Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №885825

Макрон, конечно, президент сверхслучайный. О нем не знали три года назад и не вспомнят через десять. Впрочем, случайные люди во власти не редкость. Вспомним отечественную историю.
Михаил Романов. Попав на трон по малолетству служил ширмой для истинных руководителей.
У Петра, теоретически, вообще шансов не было. Старший брат, Алексей Алексеевич, уже именовался государем, но не задалось. Другой брат, Федор, тоже не долго правил. Потом совместное правление с Иваном и Софьей. Дальше хорошо известно, пересказывать не буду.
Анну Иоанновну, племянницу Петра, Верховный тайный совет звал на должность зицпредседателя, в надежде порулить самостоятельно. Не удалось.
Действительно толковый парень, Петр III, хотел провести реформы, преобразовать страну, гулящую жену отправить в монастырь. Однако, та устроила переворот и вместо изгнания забралась на трон. Чтобы, хоть как-то оправдать свои действия оболгали бывшего монарха как могли.
Похожая учесть ждала и его сына Павла. Начал нужные реформы, не всех устраивавшие – в результате Александр I взошел на трон раньше, чем предполагал.
А вот его брат, Николай, поначалу даже не планировался, да и сам он не рвался. Но Константин от престола отказался – и получите – Николай I.
Готовился к военной службе и лучший из императоров, Александр III. И опять та же песня. Наследник, его старший брат, Николай до царствования не дожил.
Еще хуже слоилась ситуация с детьми Александра III. Прекрасно понимая, что Николай руководить страной не сможет, он взял с него честное слово, что тот передаст престол младшему брату Михаилу. Николай слово не сдержал, страну потерял, ну, вы в курсе.
Мало чем отличалась ситуация и в советской время. Брежнев считался фигурой временной, всех устраивающих. Однако, вышло по-другому.
В Европе, кстати, ситуация еще похлеще. Там случайных королей полный дворец.
+20
Проголосовало за – 51, против – 31
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

graur10.05.17 12:54

Больше всего Александра III жалко. Протяни немного дольше, может и по другому бы обернулось. О том, что история не знает сослагательного наклонения помню.

+1
ответить

НМ ★★09.05.17 10:46

Еще парочку случайных забыли, из новейшего времени.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru