность населения не была куплена в достаточном количестве - население вдруг отказывается способствовать властям, а то и переходит на сторону противника. А на покупку лояльности населения у властей нет ни денег, ни времени - этот процесс весьма небыстрый.

Самое интересное: верхние властители достаточно хорошо понимают, что им нужна лояльность населения. И требуют от нижних чиновников обеспечить лояльность населения.
Но нижние чиновники, если их не контролировать, предпочитают пилить бюджет и имитировать работу, благо имитировать лояльность населения можно очень просто: организовать демонстрацию с верноподданническими лозунгами или массовые молебны за здравие правитея.
Главная проблема правителя - это засорение информационных каналов", т.е. искажение информации теми чиновниками, задачей которых является сбор информации и предоставление её в понимаемом виде. А обрабатывать "сырую информацию" никакой правитель не в состоянии - чисто в силу ограниченной производительности человеческого мозга.

Но уж чего точно не следует делать - так это злить народ глупостью и хамством. Удовольствия на пятак, а проблем от этого можно огрести на рубль. Николая Второго со всей его семьёй такое поведение довело до Ипатьевского подвала...

+2

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru