Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №888674

Известный физик-ядерщик Харитон рассказывал, что к нему обратились с вопросом о том, какое у него воинское звание, и состоит ли он на учете в военкомате. Но поскольку тогда воинские звания – а он был к тому времени уже главой Арзамаса-16, то есть советского ядерного центра, и все эти армейские субординационные вещи происходили как-то автоматически, он ничего об этом не знал.

И вот Юлий Борисович Харитон, будучи очень ответственным человеком, с оттопыренными прозрачными ушками, в беретике, такой маленький-маленький, пришел по месту прописки в Москве в военкомат. Он пришел, жмется – там здоровенный какой-то такой капитанище, который в этот момент по телефонной трубке болтает с возлюбленной, обсуждая, значит, ее коленки и задницу, и который при виде маленького Харитона в этом беретике сказал: ты погоди, сиди, дед, сиди.

Харитон подождал 10 минут, наконец снова сказал, что, вот, вы знаете, мне надо было бы узнать, в каком я звании и состою ли я на учете. Ему сказали: ну вам же сказали подождать, да? Харитон терпеливо ждет. Наконец прошло 40 минут, и капитан соблаговолил двинуть свою тушу туда в картотеку и в архив. А дальше, — Харитон рассказывает, — я услышал странные звуки. Я услышал, что что-то упало, потом я услышал топот. Через несколько минут ко мне вышли перекошенные и белые начальник военкомата, совершенно белый капитан – у них у всех были приставлены к вискам руки. Они сообщили, что он находится в звании: «товарищ генерал!». Причем сам Харитон рассказывал это без особенных эмоций, поскольку значения таким мелочам не придавал.
+2368
Проголосовало за – 2419, против – 51
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
37 комментариев, показывать
сначала новые

48З29.10.17 01:10

даже Жириновский полковник

+1
ответить

blaster27.05.17 23:00

Сомнительно, чтоб Харитон не знал, что он генерал. Он был не просто физик, но и руководитель Арзамаса-16, в подчинении у которого было много людей, и генералов в том числе. И заезжих генералов из Москвы, которые хотели им покомандовать, посылал подальше, вот про это байки ходили.

+3
ответить

золотая27.05.17 03:26

История интересная и смешная, но тяжело читать: с русским языком у автора огромные проблемы.

+0
ответить

AleM 26.05.17 23:23

А разве зарплата не зависела от звания ? Навряд ли он не знал свою надбавку за звание.

+-2
ответить

Старый_Русский➦AleM27.05.17 08:57

О!!!! Сейчас я вам отвечу. ТО ЧТО Я НАПИШУ, ПРАВДА, НО ВЫ МНЕ НЕ ПОВЕРИТЕ.
Харитон был коммунистом. Настоящим коммунистом.
Однажды его перевели на гособеспечение, дали ему открытый счёт. Это значит следующее: он мог придти в любую сберкассу СССР, и взять (безвозвратно) любую сумму денег. Повторюсь ЛЮБУЮ СУММУ ДЕНЕГ - теоретически - в пределах той суммы денег, которая была в распоряжении госбанка СССР, но практически - в пределах всех наличных денег, которые были в данной сберкассе в этот момент.
Через где-то месяца полтора, к начальству Харитона (к сожалению, не знаю точно к кому - может даже не к Музрукову, а сразу в министерство) пришла жена Харитона, и сказала:
-Дайте ему хоть какую-нибудь зарплату!
-Зачем? он же может в любой момент взять любую сумму в сберкассе?
-Так он не берёт! Я уже у всех знакомых позанимала, дома уже есть нечего! Сделайте ему хоть какую-нибудь зарплату!!!

Я понимаю, почему ему дали открытый счёт. СССР сделал для Харитона реальный коммунизм "бери по потребностям", понимая, что Харитон уже "отдаёт по способностям". Достойнее человека для коммунизма трудно было найти.
Я понимаю почему он не брал. Потому что он думал: "а вдруг кому-то нужнее?" Потому, что вся его жизнь была направлена на отдачу другим, как только она и может быть направлена у настоящего коммуниста. Он не привык и не хотел брать то, без чего мог обойтись. да и насчёт необходимого...

+12
ответить

Serge712➦AleM27.05.17 21:40

Какое отношение зарплата на гражданской работе имеет к званию в запасе? Он ведь не был действующим генералом на генеральской должности. Я сам старший лейтенант, никто мне зарплату не повышал, когда я получил старшего лейтенанта после сборов.

+-3
ответить

Alex1861➦Старый_Русский27.05.17 23:00

Не знаю насколько это правда, но охотно верю, что так могло быть.

+1
ответить

Старый_Русский26.05.17 12:37

Всё правда, история реальна, только вот главой Арзамаса-16 Харитон никогда не был. Он был главным инжененром ВНИИЭФ (даже не директором). В общем, он не занимался административными вопросами - а научными и техническими.

В том варианте этой же истории, который знаю я, работник военкомата сверху вниз облаял Харитона за то, что тот не знает своего звания, пошёл в архив узнавать, а когда вернулся, то "я знаю, что это невозможно, но он стал как-то сильно ниже ростом"

+14
ответить

LIDFGMOEIGBPO26.05.17 12:31

Ну и что ? Гитлер до конца жизни оставался в звании ефрейтора но это никак не мешало ему командовать фельдмаршалами. А Сталин своё первое воинское звание и сразу маршал вроде только в 1943 году получил.

+1
ответить

Старый_Русский➦LIDFGMOEIGBPO27.05.17 15:41

Оно может быть и так, но уже во времена Гражданской войны Сталин вполне себе командовал крупными войсковыми частями, причём весьма успешно. И если у него при этом формально и не было воинского звания, то это ничего не меняло.

+2
ответить

Мороз➦Старый_Русский27.11.17 00:45

Так успешно, что спрятался во Львове, зассав идти на подмогу Тухачевскому. Предал, а потом и убил. Ссыкло ваш Коба.

+-1
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Старый_Русский27.05.19 05:17

И каких успехов Сталин достиг в Гражданскую?
О его главном успехе во 2й мировой мы знаем( проебал начало войны) , а вот достижения в гражданской широкой публике неведомы.

+2
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Мороз27.05.19 05:18

Тухачевский тот еще, блядь, стратег.
Два сапога пара

+4
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Максим Камерер27.05.19 07:11

Обосрался...
Сильно.
Говно-стратег.

+-3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Максим Камерер27.05.19 07:14

И сволочь.
Химическая война против крестьян и расстрел Кронштадта.
Не было среди комуняк никого порядочного, кровавые подонки...

+-1
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Michael Ashnin27.05.19 09:13

Микоян вроде еще куда ни шло. «Мы все банда преступников» это он о президиуме цк. Ну и дети у него приличные люди.

+1
ответить

RichardLionHeart ➦Максим Камерер27.05.19 12:26

Старинов Илья Григорьевич вспоминал - ". В начале ноября 1937 года я вернулся на Родину и был ошеломлен, когда узнал, что все мои начальники по всем линиям, где я служил и учился, подверглись репрессиям. Как стало позже известно, от репрессий в 30-е годы погибло в десятки раз больше хорошо подготовленных партизанских командиров и специалистов, чем за всю Великую Отечественную войну. "

+-2
ответить

Фря 26.05.17 12:27

"у всех были приставлены к вискам руки."

Поди стреляться собирались.

+5
ответить

barhudar26.05.17 11:29

Эта байка стырена с "Эха Москвы", рассказана Невзоровым. Дескать, он встречался с Юлием Борисовичем и ему одному поведал эту историю, больше нигде не слышал. Звучит, правда, смешно, только не очень правдоподобно. Если в военкомат придёт выяснять что-то про себя дедуля преклонного возраста - для служивых сразу понятно, априори, что имеют дело с высшим командным составом. Только генералов держат на учёте в таком возрасте. А Невзоров, откосивший от армии с липовой справкой с психдиспансера - неровно дышит к военкоматам и красочно расписал эту историю))))

+16
ответить

Smerd➦barhudar26.05.17 11:39

Ну что Вы! Как Вы можете! Вовсе не липовой!

+15
ответить

barhudar➦Smerd26.05.17 11:48

Ну, хлеборезом там не стал бы, но нарисовать "Боевой листок" достаточно;-)

+0
ответить

Мимоходом походя➦Smerd26.05.17 14:56

И как с таким диагнозом на радио пускают?

+3
ответить

Коккодрилло ➦barhudar26.05.17 17:22

Причём стырена слово в слово, я ту беседу с Невзоровым только вчера читал.

+3
ответить

Проффессор ➦Smerd27.05.17 07:20

Плюс 100500! Любитель лошадиной религии зверски доставляет

+1
ответить

israelftw26.05.17 11:05

Рассказ В. Каледина о Харитоне опубликованный в книге `Юлий Борисович Харитон: путь длиною в век` без дополнительных понтов (полковник заставил ждать немногим больше 5 минут, по телефону с бабами не разговаривал, в обморок не падал, вышел один а не втроем, но осунувшийся и с рукой у виска). Военкомат был по месту приписки в Москве. Он специально пошел узнать про звание когда был по делам в Москве (для переписи населения).

Не знаю зачем надо приукрашивать рассказ до полной неправдоподобности. Он от этого только теряет. По моему намного интереснее прочитать рассказ о том что произошло на самом деле чем читать какую то туфту про полковников падающих в обморок.

+27
ответить

Примыкание Шепилова26.05.17 10:56

Как-то группе советских директоров оборонного характера (не Харитонам, но тоже ничего себе фамилии) присвоили очередные воинские звания генералов, собрали в Кремле и поздравили.
После поздравления был банкет, а после банкета экскурсия в Мавзолей В.И.Ленина без очереди.
И вот на выходе из Мавзолея один из новоиспеченных генералов, надевая смятую в руке пыжиковую шапку, сказал:
- Етит твою мать, как живой ведь.
За что была задержана вся группа. Потом-то отпустили, разобравшись, но посоветовали свой "искренний восторг", так было написано в объяснительной, выражать более цензурными методами.
А вот хуй, - сказали генералы удалясь, - в цензурные методы наш восторг не умещается.

+16
ответить

НМ ★★26.05.17 10:33

А военного билета у него, случайно, не было?

+1
ответить

vvt251 ➦НМ26.05.17 13:32

А какая разница. Чтобы в военном билете правильное звание было написано, надо было в военкомат придти, чего Харитон явно не делал.

+1
ответить

НМ ★★➦vvt25126.05.17 14:23

Если в военном билете неправильное звание - должен был бегать не академик Харитон, а начальница военно-учетного стола...

+2
ответить

vvt251 ➦НМ26.05.17 19:45

Должна была конечно начальница, но вы судя по всему забыли как это было в те времена. Когда приходила уборщица, то выставляла вас из кабинета чем бы вы не были заняты (ходют тут всякие только мусорят и мешают ... ). И начальница стола наверняка отличалась от той капитанши только тем, что она академиков много видела и не боялась их (опять же, она делом занимается, а эти только зарплату неизвестно за что получают). Наверняка она и послала Харитона в военкомат (иначе накой бы он туда пошел).

+0
ответить

НМ ★★➦vvt25126.05.17 20:51

Рядового и лейтенанта м.б. послала бы... Но генерала - вряд ли, там, конечно, сидели дуры в основном, но не до такой степени, слишком уж контора серьезная.

+0
ответить

vvt251 ➦НМ26.05.17 23:55

Так она не знала, что он генерал (она же его посылала узнать какое у него звание), а если вы когда нибудь видели Харитона (https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTz4IuXXrbiM38w3oZgUt6WDRNLzLJYJNeRjqSULcKRCOf9KZrbnw) то предположить (к сожалению на фотографии его фигура не видна), что он не то что генерал, а вообще имеет какое-то отношение к армии невозможно.
Да и эти тетки не академические звания ценили (ПАДУМАЕШЬ академик) - это я вам точно скажу (имел возможность много раз наблюдать).

+0
ответить

НМ ★★➦vvt25127.05.17 07:29

То есть Вы предполагаете, что никто-никто (в том числе в военно-учетном столе НИИЯФ) в Сарове не знал, кто такой Харитон? В личном деле у него должность не была записана? Сомнительно.

+1
ответить

vvt251 ➦НМ27.05.17 21:29

Харитон был главным инжененром и научным руководителем - даже не начальник отдела (тем более не отдела снабжения). Так что он был для какой-то тетки плюнуть и растереть, будет она зад от стула отрывать ради какого-то главного инженера (а тем более ради научного руководителя).

+0
ответить

НМ ★★➦vvt25126.05.21 16:24

На главного инженера атомного проекта? Плюнуть и растереть? Вы когда-нибудь на производстве в РФ (СССР) работали? Главный инженер - это второй человек на пром предприятии после ген. директора.
Ну, мб сейчас в каких-нибудь коммерческих ООО бывает, что и третий (после главбуха). Но уж точно не в советское время в ядерном центре.

+1
ответить

vvt251 ➦НМ26.05.21 18:26

Могу только повторить что писал до того про "ПАДУМАЕШЬ академик".

+0
ответить

Янги26.05.17 10:10

Вот ведь, а? Харитон значения не придавал. А про рассказчика такое не сказать. Нового Ревизора сочинил и ещё пыжится

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru