Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №891624

Второй месяц торчим в Эйлате, наверно все знают этот небольшой, но очень красивый израильский город на берегу Красного моря, часа за два можно пройти пешком по берегу от границы с Египтом до границы с Иорданией.
Осмотрели здесь уже все достопримечательности, подводную обсерваторию, дельфинарий, покатались на коньках в ледовом дворце, до одури наплавались в маске над коралловыми рифами. Иногда мне кажется, что эти невероятных расцветок рыбы всех видов и размеров, какие только можно себе представить, со мной уже здороваются. Пару раз арендовали катер, но дома буду, конечно, всем говорить, что арендовали яхту. Младший сын, который до поступления в институт жил здесь несколько лет и знает, кажется, все и всех, познакомил нас с румыном, коренастым качком, который на набережной по вечерам презентует аттракцион - велосипед, у которого переднее колесо поворачивает в противоположную сторону от поворота руля за счет приваренной к рулю хитрой шестеренки. Проехать на таком без особой подготовки даже три метра нереально, хотя сам румын ездит как хочет. Мне он дал попробовать бесплатно, денег не взял. Я проехал около метра и пришлось соскакивать, иначе упал бы. Возможно, это не самый редкий аттракцион, просто мне больше нигде не попадался. Спрашиваю, откуда ты с ним знаком? Оказывается, румын - гений турника, когда-то научил сына какому-то редкому элементу. На мостике через заливчик играет на гитаре худой, очень темный, как будто дубленый, мадагаскарец лет сорока, здоровается с сыном. Он играет какие-то диковинные мелодии. Спрашиваю сына, а его ты откуда знаешь?
Оказывается, он когда-то заинтересовался его музыкой, они разговорились и тот рассказал ему о своей жизни. Когда-то у этого парня с друзьями была своя группа, они были известным музыкантами, успешными, не Битлз, конечно, но жили не бедно. Потом все его друзья умерли от наркотиков, а он мотался по миру, пока не нашел покой здесь, в Эйлате. А лет ему шестьдесят с чем-то. Кладу ему в коробку 20 шекелей и пачку русского Винстона, он улыбается. Старший сын ведет нас ужинать в бразильский ресторан, где в одну порцию входит 11 различных мясных блюд, по принципу футбольной команды, курица, баранина, коза, индейка, гусь, с медом, с разными соусами. Их приносят по одному блюду по очереди, но если ты съешь целую команду, тебе будут приносить дальше, пока не скажешь хватит. Реально даже все одну команду съесть невозможно, если только голодать дня три перед походом в ресторан. Интересно, жена берет себе только макароны с грибами, и официант вежливо говорит нам остальным, заказавшим безлимитные порции: - Извините, но конечно же мы надеемся, что вы не будете делиться своей порцией.
Конечно, заранее изучил и заставил жену изучить в интернете всех ядовитых рыб и гадов, чтоб случайно не нарваться. Морских ежей я не боюсь, они лежат на дне, а я обычно захожу в воду с мостиков на глубине. Сначала немного пугали рыбы-зебры или крылатки, как бы не наткнуться на их острые ядовитые иглы, но потом привык. Они на людей не бросаются, с достоинством висят подолгу на одном месте, а вода прозрачная, их видно издалека, не подплывай, не касайся их, и они тебя не тронут. Муррен видел несколько раз далеко в глубине, тоже вроде не очень страшные, когда до них метров 10-15. Барракуд не видел ни разу. Так что в принципе, вроде не особо и опасно. Решили пойти на пляж, на котором раньше еще ни разу не были. Жена зашла в воду, вдруг зовет:
- Иди скорее сюда, смотри, что я нашла.
Захожу в воду, дно в этом месте песчаное, но местами такими каменистыми как бы террасами или порожками. Смотрю под ноги, вижу на расстоянии метра три от берега на глубине чуть больше, чем по колено, прямо под таким каменным порожком, здоровенная, сантиметров под 30 в длину, хотя под водой расстояние искажается, так что, может, на самом деле и поменьше, громоздкая, почти незаметная на фоне песка и камня из-за своего песочного с красным кое-где оттенком цвета рыба, вся как бы покрытая безобразными бородавками или коростой. Сомнений нет, это бородавчатка или рыба-камень, я видел много их фотографий, это самая ядовитая в мире рыба. Думаю, надо предупредить тех, кто в этом понимает, пусть ее уберут куда-нибудь подальше, пока кто-нибудь на нее не наткнулся. Прямо на пляже клуб аквалангистов, или пункт проката аквалангов, не знаю этих тонкостей. Мы погружались с аквалангом (с инструктором) в другом месте. Короче, акваланги выдают, сдают, надевают, снимают. Много людей, очередь. Главным мне тут показался молодой парень, судя по внешности, марокканец. Говорю ему на корявом английском:
- Рыба-камень, три метра от берега, надо убрать, опасность. Он отвечает мне на русском почти без акцента:
- Спокойно. Ты не трогай ее и она не трогает. Это ее дом. Не твой, не мой. Ее дом, она хозяин.
+380
Проголосовало за – 630, против – 250
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

Mostwanted15.06.17 00:24

Поток сознания какой-то))

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★14.06.17 18:19

Всё так, самые лучшие погружения, снорклинг.
Был у них когда-то любопытный аттракцион - одевался в костюм типа Бэтмэна, наушники и сильнейший поток воздуха от турбины поднимал тебя в воздух!

+2
ответить

All_eXe14.06.17 18:02

"Пьяный велосипед" достаточно распространен и в курортных городах и на людных пешеходных улицах типа Арбата, и на городских праздниках. Лет 5-6 назад у нас начали появляться на Дне города.

вот запись нашел с Арбата, для тех кто пока не видел, ну и потренировался дома, чтоб на курорте деньги грести ))
https://youtu.be/pzlyEczFSJU

+4
ответить

Арсений 14.06.17 16:26

"Спокойно. Ты не трогай ее и она не трогает." - из википедии:

***
При малейшем раздражении бородавчатка поднимает колючки спинного плавника; острые и прочные, они легко протыкают обувь человека, случайно наступившего на рыбу, и проникают глубоко в ногу. При глубоком проникновении укол может стать смертельным для человека, если ему не будет оказана медицинская помощь в течение нескольких часов...Обычно выжившие жертвы страдают локальным повреждением нерва, иногда приводящим к атрофии присоединенных мускульных тканей. Боль может быть настолько сильной, что пострадавшие от укола хотят отрезать поврежденную конечность.

***

Офигенная философия у марокканца твоего, забота о туристах восхищает. Спасибо за историю, отчетливо осознал лишний раз, что нафиг, нафиг по таким местам путешествовать :)

+0
ответить

evengerova➦Арсений14.06.17 18:15

Израиль IMHO вообще слабо приспособлен для туристов. Отношение: "Эта - наша страна, а вы крутитесь как хотите", конечно, законно, но не способствует комфорту. Маленький пример: на экскурсии в дельфинарии в том же Эйлате сотрудник на иврите говорил раз в пять дольше, чем по-английски. Отдыхала много где, но нигде не чувствовала такое отсутствие радушия (хотя к евреям отношусь хорошо). Видимо, дикий наплыв паломников делает ненужными усилия - деньги и так текут рекой.

+1
ответить

mimoprohodil ➦evengerova14.06.17 20:58

Нашел бы и я, за что покритиковать, хотя бы те же цены, просто цели такой не было. Хотелось свое настроение передать, а оно было позитивным.

+0
ответить

adder3814.06.17 15:41

При малейшем раздражении бородавчатка поднимает колючки спинного плавника; острые и прочные, они легко протыкают обувь человека, случайно наступившего на рыбу, и проникают глубоко в ногу. При глубоком проникновении укол может стать смертельным для человека, если ему не будет оказана медицинская помощь в течение нескольких часов. Выжившие иногда болеют месяцами.
Гнать её в шею, сволочь... Пусть другой дом ищет.

+2
ответить

mimoprohodil ➦adder3814.06.17 16:12

Когда смотришь на нее в упор, выглядит реально страшно, аж мороз по коже. Совсем не те ощущения, как от картинки в википедии.

+1
ответить

Арсений ➦adder3814.06.17 16:27

По ходу источник у нас с тобой один был ))) Надо было мне почитать все комментарии, прежде чем свой постить :)

+1
ответить

МаНАС14.06.17 15:12

Хорошо. Замечание: мне там рыбки не очень. Был в акабе. А вот в шарме рыбы вечером такте всплывают !!!! На свет фонарей. Страшно.
А что там летом делать? Жарко.

+-1
ответить

LIDFGMOEIGBPO14.06.17 14:09

Спасибо ! По доброму и познавательно. Не был в тех краях аж захотелось )))))

+1
ответить

Clopodav14.06.17 12:44

Насчет особо опасных рыб. Иногда убирают, иногда нет. Решают по месту, не везде это "их дом".
Дельфины раньше дохли от этих рыб, да почти все повымирали. От лени.

Насчет велосипеда. Надо ехать "без рук", можно совладать, но нужно тренироваться.

С марроканцами хрен просрешь. Иной мароканец - рожа рязанская, конопатая, а по-русски ни бум-бум. В армии был такой.
А некоторые на русских женаты, быстро переучиваются на русскую кухню, ведут потом здоровый образ жизни.

Насчет "бесконечных" ресторанов. Слышал, но не видел. В основном там ходим по тем, что на первой линии. Места надо заказывать, и нет там ничего бесконечного, но порции мля, потом только спать...

+2
ответить

israelftw➦Clopodav14.06.17 12:57

Автор по видимому имел в виду Casa do Brasil. Работает по принципу "ешь по своим возможностям" (прямой перевод).

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Clopodav14.06.17 18:28

Это мулька бразильских ресторанов по всему миру, мясом кормить до отвала, пока не сдашься.
В Сан-Диего такой есть, столбик на столе, половина покрашена в зелёный, подавай, перевернул на красный - сдаюсь.

+3
ответить

Аркаша Смех 14.06.17 12:15

"Ты не трогай ее и она не трогает. Это ее дом. Не твой, не мой. Ее дом, она хозяин."

Эххх... Если бы друзья евреи так к арабам относились, то было бы в Израиле тихо как в 1966-ом....

+-3
ответить

MarikaB➦Аркаша Смех14.06.17 14:25

Буй хоть повесили бы, чтоб случайно кто не наступил. Или мароканец так развлекаецца там?

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Аркаша Смех14.06.17 18:25

Так и относились.
Твои друзья-арабы затевали новый Холокост, потопить всех евреев в море - и получили по ебальнику, точнее пять ебальников было отпизжено за шесть дней.
Борух ашем, ничего другого не скажу...

+9
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Аркаша Смех14.06.17 18:30

А, да - ни в 1966, ни в любом другом году тихо там не было, кузены были настроены поднасрать с момента Независимости до сегодня, нон-стоп.

+4
ответить

Neuro75➦Аркаша Смех14.06.17 19:23

Вот, что бы ни было но Ашнину лишь бы что-то сказать....

+-4
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Neuro7515.06.17 02:28

Ну, а почему нет?!?!
У меня пол-Израиля родственников и друзей, это самая посещаемая мной страна, я её знаю и люблю.
А понадобиться, не дай Б-г, защищать - поеду, и Тавор и Галил и Узи мне знакомы!

+1
ответить

mimoprohodil ➦Аркаша Смех15.06.17 03:45

Не хочу разводить срач, но поверь, неплохо здесь арабы живут. Например, у нас в отеле неделю полэтажа арабская семья занимала, больше десяти взрослых и детишек всех возрастов около трех десятков. Все веселые, счастливые. Желаю тебе так отдохнуть, как они отдыхали.

+3
ответить

Старый Ворчун 14.06.17 10:10

Вот и нахера здесь эти путевые заметки?..
Ну хвастался, хвастался и чего? Жена растолстела на макаронах?
Делись этим с друзьями и родичами...
Юмора - 0, познавательности - 0, новизны - 0...
Оценка - минус один...

+-4
ответить

Аркаша Смех ➦Старый Ворчун14.06.17 12:15

Чувак работает. По сути это продающий текст про курорт Э.

+-4
ответить

mimoprohodil ➦Аркаша Смех14.06.17 13:45

Извини, чувак. Если б у тебя деньги закончились и с отеля погнали, ты и не такое написал бы.

+6
ответить

Мимоходом походя➦mimoprohodil14.06.17 14:38

За честность - спасибо.

+0
ответить

mimoprohodil ➦Старый Ворчун14.06.17 21:00

Завидуй молча.

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦mimoprohodil15.06.17 02:28

Поржал!)))

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru