Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №885524

Слышал, что на карточную систему Мир хотят перевести пенсионеров. Что ж, выражение "пустить по миру" обретает еще одно значение.
+689
Проголосовало за – 789, против – 100
Статистика голосований по странам
37 комментариев, показывать
сначала новые

hudyakov7407.05.17 19:00

думаю что использование карты мир это большая патриотичность чем ходить в похоронных демонстрациях с фоточками. карта мир это один из элементов будущего нашей страны. только это уже 3 попытка что то сделать после золотой короны и универсальной карты - думаете что мешает? а потому что когда невыгодно - патриотизм это понос...

+0

Phantomouse07.05.17 11:40

Я не понимаю этих кривотолков. Если для меня, клиента, стоит столько же - почему бы и нет? С КАЖДОЙ покупки по карте VISA или MasterCard, торговая точка платит до трёх процентов комиссии. Треть этой комиссии отправляется оператору МПС. Просто представьте себе, какие это деньги ). Что плохого в том, что теперь это бабло останется в стране, а не уедет в Нью-Йорк или солнечную Калифорнию?

+0

mathematicus ➦Phantomouse07.05.17 14:12

Да ничего. Хорошо бы только, чтоб оно работало нормально, чтобы расходы пользователей карточки оплачивались со счета именно этой карточки, чтобы талантливые хакеры не могли взломать систему снаружи, а предприимчивые сотрудники не взломали б ее изнутри, и не торговли б личными данными клиентов. Опять-таки, в случае неавторизованных платежей (взлом, ошибка и т.п.) кто несет финансовую ответственность - клиент или компания?

Кредитные карты - это серьёзный, сложный, ответственный бизнес.

+3

Phantomouse➦mathematicus07.05.17 14:21

Регламентировано там всё. Если поломали банковское ПО - банк компенсирует. Если сперли данные карты и провели платёж - платит клиент, не следящий за своей безопасностью. Вот пришла вам СМСка о списании денег за что-то, чего вы не покупали - блокируйте карту и бегом в ближайшее отделение банка. Если карту физически украли и обналичили в магазине (предположим, украл кто-то из своих, ПИН был нацарапан на ней ручкой, или карта бесконтактная, и до тысячи рублей можно платить без ввода ПИН-кода), то деньги магазину отправятся только на следующий рабочий день, т.е. шанс тормознуть платёж есть. Если это электронный платёж - там ещё проще, ведь платежки висят по два-три дня "для профилактики" (т.е. деньги у вас блокируют сразу, а вот фактический перевод происходит далеко не сразу). Если успеть написать заявление в банк - деньги не успеют уйти в банк получателя, и вернуть их будет гораздо легче. Конечно, если вы поздно спохватились, и деньги уже перечислены на счёт получателя, вернуть их просто по заявлению в банк уже невозможно.

+1

mews ➦Phantomouse07.05.17 14:31

Плохое в том, что мне придется заводить себе такую карточку. При этом она мне лично на фиг не нужна. И никому особо не нужна (если бы она была людям нужна, ее не навязывали бы, люди сами юы за ней в очередь выстроились).
Большинству, правда, не придется самим раскошеливаться. За них это сделает бюджет, то есть, конечно, и у них по факту из карманов вынут деньги для каких-то друзей Путина, но им это будет не так заметно, поэтому они и не будут возмущаться.

+1

Phantomouse➦mews07.05.17 14:39

Это да. Я сам напрягся, когда услышал про "обязательно к использованию всеми бюджетниками". Ну так у большинства банков сейчас можно выпустить к одному физическому счёту несколько карт разных систем, и пользоваться ими по необходимости (т.е. не гоняя деньги туда-сюда, а имея один и тот же остаток на всех картах). Получайте на МИР, тратьте с VISA и выбирайте отстёгивать процент Путину или господам бизнесменам из США по-настроению )).

+0

Phantomouse➦mews07.05.17 14:42

А так, люди ведь не задумываются о том, как работают платёжные системы. Почитайте хоть того же LIDFGчтототам. Люди ведь не осознают, что банк, выпустивший карту МПС и сама МПС - это разные организации. Никто не думает о том, как оно устроено внутри, и сколько и кому именно мы платим, расплачиваясь за покупки картой. 0% комиссии для клиента - это всё, что интересно покупателю. Так что нет ничего удивительного, что навязывают.

+0

mews ➦Phantomouse07.05.17 15:45

Сейчас посмотрел свой банк. Никаких предложений подключить МИР к тому же счету или в тот же пакет услуг нет. 1250 рублей в год - и пожалуйста, вы счастливый держатель карты МИР. Мелочь? Да. Но таких мелочей полно. Резидентная парковка - 3000 в год. Переплата за безлимитный проездной на метро (таких теперь нет, нужно платить и за наземный транспорт) - 6000 в год.
Вот надеюсь, что в одной бюджетной организации мне, как внештатному сотруднику, в рамках зарплатного проекта карту выдадут. Тогда и остальные платежи можно будет тужа же получать. А если наоборот - скажут: ты чужой, дай-ка нам реквизиты своей карты МИР?

+0

Phantomouse➦mews07.05.17 15:53

Что за банк? У сбера - 750 за первый год и 450 - за последующие. Как, впрочем, и за классическую визу. В рамках зарплатных проектов обычно бесплатно дают, но не поручусь за это ). В бухгалтреии бюджетных организаций приходят пофамильные списки сотрудников, которым нужно оформлять МИР. Если вы там есть - вам оформят. Если нет - значит вам можно платить куда угодно.

+0

LIDFGMOEIGBPO07.05.17 09:38

А эта карточка Российской платёжной системы так же как и Сберовская не будет работать даже на всей территории России ? Я уж не говорю про зарубежье ....

+-3

Арсений ➦LIDFGMOEIGBPO07.05.17 10:10

Возможно перевод на нее как раз и заключается в том, чтобы организовать ее работу на *всей* территории. По крайней мере банкомат будет справляться с выдачей быстрее собеса, хоть в очередях меньше старикам стоять.

+0

Киморкин ➦Арсений07.05.17 11:35

А разве пенсии выдает собес? Этим или сбер, или почта занимаются.
Деньги тоже снимать не обязательно. По крайней мере, у моей матери (не в Москве) продуктовый магазин, принимающий карточки, ближе чем банкомат. Так даже проще. Можно честно говорить местной алкашне, клянчащей на опохмел, что денег нет.

+0

Phantomouse➦LIDFGMOEIGBPO07.05.17 11:39

Отлично работает. Любой магазинный терминал Сбера и ВТБ уже принимает. Бюджетников работающих переводят давно же уже. Больше сомнений вызывает её работа за рубежом, конечно.

+0

Киморкин ➦Phantomouse07.05.17 12:03

Сейчас сбер пенсии начисляет на Маэстро. Тоже за рубежом не работает. Никаких проблем - заводишь с сбере визу/мастер и в сб/онлайне перекидываешь при необходимости с карты на карту.

+4

Phantomouse➦Киморкин07.05.17 12:07

Ну да, о том и речь. Весь замут для того, чтобы комиссии с внутренних платежей в бюджет пустить, так что по России работает - и ладно. Если уж хватает денег ездить за границу, открытие второй-третьей-четвертой кредитки не будет проблемой...

+3

Арсений ➦Киморкин07.05.17 12:23

От воров и грабителей очень помогает держать деньги на карточке. А насчет собеса - ну у меня в этом плане знания давние и приблизительные, могу и ошибаться. В любом случае, карточка лучше, будь то собес или почта.

+0

LIDFGMOEIGBPO➦Phantomouse07.05.17 13:02

Не понимаю людей которые пользуются картами которые не принимамают во всём мире.. Они мазохисты ? Им без исскуственных трудностей скучно ?

+0

LIDFGMOEIGBPO➦Арсений07.05.17 13:05

Пояснишь мне как карточка спасает от * От воров и грабителей * ? Особенно тех кто специализируется на этом . Может я чего то не знаю

+0

Киморкин ➦LIDFGMOEIGBPO07.05.17 13:14

Покажи мне хотя бы одну карточку, которую принимают ВО ВСЕМ МИРЕ.

+0

Киморкин ➦Киморкин07.05.17 13:16

Не знаю как ты, но я не настолько туп, чтобы всё делать с одной карты одного банка.

+0

Phantomouse➦LIDFGMOEIGBPO07.05.17 13:21

Ну да, ну да, типа вы такой колесите со своей Master Card Black по всему миру и, иногда отрываясь от управления своей мультинациональной корпорацией, соболезнуете жалким домоседам с их мелкими проблемками на средней паршивости сайте анекдотов ;).

Есть необходимость ездить по миру - заведите себе хоть American Express. У 90%+ Россиян нет необходимости в использовании карты за рубежом - они там не бывают. Так зачем платить эа эту услугу? Вдруг проснёшься, внезапно, в Египте? :D

От воров и грабителей карточка спасает отлично. Попадался гопам, было дело... Наличку забирали. Карточки - нет. Были, конечно, попытки выбить ПИН, но мы сошлись на том, что я всё равно назову цифры от балды, а если один будет проверять у банкомата, а остальные - удерживать, то это уже совсем другая статья получается...

+4

LIDFGMOEIGBPO➦Киморкин07.05.17 13:26

Яндекс Мани * Мастер-карт * Кипр, Швейцария, Австралия, Япония, Гонконг, Испания, везде и без проблем это только я лично проверил ... А Сберовская или Мир так может ?

+-1

LIDFGMOEIGBPO➦Phantomouse07.05.17 13:31

Ты в самом деле думаешь что воровать у тебя карточки будут люди которые не знают как их вскрыть без твоего участия ??? Парень 2017 год на дворе 90е закончились ау !!!

+-2

Phantomouse➦LIDFGMOEIGBPO07.05.17 13:36

Простите за резкость, но у Вас очень глупая позиция. Мир так не может, и дай бог, чтобы не смог и в будущем. Равно как и Сбербанк (которая, между прочим, Маэстро = бесплатная Master Card для внутреннего пользования... представляете, Master Card тоже не везде берут :D). МИР, Maestro, Visa Unembossed (бывшая VISA Electron) - это СПЕЦИАЛЬНЫЕ карты для внутреннего рынка страны. Понимаете, ОНИ ТАК ЗАДУМАНЫ, чтобы предложить более дешевый продукт для массового использования без лишних наворотов. Нужен приём по всему миру - берите классический продукт за $20 в год, Голд, платину и т.д. Нужна утилитарная карта для перечисления зарплаты, которой вы будете пользоваться максимум в соседнем городе - берите бесплатную любой системы.

Межу МИРом же и импортными бесплатными картами есть лишь одна существенная разница: когда вы платите картой МПС за сосиски, вы платите налог в ~1% в США. Согласитесь, нехеровая такая замена дани, и без завоеваний )).

+1

Phantomouse➦LIDFGMOEIGBPO07.05.17 13:41

Вот тут вы попали в жир ногами. Что это за сленг такой, "вскрыть карту"? :D
Вы далеки от темы, уважаемый. Современные карты не "вскрываются". Это раньше можно было заскиммить карточку и ходить с копией. Сейчас на борту карты криптографический чип, и брутфорсом система не ломается. Чаще всего у людей тупо воруют номер и CVV-код, но так не будьте идиотом и следите за своей картой )). Сейчас есть отличные бесконтактные карточки. Их даже из кошелька доставать не нужно - шанс скопировать такую карту близок к нулю. Да, данные карты могут перехватить во время совершения платежа через интернет. Это прискорбно, но защита проста - заведите себе виртуальную карту и платите с неё.

+2

Phantomouse➦Phantomouse07.05.17 13:46

Понимаете, карта не защищает вас на 100% от мошенничества. Разумеется, криминал придумывает новые пути, и любую защиту можно обойти. Но дать по башке и отобрать наличку в тёмном углу гораздо проще, чем получить ключ SSL банковского шлюза, подсесть в сеть к провайдеру банка, и ловить номера карт. Но я уверяю вас, подавляющее большинство методов мошенничества с картами - это никакой не взлом, а обычная социнженерия, т.е. когда вас забалтывают и вы сами отдате всю нужную информацию.

+0

Киморкин ➦LIDFGMOEIGBPO07.05.17 14:01

Не путай банк и платежную систему.
Сбер эмитирует самые разные карты. И с его картами, там где данную платежную систему принимают, проблем никогда не было.
В отличие от того же Райффайзена. Товарищ в Европе попытался ей расплатиться в магазине, болт. Какой-то мелкий австрийский банчок, говорят, не работает. Пришлось тащиться к банкомату.
А вот какие платежные системы где принимаются - другой вопрос. Например, в той же Швейцарии в одном из кафе в горах принимали только налик.
Пользоваться за границей Миром?
И это будет. Со временем.
"Банки уже выпускают кобейджинговые карты — совместные карты двух платежных систем: «Мир» и международной платежной системы. Например, «Мир-Maestro» и «Мир»-JCB. В России карта работает как «Мир», а за ее пределами принимается во всей международной сети платежной системы JCB и бренда Maestro. Кроме того, НСПК уже подписаны соглашения о выпуске карт «Мир»-UnionPay и «Мир»-AmEx."
http://mironline.ru/faq/

+3

Phantomouse➦Киморкин07.05.17 14:30

Там ситуация красочнее. Когда-то некоторые страны СНГ занимали высокое место в рейтинге стран, где воруют данные кредиток. И многие забугорные банки просто не принимали карты, эмбоссированные банками СНГ "на всякий случай", поскольку процент откатов платежей был очень высок. Было проблемно заплатить через инет даже с классической карты, или платежи висели по нескольку дней, пока платёж не поступит получателю ). То же самое и с мелкими банками: если банк-эмитент, выпустивший карту имеет дурной опыт работы с банком-эквайером, транзакции могут не проходить "по техническим причинам" )).

+2

Phantomouse➦Phantomouse07.05.17 14:34

А ещё есть антифрод-алгоритмы. Там тоже всё ништяк сделано. Вот завели вы карточку в России и пользовались ей три года только в Тольяттинском супермаркете. И тут херак - платите в Париже с неё. Банк заблокирует операцию с очень высокой долей вероятности, и придётся топать в банкомат, поскольку там верификация вас считается более надёжной.

+3

Арсений ➦LIDFGMOEIGBPO07.05.17 14:59

В общем-то Фанто-мыш уже ответил столь точно, что добавить нечего: вытащить у старушки кошелек с деньгами из кармана может любой урод. Спереть у старушки карточку, теоретически, тоже может, но толку ему будет от этого ноль, потому что гопники из подворотни - это не кулхацкеры из голливудских фильмов и ничего с этой картой сделать не смогут. Бабуся спокойно отдаст им карточку, дойдет до дома и заблочит ее по телефону. Сунутся гопники с заблокированной картой в магазин - так там их и заберут.

+2

Phantomouse➦Арсений07.05.17 15:58

Не заберут, кстати. Мне как-то банк включил карту в стоп-лист по ошибке. Сотрудник Магнита уныло улыбнулся и вернул мне карту со словами "ваша карта недействительна". На чеке пишут "Запрещённая карта", и, по инструкции, продавец должен эту карту у меня изъять, а у меня, как минимум, попросить документы, но всем пофиг )).

+0

Serge712➦Киморкин07.05.17 16:28

Вы конечно будете смеяться, но несколько лет назад попытался я купить, через интернет, билет на поезд Киев-Харьков и расплатиться Master Card американского банка. Ничего не вышло. Не принимают украинцы американские карты. В самом деле нет таких карт которые принимают по всему миру.

+2

Киморкин ➦Serge71207.05.17 17:54

В своё время ездил в Одессу. Поезд шел сутки. Как вариант - скоростным ночь до Киева. Погулять там день (а то и не один ;) с друзьями, а потом ночь скоростным поездом до Одессы.
И да. Билет Киев-Одесса проще и значительно дешевле было попросить купить в Киеве.

+2

Киморкин ➦Phantomouse07.05.17 18:38

>Не заберут...
Как-то вставляю свою карту в банкомат. Тот ее заглатывает и не отдаёт.
На следующий день, после инкассации забираю карту из отделения, где стоял этот банкомат, вставляю в тот же банкомат, и он снова её заглатывает.
Звоню в банк. Оказалось, карта попала в стоп-лист скомпрометированных. Надо доехать до банка и получить новую.

+2

Арсений ➦Phantomouse07.05.17 22:17

Ну... Борьба с разгильдяйством выходит далеко за рамки вопроса эмиссии и эквайринга карт :)

+0

romych8007.05.17 09:12

гениально! Создатели карты не учли))

+3

Киморкин ➦romych8007.05.17 11:30

Они думали о чем-то типа "Миру - мир", "Весь мир на твоей ладони".

+1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru