Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №888679

Случилась эта история на закате СССР. Нам тогда еще об этом не объявили, но фривольности уже допускались. В 5м классе, после выходных, какой-то Попандопуло принес собственноручно нарисованные «деньги». Кто-то вытер доску за эти «деньги» , кто-то еще что-то сделал… и понеслось! Идея быстро разбогатеть мигом захватила «неокрепшие» души. «Деньги» начали рисовать все кому не лень. К концу недели класс печатал «деньги» быстрее, чем Центробанк РФ рубли. Особо красивые (и потому ценные) «деньги», естественно, рисовал пацанчик, ходивший в художественную школу. У него еще и бумага особенная нашлась. «деньги» юного Пикассо быстро выбили с биржи все остальные. И один Вася (так и хочется написать «сынок парторга») начал их выкупать за реальные деньги. «Особенная бумага» быстро закончилась и «деньги» еще больше «подорожали». Но Вася и не думал отступать. Желая показать свое превосходство над остальными нищебродами, он продолжал скупать «деньги» за деньги. Через некоторое время у него на руках скопилась большая часть новой валюты отдельно взятого класса. Народ, оказавшийся без средств обмена и возможности добыть их легким путем, мгновенно потерял интерес к первой в СССР финансовой пирамиде. За Васины «деньги» уже никто не хотел его «защищать», носить портфель и оказывать другие услуги, т.е. продавать свой труд за цветные бумажки, как это делают взрослые.
«Контора умерла..»,-сказал бы Остап Ибрагимович...
Почему я об этом вспомнил? Просто прочитал сегодня в новостях, что курс биткоина, впервые в истории, превысил стоимость унции золота…
+362
Теги: деньги
Проголосовало за – 451, против – 89
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
26 комментариев, показывать
сначала новые

drrddr27.05.17 16:33

Кстате, байка о возникновении бумажных денег. Примерно, по памяти.

У какого-то правителя не было золота, и он решил выплатить долги людям бумажками, на которых написал "это один золотой". Люди повертели их в руках, не понимая, но делать нечего, правитель, взяли.
Потос пришло время платить оброк зерном и скотом, какой-то подданный сказал ну ладно, взял бумажку, надписал на ней "это одна корова", и отдал правителю.

Правда правитель не воспринял шутки и крестьянина казнили. В назидание.
Так появились бумажные деньги)

+2
ответить

Sarkis27.05.17 10:17

Ну всё, пипец золоту ;)

+-1
ответить

васька ★★27.05.17 05:12

Разговор о биткоинах напоминает мне "Черный квадрат" Малевича. Видно же, что мусор, но все уверяют, что чрезвычайная ценность.

+3
ответить

Sarkis➦васька27.05.17 10:39

Вам не кажется, что вы повторяете слова противников сначала бумажных, а потом и электронных денег? Вполне возможно, что криптовалюты - это будущее (не обязательно биткоин).

+-1
ответить

васька ★★➦Sarkis27.05.17 18:23

Кто-то ввел биткоины, но никаких материальных ценностей под них создано не было. Теперь они вроде что-то стоят, значит, эти мат. ценности были отсосаны из чьего-то кармана. Очень умная афера - вот мое мнение.
Изначально деньги были из благородных метеллов, то есть что-то стоили. Потом бумажные деньги обеспечивались золотом или хотя бы имуществом государства. Биткоины не обеспечены ничем.

+5
ответить

Sarkis➦васька27.05.17 21:12

Насчёт отсосаны - может и нет, просто покупая их, предоставляя услуги за них люди их и наполняют, вполне осознанно и добровольно, насколько разумно - другой вопрос. То что бумажные деньги обеспечиваются имуществом государства ... а так ли это - не на словах, а на деле, когда государство чья валюта является резервной имеет такой огромный долг. Скорее всего, бумажные деньги тоже держатся на честном слове.

Биткоин имеет свою ценность - скорость, анонимность, интернациональность. Я думаю, что (после некоторых модификаций) мир потихоньку перейдёт к криптовалютам, вряд ли будет одна валюта, вряд ли она будет так анархична и бесконтрольна, но вектор движения - туда. Разумеется, если государства заявят о поддержке ...

+-1
ответить

Leonidas➦Sarkis02.06.17 18:34

В любых государствах давно применяются и будут системы электронного перевода денег. Никто уже для расчётов бумажные деньги не возит. Так что тут биткоины ничего не меняют. А вот сама возможность своей видеокартой генерировать деньги - это глупость, которая никакому государству не нужна. Эта генерация видеокартой не несёт ни малейшей пользы, за которую стоит платить.
Плюс никакому государству не нужны чужие деньги, сосредоточенные в руках неизвестной кучки людей, которые с ними могут делать то, что государству не подвластно.

+0
ответить

v701326.05.17 23:30

И что автору мешает самому нарисовать побольше биткоинов?

+0
ответить

ЛДС 26.05.17 22:44

История напоминает голландские тюльпаны

+1
ответить

drrddr➦ЛДС26.05.17 23:26

Ага. Но тюльпановые клубни не дают возможности закопать нелицеприятные сделки в толстый слой криптозёма)

+0
ответить

Dmitry Karpov 26.05.17 14:29

А разве биткоины уже сосредоточились в одних руках?

+-2
ответить

Gang26.05.17 13:24

Биткойн имеет самостоятельную стоимость, причем, по нонешним временам, ничуть не менее полезную, чем золото (то идет на контакты). Биткойны - это возможность передавать по интернету БЕЗОПАСНО и ЛЕГКО зашифрованные данные. Больше биткойнов - шире канал. Конечно, это весьма упрощенное объяснение.
Кроме того, количество биткойнов принципиально

Так что вопли о спекулятивной стоимости биткойна - это а) от непонимающих. б) от централизованных финансовых структур (гос. банки), которым хочется и дальше получать деньги НИ ЗА ЧТО.

Притча автора на 100% описывает ситуацию с госденьгами, но не имеет никакого отношения к биткойнам.

+3
ответить

Gang➦Gang26.05.17 13:25

Простите, описка: Количество биткойнов принципиально ограничено. Через 4-5-лет новых уже не будет.

+1
ответить

ashamalo➦Gang26.05.17 13:50

А количество других криптовалют как-то ограничено?

+4
ответить

drrddr➦Gang26.05.17 13:54

А что, подешевле способов криптовать свои селфи нет?) А для свидетелей блокчейновых, их уже много видов подешевле.
Фундаментальная стоимость гос валют в том, что ее кто-то по закону обязан принимать в обмен на что-то постоянно нужное. Главный пример - это самый постоянный расход - возможность уплатить налоги.

Вот когда какая-нибудь большая страна начнет в обязательном порядке принимать биты в оплату налогов, дорожных штрафов, или в оплату компенсации за ненароком сбитую курицу, то готов поговорить о фундаментальной стоимости.

+3
ответить

mathematicus ➦drrddr26.05.17 15:39

Налоги и прочие государственные поборы - это единственная фундаментальная стоимость казначейских билетов.

+2
ответить

drrddr➦mathematicus26.05.17 16:08

оба - порождения государства, поэтому и бьются..
И забудьте компенсацию за задавленную соседом курицу!
И стрип-бары где (люди говорят, сам не был, не знаю) бумажками за резинку как-то .. сподручнее?

+0
ответить

drrddr➦drrddr26.05.17 16:09

в смысле не забудьте

+0
ответить

vvt251 ➦Gang27.05.17 06:46

В этом, кстати, заключается их недостаток. Так как их количество ограниченно, то значит они имеют дефляционную природу и экономику на них строить нельзя. А значит их применение всегда будет ограниченно.

+0
ответить

Sarkis➦vvt25127.05.17 10:14

То есть, без инфляции - экономики в принципе быть не может быть ? Вопрос "чайниковский", я понимаю, но тем не менее, не объясните "на пальцах"?

Ведь биткоин имеет возможность масштабироваться (минимум, вроде ,микробиткоин) и, казалось бы, с развитием промышленности вещи должны дешеветь ;)

+0
ответить

Sarkis➦drrddr27.05.17 10:17

А почему бы за курицу биткоинами не заплатить? Стрипклуб может свои бумажки выпустить и на входе продавать только для внутреннего потребления. Есть же фишки казино.

+-1
ответить

Sarkis➦drrddr27.05.17 10:24

>> оба - порождения государства,
Кто эти оба "бойца"???

+0
ответить

drrddr➦Sarkis27.05.17 16:08

Стипклубные ассигнации - а это мысль, идея нравится!!
(Но - не получатся ли у нас в результате та же самая централизованная валюта, только на уровне мелкого местного стрип-государства? Потом разовьем стрипклуб до размера маленькой страны, и вот - гос валюта.)

Два бойца - в смысле гос деньги и гос налоги как две стороны одной медали. 'Бьются' в смылсе математически взаимозачитываются, ну более менее. Именно поэтому следует очень осторожно относится к гос валюте страны у котрой нет налогов, а требовать дойчемарки.

Курица - в смысле если сосед не захочет биткоин, то по суду компенсация будет в гос валюте, придется искать именно рубли. Это не налог и не штраф, но пример фундаментальной ценности на основании власти государства.

Давайте лучше о стрипто-валютах, это интереснее:)

+0
ответить

vvt251 ➦Sarkis27.05.17 21:34

Все хорошо в меру. Для развития экономики должна быть очень умеренная инфляция, такая, чтобы стоимость денег за время жизни человека стоимость денег менялась немого, но чтобы деньги было невыгодно под матрасом держать, а надо было вкладывать в экономику. При дефляции деньги выгодно держать под матрасом, а значит изымать из экономики (в момент изобретения биткоино один биткоин стоил один доллар, сейчас в райноне $1200 - купил на тысячу долларов, положил под матрас и стал миллионером). Что касатеся вашего "должны дешеветь", то они и дешевеют, но при этом доходы людей растут. При дефляции доходы падать будут. Это хорошо известный эффект, поэтому дефляция считается для экономики куда хуже инфляции.

+1
ответить

Leonidas➦Gang03.06.17 00:53

Возможностей передавать зашифрованные данные в интернете полным-полно. Совершенно здесь ничего нового нет. Деньги банков тоже переводятся по шифрованным каналам, не так ли? А вот возможность переводить денежки для наркобаронов без возможности их отследить благодаря биткоинам - просто замечательная.
Далее: интересно, если банки получают деньги ни за что, то за что получаются коины? Этот майнинг, когда биткоины "производятся" видеокартой - это что за такие ценные услуги?
Я много вижу патетики от адептов биткоинов, но пока через них как раз хорошо действуют наркобароны, террористы и прочие неблагонадёжные структуры. Сами же биткоины - точно так же произведённые деньги из воздуха, как и многие другие.

+0
ответить

himic 26.05.17 10:55

Школьные игры, конечно, но, говорят, в зоне чеченских войн официально ходили фальшивые доллары, с более низким курсом к настоящим.
А ещё вспомнил, когда служил на Байконуре, в России ввели рубли нового образца, а нам какое-то время продолжали давать зарплату рублями старого образца. На рынке принимали те и те, но с сильно разным курсом.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru