Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №882441

"Раньше в Китае один мудрый правитель платил лекарям только за те дни, когда был здоров. За те дни, когда был болен, он не платил. Это стимулировало лекарей на выздоровление пациента."
----------
Не в первый раз встречаю это "рацпредложение". Только работает оно (и то кое-как) для врача, у которого есть индивидуальный больной (например, высокопоставленный деятель, например, тот китайский правитель-мудрец). И абсолютно здоровых людей не бывает. Бывают люди, плохо осведомленные о своем здоровье. Кстати, когда врачи поняли, что "мудрый правитель" болен неизлечимо, они просто ушли.
Для массовой медицины это совершенно не годится. Больные все разные, опытный врач, вылечивший тяжелобольного, будет зарабатывать меньше хитроумного коллеги, сбрасывающего тяжёлые случаи на сторону. Или даже врачи будут только получать деньги за здоровых, а больных (бесплатно) лечить не будут вообще. Они перестанут давать больничные, и станут сокращать их по максимуму. Люди станут ходить больными на работу, заражать всех, но деваться им будет некуда.
----------
"Привязать зарплату и премию врачей на конечный результат - на конкретное количество вылеченных больных. Чтобы они были заинтересованы в реальном излечении пациентов. Тогда некоторые дилетанты в белых халатах исчезнут сами собой."
----------
Уже проходили. Рванёт вверх смертность, потому что начнут выписывать в день операции.

Запомните, финансовое стимулирование всегда слишком тупой инструмент, чтобы давать реальные результаты.
Стимулирование работает только тогда, когда оно даётся не по формальному признаку, а по сути. И суть эту определяет честный, порядочный человек - а не тупой алгоритм.
Попытки решить сложную проблему максимизацией лишь одного параметра обычно приводят к нежелательным результатам.

Количество вылеченных проще увеличить, выдумывая болезни, провести поголовную диспансеризацию и кучу здоровых "вылечить", а больные пусть помирают - хрен с ними, премия за "количество вылеченных" в кармане. Поскольку непонятно, кто будет определять - вылечен ли больной. И болел ли вообще.
+2
Проголосовало за – 2, против – 0
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru