Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №877465

У меня друг есть старый... В смысле не возраста, а еще со студенчества... Так вот в пору студенческой молодости, была у него одна фишка. Выбрать в течение дня время, когда можно прогулять пары и сходить до Шарташского рынка что в г. Свердловск, незадолго до этого переименованный в Екатеринбург. Там есть немаленький крытый павильон, где много всего интересного голодному студенту. Вована интересовали те ряды, где продавались всякие закуски. Корейская морковь, капуста квашеная, огурцы, грибы и т.п. Подходит к одной тетке, попробует морковь, идет пробует у другой, так же с капустой. Делает вид, что выбирает. В конце концов, ничего не выбрав, но с полным желудком возвращался в родную Лесотехническую академию. Дело было в суровые 90-е, мы выживали, как могли.
+-3
Проголосовало за – 179, против – 182
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Тарен Лазик оглы21.03.17 04:58

От нас рынок был далеко...Мы в ювелирный ходили

+1
ответить

васька ★★19.03.17 18:30

Интересно, никто не пробовал проводить параллели между 90-ми и 20-ми? За 70 лет советской власти пришли к тому, с чего начали.

+-3
ответить

mews ➦васька19.03.17 18:43

Ох же ж блин.
Никаких параллелей.
Вы жили в 90-е? Вы смотрели документальную хронику 20-х?

Временами случавшиеся перебои с электричеством и отоплением / печка-буржуйка, в которой сжигаешь мебель, как единственный способ выжить зимой.
Регулярно ходящие по расписанию пассажирские поезда, в которых максимальная неприятность - сопрут кошелек / ходящие по большим праздникам товарные эшелоны, в которых люди набивались битком, иногда стаскивая кого-то с поручней, чтобы занять их место.
Около 5 миллионов умерших от голода, то есть от физического отсутствия продуктов питания / отсутствие каких-либо сведений о голодной смерти хотя бы одного социализированного человека (если парализованного старика бросили одного умирать - это проблемы не с продуктами, а с чем-то другим).

Мне кажется, ничего общего. Просто истерия на предмет "кошмарных 90-х, от которых нас спас великий Путин".

+2
ответить

mews ➦mews19.03.17 18:44

В третьем пункте, понятное дело, нужно поменять числитель и знаменатель местами, извиняюсь...

+0
ответить

mews 19.03.17 15:30

Я вот не понимаю, а вот просто пойти подзаработать, чтобы не побираться, религия не позволяла?
В те самые "суровые 90-е" (уже и те, кто тогда жил, начинают верить в эту "суровость") я подрабатывал: вместе с однокурсниками собирая из запчастей и продавая телевизоры, потом в конторе по потравке тараканов как мастером, так и рекламщиком, потом торговал книгами на лотках (владельцы сети решили, что на такой интеллектуальный труд нужно брать только студентов лучших вузов). Это были долговременные проекты, ну кое-что разовое. Вот вагоны ни разу не случилось разгружать, каюсь :) Потом уже стал достаточно квалифицированным, чтобы заняться частным преподаванием, а по окончании вуза - и не только частным.
Вряд ли можно сказать, что я купался в деньгах, но на простую еду и простую одежду хватало всегда. Как у молодого здорового парня могло не получиться заработать на еду - не в маленьком моногороде с остановившимся предприятием, а в миллионнике - не представляю.

+4
ответить

Ashmedai ★★➦mews19.03.17 15:52

Каждый дрочит как он хочет...

+-4
ответить

akimito➦mews19.03.17 16:29

Даже в небольшом городе при желании студент мог подработать. У нас кто курсачи заочникам делал, кто чертежи. Кто то магазы ночные охранял, кто то школы или сады. Вот пробовальщиков не было.

+4
ответить

mews ➦akimito19.03.17 16:42

Согласен. Но в таких местах случалось, что не было денег реально во всем городке. Впрочем, во многих случаях можно было заработать в соседнем крупном городе. Проблемы возникали только в Сибири и на Дальнем Востоке с их расстояниями.

+2
ответить

Ночной волк➦mews19.03.17 18:05

просто это Ashmeda,как и его "старый друг" от мамкиной сиськи еще не оторвались.У бабушек смелые тырить(хотя бабушки тоже выживали как могли),а против работы-слабаки.

+4
ответить

Palustrus19.03.17 13:57

Даниловский рынок, Москва,семидесятые. Студенты пробуют капусту...

+0
ответить

Грол19.03.17 13:11

В самом начале 90-х были напряги с куревом. Может не везде, но у нас в магазинах не было табака ВООБЩЕ! На улице ни окурочка, разломанные дверцы лифтов на первых этажах( ведь на дне шахты годовые залежи бычков!). Цыганки на рынке толкали сигареты по бешенным ценам! И тут же на рынке стояли мужички с мешками табака и продавали его стаканами по вполне сносным ценам. У них были бумажки и можно было попробовать табак, свернув цигарку. Мужики, мучимые никотиновым голодом, ходили от продавца к продавцу, сворачивали цигарки, прикуривали, качали головами "Нет, не то!", отходили от продавца и тут же тушили цигарку и прятали в карман. Так набирали себе табачку на день..)
Может как-нибудь напишу историю о том времени, как делили сигареты в КБ и прочее.

+-1
ответить

последний геморой➦Грол19.03.17 14:42

Вот не помню я такого никотинового голода, в городе. Вышел ночью на Владивостокскую, спросил у семечковых бабушек водки, тебе тут же предложили примы вплоть до моршанской. Я в девятиэтажной башне жил, около психушки и магазина Бердымлек от Белебеевкага спиртозавода. Прекрасное место.

+1
ответить

Грол➦последний геморой19.03.17 18:32

В Белебее может не так остро стоял этот вопрос. Бабки продавали и в Уфе. Но цена какая была!..я сейчас точно не помню почем поштучно было, но помню у цыганок пачка турецких сигарет стоила 3 рубля. В 1990 году..

+1
ответить

последний геморой➦Грол19.03.17 22:23

Не, я не про Белебей, я про Уфу, магазин по продаже белебеевско-аксаковской водки на Владивостокской, от него вглубь между пятиэтажками одноподъездная девятиэтажная башня. За сигаретами и водкой можно было выйти и на Айскую, которую мы называли "месячной" после покупки русско-башкирского разговорника.

+0
ответить

mvk2002➦Грол22.03.17 07:11

В хозтоварах продавали табачную пыль для садоводов. За копейки. При её просеивании через сито, получалось вполне приличное количество нормального табаку. А остатки садоводам.

+0
ответить

Ночной волк19.03.17 11:47

Где окончание?К концу месяца он там так примелькался что продавцы на рынке изловили его и до усрачки накормили той самой корейской морковью и грибами!!!

+6
ответить

nalivay ★★★★19.03.17 10:51

Голодному студенту и 5 км не расстояние) От Лестеха до Шарташского примерно столько))

+3
ответить

Ashmedai ★★➦nalivay19.03.17 11:06

В 90-е можно было и на 31 либо 32 автобусе проехать... На халяву...

+-3
ответить

Газонокосильщик19.03.17 10:12

То что выжил, это хорошо. Замечательно, что у тебя наверное, нет денег, чтобы еще и фильм снять об этом.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru