Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №887537

Читая новости о некоторых поступках властьимущих диву даешься - что делает строительный олиграх, когда ему надо срочно впарить много недвижимости, а у покупателей нет денег - он заставляет государство заплатить за эту недвижимость и переселяет туда людей. В результате и волки сыты и овцы рады. В связи с такими новостями вспомнилась давнозабытая история как завуч, лишившись премии, начала поднимать успеваемость в школе.

В нашей школе успеваемость всегда была не на самом высоком уровне, потому что когда у тебя выбор футбол-хоккей с пацанами или учеба, то обычно выбиралось первое. С девочками ситуация не намного отличалась, разве что вместо футбола у них был сеанс коллективного макияжа или построение взрывов макаронной фабрики на голове по образцам из обрывков западных журналов. Исторически заводской район лимиты,что тут поделаешь -
генетика.

Комиссия РОНО пришла, как всегда, планово-неожиданно и прямо к накрытому столу в перегороженном, специально для этого случая, школьном буфете. В качестве официантов прислуживали девочки, проходившие практику на кулинаров в УПК. Закусив чем бог послал, а бог в тот день послал в школьную столовую: салаты оливье, ананасовый компот, жареную курицу, сервелат и торт наполеон к чаю "бодрость", комиссия отправилась исполнять свои прямые обязанности.

Стоит отметить, в то время государство еще тешило себя иллюзиями в способность научить сложным наукам человека даже против его желания и поэтому весь день 20 классов должны были писать контрольные по всем предметам. И без того низкая успеваемость была на грани пробития дна, потому что списать, когда в классе сидят проверяющие нереально. А с учетом того, что эти проверяющие должны были потом еще и проверять написанные контрольные, становилось совсем грустно. Понимали чем им это грозит и учителя и директор.

Но завуч недаром преподавала 20 лет химию.

Уже через десять минут после начала контрольных гордые проверяющие, по-одному и делая вид, что никуда не торопятся, отправились в туалеты. Через полчаса все четыре школьных туалета были заняты комиссией, рассевшейся на унитазах в полном составе. Кворум был собран. Грешили на ананасы, не наш сей деликатес, рассуждали они - не жили красиво, не стоило и начинать.

Периодически одинокий сотрудник роно выходил из кабинки, чтобы задумчиво помыть руки и отправиться исполнять свои обязанности, но по дороге ход мыслей увлекал его в другую сторону и он снова возвращался в царство фаянса.
Школьный завхоз баба Глаша только и успевала вешать в кабинках новые рулоны туалетной бумаги, специально приготовленной для комиссии. Но в те годы туалетная бумага в дефиците и когда туалетная бумага закончилась в ход пошли салфетки из столовой и даже промокашки из ученических тетрадей.

Шел третий час контрольной. Школьникам строго настрого запретили на перемене заходить в туалеты. Что создало у детей нездоровый ажиотаж и навело на мысли, что в туалетах происходит что-то странное. Школьные учителя улыбались - лишь самые стойкие сотрудники роно еще оставались в стенах школы, перемещаясь между туалетом и кабинетами.

Когда глава инспекции вместе с героическими остатками роно возложил проверку контрольных на школьных учителей и покинул школу, то всеобщей радости не было границ. Средний балл в школе абсолютно по всем предметам был не ниже 4. Такого прорыва система советского образования еще не знала. Пахло премиями и свежевымытыми туалетами. Все ликовали. Только завуч в своем кабинете, откинувшись на спинку стула и задумчиво улыбаясь о чем-то своем, тихо напевала песенку "мама и семеро козлят".
+291
Проголосовало за – 479, против – 188
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Пан Янек19.05.17 19:24

Не касаясь вопроса достоверности, хотелось бы спросить, как данная завуч коррелирует с застройщиками, упомянутыми в первом абзаце? Общей нечистоплотностью действий, подразумевавшейся автором?

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★19.05.17 19:09

Браво!!!
Классика жанра, хорошо написанная байка!!)))
Сильно повеселился( политический мусор первых историй депрессивен)...
Промокашка - изящный приём, правдивый, их приносили в жертву первыми, точно!

+0
ответить

СамСусам19.05.17 15:17

Китайский чай для похудения? https://www.anekdot.ru/id/411475/

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦СамСусам21.05.17 01:07

Фенолфталеин! Это же как раз из кабинета химии! И его надо очень мало. А такого чая тогда в СССР ещё не было :-)

+0
ответить

Alex Golovin19.05.17 11:01

Даррен придёт и выскажется, какая сволочь эта завучиха, что скрыла Святую Правду о состоянии дел. Ещё и денег подняла, сука.

+-1
ответить

sasha1024➦Alex Golovin19.05.17 15:07

И в данном случае был бы абсолютно прав. «Устами зануды гундосит истина.» (Впрочем, я эту цитату привёл для юмора — я не считаю Даррена ни занудой, ни всегда правым.)

+7
ответить

Питон 19.05.17 10:27

Вот так было изобретено бактериологическое оружие...

+0
ответить

Старый Ворчун 19.05.17 09:57

Не верю!.. Голимая сказка, придуманная вчера...
Ни про жареных цыплят и ананасы, ни про завуча-диверсантку! Туалетная бумага? Ну-ну...
За такие штуки могли реально посадить, тем более, что стукачей во всех учебных заведениях во все времена было предостаточно...

+-2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Старый Ворчун19.05.17 19:14

Ворчун, байка есть байка!
Она берётся из жизни и излагается, с некоторыми литературными изменениями...
Тебя привлекает суровая правда - читай протоколы вскрытия, чистая правда и ничего, кроме правды.

+-1
ответить

LA style➦Michael Ashnin20.05.17 12:48

Так вскрытия были? Нам не всё рассказали?

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru