Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №892812

Мой рассказ о снегопадах вызвал нехилое обсуждение поэтому продолжу.
В 2010-2013 я служил в заполярье на Чукотке. В то же время основными золотодобытчиками на Чукотке, по крайней мере в моем районе, были канадцы (Кинросс) и местные. Лучшее и крупнейшее российское предприятие - рудник "Каральвеем" А еще там есть самая северная в мире Билибинская АЭС, или БиАЭС.
По идее, атомная энергетика самая дешевая. Более того, я где то слышал, что жители в пятикилометровой зоне получают электроэнергию бесплатно. А теперь - бизнес по русски:
Канадцы при открытии рудника "Купол" (сейчас они открыли еще один - "Двойное"), обратились к дирекции БиАЭС с предложением: канадцы строят ЛЭП, дорогу, обслуживают их сами, и БиАЭС поставляет им самую дешевую в мире (в идеале) элекроэнергию. Наши озвучили им сумму. Какая сумма не знаю. В результате, канадцы сейчас САМОЛЕТАМИ завозят топливо для промышленных генераторов для огромного добывающего предприятия и это им обходится дешевле, чем покупать "самую дешевую" энергию.
К слову: жители Билибино получают горячую воду с той же АЭС из системы охлаждения. При этом платят за все - за электричество, отопление... При том, что Билибино в 1 километре от АЭС. И ценник - трешка в месяц порядка 15 тыров только комуналка. И вот не надо мне доказывать, что я дурак, провокатор и т.д. Я жил там.
Кстати, БиАЭС закрывается. Конечно, при таких аппетитах. Теперь социалка: На Кинросс очередь на годы вперед. Пятиразовое питание из минимум пятнадцати блюд(три вида каждого), высокоскоростной интернет посреди тундры, видеозалы, залы компьютерных игр, сауны, комнаты релакса с безлимитными напитками и закусками, спортзалы, спа салоны, парикмахерские, горничные в кубриках, ларьки с мелочевкой с материковыми ценами, естественно все бесплатно и все это построено посреди тундры. И все равно текучка бешеная. А знаете почему? Правила - обозвал человека - уволены оба, достал сигарету в кэмпе - уволен, нецензурно выразился - уволен, оказался в неположенном месте в неположенное время - уволен и т.д и т.п. А тепреь Каральвеем - рабочие живут в общагах в Бильбао с одной кухней и санузлом по 5-6 человек в комнате, какие там спа и сауны? Бухают все страшно. Спайс - сплошь и рядом, матом не ругаются, им разговаривают, постоянно то драки, то кражи, то исчезновения (кабак Ярар страшная вещь).
Вот именно после командировки на "Купол", я осознал насколько мы убогие. И ведь не будь этих клятых канадцев, никто бы не видел разницы. Мы реально убогие что ли? Владеем 40% всех полезных ископаемых на земле, и мало того, что их добываем коряво, так еще и работники живут, как рабы в Риме. Так и остальные живут как в Африке. И не надо тут про расстояния и площади. Я уверен, что СА или ОАЭ никак не отказались бы от территорий и при этом хуже жить не стали бы.
В общем... нам нужен либо царь, либо американцы или канадцы какие-нибудь, что бы научили нас, наконец жить как люди. и работать как люди... Грустно все это, но я в душе понимаю, что это наше распиздяйство без барина непобедимо!
Ну давайте, ругайте, обсирайте, обзывайте пиндосской подстилкой и т.д. Только вот я все это ВИДЕЛ, а не по телевизору смотрел.
+133
Проголосовало за – 169, против – 36
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Том Бомбадил22.06.17 02:43

Ну пока ещё не совсем царские рудники, хотя при царе примерно так там и жили. Что заканчивалось иногда Ленскими расстрелами рабочих, поднявших бунт из-за невыносимых условий жизни. И это ещё свободные рабочие шахтёры, а не каторжане работающие на руднике в цепях. Некоторых "венчали с тачкой" то есть приковывали к тачке за ногу которую он ставил на ночь себе под нары. Это означало что он не увидит света дня больше уже никогда.
Вы всерьёз хотели бы вернуть эти времена? И думаете, что новый царь будет строить в тундре спа салоны и релакс центры с горничными для своих рабочих? Причём ещё забесплатно или с материковыми ценами?

+-1
ответить

SlavaSeversky21.06.17 19:02

Вывод парадоксальный - нужен царь!
Так он есть сейчас и всегда был.
Может, попробовать без царя?
Так нас пугают, что пропадем.

+0
ответить

boogieman21.06.17 13:45

Дык а че ругать-то? Нормально расписал

+6
ответить

sercher7321.06.17 11:26

Пока читал - вроде все правильно, а в конце опешил: ну вот с чего автор взял, что в этой ситуации поможет царь или канадцы? Пока народ не изменится, никакой ни царь, ни бог и ни герой не поможет. А для изменения менталитета внешних примеров вполне хватает, внутренне меняться надо.
ПС Иллюстрация менталитета - сегодняшняя история про воровство соляры в счет недоданной зарплаты.

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru