Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №877463

90е. (Не-а, я не Камерер). Гранты в то время значили всё для тех академусов, кто не желал заниматься аферами, а дурью не вышел даже в бандиты. Попал я как-то на заседание комиссии, раздававшей эти самые заветные гранты. Поскольку в комиссию затесалась пара заморских корифеев, рабочий язык мы выбрали аглицкий. К немалой досаде, большинство претендентов на престол, эээ, грант, вражескими языками не владели. Из гуманных соображений мы поставили синхрон.

Крепко запомнился мужик с ястребиным клювом, грозно сверкающий очами. Специалист по лесу. Он с ходу зарубил на басурманском. Как суровый дровосек, попер довольно уверенно. Минут на пять его хватило. Но кончились силы, упал дровосек. Забыл вдруг ключевое слово, sustainability. Долго страдальчески морщился. И вдруг взвыл в микрофон на родном языке: «да как же это будет-то, прости осподи!»

Тут же смекнул, что ляпнул не то. На этот раз умолк трагически. Секунд на пять. Выразительно шевелил губами. Переводчик, ессно, русскую речь промолчал. Оба зарубежных корифея мне потом признались – они были уверены, что их обматерили по-русски. А самый забористый загиб пошел шепотом, чтобы не содрогнулась даже отечественная часть комиссии. Лесовик мне потом признался, что так оно и было. В той части, которая была шепотом.

Так или иначе, после этой нехорошей паузы к мужику вдруг вернулись силы, он вспомнил ключевое слово, поборол стресс и дорубил-таки свою просеку на очень неплохом английском. Понял все вопросы зарубежных членов. Так и не навесил гордо наушник. Отвечал толково, оказался победителем конкурса. Вот что крест животворящий делает!
+18
Проголосовало за – 222, против – 204
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

ArTomCat20.03.17 20:47

Мдя, не Камерер... совсем!
Лёш! Ну-ка перекрестись и вперёд!

+0
ответить

siux 20.03.17 02:22

"Выразительно шевелил губами."

Как снежный человек Федя, ей-богу.
Но грант, вишь, всёж-таки получил - поскольку был в пенсне и переживал за хроменьких.

Автор, чё за фигня?
Я имею ввиду художественную ценность произведения?

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦siux20.03.17 07:10

Она огромна :) я в Гонконге сейчас не могу отвечать нормально

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★19.03.17 18:09

У меня и после четверти века на английском такое случается,brain fart...)
Или по-русски вдруг заговорю, после посещения сайта.
Хорошая история, жизненная.

+-1
ответить

Ленка пенка 19.03.17 15:03

Я помню, на заре туманной юности неожиданно поставили меня переводить на английский доклад совершенно не по моей теме. Что-то по космической тематике. Словаря у меня не было, доклад заранее я не просмотрела, ну и вообще я ж не переводчик...
Ничего, справились. В трудных местах просила поддержку аудитории. А когда совсем никак было, я жестами показывала. Корабль там взлетал, или приземлялся... Иностранные ученые остались довольны, такого перевода, я думаю, они еще не видели. Но поняли - по крайней мере вопросы задавали :)

+4
ответить

Ленка пенка 19.03.17 14:58

Спасибо, Некто Леша!
А что за область-то у Вас, если не секрет?

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Ленка пенка19.03.17 17:49

Деньги раздавать :) Спасибо за прекрасный пост, я на пути в аэропорт, нормально отвечать смогу через неделю

+3
ответить

Ленка пенка ➦Некто Леша19.03.17 18:39

О, замечательно, давайте сотрудничать! :)))

+1
ответить

Alex Golovin19.03.17 12:30

Не Камерер, это точно.

+0
ответить

MarikaB19.03.17 11:57

С помощью того животворящего креста часом Иисуса не убивали ли?

+-2
ответить

himic 19.03.17 11:00

Я в школе и институте изучал немецкий. Так и не понял, что смешного или интересного в слове "sustainability". Леша, расскажите лучше про шиномонтаж. Сейчас почти все с автомобилями, будет своя большая аудитория.

+0
ответить

Газонокосильщик19.03.17 10:31

Давно читаю ваше творчество, мне нравится! Не стану говорить, что история фуфло. Ведь это как добыча радия, полную цитату сами знаете. Пишите больше.

+0
ответить

Ниледи ➦Газонокосильщик19.03.17 18:38

Пишите больше.///
А Диме-то за что такое наказание?

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru