Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №881292

Памяти Гречко посвящается…

В 70-е годы родной брат моей бабушки был Главврачом одного Крымского санатория (для меня он был еще одним Дедушкой!). В один прекрасный летний день раздается звонок из обкома: готовьтесь встретить важного гостя!
Что за гость?
Космонавт Георгий Гречко! Вы уж там постарайтесь дать ему хорошо отдохнуть.
Для дедушки все отдыхающие были важными гостями. Но он постарался выделить номер с лучшим видом, проверил, что бы было убрано в номере на 5 с плюсом.
И вот приехал Гречко. Работники показали ему номер, дали разместиться и проводили в столовую на обед.
После обеда Дедушка встретил его по пути из столовой и спросил, как ему понравилась встреча. Гречко ответил, что не очень понравилась, плохо встретили, его часто лучше встречают. Дедушка был не пьющим, поэтом не сразу понял намек.
Пошел и лично поставил ему в номере бутылку коньяка, купленную за свои деньги.
Вечером улыбающийся Гречко, идя навстречу, подошел, пожал руку и сказал: вот теперь хорошо встретили!
На следующий день намек на плохую встречу повторился.
Дедушка выставил в номер бутылку коньяка, но сказал горничной перелить её в графин.
К утру графин был снова пуст, при этом Космонавт никак не показывал того, что находится «подшофе».
Дедушка понимал, что от мнения дорого гостя о нем будет складываться и мнение в партийных органах. Но и кошелек (а так же возможности по покупке коньяка в то время дефицитов) были не беспредельными. А вот на рынке можно было достать подкрашенную чачу.
Дедушка стал наливать в графин чачу.
Так продолжалось до 21-го дня – дня выписки из санатория. И вот Гречко уезжает, в сопровождении провожающих лиц из обл- гор- и прочих комов.
Очень тепло со всеми из персонала прощается и расхваливает санаторий перед «-комовскими» товарищами.
В конце приобняв дедушку громко говорит: спасибо, все было замечательно…
И наклонившись к уху тихо добавляет: … вот только коньяк дерьмо!

П.С.: И только не надо в комментах писать, что «типа у главврача в загашнике коньяка и не было?» У дедушки не было – он и не пил, и в благодарность никогда ничего не брал.
+296
Проголосовало за – 466, против – 170
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
28 комментариев, показывать
сначала новые

Kyiv09.04.17 17:15

Пиздун твой дедушка, хоть и врач.

Если-б Гречко понадобился коньяк, то он бы цистерну за 5 минут получил. Вот только как они медосмотр пройдут с такой печенью - каждый день бухать?

+-1
ответить

Chicago95 ➦Kyiv09.04.17 17:35

Ну почему сразу дедушка? Это автор пиздун. Вернее рассказывает то, что при ребёнке рассказывали. Ну и сам верит, конечно

+-1
ответить

vvt251 ➦Kyiv09.04.17 20:33

Истории верю. Гречко очень любил пожрать (в смысле поесть), но и выпить тоже был не дурак. Очень жизнерадоснтный был человек (жена и ним в соседних комнатах работала и он регулярно приходил к ним в комнату поесть, но всегда что-нибудь приносил на общий стол). К стати, почти никто не упоминает, он был доктором физ-мат наук. Конечно, ему как космонавту поблажку сделали, но работа была хорошая.

+5
ответить

big_andy ➦Kyiv10.04.17 01:24

>Пиздун твой дедушка, хоть и врач.

А "врач" - это и есть пиздун.

+-1
ответить

Chicago95 09.04.17 17:13

У нас в России есть герои. В том числе и Георгий Гречко. Да, на его месте мог бы быть и кто-то другой. И он был бы героем в той ситуации. Но был он. И вёл себя очень достойно. По геройски. Только не надо этих лубочных картинок. Это такой же человек, как и многие из нас. Со своими достоинствами и недостатками. Он и так герой. Так нахера сказку сочинять. И ещё он человек своего времени. Попойки Сталина, Брежнева, Ельцина напомнить? Ну и Гречко такой же был. И Гагарин. В этом нету ничего ни плохого, ни хорошего. И это их заслуг и подвигов не отнимает и не увеличивает.
А дедушка автора - сказка для младшего школьного возраста. Его нужно было заспиртовать и в музей сдать. Или повзрослевшему автору ещё раз расспросить о дедушке и истории с Космонавтом

+-2
ответить

tracer09.04.17 14:06

Дедушка был непьющий еврей...

+0
ответить

v701309.04.17 12:25

Минус.
Была бы хорошая история, но в другое время.
Сейчас бы, либо хорошо, либо никак.
А рассказывать как космонавт вел себя как обычный паразит...

+0
ответить

All_eXe09.04.17 11:38

А мне не хочется думать, что такой светлый человек, постоянно улыбающийся, приветливый был мелким вымогателем и алкоголиком...

+3
ответить

ктонада➦All_eXe09.04.17 12:20

Вы просто прочитали мои мысли...

+-1
ответить

magnetic_charge09.04.17 11:26

не понимал никогда - откуда такая истерика была по поводу космонавтов?

ну Гагарин был первый, рисковал - это понятно.

а следующие - просто очень физически и умственно здоровые люди, оказывшиеся в нужное время в нужном месте. где тут их заслуга?

вот Королев и его конструкторы, создавшие ракету - те действительно герои.

+-3
ответить

All_eXe➦magnetic_charge09.04.17 11:44

Остальные не рисковали и не рискуют, не горели и не задыхались...
Сколько футболиствов, боксеров, певцов мире и они популярны. Сколько во всем мире космонавтов?

+2
ответить

v7013➦magnetic_charge09.04.17 12:17

Отчасти вы правы, космонавтам, во многом перепала слава ракетчиков, потому, что те были засекречены. Да и плюс психология. Это раньше первооткрыватель сам планировал и сам добирался и .т.д. А вместо Гагарина и Армстронга вполне могли и готовы были быть другие.

А вот на счет риска... При полетах у нас погибло 4 комонавта, у американцев - 16. И это не считая погибших вне полётов.
(Из первого отряда пилотов Бурана почти все погибли)
А нештатные ситуации без трагического финала случаются регулярно - лет десять назад при посадке два союза подряд потеряли управление и неуправляемо падали, только предусмотренный запас прочности спасал экипажи. Хотя им мало не показалось.

+7
ответить

magnetic_charge➦All_eXe09.04.17 12:36

"Остальные не рисковали и не рискуют, не горели и не задыхались..."
есть масса гораздо более опасных профессий - пожарный, летчик-испытатель, вирусолог-бактериолог и т д
"Сколько во всем мире космонавтов?"
есть и более редкие професии

+-1
ответить

All_eXe➦magnetic_charge09.04.17 12:54

В то время когда космонавты были знамениты, их было единицы. Многие ли знают кто сейчас на орбите или последние лет 10-20 туда летал?

+1
ответить

magnetic_charge➦All_eXe09.04.17 12:57

"Многие ли знают кто сейчас на орбите или последние лет 10-20 туда летал?"
и правильно. обычная профессия, правда за неоправданно высокие деньги. если бы лобъявили всероссйский космос - нашлись бы люди не хуже по здоровью и прочим возможностям, которые сочли бы за счастье бесплатно в космос полететь.

+-4
ответить

All_eXe➦magnetic_charge09.04.17 13:04

Некоторые не то что бесплатно, а еще и приплачивают за это около 20 млн долларов.) Ну не годится восторженный романтик для выполнения научных и специальных задач, имхо. Там не только в здоровье дело. Затраты на полет огромные, нужна отдача. От профана в космосе отдачи не будет.

+2
ответить

magnetic_charge➦All_eXe09.04.17 13:06

если устроить конкурс - можно найти того, кто не только хочет, но и может. все эксперименты космонавтов управляются с земли. обыкновенный лаборант бы справился. плюс матчасть корабля -обучить.

+-4
ответить

Dutchnick➦magnetic_charge09.04.17 13:47

Им завидовала вся страна, что они за государственный счет могут свалить нафуй из этой страны, причем, на эксклюзивном летательном аппарате. Вся страна мечтала об этом. И вообще, кстати, кто-нибудь может подсказать хоть один прорывной результат их работ на орбите, который был внедрен в жизнь простого советского труженика?

+-3
ответить

magnetic_charge➦Dutchnick09.04.17 13:53

"И вообще, кстати, кто-нибудь может подсказать хоть один прорывной результат их работ на орбите, который был внедрен в жизнь простого советского труженика?"
есть такой результат - утерли нос Америке. это утешало советского труженника, жившего без газа, водопровода, отопления и канализации.

+-4
ответить

v7013➦Dutchnick09.04.17 14:17

> И вообще, кстати, кто-нибудь может подсказать хоть один прорывной результат их работ на орбите,

Первые полёты это как первые полёты самолётов никакого практического толка, а один риск и удовольствие.
Это была проверка и отработка для последующих полётов. Сейчас же идет работа на фундаментальную науку. Практический эффект который будет только через какое то время.
От непилотируемой космонавтики плоды заметней. Но и то, результаты запуска первого спутника чуть ли не полвека до простого труженика доходили.

+-1
ответить

Dutchnick➦v701309.04.17 14:38

Да, к сожалению, жизнь показала, что человек в космосе, в принципе, уже/пока не нужен (Викинг, Вояджер (2), Кьюриосити). А сколько утрачено (я не буду говорить об официально и неофициально погибших), сколько пафоса и апломба, "игра мускулами". Но, надо отдать должное, "холодная война" намного ускорила прогресс в космонавтике. В принципе, это "рыночные отношения", конкуренция...

+3
ответить

БФ2➦v701309.04.17 16:49

Враньё. Спутники связи, метеорологические спутники. Радиолюбительские спутники. Точные карты. А о материаловедении, генетике и медицине - честно, не в курсе экспериментов но они были.

+1
ответить

v7013➦БФ209.04.17 17:40

???
Спутники связи и радиолюбительские - они пилотируемые?
А то, что названо, что непосредственно вошло в жизнь простого человека? И через сколько времени?

+-2
ответить

vvt251 ➦magnetic_charge09.04.17 20:51

Да все они рисковали. Титову здоровье подорвали исследуя - его сильно укачало и пытались понять это общая реакция на невесомость или его индивидуальная: оказалось что укачивает практически всех, но люди привыкают довольно быстро - максимум реакции приходится на 24 часа - то есть полетай Титов еще немножко и у него все прошло бы.
Первые космонавты, которые долго летали - чуть не умерли: с сердцем плохо стало (после этого начали давать специальные нагрузки в полете).

+3
ответить

vvt251 ➦Dutchnick09.04.17 21:23

"И вообще, кстати, кто-нибудь может подсказать хоть один прорывной результат их работ на орбите, который был внедрен в жизнь простого советского труженика?" - основная цель пилотируемых полетв - исследование организма человека в условиях невесомости. Космонавты проводят немедицинские эксперименты, но, основная цель этих экспериментов, занять космонавтов, что-бы они там с ума от скуки не сошли. Мой отец разрабатывал один такой эксперимент, и когда он пытался объяснить, что этот эксперимент ни кому особенно не нужен, то ему именно то что я написал и сказали (что сидят они в консервной банке и делать им нечего, надо их чем-то занять, чтобы они там друг друга не поубивали). Иногда из этих экспериментов получается что-то полезное, но обычно все тоже самое можно сделать и без людей (и получается куда лучше).
Кстати, Гречко выполнял один эксперимент, который оказался вполне полезным (теперь на эффекте, который он увидел, работают некоторые спутники зондирующие верхнюю атмосферу) - Гречко за это доктора физ-мат наук получил.

+2
ответить

Gumi➦magnetic_charge10.04.17 09:30

кажись уже обьявили, программа позволяющая стать космонавтом, если удовлетворяешь определенным критериям: ученая степень или хороший итр, с норм физ. данными, и тому подобное.

+0
ответить

БФ2➦v701310.04.17 11:44

Речь вообще шла о пользе от космоса. Так вот, ТВ-вещание и радиовещание в СССР без спутников было бы не совсем то. А так весьма быстро вошло.

+1
ответить

v7013➦БФ210.04.17 13:46

Глюки?
Речь шла об первых советских космонавтах, и был ли от их работ прорывной результат внедрёный в жизнь простого советского труженника.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru