Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №881812

Ну раз настаивают прислать "совсем другую" историю про деда - извольте. За нашу победу! В прошлом уже веке в начальной школе учительница, выяснив у кого живы на тот момент дедушки, задала домашнее задание узнать об их наградах и подготовить соответствующий пересказ в классе. Ваш покорный слуга, памятуя о целых 2 медалях деда (помню, особенно мне нравилась медаль «За отвагу»), прилетел домой и напряг родителя срочно съездить за 30 км в село к дедушке с бабушкой. Выяснилось следующее. На войне дед служил старшиной в артиллерийской батарее и дело было в Венгрии, у какой-то дороги около озера. То ли немецкая авиация сильно зверствовала, то ли место было открытое (точно уж не помню), но расположение наших орудий на местности было очень тщательно замаскировано и комбат приказал солдатам вообще не появляться на открытых участках. Незадолго до этого противник пытался провести разведку дорог с участием бронетехники и пушкам батареи пришлось поучаствовать в их торможении... После чего на берегу остался подбитый танк. И вот дед в бинокль разглядел на этом танке ящики, в которых немцы, обычно, возили продукты. В батарее старшина занимается не только продуктовым снабжением и другим обеспечением, но и "фельдфебельскими" обязанностями, а именно, следит за дисциплиной среди рядовых, естественно, являясь сам примером.. Несмотря на это, нарушив приказ, дед сползал с подчиненными ездовыми-обозниками и притащили трофеи в расположение. А на следующий день офицеры из вышестоящего штаба увидели на кухне принесенные ночью ящики с нанесенным на них тактическим знаком. (У каждой немецкой части был свой тактический знак: обычно, рисунок на всей технике этой части) и очень им заинтересовались... Деду от комбата сильно влетело когда все раскрылось, но высшие офицеры заступились. А через какое-то время приехал полковник и вручил награды всем 3 тыловикам, участвовавших в этой "разведке" (как сказано на проверенном мною специально архивном сайте в Инете: "...за разведку резервов немецко-фашистских (так в тексте) войск..." ) Но когда в классе трое моих одноклассниц рассказали о своих героических дедушках, я, на фоне их рассказов, постеснялся... Прости меня, дед! С Днем Победы!
+599
Проголосовало за – 712, против – 113
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

Orcaa13.04.17 06:35

А позднее Янош Кадар просил перечеканить медали За взятие Будапешта в За освобождение Будапешта.
Типа ну какие же мы фашисты, это было так, недоразумение с Хорти.

+1
ответить

Orcaa13.04.17 06:31

Кстати, именно в Венгрии кто-то из советских крмандиров скомандовал нанести тактические знаки в виде животных, а не цифр и букв.
У одного из подразделений даже носорог оказался. Целый танковый корпус так зоопарком в Будапешт и вкатился.

+0
ответить

ArTomCat12.04.17 19:46

Как раз в Венгрии погиб старший брат отца (тоже артиллерист).
Вечная память героям!

+1
ответить

Arbitr12.04.17 13:06

Был даже фильм советский как связист два танка подбил (у телефонной трубки то два конца :), "Баллада о солдате" кажется назывался.

+1
ответить

Соломон Маркович 12.04.17 13:05

Дед моей жены в сороквтором году служил артелеристом на Невском пятачке. Как выжил сам не знает? Почти вся батарея за несколько дней полегла

+1
ответить

Arbitr12.04.17 13:00

А что помешало автору добавить героизма и романтики при пересказе одноклассницам, неужели сам дедушка притащился в школу и следил за правдивостью внука?

+0
ответить

Питон 12.04.17 11:43

А по существу: номер части и её дислокация - важнейшие разведывательные данные. Медаль - по заслугам!

+5
ответить

Vik_1974➦Питон12.04.17 16:52

Медаль за отвагу за такое никогда не давали! Ее давали за личный героизм! А за такое давали только медаль за боевые заслуги

+1
ответить

Vik_1974➦Питон12.04.17 16:55

Я не умаляю заслуг деда, просто что то автор с медалями напутал. Или если действительно была медаль за отвагу то или случай был другой за что дали, или история не полная, что то упустил автор.

+0
ответить

Meeshka➦Vik_197412.04.17 22:42

Автор по сути ничего не напутал. Из рассказа понятно, что местность постоянно находилась под наблюдением и нахождение на ней батареи уже само по себе было делом рисковым не смотря на маскировку. А уж вылазка за территорию батареи в случае неудачи навлекала на батарею либо артобстрел, либо, как следует из рассказа, бомбардировку.
За это собственно дед и получил выволочку (за риск). И за это же (за проявленный личный героизм) медаль.

+2
ответить

Vik_1974➦Meeshka13.04.17 16:06

Личный героизм проявлялся в уничтожении техники и личного состава врага бойцом. Вот тогда медаль за отвагу. Если в составе группы где непонятно кто что делал но выполнили боевую задачу медаль за отвагу не давали! Это медаль за боевые заслуги, орден красной звезды, но никак не медаль за отвагу.
У меня дед гвардии старший сержант, танкистом воевал, куча медалей и орденов. Но так как воевал экипаж то до 1945 года у него небыло медали за отвагу хотя перемололи некисло фашистов на своем танке, который ИС-2, а вот при штурме Берлина ему пришлось и с автоматом побегать, и за личный героизм (уничтожил два пулеметных расчета и плюс к этому 12 фашистов) дали медаль за отвагу, которой он гордился больше других наград, хотя были и орден красной звезды, и медаль за боевые заслуги и орден Великой отечественной войны второй степени, но эти награды он как то не особо ценил, говорил это не моя заслуга, это заслуга железяки в которой мы сидели.

+0
ответить

tabutask12.04.17 10:24

Зачем батарея принялась воевать с броней разведчиков и выдала свои позиции? Если после этого не поменять позиции их уничтожит первый же Тигр.

+-1
ответить

Meeshka➦tabutask12.04.17 22:45

Резонный вопрос. Я так понимаю, что фраза "пришлось поучаствовать" не совсем означает прямое вмешательство. Возможно передача оповещения. Иначе действительно несколько скорее самолётов, нежели танков, добили бы.

+0
ответить

Хрюн 12.04.17 10:17

Известно, что к концу войны у немцев со снабжением было не очень. Особенно с продовольствием.Поэтому даже когда их посылали в разведку боем , они весь свой хавчик брали с собой.В специальных ящиках.Мало того, они не доверяли друг другу и что бы хавчик не попиздили ставили на него специальные «тактические знаки».Однако этому немецкому танку не повезло, наши его подбили вместе со всеми ящиками, которыми он был обвешан.В ящиках были банки тушенки , а что бы жирная смазка , которой банки были покрыты, не пачкала, то завернуты они были в бумагу.
Вышестоящий штаб , по стародавней традиции, шараебился на кухне, в надежде что-нить пожрать на халяву.Однако за ночь мы сами всё с»ели и вокруг валялись только бумажки, в которые были завернуты банки.Один из старших офицеров заметил:
- Вот ведь ссуки, сами все сожрали, хоть бы что оставили - и подобрал одну из этих бумажек.НА ней стояла печать рейхсканцелярии и была нарисована схема её подземных ходов.Вслед за ним другие офицеры тоже стали подбирать и рассматривать бумажки.На них были:
- План оборонительных укреплений Берлина
- Местоположение подземного завода по производсту Фау
- Стенограмме переговоров Рибентропа и Даласса по сепаратному миру
и разная другая хуйня.На тех бумажках, что подобрал дед была карта озера в Швейцарии с крестиком, где было затоплен золотой запас рейха, место , где спрятана янтарная комната и счета Бормана в Бразилии и Аргентине.Спасибо тебе, деда!

+16
ответить

Питон ➦Хрюн12.04.17 11:40

Хрюн! Таки там и инструкция к "Энигме" была!

+5
ответить

Хрюн ➦Питон12.04.17 11:41

нет, только гарантийный талон от неё

+8
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru