Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №891751

Прочитал в новостях. Три премьер-министра прибалтийских стран встретились все вместе, обсуждали геополитику в регионе и "российскую угрозу". Говорили при этом... на русском языке. Поскольку только премьер Эстонии способен как-то изъясняться на английском. Об этом сообщила на своей страничке в фэйсбуке Раса Юкнявичене, экс-министр обороны Литвы.

Мир сошел с ума.
Еще раз. Главы трёх правительств стран, считающих себя европейскими, которые ненавидят всё, что хоть как-то связано с Россией, в которых проводится политика дискриминации русского языка и русскоязычного населения, между собой общаются на русском!
У меня есть две версии происходящего:
1) В сумасшедшем доме день открытых дверей.
2) Парням после встречи надо было еще отчет Владимиру Владимировичу писать - вот они и решили жизнь себе не усложнять...

https://www.facebook.com/rasa.jukneviciene?ref=ts&fref=ts
+202
Проголосовало за – 559, против – 357
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
39 комментариев, показывать
сначала новые

mitosSmitos 17.06.17 07:52

Факт забавный - комментарии автора дебильные

+1
ответить

Moris➦mitosSmitos23.06.17 12:34

Каждое слово в точку! :)

+1
ответить

AndreyV 16.06.17 16:56

Переводчики? Не, не слышали...

+2
ответить

mitosSmitos ➦AndreyV17.06.17 07:53

А зачем им переводчики, если они все трое свободно владеют русским языком и могут общаться напрямую?

+0
ответить

vovanich15.06.17 23:22

Как вы думаете, на каком языке разговаривают между собой, ненавидящие Англию, боевики Ирландской Республиканской Армии?

+2
ответить

Qazx➦vovanich15.06.17 23:43

Дык для них он (английский) родной! Неужели не улавливаете разницу?

+0
ответить

vovanich➦Qazx16.06.17 00:24

Улавливаю. Одни ненавидят Англию, но английский язык для них родной. Для других русский не является родным, но при необходимости они разговаривают на нем. Где крики по отношению к первым: "В сумасшедшем доме день открытых дверей. ИРА пишет отчет Ее Величеству Королеве Елизавете"?

+1
ответить

Pivo Vodkin 15.06.17 19:35

Таки шо, планируя тур в Таиланд, Анталию или на Крит, вы учите тайский, турецкий, греческий? Или всё же уповаете на аглицкий, хоть и едете не в Лондон?

+2
ответить

All_eXe15.06.17 16:14

Все нормально. русский - один из международных языков общения. на 4-ом месте по количеству носителей языка. Грузины с украинцами тоже на заседании правительства по русски говорят, и ничего, а президент страны некоторые слова родного языка не знает. Все мы родом из СССР.

+4
ответить

веня блин 15.06.17 16:01

Язык абсолютно ни при чём. Ни каким боком не относится к "ненависти ко всему русскому". Ни у кого в мире нет ненависти к русской музыке, литературе, языку, к русским красавицам и проч. Есть неприязнь, отвращение ко всему, что производит "русская" вата - ненависть ко всему нормальному в мире, злобу, агрессивную зависть и тупость. Чему образчик - этот эпизод.

+5
ответить

seryvolchek➦веня блин15.06.17 16:59

Геополитические соперники традиционно играют против России, в чем особенно преуспели в 20-м веке. А некоторые "наши" бывшие решили получить пряники на Западе. Поэтому и придумали "вату" и все что с этим связано.
Думаю, теперь вы уже не зря нас боитесь. Т.к. теперь и у многих из нас открылись глаза.

+1
ответить

комментатор ➦seryvolchek15.06.17 19:46

Больше всех в игре против России преуспел Путин.

+2
ответить

seryvolchek➦комментатор16.06.17 01:42

Считаю как раз наоборот. Не пишу развернуто, т.к. вряд-ли получится беседа

+-1
ответить

jfk15.06.17 14:46

Эта дама находится в оппозиции и использует каждую возможность подбросить какашку. Все эти президенты прекрасно говорят по английски, но в связи с возврастом по понятным причинам еще лутше говорят по русски.

Где тут прикол?

ПС. Могу вас "обрадовать" - поколение литовцев < 30 по русски уже ни бум бум.

+4
ответить

seryvolchek➦jfk15.06.17 15:10

Не обрадовали.
1. Россия не порабощала и не эксплуатировала другие народы (в отличие от других империй). Наоборот, часто развивала в ущерб русским. Особенно это касается прибалтов. Да, прибалты пострадали от репрессий, но не больше чем остальные народы СССР.
2. Прибалты дважды получали независимость только от России (СССР).
3. Мне непонятна любовь прибалтов к немцам, которые именно эксплуатировали вас. К стати, пруссы - тоже прибалты, полностью уничтожены или ассимилированы немцами.
4. Литва несправедливо гордится ВКЛитовским, княжеством, которое на 80% было с русским населением. Так что ВКЛ - скорее русское княжество, чем ваше. Например, один из первых князей ВКЛ (Ягайло) по матери был русским, говорил только по русски, изначально был крещен в православие (перекрещен в католичество). Честнее было бы называться Жемайтией, а не Литвой.
5. Население Литвы сократилось с начала 90-х на 0,8 млн. (примерно на четверть). Большинство активной молодежи уехало на заработки в Европу. Поэтому и не знает русского языка.
Гордитесь и продолжайте нас ненавидеть.

+0
ответить

seryvolchek➦jfk15.06.17 15:13

Еще забыл - верните Мемель немцам и Вильно белорусам, подаренные вам большевиками. Остальным можете гордиться

+-2
ответить

Kyiv➦jfk15.06.17 16:01

Во-первых, это не президенты.
Во-вторых - нет, не говорят. Только эстонский.
В-третьих - эта новость смешнее звучит на фоне того, что латышский центр язаыка их обязан теперь оштрафовать, как оштрафовал мэра Риги за то, что тот в фейсбучике по-русски отвечал.

О президентах: - Порошенко тоже не говорит на английском, поэтому бедная Грибаускайте постоянно унижается вспоминая русский.

+-1
ответить

МБ ★★➦jfk15.06.17 16:04

Один раз я брякнула девушке из Литвы: а вы понимаете по-русски? Не хотела обидеть, скорее раздумывала, насколько безопасно трепаться на русском рядом с ней, ну с кем-нить из подружек. После этого я всегда и везде говорю по-английски, а на русский перехожу только, если просят.

+2
ответить

vvt251 ➦seryvolchek15.06.17 16:59

Про то как Россия не поработала народы, вы чкуча расскажите.

+0
ответить

seryvolchek➦vvt25115.06.17 17:11

Поработить - сделать рабом, лишить свободы, обратить в рабство. В отношении к малым народам - дополнительно лишить культуры, языка. Чукчи - менее 16 тыс. человек. Занимаются традиционным делом - оленеводством, сохранили язык и культуру

+-3
ответить

Gapetus ➦seryvolchek15.06.17 17:20

Ненавидеть ватную мразь? Слишком много чести для ватной мрази. Как можно ненавидеть кучу дерьма?

+0
ответить

Ментат ➦Kyiv15.06.17 17:21

>> Порошенко тоже не говорит на английском

Ложь.

+1
ответить

seryvolchek➦Gapetus15.06.17 18:07

продолжайте в том же духе и дрожите под одеялом. мы хоть и терпеливый народ, но когда терпение лопнет, вам мало не покажется

+0
ответить

vvt251 ➦seryvolchek15.06.17 19:12

Человеколюбивый вы наш. Историю покорения Сукотко погуглите перед тем как фигню писать. Прочитайте про войну. Которая с чукчами больше 100 лет шла. Про то как их вырезали

+2
ответить

Gapetus ➦seryvolchek15.06.17 20:30

А что вы можете? Завалить дерьмом? Вся российская армия не смогла победить маленькую, но гордую Чечню и сейчас , как и много веков назад, платит дань басурманам. Про павших на той войне русских героев вспоминать не принято, все похоронен под кучами дерьма. И з последего: только кривизна земли помешала доблестный ватники сбить американские томагавк. Неужели кто-то до сих пор думает , что кремлевская гопота способна поставить на кон свою лонндонскую, итальянскую и прочую майамскую недвижимость ради абстрактной ( для них) родины? Мне нравится следующее определение патриота: патриот - это тот, кто не пожалеет никаких сил для защиты своего народа от его правительства.

+-1
ответить

Kyiv➦Gapetus15.06.17 23:51

"кривизна земли помешала доблестный ватники сбить американские томагавк" - чебля? )))) Постарайтесь разобраться с грамматикой, а то похоже на бред сумасшедшего.

+0
ответить

seryvolchek➦Gapetus16.06.17 00:23

Знаете, когда пишут таким тоном, хочется проигнорировать. Заставил себя.
1. Чечня. Терроризм, взрывы в Москве и других городах, захват и выкуп заложников. Кто-то назовет это партизанской войной. Такие войны выигрываются двумя путями. Быстрый - террор. Так поступали немцы на Украине, в Белоруссии и не только. Россия выбрала долгий.
2. Томагавки. Советую немного почитать о характеристиках этих ракет, посмотреть их примерную траекторию, время полета (около 10 мин). Почитайте о примерном количестве противоракет для уверенного уничтожения одной крылатой ракеты. Посмотрите расположение на картах Гугл российской базы/американский кораблей/сирийского аэродрома. Я не поленился, все это сделал сразу после удара. Думаю, с использованием всех ракет ПРО, находящихся в Сирии, мы могли сбить лишь несколько крылатых ракет (с учетом времени и траектории, может и не могли сбить ни одну). А их было 59. Единственный военный ответ для устранения подобной угрозы - потопить корабли. Но тогда война с США? А с учетом пораженных целей, стоимость которых в десятки раз меньше стоимости томагавков - даже и пытаться не надо было.
3. Попытался выделить из остальных ваших словесных помоев смысл. Да, многие олигархи и чиновники в России - выходцы из 90-х. Некоторые из них уже не у дел (Березовский, Гусинский, Ходорковский, Козырев...). Есть и те кто еще у власти и играет против интересов России (Чубайс например). Но все-таки баланс по сравнению с 90-ми сильно изменился. И это западным лидерам не дает покоя

+-1
ответить

bulpi15.06.17 13:52

Вы кацапы, почему-то упорно думаете, что обладаете монополией на русский язык. Расскажите всему миру, что англичане обладают монополией на английский. То то посмеемся.

+0
ответить

All_eXe➦bulpi15.06.17 16:02

Закликаю всіх співвітчизників негайно вийти з російських серверів з міркувань безпеки. (Петро Порошенко)

+4
ответить

Израильтянин➦bulpi15.06.17 17:31

Хохлы сами отказались от русского языка. Потому никаких прав на него не имеют. Учите свою феню.

+-2
ответить

Qazx➦All_eXe15.06.17 23:52

Да вот они, все тут, батьку своего нэ слухають.

+2
ответить

All_eXe➦Qazx15.06.17 23:55

Никакой дисциплины. А еще европейцы. Ээх...

+2
ответить

VytautasM15.06.17 13:27

Eto xoroshiy jazik. tchto nie skaziesh pro pykovodstvo niekotoroy strani..

+-2
ответить

МБ ★★15.06.17 13:12

Т.е. относясь ко всему американскому с насмешкой (как дань традиции), мне надо начать разговаривать с англичанами на немецком?

+3
ответить

МАЩ 15.06.17 09:57

На Венском конгрессе русские, англичане и прочие немцы с австрийцами, обсуждая побежденного Наполеона, общались... по французски

+12
ответить

Господин➦МАЩ15.06.17 12:28

Тогда он был как английский сейчас.

+1
ответить

v701315.06.17 09:28

И?
Негры в сша на английском между собой говорят...

+8
ответить

комментатор 15.06.17 09:11

Не понимаю почему автор сцыт от восторга. Встретились серьезные люди, им нужно договориться. Какая разница на каком языке они говорят? Главное, чтобы друг друга понимали и понимали правильно. Япония воевала с США, Германия тоже. На каком языке говорят немцы с японцами? А ты какой язык кроме русского знаешь?

+1
ответить

Cynic ★★➦комментатор15.06.17 11:02

Не припоминаю, чтобы пил с Вами на брудершафт... Но, тем не менее, отвечу. Кроме русского, говорю еще на двух европейских языках. Поскольку живу в Евросоюзе. В цивилизованной стране, в которой не стреляют в ногу, если не отвечаешь националистам на их "Слава Украине -хероям слава". И русский язык тут не притесняют, как в той же Прибалтике. Тут считается хорошим тоном знать не только язык страны проживания, но и английский. В школах преподают достаточно много иностранных языков, в том числе и русский. И качественно преподают - было бы желание учить.
Дети мои говорят на трёх языках. Жена на пяти. Поэтому и странно мне читать новости про неучей в качестве лидеров парламента, которые даже английский на разговорном уровне осилить не смогли, а туда же.
P.S. А вот в России как раз многим и живется некомфортно из-за таких, как Вы. Ни культуры общения, ни просто культуры. Чуть что - сразу на "ты". Мир Вам и Вашей суетной душе. И книжек что-ли почитайте...

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru