Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №885130

Автомобилисты иногда сравнивают свои машины с живыми существами. Они уверяют, что каждому автомобилю присущ свой характер – послушный, строптивый или капризный. Иногда же они ведут себя так, словно мстят кому-то за случившееся с их хозяевами.
Обычно точкой отсчета загадочным происшествиям становится насильственная гибель первого автовладельца. Всем известно, что Первая мировая война началась с убийства австрийского эрцгерцога Фердинанда в Сараево 28 июня 1914 года. Тогда он, проезжая по улицам этого города был застрелен вместе с женой боснийскими террористами. Именно после этого происшествия и началась самостоятельная жизнь этой машины.
В начале войны автомобиль "Мерседес" эрцгерцога попал в руки австрийского военачальника генерала Патевека. Ни одного сражения руководимая им кавалерия не выиграла, и его автомобиль, использовавшийся в качестве штабной машины, постоянно привозил дурные вести с фронта. После разгрома войск генерала при Вальево Патевек вынужден был уйти в отставку. Он удалился в свое имение, где вскоре сошел с ума и скоропостижно скончался. В это время на роскошный лимузин положил глаз один капитан, который в 1915 году врезался на нем в военный грузовик. При аварии погибли водитель, сам капитан и два его ординарца.
После окончания войны злополучный автомобиль переходит в руки военного коменданта Югославии. В 1919 году машина, перевернувшись в очередной раз, убивает водителя, а комендант лишился правой руки. На этом военная служба рокового автомобиля закончилась, и в 1923 году он был продан с аукциона одному преуспевающему врачу.
Однако не прошло и двух лет, как машина попадает в очередную аварию – на совершенно ровной дороге она вдруг перевернулась, и врач погиб. При этом были покалечены двое крестьян, шедших по обочине.
Кровавый след за проклятым автомобилем протянулся и дальше. После трагической гибели эскулапа он поменял еще четырех владельцев, трое из которых также нашли свою смерть в аварии, а четвертый покончил жизнь самоубийством. В дальнейшем под колесами этой машины гибли пешеходы, а также один автослесарь, проверявший ее после очередного ремонта. Последний ее владелец, Тибор Хиршфилд, возвращаясь со свадьбы вместе с невестой и четырьмя своими друзьями, на полном ходу столкнулся с автобусом. Погибли все.
Общее число жертв автомобиля-убийцы было просто ужасным – 22 человека! Сейчас эта машина, после реконструкции, находится в музее города Вены.
+338
Проголосовало за – 447, против – 109
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

Питон 04.05.17 15:13

Тут всё просто: купил эту злосчастную машину, сразу её накорми - задави кого-нибудь!

+2
ответить

Mike Rotchburnz04.05.17 14:29

А ещё эрцгерцог Фердинанд избежал первого покушения, состоявшегося в тот же день. Вначале террорист Чабринович бросил гранату, но она отскочила от верха автомобиля Фердинанда. Граната взорвалась и ранила 20 человек, но эрцгерцог остался невредим. Чабринович проглотил цианистый калий и прыгнул в реку, но не умер и не утонул. Его поймали, избили и посадили в тюрьму. Позже он решил лично поехать и навестить раненных. На открытой машине. Шофёр свернул в неправильном месте и они заблудились. И у них заглох мотор прямо напротив кафе, где сидели остальные террористы из сербских националистов, обсуждавшие неудачное покушение, Гаврила Принцип среди них. Он увидел, что их цель сама к ним приехала. И расстрелял Фердинанда и его жену. Последними словами эрцгерцога были "Софи, не умирай, живи для наших детей". Но она умерла на 10 минут раньше его. При этом в Австровенгрии Фердинанд считался большим другом славян, которые также были подданными этой страны. И это ухудшило положение во много раз - друг славян убит славянами, вот и дружи с ними! И он был выдающимся и уважаемым политиком, наследником престола и единственной надеждой империи, которая позже развалилась. После такого мировой войны не могло не случиться, было просто невозможно все это спустить на тормозах. Австровенгрии объявила войну Сербии, спонсора террористов. У Сербии не было ни одного шанса, и ее король обратился к Николаю, взывая к его "славянской душе". Предвидя участие России, Австровенгрии обратилась к Германии. Германия, зная, что у России союз с Францией , не хотела воевать на два фронта. Времени было мало, и кайзер решил сначала обезвредить Францию. Ведь Россия долго запрягает, огромные территории и на мобилизацию уйдёт несколько недель. Но напрямую идти было нельзя, укрепления на границе были слишком мощными. Решили пройти через нейтральную Бельгию, а бельгийцы возьми и начни жестоко сопротивляться проходу немцев. И тут немцы обрушили всю свою мощь на бельгийцев, применяя коллективные наказания. Об этом узнали в Британии, бывшей гарантом бельгийского суверенитета. До этого англичане немцев любили и считали их своими этническими братьями. Но после жестокого обращение с бельгийцами отношение англичан изменилось на прямо противоположное. Англия вступила в войну , а с ней и вся англосфера - Америка, Канада, Австралия , Новая Зеландия. Турецкая империя выступила на стороне Германии. Так в войну ввязался почти весь мир. Миллионы людей погибли. А Первая Мировая война стала предтечей второй. Весь двадцатый век и вся история человечества выглядела бы совершенно по-другому, если бы шофёр свернул в правильном месте, мотор бы не заглох, или бы заглох, но в любом другом месте. Именно этот случай заставит сомневаться, хотяб на минуту, любого, не верящего в судьбу. За всю историю человечества не найдётся другого момента, так сильно повлиявшего на весь мир.

+8
ответить

Главбух➦Mike Rotchburnz04.05.17 15:57

О как, кажется открыт сезон обсуждения роли случая и личности в истории!)
1. А может, националисты бы предприняли третью, четвертую, пятую попытку до победного - Сараево наверняка был не таким большим городом, был шанс?
2. И даже если бы он уехал, может рано или поздно нашелся бы еще какой другой повод? Визит следующего лица, или еще что. Если были предпосылки, то за месяц-год случайных событий, есть все шансы что рано или поздно одно нужное и выскочит?

+3
ответить

Mike Rotchburnz➦Главбух04.05.17 16:40

1. После неудачного покушения обычно охрана данного лица усиливается. Здесь же этого не произошло. Он поехал только с одним охранником - шофером. В обычной ситуации у террористов никакого бы шанса не было. Шанс им дал совершенно дикий и невероятный случай. В кафе они сидели, горюя о своём полном поражении, а тут такое.
2. Да развитие военных технологий было таковым, что все страны были готовы к войне и хотели попробовать новую технику. Но была бы другая война или нет, и когда - этого мы никогда не узнаем. Возможно, что ее удалось бы избежать - и не было бы не революции в России, ни мировых войн.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Mike Rotchburnz04.05.17 16:41

"Кто знает, где кончается Беня и начинается полиция..." Кто знает, кто крутил теми террористами, "ястребы", стремящиеся к войне, были с обеих сторон.

+1
ответить

Главбух➦Mike Rotchburnz04.05.17 16:54

Да, но с другой стороны, войны могли бы сдвинуться на пару лет позже, и немирный ядер нашли бы в начале второй.
Так что смотря как смотреть, стакан наполовину того с обеих сторон)

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Mike Rotchburnz04.05.17 17:13

Mike, по частям я все это давно знал, но как цельный занятный рассказ - у тебя здорово получилось, советую в выпуск, как follow up истории про злополучную машину. Но с редактурой - разбить на абзацы, фразу
>Его поймали, избили и посадили в тюрьму. Позже он решил лично поехать и навестить раненных.
откорректировать, и Англия, сколько помню, объявила войну раньше нарушения нейтралитета Бельгии. Вторую часть можно рассказать в стиле диалога стран, были тут похожая про тресковые войны Ирландии и Израиль. Про миллионы жертв лучше не упоминать - тут все в курсе, практически все на уровне своих погибших родственников. В общем, это сногсшибательная история, пока написанная очень поспешно. Дарю финал:
Петрович, ну нахера ты прозевал этот поворот?!

+0
ответить

Mike Rotchburnz➦Некто Леша04.05.17 17:21

Если бы теоритически пришлось выбирать, на какой войне воевать - первой или второй мировой - я бы выбрал вторую. первая была полным кабздецом - особенно западный фронт. Люди по году сидели в одном и том же окопе. Трупы не убирали, они валялись в кучах и разлагались. Запах говна с передовой разносился на десятки километров. Солдаты срали в каски убитых врагов и потом швыряли их в сторону противника. Нихрена себе романтика войны. А уж химические атаки - вообще лютый п-ц, во вторую мировую их не было.

+3
ответить

Главбух➦Некто Леша04.05.17 17:51

- Василь Иваныч, чего мы все никак на мотор не пересядем, а?
- А ты слышал, Петька, как германская война началась?
- Ну слышал.
- Вот так вот. Кони не глохнут!

+4
ответить

romych80➦Mike Rotchburnz04.05.17 20:29

сукин сын этот шофер оказывается...

+-1
ответить

v7013➦Mike Rotchburnz05.05.17 09:02

Предпочитаете лучевую болезнь? Или комфортный газенваген? Или сгореть заживо? Или быть уморенным голодом?

+1
ответить

Пирамидон ➦Mike Rotchburnz08.05.17 17:01

Ой хорошо написано!
Некто прав - надобно в основные.

+0
ответить

Старый Ворчун 04.05.17 13:44

Вот почему я предпочитаю ездить на такси...

+0
ответить

Chicago95 04.05.17 13:17

Гитлер любил захаживать в этот музей и тереться о крыло автомобиля, пока бабушка-надсмотрщица пиво с колбасками жрала

+1
ответить

Юльчонок 04.05.17 12:58

Кристина отдыхает...

+2
ответить

dolb04.05.17 12:01

...но несмотря на все подсказки судьбы тормоза и рулевую колонку не починили до сих пор.

+12
ответить

Фря 04.05.17 10:30

Сейчас эта машина, после реконструкции, находится в музее города Вены.

...за решёткой, в кандалах.

+9
ответить

Ниледи ➦Фря04.05.17 16:14

Комментарии бывают разные, часто это агрессивный мусор, но бывают интересные и даже)) юморные, как например Фрятин.

+3
ответить

Фря ➦Ниледи04.05.17 17:06

Так анекдотный же сайт, пошутить хочется. Особенно, если история такая жууууткая.

+3
ответить

himic 04.05.17 10:24

Горячечный бред.

+1
ответить

Zewrus 04.05.17 10:21

Хммм... погуглил на тему этого автомобиля. Это был не "Мерседес", а Gräf und Stift 28/32PS.

+3
ответить

vvt251 ➦Zewrus04.05.17 12:11

Не говоря уж про такую мелочь, что эрцгерцога убил не босниец, а серб.

+2
ответить

oleg67 ➦vvt25104.05.17 15:32

Эрцгерцога убили боевики из сербско-боснийской организации "Млада Босна". Серб его убил или босниец - для австрийцев уже было не важно. Повод для развязывания войны был найден.

+1
ответить

vvt251 ➦oleg6705.05.17 02:45

В группе было 5 сербов и один боснией. Учитыая, что цель "Млада Босна" была присоединение Боснии к Сербии, то у меня возникают сомнения насолько она была боснийской, а насколько сербской.

+1
ответить

oleg67 ➦vvt25106.05.17 05:01

Никого не в чем убеждать не собираюсь. Действительно, "Млада Босна" ставила своей целью освобождение Боснии и Герцоговины о от владычества Австро-Венгрии и присоединении к Сербии (поэтому она имела тесные связи с сербским правительством). Состав этой организация был разношерстным (хорваты, сербы, боснийцы, мусульмане...). Как таковых анклавов на землях современной Югославии не было. Наиболее радикальные товарищи в "Младе Босне" были сербы (тем более "Млада Босна" сообща с сербской террористической организацией "Черноая рука" свои дела творила) . Поэтому такой национальный состав боевой группы, напавшей на эрцгерцога не удивителен.

+0
ответить

Serge71204.05.17 10:20

Это сколько же раз эту машину капитально ремонтировали? Авария с человеческими жертвами это не просто крыло помял и отрихтовал.

+3
ответить

авось04.05.17 09:55

Пиздёж, конечно. Красивый, но пиздёж. На машине после покушения почти никто не ездил, и не ремонтировал. На ней всё ещё пулевые отверстия и царапины осколков. Ю

+4
ответить

Хрюн 04.05.17 09:21

Очень хорошая, веселая история

+6
ответить

Питон ➦Хрюн04.05.17 15:08

Если наиболее точно выразиться - жизнеутверждающая!

+0
ответить

qwer100 04.05.17 09:16

Музей цел?

+0
ответить

tabutask04.05.17 09:07

Что-то я волнуюсь за Вену...

+1
ответить

МаНАС➦tabutask04.05.17 11:45

Поздно волноваться. Адольф вроде из Австрии был.

+0
ответить

creaze➦МаНАС04.05.17 18:24

Он из под Линца.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru