Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №888224

АнтиИкар

Не постил эту байку, потому что считал ее завиральной. Но прочел вчерашнюю магнитную историю, нашел еще одну старую и ржачную, от Галлюцинации: https://www.anekdot.ru/id/486163/

Погуглил немного и узнал: нихренасе супермагниты есть на свете! Забудьте детские воспоминания о ферромагнитиках. Я дочитался до совсем недетских. Самарий-кобальтовых и неодимовых. А там, где армия и эти дьявольские редкоземельные оказываются рядом, наверняка случались тысячи приколов независимо друг от друга.

Так что может и зря я грешил на рассказчика, запишу по памяти.

В окрестностях одной в/ч поселяне набили прапору морду. Она приобрела праздничные цвета от баклажанного до фиолетового. Порядком распухла. Прапору дали совет, как рассосать гематомы. Побыть несколько часов у сильного магнита. Этого добра у него на складе было завались. Но просто сидеть там ему было скучно. В потревоженную башку ударила восхитительная идея. Созвал доверенных солдатиков и объявил: строим левитарий! Дам и вам полетать! Но я первый.

И показал на сарай неподалеку. Магниты в специальных ящиках (какие там на хрен мешки! сразу слетятся навстречу друг другу и слипнутся) приказал нести на чердак по одному. Надежно крепить квадратно-гнездовым. Ограничился скромной полетной зоной от середины потолка до лестницы у задней стенки сарая, метров пять, шириной два. Боялся, что при большем размере у крепежа повырывает гвозди.

Пока солдаты прибивали сию причуду, прапор под первым же магнитом испытал затею на коте. Поверх разложенной гимнастерки были упакованы: совсем небольшой магнит, следующим слоем сам кот, сверху туго завязано рукавами.

Прапор с котом в руках принялся не спеша взбираться по лестнице. На очередной ступеньке кота чуть не вырвала из рук немыслимая сила. Удержал, отцентровал. Кот реально завис в воздухе. Яростно орал, шипел и размахивал лапами.

Но был нестабилен. Его приходилось придерживать обеими руками. Сверху, чтобы не прилип к потолку. Снизу, чтобы не выпал в осадок. Наконец до кота дошло, что лучше не дергаться. Поплыл в воздухе спокойно и даже величественно, типа воздушного шарика.

Замечен был главный дефект конструкции – при малейшем движении кота разворачивало килем кверху. Прапор решил крепить магниты у себя на спине, а не на животе. Но и перспектива жесткой посадки на потолок всем хребтом ему не нравилась. Заменил магниты обычным железом, тяга стала легче. Сообразил, что на мягкое место припотолочиться всяко приятнее, чем на спину. Главное железо вшил в поджопник. Но этим возникла угроза для копчика. Понял, что оптимальная вынужденная посадка на потолке – на три точки. Жопа и ноги. Добавил на оба сапога по стальной пластине.

Но и перспектива левитации жопой кверху его не устраивала. Решение нашел гениальное – лом в руках. Он сделал полет горизонтальным и устойчивым. Начал падать – подымаешь лом кверху. Начал нестись к потолку – опускаешь лом или просто роняешь. Но это все реакция на катастрофы. А в штатном режиме полета достаточно было легких шевелений лома. На сантиметры. Но приказал постелить на полу толстый слой соломы.

Запуск первого магнитонавта планеты проходил в 12 рук. Крепко держащих прапора за лацканы, штанины и прочия места. Сначала тяжко подымали, потом с трудом удерживали от взлета. С этой страховкой прапор плавал в воздухе час, пока не научился балансировать. После этого ему никто больше был не нужен. Он полетел сам.

Зависал до минуты, задорно шевеля ломом и усами. При любом просчете ебашился об пол, мастерки пружиня руками, или об потолок, виртуозно выпячивая вверх свою многострадальную жопу с ногами.

Дошел до капризов - конструкция позволяла ему висеть и барахтаться в воздухе, но не летать. Напрашивались крылья или там фанерные щиты в руках, но руки были заняты ломом. Прапор сходил домой и принес ласты. Аэростат стал дирижаблем. Вся команда смотрела с завистью на его маневры под потолком, пытаясь запомнить приемы.

Но тут в сарай зашел летеха. Офонарел глядючи, как его прапор летает с лиловой, как у насосавшегося упыря, физиономией, со всей собранной с потолка паутиной и соломой на башке с пола. Уверенно трепеща ластами с привязанными к ним сверкающими стальными пластинами. Поморгал, спросил: "Саныч, а зачем тебе лом?" Как будто все остальное было в норме.

Прапор потянулся было откозырять и грохнуть здравжлайтащлейтенант, но сообразил, что не в фуражке, и сконфузился. Влепился в потолок. Покряхтел, горестно поднялся и зашагал по потолку к лестнице вверх ногами, тяжко залипая своими ластами.
- Лечусь, тащ лейтенант!
+97
Проголосовало за – 117, против – 20
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

HITler 25.05.17 23:35

Класс! Почему не на первом месте?

+1
ответить

васька ★★24.05.17 04:39

Леша, Вам нагло наврали. Летать на магните над магнитами можно, будет устойчивое равновесие. Например, есть поезда, которые парят на магнитной подушке. А летать ПОД магнитами невозможно - или прилипнешь, или упадешь. И никакой лом не поможет. Это неустойчивое равновесие, как держать стальной шар на острие шила, например. Сколько его продержишь?

+1
ответить

Питон 23.05.17 21:25

Чому я не молот? Чому не летаю?

+1
ответить

irida➦Питон23.05.17 21:42

Так что мешает-то?! Назови себя молотом и летай в виртуале, чего печалиться? )))

+1
ответить

Питон ➦irida23.05.17 21:44

Как там в песне: "Ты назови меня зоренькой..."

+0
ответить

irida➦Питон23.05.17 21:47

Что-то ты совсем запутался... Так чем назвать-то? Молот и зоренька это как бы два абсолютно разных понятия...

+0
ответить

Sarkis23.05.17 21:12

Отличная байка, спасибо!

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Sarkis24.05.17 01:39

Вам спасибо. Черт его знает, что делает в остальных :(

+0
ответить

А зачем по вашему сверху смеется свинья➦Некто Леша24.05.17 04:38

Опять текст без чертежа подводит.
Магнит гнездится в потолке?
В сарае, лестнице иль на чердаке?
Или в полу толкает, а прапор сверху лежа ломом водит?
Но если в потолке, то космонавту на чердак зачем?
А кот и лестница терялись в 3D бардаке...

+0
ответить

irida➦Некто Леша24.05.17 20:27

Хотите я Вам скажу? Но только по секрету. Это абсолютная тайна, договорились? Истории этой просто не хватило места в основных. Там сейчас, с чьей-то лёгкой руки, рулят совсем другие авторы - гениальные, ага...

+-1
ответить

Хома Брут23.05.17 17:07

"Зависал до минуты, задорно шевеля ломом и усами." - и просто ржал, да?

+0
ответить

последний геморой23.05.17 12:53

Галлюцинация, галлюцинация... просто в соответствии с теоремой Ирншоу прапорщик был сделан из диамагнетика.

+1
ответить

Sarkis➦последний геморой23.05.17 21:09

Есть варианты:
1) Экспериментальный сверхпроводящий прапорщик
2) Секретный квантовый прапорщик (но и магниты должны быть квантовые, а то взаимопроникновения не будет)
3) Суперсекретный высокочастотный лом, коим оный прапорщик и помавал

+2
ответить

последний геморой➦Sarkis23.05.17 21:17

Ага.
- Товарищ лейтенант, а прапорщики летают?
- Нет.
- А некто Леха сказал, что летают....
- Незенько, низенько. На квантовом уровне.

+4
ответить

Sarkis➦Sarkis23.05.17 21:18

А скорее всего, просто "классический прапорщик" - верткий очень, "динамичный" ...
А вот с котом непонятно ... хотя с ними всегда непонятно ...

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Sarkis24.05.17 01:28

Sarkis, я нифига не понял. Но может, это для меня и к лучшему - в магнитах не разбираюсь. Пересказал то, что услышал. Нахрена тут сверхпроводимость, кванты и высокие частоты - не понял особенно. Ситуевина вполне понятна просто в терминах очень мощных обыкновенных магнитов. Нектолеша, кандидат физматнаук :)

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦последний геморой24.05.17 01:37

Гемор, минус тебе, пока не объяснишь внятно, какое отношение имеет твоя реплика к моей истории. В твою компетенцию верю, читал обсуждалки и твоей магнитной. Прапорщик разумеется диамагнетичен, кроме железа в его гемоглобине. Ну и что?

+0
ответить

Sarkis➦Некто Леша24.05.17 02:36

Статическая система классических постоянных магнитов (или зарядов) сама по себе неустойчива, даже если добавить гравитационное поле.

Тут дело вот в чём: для устойчивости требуется отрицательная обратная связь, а она в электоро- и магнитостатике может получится только если каждый (воображаемый, для магнитов) положительный заряд совпадает в пространстве с отрицательным.

Сильный диамагнетизм, сверхпроводимость, квантовые эффекты, высокие частоты могут сделать систему устойчивой. Примеры: левитация магнита над сверхпроводником, атом водорода в основном состоянии (с оговорками), левитирующий волчёк (суперская игрушка для взрослых мальчиков, правда, уже не статика).

Уставной прапорщик, конечно же, диамагнитен, но не настолько же! Однако не стоит падать духом, даже классический прапорщик проворен и изворотлив, так что о статичности речь идти не может (о плавной левитации в своё удовольствие, к сожалению - тоже) ... а уж квантовый прапорщик, а уж если он оснащён (пусть даже штатным) ломом!!! ...

+1
ответить

последний геморой➦Некто Леша24.05.17 07:51

Последний геморой, объясняющий последнему геррою теорему Ирншоу в приложении к постоянным магнитам? Данунафиг. Ваську с Саркисом почитай.

+1
ответить

korovino2004 23.05.17 12:10

Пока шло начало истории, по степени смешимости воспринималось, как инструкция по сборке табуретки, но на последних абзацах становилось все смешнее и смешнее, а на словах "зачем лом?" просто неожиданно выступили слезы))

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦korovino200424.05.17 01:31

Согласен. Но я постарался записать полностью именно то, что услышал. Это не моя байка, не мне и сокращать.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru