Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №884991

Историей Марта про политинформацию напомнило. Дело было или в самом конце 1970х или самом начале 1980х.

Моя мать много лет проработала учительницей английского и французского языков в школе. Частью работы было давать открытые уроки во время которых приходили другие учителя, ГорОНО, и всяческие наблюдатели. Работы и стресса много, а удовольствия, особенно учителю, мало. Естественно к таким урокам готовили специальную программу, всех учеников дресировали чего говорить, как отвечать, итд. Показуха конечно, "но партия сказала надо, народ ответил есть."

Часть этой показухи было то что все ученики вызубривали несколько предложений из какого-то текста и оглашали свою порцию перед учителем, классом, и наблюдающими. Всё бы хорошо, да вот только ученики-то в классе оказывались разные, кому-то иностранный язык легче даётся, кому-то тяжелее,а кому-то вообще никак. И был у неё в классе один ученик, Вася. Был этот Вася скажем так, трудновоспитуемый. Нет, он не был малолетним падонкам, просто ему и русский тяжело давался, а тут на английском надо чего-то говорить. Мать его дрессировала, репетировала с ним, вроде даже добилась какого-то успеха. По крайней мере после немалых усилий он несколько предложений он наизусть вызубрил, а больше от него для открытого урока и не требовалось.

Идёт урок, все чётко. Ученики бодро отщёлкивают от зубов свой текст, мать довольна, ученики на подъёме, ГорОНО благосклонно кивает, директор школы счастлива, всем хорошо. И доходит дело до Васи. Он встаёт, открывает рот и тишина... Он начисто забывает текст... И он ни на секунду не смутившись просто напросто вытаскивает бумажку и читает перед всеми свою порцию текста. Выглядит конечно это не очень, ибо ясно видно что один ученик, так сказать, не на уровне.

И тут встаёт одна проверяющая из ГорОНО. Противная тётка такая, все учителя и директора от её проверок стонали. И она конечно же она этот моментик не упустила. Встаёт и говорит наздидательно-едким тонон "А что это у вас тут всё наизусть по английски текст оглашают, а он (на Васю показывает) по бумажке. Он что у вас, отстающий? Непорядок."

Неприятная пауза, но мать даже не успела ответить. Вася вскакивает и громко отвечает "А я видел что сам Леонид Ильич тексты с бумажки читает. А мне, нельзя что-ли?"

ГорОНО вопросов больше не имело и урок прошёл на "ура."
+1340
Проголосовало за – 1387, против – 47
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

Плюх 04.05.17 00:47

Ну вот, нормальная же история. А то я после прошлой хотел в госдеп жаловаться, чтоб тебя забанили нахуй на русских ресурсах, такая там унылая и невразумительная шняга была, что просто пиздец.

+-1
ответить

yls2➦Плюх04.05.17 04:00

По секрету скажу, там тоже наши... Только шшшшш... никому. Враг же не дремлет.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★03.05.17 21:20

Хохотал, спасибо!

+3
ответить

Эстет03.05.17 20:19

Хорошо написано, Юра, плюсик тебе.

+1
ответить

yls2➦Эстет03.05.17 21:57

Спасибо. Очень жду твоих историй.

+0
ответить

Эстет➦yls203.05.17 22:08

Как созрею.

+0
ответить

Serge71203.05.17 17:59

У нас как-то студентка пединститута (на практике) вела урок, провела хорошо. Потом через неделю ей нужно было провести урок для какой-то комиссии. Решили повторить тот самый урок. Повторили урок, никто и виду не подал что это уже проходили. Надо сказать, первый раз у нее получилось лучше чем второй.

+6
ответить

Juno03.05.17 17:19

Да еще какая показуха была в то время. Я уже рассказывала как-то, что к нам в школу в маленом провинциальном городке привели троих иностранцев, приехавших на завод наладчиками какого-то оборудования, ну и заодно выцепленных посетить наш урок английского. На сам урок собрали только лучших учеников, успевавших по-английскому из трех 10-х классов. А перед самим показательным уроком у нас была 2 раза репетиция всего урока с заучиванием всех ответов и якобы "спонтанных" диалогов на ангийском (чтоб лицом в грязь не ударили перед иностранцами, да и не сказали чего лишнего)

+5
ответить

МаНАС03.05.17 17:00

Поепзуха есть везде. Во всех странах.
Просто принимает разные формы.
Плохо когда показуха подменяет реальные вещи.
Вспомните программу сои.так там ещё и бабло слили немеряно.
А роно- это фигня ныне для учеников.
А вот для учителей проблема.

+2
ответить

Плюх ➦МаНАС04.05.17 00:38

"Поепзуха есть везде"

Подтверждаю! От поебзухи даже дети бывает рождаются.

+1
ответить

Аркаша Смех ➦МаНАС04.05.17 01:48

Соя мелочи. Вы про КУКУРУЗУ забыли.

+1
ответить

All_eXe03.05.17 15:20

"Ты что, сопля, себя решил с Леонидом Ильичем сравнить?"

+0
ответить

Арсений ➦All_eXe03.05.17 19:22

Он не сравнивает, он учится у старших товарищей :)

+5
ответить

andrex_ch ➦All_eXe03.05.17 22:08

Да! Партия-наш рулевой!

+1
ответить

Голос_за_кадром03.05.17 12:40

"Мы тогда и не подозревали, что в руках 'Васи' была цифровая шифровка, которую он читал 'комиссии ГорОНО' с листа. Это был первый блестящий вступительный экзамен Штирлица."

+4
ответить

МБ ★★03.05.17 12:25

Октябрята, пионеры были, стенгазеты были, бумажные цветочки на вербе и субботники тоже были, а вот открытых уроков или уроков полит.информации не помню, эх! Толи память подводит, толи закончилось это до меня.

+-1
ответить

mitosSmitos ➦МБ04.05.17 07:33

Открытые уроки и после кончины СССР никуда не делись. Может только показухи и репетиций меньше стало. На моей памяти у нас несколько было, но не отрепетированых

+0
ответить

МБ ★★➦mitosSmitos04.05.17 12:22

Не-не-не, я не обвиняю автора во вранье, скорее ностальгия, что лично я помню из пионерского прошлого :)

Я родилась в Питере, живу в Лондоне, дочка ходит тут в школу... конкретно в ее школе очень много мини-наград, стенгазет, скандирования лозунгов и праздников, что мне очень напоминает мое детство, и я по мере сил участвую в школьных мероприятиях

+0
ответить

Krotik03.05.17 10:53

а я один раз в такой ситуации в первой половине 1980-х забыл как Ленина зовут, в смысле его имя-отчество забыл. Спрашивать - дико по тем временам. Так и пришлось весь ответ: "товарищ Ленин, товарищу Ленину, товарища Ленина" ни разу не сказав "Владимир Ильич"... А по сути ответа пришлось часто это говорить, чуть не через слово, т.е. звучало некрасиво, нелитературно.

+1
ответить

tabutask03.05.17 10:44

А у нас не было никакой показухи. Ничего заранее не готовили. Урок как урок, только сзади сидел проверяющий. Учительница волновалась конечно, но мы к концу урока про него вообще забывали.

+1
ответить

himic 03.05.17 10:32

Я на таком показательном уроке (обсуждали рассказы В.Шукшина) увлёкся и про какого-то героя сказал "шляется". Не очень литературное слово на уроке по литературе. Комиссия опустила глаза, скромненько хихикнила, но ничего обошлось, при подведении итогов пожурила за фольклор, но порекомендовала поставить пятёрку.

+1
ответить

ElenaEPetrova 03.05.17 09:17

Ну, при комиссии из РОНО и без Брежнева показуху устраивали. У нас в 1992 году учительница литературы тоже раздала всем листочки с текстом, и мы замечательно выступили перед проверяющими :) При этом замечу, что учительница была (да и сейчас осталась :) ) хорошая; многие из одноклассников потом пошли в журналистику, на филфак. Просто это была перестраховка от мандража школяров перед внушительной толпой начальства :)

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru