Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №884113

"А видал ты вблизи пулемёт или танк? А ходил ли ты скажем в атаку?" (В.С. Высоцкий)

Перед Днём Победы много историй будет, добавлю свою и я. Сейчас много выпускают фильмов о войне и во многих есть ключевой момент как Советские солдаты идут в атаку. И меня заинтересовало, а как оно было по настоящему? Откуда постановщики фактуру берут? Ведь очевидцев совсем мало осталось. Не получается ли как в повести "Оружейник Тарасюк" где главный герой спрашивает "А ваши эксперты хоть одного барана зарезали?"

Мой дед ходил в атаку 3 раза. Я хотел давно об этом написать но останавливало что-то. А вот недавно осознал что именно. Сейчас многие пишут о тех событиях и не то что бы я не верил писателям и ветеранам, но прошло много лет и возникает в мозгу непроизвольный вопрос "а был ли мальчик?" Деду я конечно верю, но если уйти от эмоций и подойти с здоровым скептицизмом, как доказать что его воспоминания это не "одна бабка сказала?" Понятно что не всё можно обосновать, но тем более, мне кажется, ценны именно те воспоминания которые можно подтвердить из независимых источников. А посему:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie19201522/ (его наградной лист именно за конкретную атаку).
https://litlife.club/br/?b=243704&p=39 (воспоминания генерал-полковника Галицкого, Ивана Павловича - нижняя часть страницы).

Так что с его рассказа теперь мы все вместе сможем сходить в атаку (правда предусмотрительно не покидая комфорта дивана). Пересказываю как он рассказал мне (было несколько разговоров ибо долго рассказывать ему тяжело, всё таки 95 лет это возраст). Рассказ от первого лица: лейтенанта, комвзвода сапёров.

"Вообще-то я сапер. Нам в атаку не положено ходить. Мосты навести, мины поставить или минные поля расчистить, это да. Часто делать проходы посылали. Обычно в ночь перед атакой ползли мы на минное поле, задание простое - обеспечить проход. И формула проста: 1 взвод = 4 отделения, каждое отделение = проход в 10 метров шириной. От нас и до колючки. Мины сняли, проход метками обозначили, до колючки доползли, разрезали, проход обеспечили, и кто живой назад ползёт. Сколько пришлось километров поползать с мая 1942, не пересчитать.

А мне много ползать приходилось. Если атака небольшая - то посылают проходы делать взвод, если побольше - два. 40-80 метров прохода обычно хватает. Комроты конечно сзади остаться может, вся рота редко на задание идёт (например когда большая атака планируется), а взводный идёт всегда, меньше же взвода не пошлют. Лейтенант шишка небольшая, тоже снимаешь мины, проволку режешь и ползаешь между отделениями всё время, оберегаешь новичков, учишь, а как же иначе? Но я везучий. Обычно после такого похода бойцов 8-10 взвод терял, а я по 2-3. Везло долго, почти полтора года. А солдаты-то видят что со мной везёт и охотнее идут. И ротный тоже это видит, ему тоже легче. Вот и посылали меня часто, ну и у меня на мины чуйка появилась.

А тут в атаку решили нас бросить, не знаю зачем. Хотя и до того мы уже один раз ходили, потеряли много. Пополнение дали, да необстрелянных совсем. А до немцев не близко, метров 800 и бежать на высоту 244.3 у деревни Матвеевщина. Погано что поле не дали разминировать перед атакой, а идти всем батальоном. Понятное дело поляжет там много не добежав даже до немцев.

Конечно перед атакой агитаторы приходили, про важность задания говорили. В партию звали, многие заявления подали. Я? Нет, я подал не тогда. В партию я в ступил в октябре 43его. Прямо перед заданием когда меня ранило. Расскажу потом, хорошо...

Перед атакой водки дали, как положено, правда я не пью, так глоток со всеми сделал. Раздали щитки (от автора: выглядят примерно вот так https://vk.com/wall-122158689?own=1&z=photo-122158689_456239044%2Fwall-122158689_98, только с брезентом и с ремнями). Хорошо что я в атаку уже один раз ходил, знал о них. Щитки от пуль должны защищать, но не помогают они ни черта. Если осколочек или по касательной ещё ничего, а вот если пуля прямо летит, то прошивает, сколько раз сам видел. Oни все одного размера, а ежели ты небольшого роста, как я, то нижняя часть пока бежишь, по ногам и бейцам бьёт. После первой атаки кто поменьше ростом в раскорячку потом ходили: сплошной синяк ниже пояса.

Но щитки сложить можно, получаются они, как бы, двойные. То есть грудь защищена, а живот открыт. Но тогда хоть бежать можно и если пуля в грудь попадёт, то не прошьёт наверняка. А на животе всё равно ППШ висит. Я своему взводу объяснил и сам подвязал.

Вообще в атаку бежать тяжело, конец августа, жарко. Хоть и не далеко, но в горку и в сапогах. В первый раз бежали когда, тоже были с нами новички, они даже портянки завязать толком не умеют. Не поверишь, они за те несколько минут бега себе ноги сбили. Так я всех во своём взводе, особенно новых солдат, ноги показать велел. Ведь не остановишься, не поправишь во время атаки. Ну и тяжесть конечно, кило 15 если не больше. Щитки, каска, ППШ с запасным, 4 лимонки, ТТ, и у меня ещё нож трофейный был. Парабеллум? Нет, тогда ТТ был. Парабеллум я чуть позже достал.

Говорю своим, поле неразминированное, вы за мной, сержантами, да за Макаровым (фамилия не изменена) бегите, мы мины чуем. Макаров хороший мужик, мой замкомвзвода. Мы с ним с мая 1942 вместе. Он меня потом, когда ранило в октябре 1943 его, из под огня вытащил. Без него погиб бы конечно, да я и рассказывал тебе уже.

И с утра, 28ого августа 1943, накрыли наши артиллеристы немцев. Да, в фильмах показывают что без артподготоки в атаку бегают. Может и было так где-то, но я в атаку так не ходил. Долго стреляли, минут 40, а может и дольше. В голове всё крутилось, побольше дайте, жалко ли вам что ли. Сильно стреляли, я уж думал и не осталось там у немцев ничего и никого.

По сторонам смотрю. Солдаты мои в напряжении, крестится кто постарше. Там друзья мои, тоже взводные, Вася Зайцев и Коля Куприянюк, и ротный мой, Юра Оккерт (от автора: все имена подлинные: Василий Александрович Зайцев, Николай Григорьевич Куприянюк, Юрий Васильевич Оккерт ), лица как свинцом налитые, глаза горят. А потом сигнал подали ракетой и мы поднялись и побежали. Боялся я что солдаты что не обстрелянные не встанут. Но встали все, как один.

Cтрах? Нет, знаешь уже страха не было. Отбоялся. И если честно, себя уже похоронил, просто не думал живым вернуться. Сколько раз на минное поле ходил, да уже в атаке был один раз. Но одного да, боялся. Что мамa и отец не узнают где я погиб. Я уже их тогда нашёл и писал часто. А как же, скучал сильно, я же их 3 года не видел. А тут перед атакой не успел. Вот за это боялся, не увижу больше их.

И побежали, а немец как ломанёт по нам. И из пулемётов, и из миномётов, и с одного краю даже из пушек стреляли. Откуда взялись, ведь так наша артиллерия била. А мысль одна: добежать бы. Иногда огладываюсь, как там мои, бегут ли? Сержанты бегут, и солдаты за ними, и Макаров слева топает и пыхтит как хряк, забавно так. А справа, от меня чуток впереди Х-ко бежит. Это особист наш, капитан, и какого хрена он попёрся, не знаю. О покойниках конечно плохо не говорят, но не хороший человек. Он с одной врачихой из медсанбата жил, плохо с ней обращался.

Бежим мы, я больше на поле смотрю где мины могут быть, и где чувствую, обегаю и взвод за Макаровым и мной. А немец лупит и лупит и вдруг меня теплым обрызгало… Кровь. Я голову поднял и как в медленном кино.... Х-ко голову снесло напрочь, а тело бежит. Несколько метров. Вот тогда стало страшно. Сколько лет прошло, а до сих пор снится.

Бежали думаю минут 15. Добежали до окопов, а там уж кому как повезло, Кто на немцев нарвался так тот из ППШ и в рукопашную. Мне не довелось. Я тоже немцев несколько увидел, но даже стрелять не довелось, они сразу оружие бросили. Оставил пару солдат охранять их и со остальными вперед.

Только из окопов вылезли, а тут по нам пулемёт как даст, мы залегли. А он лупит и лупит. А нам же приказ деревню Матвеевщину брать. Я сержантам кричу что бы они своих ребят влево и вправо вели, а сам с отделением залегли, и огонь открыли что бы немца отвлечь. Ну и ребята не подкачали, я говорил что у меня сержанты хорошие были. Гранатами заткнули его, никого даже не задело.

А потом до деревни добежали и окраину заняли быстро. Немцы сначала из окопов в деревню побежали, но мне моему взводу опять повезло. Пару гранат бросили, пару раз из ППШ пальнули, так немцы особо даже и не сопротивлялись. Как мы приблизились сразу сдались. Только мой взвод человек поболе дюжины в плен взял. А тут мой ротный, Юра Оккерт, откуда не возьмись появился. Говорит, “пленных много, нам остаток деревени отбивать надо. Бери несколько солдат и всех пленных что взяли в штаб бригады отведи, а пока твои ребята со Куприянюком будут.”

До штаба бригады было километра 3-4. Пленных человек 30, всё боялся что на нас бросятся, ведь всего лишь я и 4 солдата, но они мирно шли. Понурые конечно. Пока пленных пригнали туда, сдали дежурному в штабе бригады, обратно пришли, часа два прошло. Деревня уже вся наша была. Вот и вся атака.

Что спрашиваешь? Нет, не думаю что кого-то убил, да всего пару очередй из ППШ дал и две лимонки кинул. Такая вот атака, все бежали и я бежал. Все стреляли, я стрелял. А за что орден дали и сам не знаю. До того как ты наградной лист прочитал, я вообще думал что орден за проходы дали. Наверное дали потому что почти все взводные получили. И ротный тоже получил"

Вот собственно и всё. А, забыл один детальку одну. Его взвод потерял за всю атаку лишь пару человек раненными. А остальные... каждый третий боец из 3-его батальона 1-ой ШИСБ на той высоте 244.3 остался навсегда. Около никому неизвестной деревни Матвеевщина.
+747
Проголосовало за – 869, против – 122
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★28.04.17 01:13

Читал про одного мужика. Обычно, в атаку ходили до трех раз, а потом ранило или убивало. А тот мужик ходил в атаку до первого ранения 17 раз!

+2
ответить

yls2➦васька28.04.17 01:34

Я тоже читал про подобные чудеса. Не то что бы не верю, но опять таки вопрос. Как доказать? Кто считал? Это же не летчики где каждый полет считали.

+0
ответить

васька ★★➦yls229.04.17 03:48

У распределения Гаусса хвостики длинные, изредка и не такое бывает.

+0
ответить

Arbitr27.04.17 23:43

А что разве щитки использовались при атаке, их же как раз саперам и т.п. выдавали как защиту от осколков, ну и в городских боях где гранаты основное оружие? А пулю винтовочную они никогда и не могли держать, иначе вес неподъемный получится.

В Первую мировую были образцы на катках, но эффективность оказалась низкой, да и сейчас любые носимые броники из хорошего пулемета прошибаются насквозь.

+0
ответить

yls2➦Arbitr28.04.17 00:53

В атаке их тоже использовали. Было вообще 2 вида щитков: легкие -примерно 3.5-4кг и тяжелые - примерно 8кг. Они использовали легкие. Насчет держать винтовочную пулю не знаю, а вот пулеметов точно нет.
Вот статья про Штурмовые Инженерные Саперные Бригады (ШИСБр). http://erazvitie.org/article/shturmovye_inzhnery
Мой дед был в 1-й. ШИСБр. Их тоже было две, одна гвардейская и одна обычная. Он был в обычной.
Тот штурм что описывается в статье (где был комбат Белоконь) был проведен его бригадой, только 1-м батальоном (он был в 3м).

+2
ответить

Arbitr➦yls228.04.17 03:24

Да это понятно, если уж есть хоть какой щиток - лучше надеть, может он как раз тот самый твой осколок и словит. Иногда даже партбилет помогал, хотя уж там совсем нечем ловить - бумага тоньше паспорта, но часть энергии погасит.

Когда каски ввели - ранений в голову стало намного больше, а причина проста, раньше почти любой осколок пробивал череп и каюк, а так пока каску пробьет - большую часть энергии потеряет.

+3
ответить

Kyiv27.04.17 22:30

Мне нравятся ваши истории, и за эту - тоже зачет.

Но хотел уточнить такую деталь: разве лимонка - наступательная? У нее-ж разлет 300 метров. Вроде наступательная ргд-25, с разлетом в 25 м.

+1
ответить

yls2➦Kyiv27.04.17 22:45

Я в гранатах не спец, но насколько я читал, эффективная зона поражения до 10м. А разлет маленьких осколков, да может быть большим. Я как нибудь перескажу его историю про освобождение Беларусии летом 1944ого. Он там со взводом освобождал деревню и чуть не подорвался на собственной гранате. Вот такой лимонке. Чека выпала. Но он успел бросить и так удачно что... ладно не буду портить историю загодя. Спасибо что читаете.

+0
ответить

Ночной волк27.04.17 19:52

Может переименовать сайт на военные истории.ру???Есть ведь какой-то предел!

+-1
ответить

Советник ★★27.04.17 16:08

Хорошая история, Юр, жизненная и какая-то тёплая, с теплотой написанная.
Спасибо!
+

+1
ответить

yls2➦Советник27.04.17 17:13

спасибо. Но главное спасибо не мне, я лишь записал.

+1
ответить

adder3827.04.17 12:56

Ещё один заблудившийся. Ребятки, вы понимаете, что тут место для анекдотов? Война — не анекдот.

+-2
ответить

OmegaFM➦adder3828.04.17 02:00

Раздел историй это. Анекдоты на другой странице, это вы заблудились.

+3
ответить

magnetic_charge27.04.17 10:46

"Перед атакой водки дали, как положено, правда я не пью, так глоток со всеми сделал. "
перед атакой водку пили только новичики и идиоты (эта мысль часто повторяется во фроновых воспоминаниях тех, кто выжил.) - алкоголь притупляет чувство опасности, солдатов гнать на убой удобнее, но вероятность погибнуть выше.

+0
ответить

LIDFGMOEIGBPO➦magnetic_charge27.04.17 14:49

Ну не водка а спирт во первых причём сильно бодяженый. А во вторых там не вёдрами наливали а в среднем 70- 100 грамм на брата. Это что много для взрослого мужика который понимал что через 5 минут его могут убить ? Да при таком стрессе там и бутылка на человека не опьянила бы. А поили комиссары солдатиков именно что бы гнать мясо на убой легче было . Так что пили ещё как пили даже язвеники и трезвеники пили...

+3
ответить

magnetic_charge➦LIDFGMOEIGBPO27.04.17 15:03

а из выживших почти все не пили - до атаки. я это не раз в мемуарах военных читал.

+0
ответить

LIDFGMOEIGBPO➦magnetic_charge27.04.17 16:27

Я точно знаю что перед атакой не ели совсем. Потому что если пуля попадёт в пустые кишки есть не малый шанс на спасение а если попадёт в живот поевшего то там разрывает всё внутри и уже без вариантов. Человек умирал в мучениях.

+2
ответить

magnetic_charge➦LIDFGMOEIGBPO27.04.17 16:31

вот-вот-вот. а на голодный желудок и со 100 граммов опьянеть можно

+0
ответить

LIDFGMOEIGBPO➦magnetic_charge27.04.17 17:06

Ну почему же на голодный стопку выпил цигаркой закурил и в бой..

+2
ответить

magnetic_charge27.04.17 10:36

ну всё, туши свет. теперь до 9 мая будут плешь проедать своими "военными иcnориями"

странное совпадение - с каждым годом ветеранов все меньше, а историй, сериалов, кино, книг об этом все больше...

+-4
ответить

Tano1234➦magnetic_charge27.04.17 11:48

Время нынче такое. Стране гордится больше нечем, сделали ставку на патриотизм и гордость за победу на войне другой, правда уже, страны прошлого века.

+1
ответить

yls2➦magnetic_charge27.04.17 13:54

Это все верно. Только деду хвала Всевышнему, 95 лет. Сколько Вы лично знаете ветеранов которые могут не просто рассказать байку (таких еще много), а еще ее ДОКУМЕНТАЛЬНО обосновать (как в данном случае). Правда пруфы истории искал я сам.

+5
ответить

Мимоходом походя➦magnetic_charge27.04.17 15:02

Откуда знаешь? И в Сингапуре показывают?
И еще не пойму - мушкетеров одного в живых не осталось, шерлок холмс с ватсоном умерли. А фильмов про них с каждым годом все больше. Да просто Даррена не спросили.

+6
ответить

Мимоходом походя➦Tano123427.04.17 15:02

Ты про какую страну? Про ту, что своих граждан обстреливает? Действительно не чем.

+1
ответить

magnetic_charge➦Мимоходом походя27.04.17 15:07

и мушкетеры и Холмс - литературные персонажи. ходульные образы.

а война - реально событие с реальным погибшими. а раздувают эту тему власти с одной простой целью - отвлечь от пустого холодильника.

ну и, конечно, всегда актуальная цель - "умри за нас, мальчик"

+1
ответить

LIDFGMOEIGBPO➦magnetic_charge27.04.17 17:09

И самое поскудное что что так обдолбили мозги народу что многие как зомби действительно готовы лететь в любую Сирию или Сахарию и умереть за яхты и шубохранилища *кремлёвских богов*.

+1
ответить

LIDFGMOEIGBPO➦Мимоходом походя27.04.17 17:21

* Ты про какую страну? Про ту, что своих граждан обстреливает? * --- Ты это про Россию ? .... Точное количество жертв среди мирного населения Грозного неизвестно. За период боев мирное население Грозного понесло громадные потери, точные размеры которых до сих пор неизвестны: официальные российские инстанции не занимались исследованием этого вопроса. Наблюдательная миссия правозащитных общественных организаций провела исследование для оценки размеров потерь среди мирного населения Грозного в период с декабря 1994 г. по март 1995 г. Уполномоченный по правам человека Сергей Ковалев, который посещал Грозный во время штурма, полагает, что 27 000 жителей погибли в течение пяти недель боёв.[22] Эта оценка была признана официальными инстанциями и до сих пор остается единственной. Анатоль Ливен, который также посещал Грозный во время штурма, в своей книге Chechnya: Tombstone of Russian Power оценивает число жертв среди мирного населения в 5 000 человек, при этом, по его оценке, ещё около 500 погибло от авианалетов до начала штурма. Международные наблюдатели из ОБСЕ назвали происходившее «невообразимой катастрофой», а канцлер ФРГ Гельмут Коль охарактеризовал это как «чистое безумие».[23]

«В городе нет воды — нет электроэнергии, и водокачки не работают. И вот начинается, предположим, обстрел установками „Град“. А ведь бьют сразу много установок, иногда они долбят город по 10-15 минут. И вот заканчивается обстрел, выходишь из дома и видишь: тут трупы, там трупы. Лежат старики. Рядом санки, на санках фляга с водой. Старики не могут быстро бегать и даже не пытаются, а за водой идти надо.» .... Просвящайся про *миролюбивую* Россию как она любит своих граждан https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BC_%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%281994%E2%80%941995%29#.D0.9C.D0.B8.D1.80.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.B6.D0.B8.D1.82.D0.B5.D0.BB.D0.B8

+2
ответить

magnetic_charge➦LIDFGMOEIGBPO27.04.17 18:17

"И самое поскудное что что так обдолбили мозги народу"

к сожалению, российская власть всегда была так устроена -жрала людей. народ это хребтом помнит и не ждет от власти ничего другого. до революции рекрутов в армию провожали как хоронили. с поминками. и все равно ведь шли!

и за все столетия варварской эксплуатации народ так сросся с властью, что уже не понятно, что первично - людоедская власть или рабский народ, готовый пойти ради нее на смерть...

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦yls227.04.17 21:51

Юра, если челу накануне 9 мая скучно вспоминать рассказы дедов про войну, тут уже ему ничего не объяснишь. А вообще на сайте с начала года какой-то загадочный закон ярких парных историй - твоя вот в пару с Физруком вышла :)

+1
ответить

ElenaEPetrova 27.04.17 10:24

Спасибо за историю!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru