Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №888036

Рассказывает ученик Абалкина (если кто забыл, один из идеологов перестройки при Горбачеве, в конце 80-х -заместитель председателя Совета Министров СССР), успешно сбежавший на Запад:

«Но однажды случилось так, что меня отправили в командировку в Финляндию. Это был май 1989 года. То есть должен был поехать Абалкин, но Горбачев не пустил его. Это был лекционный тур. А надо сказать, что из Финляндии особых возможностей податься на Запад тогда не было, потому что эта страна все равно находилась под контролем КГБ. Тогда рассказывали, что это была как бы тренинговая площадка для кагэбэшников: привозили их туда, значит, и показывали, как люди живут. По магазинам водили. И у кого глаз разгорался слишком сильно — тех могли ждать карьерные неприятности. Так что если бы вы в Финляндии решили тогда просить убежища, то вас бы просто вернули в СССР и сослали в каторгу на 12 лет, и вы бы там и пропали года через три. Мне такой поворот в карьере не светил, так что я вообще про это не думал. Но однажды утром у меня было интервью с журналистами со шведского радио и телевидения. Помню, модератор сказала: «Ну, вы так критичны к господину Горбачеву, а мы очень его любим в Скандинавии». И я сказал: «Хорошо, если вы так его любите, мы можем продать его за разумное количество колбасы, или муки, или моющего средства, или еще чего-нибудь». Советский человек тогда не понимал, как это смешно. Но когда я вернулся в отель, там было сообщение от некоего Павленко. Я ему позвонил – оказалось, что он был пресс-атташе в советском посольстве и, конечно, сотрудником КГБ. И этот самый Павленко начал орать: «Мы поговорим об этом в Москве! Кем вы себя возомнили, кто вы такой, чтобы продавать кого-либо за что-либо!» И так далее. В общем, ощущение было не из лучших. В тот же день я прочитал лекцию в финском минфине; помню, что, выступая, заметил, что позади меня сервируют столы, и подумал: отлично, съем тут пиццу, деньги сэкономлю. Я же должен был экономить, вы понимаете. Потому что перед моим отъездом все коллеги, как обычно, явились в мой кабинет, и каждый что-то просил привезти. Наш секретарь Леночка написала целый список, и чего там только не было. Женщины в основном просили тушь, помаду, другую косметику. Ну а некрасивые заказывали почему-то дискеты. А мужчины заказывали только одно – презервативы, много-много упаковок презервативов; в 1989-м все боялись СПИДа.

И вот я говорил, а в голове было одно: когда же я наконец заткнусь и пойду поем, чтобы сэкономить денег и купить побольше подарков. Но когда я кончил, вокруг собралась толпа имеющих вопросы. Отвечаю, а сам думаю: «Самые умные сейчас все съедят, мне не останется».

Вы, наверное, сейчас уже не понимаете, насколько в Союзе не хватало еды. Даже на кремлевских приемах люди набирали себе впрок столько, что казалось, их сто лет не кормили. Вот с такой психологией я приехал в Финляндию. Невозможно было представить, что запасы этой капиталистической пищи могут быть неограниченными.

И в тот момент подошел один человек – очень настойчивый — и сказал мне: «Вы так критично относитесь к коммунистам. Вы не боитесь вернуться?» Если бы я сказал «не боюсь», то я, вероятно, все еще был бы в Москве. Но поскольку он блокировал мне доступ к еде, я сказал: «У вас есть другие варианты?» И он ответил: «Если вы ищете варианты, мы можем что-то сделать для вас». И я сказал: «ОК, сделайте».

Вечером я вернулся в отель и нашел на автоответчике сообщение: «Позвоните Уолдену. ASAP» (то есть в переводе – «как можно скорее», as soon as possible). А в то время мой английский был еще хуже, чем сегодня, и я подумал, что ASAP – это какой-то перс или, может, турок. Позвонил я «мистеру ASAP» и только тогда понял, кто это. Он спросил: «Как насчет завтра отправиться в Швецию?» Какая Швеция, не понял я... «Нет, у меня все расписано, у меня плотный график». – говорю. А он в ответ: «Вы что, побег из Союза не можете вписать в свой плотный график?»

Я посмотрел в свое расписание и сказал: «Как насчет пятницы? Пятница — хороший день для побега из СССР!» Короче говоря, они посадили меня в машину, и я, как Джеймс Бонд, какими-то окольными дорогами через северную Финляндию попал в Швецию, где сел на ночной поезд в Стокгольм. В Стокгольме нашел посольство США, зашел туда, сказал охраннику: вот, я советский гражданин, прошу политического убежища. Офицер сказал: «Очень хорошо, сэр, но сегодня суббота, посольство закрыто, возвращайтесь в понедельник после 10:00». Был у меня только советский дипломатический паспорт с просроченной финской визой, поэтому я был нелегальным иммигрантом. И конечно, я был очень напуган, так как и там рука КГБ могла меня при желании достать. В общем, я от них не отстал, поселили они меня в отель и целое лето разбирались с моим статусом. Но наконец все закончилось, прилетаю я в Нью-Йорк, в аэропорт Джона Кеннеди. А было у меня с собой два чемодана: в одном были мои вещи, а в другом, старом советском, – все те подарки, которые я купил. И таможенница говорит мне: «Откройте этот чемодан». Я знал, что сейчас будет. Открываю я чемодан, и она видит все это: упаковки губной помады, туши, кремов, кучу дискет – и презервативы, много презервативов. И она смотрит на это, потом на мой паспорт и говорит: «О, вы сюда приехали навсегда?» «Да, надеюсь». «И это все... для вашего личного использования?» «Для личного использования, – говорю, – конечно, для личного». И тогда она улыбнулась от уха до уха и сказала: «Добро пожаловать в США!»
+-66
Проголосовало за – 453, против – 519
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
32 комментария, показывать
сначала новые

Старый Ворчун 23.05.17 04:31

Бред... дочитал до "из Финляндии особых возможностей податься на Запад тогда не было, потому что эта страна все равно находилась под контролем КГБ."
И усё...

+1
ответить

Chicago95 22.05.17 22:53

А вот енто интересно. Кто-то запостил чужую историю. Самому написать мозгов не хватило. Мало того - он ещё и комменты трёт. Самоутверждается или троль за деньги?

+-1
ответить

Искандер 22.05.17 20:31

Да ,жалко,что Абалкин не поехал!Может быть и его переманили?

+2
ответить

MikeS22.05.17 18:36

Фамилие его было "Убогононько"...

+1
ответить

Васька Пупин 22.05.17 16:20

Зампредом Совмина (одним из - их было много) был сам Абалкин, а не его сбежавший помощник!

Никто ни из заместителей председателя Совмина, ни из первых заместителей председателя Совмина (это две разные должности) в конце 80-х за границу не сбежал и не уехал на ПМЖ.

+2
ответить

mitosSmitos 22.05.17 13:21

Сначала подумал, что это не ученик, а сам Абалкин зачем-то на запада сбежал. Коряво предложение сформулировано.

+3
ответить

Янги22.05.17 13:20

От меня +. А 119 минусов это от завистников
Они приехали будучи уже сами презервативами
И никто не сказал им «Добро пожаловать в США!»

+1
ответить

Paulpelz ➦Янги22.05.17 15:04

Согласен. Тоже не понял, откуда столько минусов? Автор довольно точно обрисовал ситуацию в СССР в конце 80-х.
А сбежать он, как и многие, хотел ещё раньше, просто возможности не было.

+-2
ответить

Serge712➦Paulpelz22.05.17 15:12

Точно уловил момент. Перебежчиков еще принимали, но уже с большой неохотой. После рапада СССР перебежчики и невозвращенцы сразу стали никому не нужны.

+3
ответить

Крот А ➦Янги22.05.17 18:55

меня коробит, что "ученик абалкина" был у руля, но так нарулил, что предпочел слинять

+2
ответить

Chicago95 ➦Крот А22.05.17 19:45

Для э-э-э... труднообучаемых. Дети Путина, Медведева, Лаврова и тд и тп за границей. Отцы, пока что, не могут. Там столько воровать не из чего. А Мих Сергеевич уже.

+3
ответить

Крот А ➦Chicago9522.05.17 20:04

для э-э-э... быстро схватывающий. тебе не повезло с отцами - зависть?
вот что отличает русских, даже особо одаренных, т.е. сваливших - это копание в чужом белье, ослоумные эпитеты и старание всё опошлить.

+-1
ответить

Chicago95 ➦Крот А22.05.17 22:46

Ну, почему не повезло. Я в Чикаго

+0
ответить

Крот А ➦Chicago9523.05.17 06:06

ну и? сам выехал или папа помог?
а теперь давай про нуланд, маккейна или про хиллари клинтон тут что-нить вякни. кишка тонка?

+-2
ответить

Chicago95 ➦Крот А23.05.17 06:57

А это ты эту историйку запостил?

+1
ответить

МБ ★★22.05.17 12:12

А что дальше было? :) Так-то прикольно написано, если не читать между строк и не придумывать нападок на Родину, то настоящий детектив получился :)

+0
ответить

Paulpelz ➦МБ22.05.17 15:06

Ничего интересного не было. Обычная жизнь эмигранта на вэлфере, изучение языка, адаптация к новым условиям. А через пару лет можно было уже и в обновлённую Россию приехать в гости, после августа 91-го.

+2
ответить

МБ ★★➦Paulpelz22.05.17 16:50

Написано хорошо, сам стиль истории мне понравился, поэтому хотелось бы продолжения :) А так понятно, что дальше могло быть

+0
ответить

ivangoe ➦МБ23.05.17 00:07

Да все отлично с ним было дальше. Профессор в Универе Висконсина. Линк на статью в конце истории . В фэйсбуке довольно активен. Поддерживает Трампа , даже спонсировал его избирательную кампанию. Жизнь удалась.

+1
ответить

romych8022.05.17 11:15

Клево!

+0
ответить

Gang22.05.17 10:59

Насчет каторги, конечно, ерунда, а вот на работу он бы уже устроился только уборщиком.

И это еще ничего, из Румынии бежали и министры, и дивизия в полном составе, с генералом. А в Уругвае, простите, не скажу, в какие годы именно у них была массовая эмиграция, в порту висел лозунг: "Кто будет уходить последний, выключите свет!"

А насчет нынешней России - опять бегут, как в 90-е. По 300 тыс в год. Там скоро останутся только чеченцы, идиоты и борцы за свободу. Потому что те жулики, что все это устроили, уже в большинстве убежали.

+2
ответить

Мимохожий➦Gang22.05.17 11:07

Точно! Вот доем ёжика и тоже убегу....

+1
ответить

nonno Basilio ➦Gang22.05.17 12:52

С Украины приеду. Они и так уже всех узбеков со строек выжили, цены демпингуют. Скоро и за другие специальности примутся.

+1
ответить

pyrinpg 22.05.17 10:45

"вас бы просто вернули в СССР и сослали в каторгу на 12 лет и вы бы там и пропали года через три" автор, видимо методичку читал, прежде чем написать. Высер очередной.

+6
ответить

Paulpelz ➦pyrinpg22.05.17 15:07

Просто фигура речи. Волчий билет был обеспечен, как и работа только дворником. Притом, уже не в Москве, а за 101-м километром.

+-1
ответить

Serge71222.05.17 10:03

Ну и что он теперь в Америке делает? А мог бы подождать пару лет и был бы в России депутатом или олигархом.

+4
ответить

комментатор ➦Serge71222.05.17 10:10

Чтобы стать депутатом или олигархом в РФ нужно было имееть криминальные наклонности. А если их нет?

+5
ответить

Serge712➦комментатор22.05.17 10:18

У него то они есть. Побег за границу - это измена Родине по Уголовному Кодексу советских времен.
Поскольку был он близок к либералам-реформаторам и прочим идеологам перестройки, был у него хороший шанс оказаться в нужное время в нужном месте, когда реформаторы все делили.

+2
ответить

комментатор ➦Serge71222.05.17 10:34

Ты, блядь, тупой? Побег за границу это СОВЕТСКИЙ криминал. И распостранение сведений порочащих советский госстой (ст. 58) тоже СОВЕТСКИЙ криминал. А там другие таланты были нужны. Вроде как у президента РФ и участников его кооператива "Озеро".

+3
ответить

Gang➦комментатор22.05.17 11:01

Он не тупой. Он просто из тех сволочей, которые нас держали в крепостном праве. И сейчас стараются вернуть прежние времена. А мы, суки, сопротивляемся!

+4
ответить

Справедливый 22.05.17 09:58

И нынешние "привластные" и патриотичные побегут первыми как крысы.
Правда эти уже на собственные виллы побегут.
Тьфу, противно. Жирно минусую.

+5
ответить

комментатор 22.05.17 09:21

1989! Тогда с круизного теплохода после заходов в несколько европейских портов сбежала вся команда! Про пассажиров точно не знаю.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru