Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №890867

Вы, конечно, этого не знаете - но радиофобии - одно время не было.

Почитайте, к примеру, книги Казанцева или Аркадия и Бориса Стругацких из 50тых - там радиация грозная, неприятная сила - но не вызывает инстинктивной паники - примерно так: Река радиактивная, рыбу есть нельзя, а искупаться разок без последствий можно.

Потом радиофобия стала нагнетаться. Уж не знаю кем - СССР или США, но радиация стала настоящей массовой фобией - вроде истерики с нитритами и натратами. Механизм подобных массовых паник хорошо описан у Стругацких, в "Волнах" - думаю, что вхожие в 100 семей, что управляют Россией братцы были в курсе, как это работает.

Потом был Чернобыль. И с ним пришел пик радиофибиии. Уверен, что от паники и истерик, связанных с радиацией - погибло больше населения, чем непосредственно от самой аварии - которая была на редкость скупа на последствия. Ученые и руководство СССР - с ликвидацией последствий облажались по полной - много суеты, ненужных движений - вроде копания тоннеля от якобы возможной китайского синдрома.

А сейчас - мы наблюдаем затихание. О сраных нитратах с нитритами все забыли. Постипенно забывают о панике, связанной с радиацией. Ликвидаторы - получив, 30 лет назад льготы - как умирающие инвалиды, продолжают радовать нас отъетыми пьяными мордами - здоровый мужик не может жить на пенсии, не повредившись мозгом.

Только задокументированные факты:
а) На местах атомных взрывов - сейчас два обычных японских города.
б) Жители Хиросимы и Нагасаки - кто пережил взрывы - прожили дольше чем жители соседних городов.
в) У участников тоцких учений - в 90тые многие были живы - не нашли отклонений по здоровью.
+-45
Проголосовало за – 13, против – 58
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Kotovskaja28.02.20 00:18

Почему-то эвакуированным из Припяти и соседних сел женщинам пришлось в 86-м году делать аборты, потому что врачи сразу сказали: с радиацией не шутят, очень высока вероятность рождения детей со всевозможными патологиями...
В казахском городке недалеко от Семипалатинска живет мужчина без рук. Родился таким после испытаний атомного оружия. Про него целую передачу по тв показали.

+0
ответить

Nadine ➦Kotovskaja28.02.20 00:36

Когда бахнул Чернобыль, я была беременная 2,5мес, жила ~300 км от Киева, правда. Под тем майским дождиком я погуляла, помню. Нормальная, здоровая девочка родилась.
Моя мама меня и младшего брата выносила в Семипалатинске, помнит, как земля дрожала от взрывов. Но меня умудрилась родить в России, брат - в Семипалатинске.
Тоже на здоровье особо не жаловались.

+-1
ответить

Sarkis10.06.17 09:37

Просто вы не видели, как истаивают как свечки от лейкемии сокурсники, поигравшие, будучи ещё школьниками, в футбол под чернобыльским дождичком. И не видели что происходит со здоровьем детьей и внуков дозиметристов с полигонов, да и им самим, спустя много лет, не просто так "компенсацию" стали платить ...

+2
ответить

СибирякС09.06.17 09:22

Автор -редкостный дебил.Всё валит в кучу.Ликвидаторы в основном все вымерли.А оставшиеся с такими букетами заболеваний-врагу не пожелаешь.А японцы живут долго-потому что медицина у них мощьная.

+1
ответить

SlavaSeversky08.06.17 23:15

Пиздец народ.
Блокадники, не сдохшие с голоду, часто доживают до 90 лет.
Вывод: жрать ремни и клейстер полезно, так!?
В 50х наука просто не знала всей опасности радиации, на производстве оружейного плутония тогда радиоактивную пыль могли брать голыми руками.
Поэтому на кладбищах секретных городов Минсредмаша большинство могил заняты мужчинами не старше 50 лет.
Наш народ тупеет на глазах.
Не мыться, прививки детям не ставить... кости целовать.

+2
ответить

Один из многих08.06.17 20:01

Ну,оно как бы доказано: если человек перенёс лучевую болезнь,-то его последующему здоровью (скорее долголетию) ничего не угрожает.

+-2
ответить

Kotovskaja➦Один из многих28.02.20 00:09

Нет. Тот же Анатолий Дятлов перенес лучевую болезнь, его лечили в специализированной московской клинике. Выписали, посадили. Но здоровье у него было очень плохое, не прожил и 10 лет после аварии на ЧАЭС.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru