Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №885554

Лет 10 назад после поступления в аспирантуру через какое-то время нужно было сдать три экзамена. Специальность и философия техники сложности не представляли, а на третьем экзамене случился затык. Это был французский язык. Из членов комиссии предприятия, где и была аспирантура, никто французского не знал. Английский, даже немецкий - пожалуйста, а французский был, видимо, никому не нужен. Поскребли по сусекам и нашли из какой-то лаборатории мужичка, который, вроде, знает необходимый язык. А на экзамене нужно было рассказать технический текст, а тема какая попадётся (авиация, сплавы и т.п.). Настал день Ч. Из присутствующих трое: председатель комиссии, мужчина, знающий язык, и я. Объявили мне тему и сходу надо было начать рассказывать, и я начала спокойно, уверенно, но бегло на "французском", гнать пургу, периодически вставляя реальные французские слова, которые вспомнились, по большей части на бытовую тематику. Ну, думаю, главное - не останавливаться, чтоб заминки не было. Мужчина, знающий французский, виду не подал, что произносимый мной текст был сродни бреду сумасшедшего полуфранцуза, смотрел в основном на стол, пару раз подняв на меня глаза и умудрившись вставить два слова, типа поправил. Когда я закончила рассказ, председатель обратился к экзаменующему, мол, вопросы есть? У того вопросов не было. Мне поставили пятерку.
А через 4 года пришлось обратиться в лабораторию, где работал мужичок, узнать у него размеры заготовок под образцы для испытаний в диссертацию. Тот размеры назвал, я со спокойной совестью нарезала в цехе кучу металлических параллелепипедов, с которыми пришла в другую лабораторию, чтоб из этих заготовок выточить образцы для испытаний. Каково же было моё удивление, когда выяснилось, что размеры заготовок не те, они были меньше нужного где на см, где на полсантиметра. В итоге образцы все равно сделали и испытали. А потом я узнала, что этот мужичок в своё время по каким-то причинам не защитился, не стал кандидатом наук. И вот думаю, это была месть? За тот экзамен... или чтоб я тоже не защитилась?
PS кандидатом я не стала, ушла в декрет, а потом наше подразделение сократили...
+-139
Проголосовало за – 72, против – 211
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Neogen08.05.17 13:47

Для чего это вообще написано? Ничего смешного, остроумного или интересного. Все изголялись на экзаменах, как могли. В вервый раз он её прикрыл, во второй - подъебал, или просто с бодуна был и пох ему все эти размеры. А мы на эту тупую историю время тратим.

+0
ответить

coodan07.05.17 22:31

Хотел бы завалить завалил бы на экзамене.

А пошутить мог.

+2
ответить

Примыкание Шепилова07.05.17 14:40

Вот и у меня был похожий случай.

К нам, только что организовавшим небольшую строительную контору, человек этак пока на триста, молодым еще инженерам-конструкторам, обратился Петрович, проректор по науке нашей альма, извините, матер. Мужики, срочно нужно шесть аспирантов, несите документы, сдавайте экзамены приезжайте темы выбирать для диссертаций. Мы, конечно, откликнулись. Человек-то хороший, помочь надо. Правда в бытность нашим же главным инженером, он наши же темы тормозил. Работать, говорил, надо, а не фигней страдать. Понятное дело - всему свое время. И наше время пришло. Хотя его нет от слова совсем. Даже на экзамены. Тем более, что каждый их уже по два раза сдавал.

Но институт-то родной, наши же однокашники, там оставшиеся при должностях уже. Договорились. Что один человек за всех шестерых сдаст. Философию и язык. Специальность вообще не вопрос, десять лет профильной работы - весомый аргумент для получения "автомата". Тянули на спичках. Повезло мне.

Прихожу на экзамен по "иностранному". Один за шестерых. Вы, спрашивают, какой язык сдавать будете? А то у вас два "немца", три "англичанина" и "француз". Как в анекдоте, да. Немецкий, говорю, сдавать будем. В аудитории стало как-то стыдно. Сидят мальчики с девочками после пятого курса, судьбу свою решают переводом незнакомых текстов. А я мало того, что с разговорным, хоть и пару лет без языковой практики, так еще и текст из ГОСТ 14202 - Трубопроводы промышленных предприятий а я его наизусть знаю по работе. Но мне ведь и пофиг на эту аспирантуру.

Пересказываю текст. А комиссия то на меня, то в бумажку, то на меня, то в бумажку. Стоять, говорят, Зорька, этого в вашем отрывке уже нет... Получил шесть экзаменционных листов и поперся философию сдавать.

И тут облом. Сама заведующая кафедрой. Бывший парторг института. Фронтовик, орденососец. Опять стыдно уже за знания по философии. Пофигу ей на все просьбы руководства.

А чего это ты один, а где еще пятеро? И что это за звонки от ректора?

Фиг, говорю, со звонками, Ольга Вильгельмовна, забудьте. А почему остальные не пришли, я вам потом расскажу, после экзамена.

Выбирайте билет.

Выбрал. Причины возникновения философии. Мировозрение Иммануила Канта. Разрешите без подготовки? Давай.

Философия возникла в рабовладельческом обществе, по причине того, что рабовладельцы ничем полезным заниматься не могли, осталось только философствовать. А когда им это надоело, философствовать стали заставлять рабов.

Трояк почти заработал, давай про Канта.

Про Канта я помню только "Вещь в себе" и то что он был знаком с Екатериной второй.

Вы канта с Вольтером не путаете?

А кто это, позвольте спросить?

Все, иди вон, тройки поставлю, но чтоб по программке для аспирантов от сих до сих. Нет погоди. Остальные-то что не пришли?

Так они самого подготовленного отправили.

В меня полетел Капитал и стало совсем стыдно. В аспирантуру нас приняли. А я дал себе слово подучить немецкий и прочесть таки "Kritik der reinen Vernunft" в оригинале. Через пару лет прочел. И Капитал еще, зря что ли им в меня кинули? А диссертации в тот раз мы так и не защитили. Потом только лет через пятнадцать. Кант не был знаком с Екатериной хотя ходят слухи о написанном им письме с просьбой о должности преподавателя, в тот период, Когда мы Кенигсберг отвоевали.

+5
ответить

Янги07.05.17 10:27

Весна.
magnetic_charge торжествуя
Прочел историю и слово вставить поспешил
Однако вскоре подойдут и оппоненты
И в жестокой схватке сойдутся не на шутку

Держись, magnetic_charge!
Я за тебя скрестил три пальца в фигу

+5
ответить

qart07.05.17 09:26

Хорошо ,хоть не на доктора училась

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru