Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №883678

Случилась как-то со мной оказия попасть в славную Пятую Республику, то бишь во Францию.
Попав туда я сразу понял, что мой словарный запас французского, подкрепленного книжкой-разговорником, ограничивается тремя-четырьмя фразами включая знаменитую фразу из известной книги. Английский вбиваемый в школе и в ВУЗе, хватало на правильный перевод страницы на сайте Мелкомягких – «при возникновении данной ошибки нажмите на кнопку перезагрузки компьютера». И наконец мой фаворит, немецкий. Его хватало на больше, например, на командование стрелковым взводом, или в крайнем случае стрелковой ротой.
Первое же общение на улице и в магазине напоминало анекдот про заику в хлебном магазине – «х-х-х-х-х * с ним, да-да-вайте э-э-эту». Старшое поколение на вопрос произносимый на английском с «южно-африканским» акцентом, свысока отвечало мне так словно они до сих пор не могут нам-англичанами простить Дюнкерк. А молодые в большинстве отвечало мне на языке странно напоминавшем арабский или что-то в этом роде. К неграм я не подходил. Они там все выше меня раза в два.
И вот как-то я в одном магазине с отчаяния перешел на немецкий. Эффект был поражающим. Два продавца бросили покупателей и подбежали ко мне. Я получил все что хотел и еще и скидку. Далее решил про экспериментировать. Заходя в магазин или еще куда, я мысленно похлопывал себя стеком, и показывая пальцем на то что мне нужно, с высокомерным выражением лица получал все что мне нужно. Было иногда ощущение, что хотя немцы ушли отсюда в 1944 году, их все равно ждут.
Только один раз меня выкупили в центре Парижа. Я вовремя в сувенирном магазине не среагировал приветствие «Бонжур месье» произнесенном сзади, повернулся и увидел парня арабского происхождения и автоматом выдал –Здорово! В ответ – Здоров, братан как дела и тд. и тп. Мы мило поболтали с полчаса про жизнь и я чтоб не обижать «Братана», я ничего не купил, ну и он видимо из тех же причин не впарил мне ничего.
Уезжая, в последний день зашел в табачную лавку около дома, где я жил, купить сигарет. Выложил всю мелочь, которая у меня собралась, купил пару пачек и сказал на английском что улетаю. В ответ мне пожелали приятного полета в … Лондон!
+48
Проголосовало за – 219, против – 171
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Chicago95 24.04.17 20:09

Да, французы настоящие хохлы-фошизды!!!

+-3
ответить

A111124.04.17 12:01

Братюнь, я понимаю: всё это приятно, ОЧЕНЬ приятно вспоминать. Я другого не пойму: с какого перепугу ты решил, что эти воспоминания интересны кому-то кроме тебя?

+9
ответить

Давай поговорим 24.04.17 10:28

Понравилось. Вспомнил как на олимпиаде ехали в пустом автобусе я с другом и канадка лет 50 (горничная сборной канады по хоккею) и мы и она были пьяные..веселые вообщем. Она ехала из Сочи в аэропорт, а мы домой а Адлер. Я в школе учил франц-й, друг англ. Моих познаний во фр-ом явно не хватало и вызывало у нее смех, пришлось использовать немецкий (порнофильмы великакя вещь) и английский.(просто фильмы с переводом володарского). Болтали пьяные и прекрасно друг друга понимали. Я предложил ей задержаться, типа продолжим банкет, она засмеялась и рассказала, что ее провожал русский полисмен Алеша, который тоже предлагал ей дринк дриньк, и что русские манифик пипл и очень гостепреимные ..

+-4
ответить

magnetic_charge24.04.17 10:03

ввобще французы -страшные националисты. при этом самовлюбленные снобы и страшно скупы.
если говоришь по-французски с акцентом, делаешь ошибки - сумеют тебе об этом сказать. не в лоб, конечно, но намеком. чего никогда не бывает во франкофонных бывших колониях в Африке.

в общем, мерзкие существа французы. не зря их британцы столетиями пинали.

+-2
ответить

LA style➦magnetic_charge24.04.17 14:41

У них тоже синдром просраной империи.

+2
ответить

magnetic_charge➦LA style24.04.17 17:19

да, есть такое. слово "Алжир" при них лучше не говорить

+0
ответить

Sarkis➦magnetic_charge24.04.17 21:18

Интересный пример - Бельгия. Фламандцы (кроме родного Нидерландского) говорят на английском и, зачастую, на французском и немецком. Валлонцы считают знание французского "необходимым и достаточным". А в Канаде, вроде как, франкофоны все говорят также и на английском, а англоязычные английским и ограничиваются.

+0
ответить

magnetic_charge➦Sarkis25.04.17 03:43

вообще, все эти идеи "ниционального превосходства" выглядят такой глупостью с точки зрения стороннего наблюдателя.

зато их (как и любого приедрживающегося нелогичных убеждений) легко троллить... я иногда не отказываю себе в удовольствии потроллить их даже в реальной жизни - когда человек никакого влияния на мою жизнь не имеет, разумеется.

+-1
ответить

Шютник24.04.17 09:48

Шо это за бред голимый ?

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru