Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №881843

Главный секрет китайской экономики - это применение американских технологий и Уголовный кодекс СССР для их защиты!
+6
Проголосовало за – 16, против – 10
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

СамСусам12.04.17 13:56

УК СССР не было. Они были свои в каждой республике: УК РСФСР, УК УССР и т.д. Отличия были, конечно, минимальны, но формально было так.

+0
ответить

yura_graph➦СамСусам12.04.17 18:14

Тогда пишу подробно, если вы, дорогой комментатор не жили в СССР, а тем паче не читали УК Китая.
Основы уголовного законодательства Союза ССР и Союзных Республик приняты в 1958 году и имели действие на
всей территории СССР. Кто и как их толковал - вы написали правильно, да, БЫЛО, 15 толкований, но В ГЛАВНЫХ
преступлениях (против государства, против человека, против совести) - они давали по мозгам на ВСЕЙ территории
СССР одинаково. Можете сравнить с текущим моментом.
--------------------------------------------------------------------------
Далее, УК КНР. Точнее, его вторая редакция. Читаем Википедию (и сам Кодекс):
Хотя с момента принятия прошлого кодекса в 1979 году существенных изменений политического строя в Китае не произошло, были проведены серьёзные экономические преобразования, легализованы многие элементы рыночной экономики[1]. В целом УК 1997 года не содержит серьёзных изменений по сравнению с УК 1979 года, может считаться его новой редакцией.
Хотя кодекс остался идеологизированным, в него не были включены многие ранее действовавшие положения, имевшие пропагандистскую направленность, им не предусматривается ответственность за контрреволюционные преступления[2].
В этом акте китайский законодатель решил отказаться от аналогии уголовного закона (которая до этого существовала в контролируемом виде — приговор, вынесенный с использованием аналогии, утверждался Верховным народным судом КНР) и перешёл к материальному определению преступления[3].
Новыми для китайского законодательства являлись положения об ответственности организаторов преступных сообществ и о возможности привлечения к уголовной ответственности юридических лиц[4].
Система наказаний не изменилась, хотя характеристики отдельных видов наказания изменились. В частности, был установлен запрет на применение смертной казни к лицам, не достигшим 18-летнего возраста[5].
Значительно расширена Особенная часть кодекса. Если редакция 1979 года содержала 103 статьи, устанавливавших ответственность за преступления, то в новой редакции их уже 350. Появились новые главы: преступления против интересов национальной обороны, коррупция и взяточничество, преступления военнослужащих против служебного долга[6].
---------------------------------------------------------------------------
Так вот, текста приводить не буду, но это так смахивает на УК РСФСР, что анекдот родился сам собой.
Есть возражения против такой трактовки?

+0
ответить

СамСусам➦yura_graph13.04.17 11:45

Возражений нет, спасибо за подробное описание. На самом деле, мое замечание адресовано было не Вам, а другим читателям, мало что знающим из истории своей страны. Иногда занимаюсь таким просветительством, Вы, как вижу, тоже. Возможно, придирка моя мелкая, но то, что Вы написали в ответ на нее, имеет большое просветительское значение.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru