Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №882931

Из жизни художников 3
В конце восьмидесятых был дефицит всего, в том числе и красок. Приходилось брать всё, что попадалось, в том числе и "детские" наборы масляных красок. Их неудобство было в том, что оставалось много ненужных, неходовых красок, типа кадмия красного светлого или хром-кобальта сине-зелёного. Ну вот как-то скопилось у меня много таких красок, срок годности подходит к концу, а выбрасывать жалко. Дай, думаю, загрунтую ими холст. А потом, глядишь и картину какую нарисую. Загрунтовал: сверху светло-красным, потом тёмно-красным, далее оттенки синего от светлого до тёмного. Осталась чёрная краска, и я просто поверх всего намазал чёрный крест. Оставил холст сохнуть. Тут заходит одна знакомая, увидела загрунтованный холст и говорит: "Вау, какая красивая картина, просто супер!" Смотрю на неё и не могу понять, то ли шутит она, то ли прикалывается. Да нет, всё серьёзно. А она не унимается:" Подари мне эту картину, всю жизнь о такой мечтала". Ну, думаю, каждый сходит с ума по-своему, почему бы и нет. "Подсохнет, говорю, через пару дней приходи, забирай". Отдал холст (картиной назвать это не могу), и забыл про него. Где-то через месяц сам зашёл к этой знакомой по делам. "Картина" висит на самом видном месте. Знакомая говорит: "Давно хотела у тебя спросить: что значат эти лица на картине?" Я выпадаю в осадок - какие ещё лица, я просто загрунтовал холст! "Какие лица, где?" - спрашиваю. "Да вот, здесь", - и показывает мне какое-то место на "картине". Смотрю, пытаюсь понять, как в случайных мазках краски можно было разглядеть какие-то лица. "Да, нет, говорю, никаких лиц я не рисовал, просто случайно краски так легли". А сам про себя добавляю: "Да и вообще, никакой картины я не рисовал, просто у кого-то богатое воображение".
PS: Я вот думаю, может и Малевич свой чёрный квадрат не рисовал, может он тоже холст загрунтовал, или неудачную картину замазал, а тут заходят знакомые и "Вау, какая картина!"
+1380
Проголосовало за – 1533, против – 153
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Дядя Дися 20.04.19 03:53

Ты никогда ничего не видел на обоях перед носом, когда просыпался ?
На потолке - после любви (когда сигарету куришь) ?
На плитке стенки сортира, на которую пялишься - когда тужишься.

+1
ответить

Alex Golovin22.04.17 14:56

> может и Малевич свой чёрный квадрат не рисовал, может он тоже холст загрунтовал, или неудачную картину замазал, а тут заходят знакомые и "Вау, какая картина!"
Всегда это знал!

+1
ответить

Мефодий1 22.04.17 06:00

Про Квадрат Малевича я слышал две версии.
1. Квадрат - это образ Солнца. Да, Малевич видел желтое круглое Солнце как чёрное и квадратное.
А само Солнце, в свою очередь - это образ не кого иного, как Владимира Ильича Ленина - Солнце на политическом небосклоне начала 20 века.
То есть Малевич таким образом поддержал большевиков.
2. Это была просто шутка. Какой-то богач тех времен, ничего не понимающий в живописи, попросил Казимира Малевича изобразить "что-нибудь эдакое".
А Малевич прикололся и нарисовал тупо чёрный квадрат. А тот решил, что это здорово, и купил картину за бешеные деньги.
Хотя на самом деле "Чёрный квадрат" вовсе не чёрный, а смесь тёмных цветов, и не точный квадрат - стороны не совсем параллельны друг другу.

+1
ответить

Янги➦Мефодий122.04.17 08:21

Мефодий1
третья версия которую я знаю, это протест, Малевича. Он его так выразил.

+0
ответить

Мефодий1 ➦Янги22.04.17 18:57

Интересно, против чего?

+0
ответить

Мимоходом походя➦Янги19.05.17 14:33

Асе бы это могло быть верным, если бы у него не было красного квадрата, зеленого квадрата . Да и черных было больше десятка, По-моему. Думаю. Он просто понял, как полегче лохов развести.

+0
ответить

Komodin ➦Мимоходом походя20.04.20 07:10

Чёрный квадрат - это простейший антипод всей остальной изобразительности. И в этом его сложность. И в том, что в черноте и в монотонности (красный смещённый круг! а не только квадраты у него были) проявляется наше подсознание, ведь мозг не может в картине видеть просто "пятно". Хоть и Роршаха.

+0
ответить

васька ★★20.04.17 01:47

Эта картина напоминает мне сказку "Новое платье короля". Только вот маленький наивный мальчик никак не находится.

+3
ответить

Uhalus Posovinomus 20.04.17 00:01

"В искусстве главное - успех. Остальное объяснят искусствоведы". С. Дали.

+3
ответить

Шютник19.04.17 19:57

Это что ! Сейчас продают и покупают картины которые вообще не существуют в природе. Т.е. от картины есть только её название и ... БОЛЬШЕ НИЧЕГО ! ВООБЩЕ НИЧЕГО ! И находятся те, кто ЭТО покупает !

+1
ответить

Голос_за_кадром➦Шютник19.04.17 20:26

"Да. Российские фондовые рынки давно не подвергались такой горькой, уничижительной, но в чем-то справедливой критике"

+1
ответить

TheDoors 19.04.17 14:29

Когда "квадрат" выставляли в Пушкинском музее, я специально подошел поближе на него посмотреть - он оказался не нарисованным, но заштрихованным краской(тушью) с помощью широких чертежных перьев.
Смысл картины, как объясняют, в том, что перед мировой войной картина выставлялась на парижской выставке и висела там, где в домах висят образа. Как бы являясь символом грядущих бед

+0
ответить

Голос_за_кадром➦TheDoors19.04.17 20:43

"Цензор-экзистенциалист мастерски потроллил художника, закрасив его квадрат своей черной тушью."

+0
ответить

sevol19.04.17 11:56

Есть теория, что картина хранит в себе эмоциональный настрой художника, когда он её создавал. Если у художника на сердце радость, то он может нарисовать что угодно - народ от картины будет балдеть.

+-1
ответить

Sergeytik19.04.17 11:25

До художников только сейчас дошло...

+1
ответить

LIDFGMOEIGBPO19.04.17 11:24

Хотел про чёрный квадрат с умничать но меня уже опередили ))))))

+-2
ответить

Ворчун Старый➦LIDFGMOEIGBPO09.09.22 13:25

Вы хотели сказать "сумничать"?
Пожалуйста:
Я художник, я так вижу!..

+0
ответить

guestfreeman19.04.17 11:06

Знал одного парня, который в свое время учился на какую-то специальность, сильно связанную с рисованием всяких картин и т.п. (не дизайнер). Вот он говорил: - "Неважно какую х..ню ты нарисуешь, важно правильно ее назвать" :-). Видимо для "высоких ценителей искусства" это прокатывает.

+1
ответить

Киморкин 19.04.17 10:06

Пишут, что замазал
«Битву негров в темной пещере».
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/144351

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru