Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №888813

Из жизни художников. Ещё одна история. Вдохновившись великими произведениями Иеронима Босха, Сальвадора Дали и Макса Эрнста, решил я нарисовать собственную картину под названием "Искушение святого Антония". Кто такой Антоний Египетский я представлял только в общих чертах, а мне нужны были подробности. Я решил узнать о жизни этого человека, чем он так прославился, почему ему посвящено столько много картин. Информация в Википедии показалось мне скудной, и я решился на отчаянный шаг - как ярый атеист я пошёл в логово врага и оплот мракобожия - магазин "Православная книга". В магазине я увидел огромного попа (который, собственно, и был продавцом), ведшего задушевную беседу с двумя старушками-божьими одуванчиками. Своим появлением я отвлёк их от разговора, чем вызвал молчаливое раздражение попа. Стараясь не мешать их разговору, я стал молча рассматривать книги на стеллажах, пытаясь найти что-нибудь про житие святого Антония. Но поп уже не мог вести беседу и раздражённо спросил меня: "Мужчина, вы что-то хотели?" Я честно признался: "Мне нужна книга о жизни Антония Египетского." Ответ попа немного удивил меня: "Вам зачем?" (Ну представьте, заходите вы в булочную купить хлеба, а вас спрашивают: "А вам зачем?") Иду ва-банк, говорю: "Я художник, картину хочу нарисовать про него." "Какую ещё картину?" Тут я понимаю, что если я честно опишу ему сюжет будущей картины, то сидеть мне по статье 148 УК РФ, даже картину нарисовать не успею. Вдобавок вспоминаю почему-то картину Иеронима Босха, представляю, что будет, если этому попу описать её (кстати, довольно безобидную) в подробностях и мне становится смешно. "А вам не всё ли равно", говорю я. "Нет у нас для вас ничего, уходите отсюда", зло отвечает поп. "Ну ладно, говорю я, тогда до свидания" и ухожу из магазина. Картину я всё-таки нарисовал, хорошо никто из тупоголовых её не видел, а то бы такой вой подняли. Вообще, если собрать все мои картины, то меня должны не то чтобы посадить по статье 148, а конкретно сжечь на Красной Площади при большом скоплении народа. Кстати, неплохой сюжет для картины...
+-35
Проголосовало за – 358, против – 393
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

RangerPCW 29.05.17 13:10

Босх, Дали, сожжение на Красной площади...
Как гласит народная мудрость, что написана над писсуаром: "Не льстите себе, подойдите ближе."

+1
ответить

Шмулик Турист28.05.17 10:15

Не верю.
Не будет художник писать картину сам не зная о чем. Ну по крайней мере настоящий художник не будет.

+0
ответить

mathematicus ➦Шмулик Турист28.05.17 12:40

Поэтому он и решил сперва почитать про св Антония. Кстати, молодец.

+0
ответить

Мефодий1 28.05.17 08:23

Вот зачем художник атеист берётся рисовать картины на религиозные темы, если сам даже не знает, кто такой был главный герой его будущей картины?
Да ещё осознавая, что за эту картину он рискует попасть под суд на пустом месте?

+1
ответить

irida➦Мефодий128.05.17 08:41

Процесс творчества он такой непредсказуемый, знаете ли...

+1
ответить

Sin4ez27.05.17 23:42

Ну если там был т.н. поп, то афтар точной хуйдожник!

+2
ответить

васька ★★27.05.17 18:05

Первая фраза должна быть:"Из жизни великих художников." А чего стесняться-то?.

+2
ответить

Грол27.05.17 17:59

Вы бы опубликовали эту историю на форуме правоохранительных органов. Там наверняка знают что это за 148 статья.
А здесь есть люди ( думаю большинство) далёкие от УК РФ и незнающие все статьи оного наизусть.
Так что это за ст.148?

+2
ответить

mathematicus ➦Грол27.05.17 20:52

Так гуглится же на раз! Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий. Пп 1-2:

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, -
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

+1
ответить

Грол➦mathematicus27.05.17 23:04

Ааа, понятно. Автор оставил место для творчества читателей.
Тогда чего ж утруждаться-то? Сразу печатать ссылки на гугл и вики и просто пояснять на какой ссылке надо смеяться, плакать и плеваться в адрес правительства..)))

+1
ответить

mathematicus ➦Грол28.05.17 06:17

Смеяться, плакать и плеваться в адрес правительства надо в любом случае. Потому как если накатил истерический припадок - острая потребность смеяться, плакать и плеваться - так лучше уж в того, кто подальше, чем в супруга/у, детей и соседей.

+2
ответить

Gang27.05.17 14:11

Ну, хорошо, что пока как в РИ в начале ХХ века, за уход от православия пока нет 10 лет каторги. Но они заведут. И публика, судя по реакциям, будет только поддерживать. Распни, распни его! Как всегда - толпа агрессивна и омерзительна.

+7
ответить

mathematicus ➦Gang27.05.17 20:48

Да нет никакого "распни". Товарищ попытался оседлать волну, написать памфлет на горячую тему. А у него - хоп! - и не получилось. Ну, назвался груздем - получи в кузов.

+4
ответить

Янги27.05.17 11:52

Alex CK, ну ты перец о себе и возомнил!
Какая тебе статья, какое сжигание. Просто убей себя ап стену и не мучайся.
А ещё лучше, купи пачку бумаги "Снежинка" и напечатай книгу "мои сюжеты для ваших картин"

(братва? ничё что я с ним по вежливому?)

+-1
ответить

интерпрет27.05.17 11:23

Ребят, хватит защищать РПЦ. Уже н модно.
Поездите по городам и весям. Храмы стоят брошенные недостроенные, никто денег не дает уже. И отстроенные пустуют.
Народ просил, просил у боженьки денег, не дал. Ну и нахуй такой боженька.

+1
ответить

Грол➦интерпрет27.05.17 17:56

Ну от чего ж? У нас в микрорайоне строится церковь. Не быстро, но строится. Мечети в городе строятся. Так что...

+-3
ответить

Хома Брут27.05.17 10:58

о как! на Красной Площади и неиначе:)))

+0
ответить

Александр Боб 27.05.17 10:23

Alex CK, БРЕШЕШЬ. Попы за прилавком никогда не стоят, для этого есть определенная категория тёток, кажись послушницами их зовут. Раскусили тебя, короче, 3,14здабол ты.

+4
ответить

mathematicus 27.05.17 09:48

... но лучше - инсталяции.

+3
ответить

Старый Ворчун 27.05.17 09:36

Художник от слова худо... или хуй?
Кстати, неплохой сюжет для картины...

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru