Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №893435

С удовольствием прочитал историю https://www.anekdot.ru/id/861874/. Вспомнилось из воспоминаний товарища, далее от его имени:

В нашей части все было как и в обществе, ибо армия - это отражение страны в её концентрированном виде. Была своя элита, жрецы (офицеры) и народ. В элиту входили телефонисты (давали позвонить воинам в их аулы и поселки), радисты (сидели рядом с телефонистами), штабные писаря (могли доставать чистые увольнительные с печатями) и кодировщик (тоже сидел в штабе). Наш кодировщик был знатный тролль, нашел в инструкции к своей страшно секретной машинке строчку - "...протирать деталь чистым этиловым спиртом...". Написал заявку на спирт и эту фразу на чистом листе бумаге, и пошел к зампотылу с этими бумагами. Тот, конечно, потребовал инструкцию целиком - "секретная, только эту фразу могу Вам сообщить..." " - А размер и детали, и как часто надо протирать? - не унимался зам, - "Секретно, не могу сказать, тыщ подполковник, ", "Я хочу на неё посмотреть" - упорствовал зам, "запрещено, комполка и тот не имеет такого права...".
В общем, сошлись на 3 литрах в месяц, несмотря на слезы завсклада...
Нужно ли рассказывать, сколько радости приносила банка чистого спирта в унылую жизнь штабных служивых, и сколько новых и неожиданных рецептов коктейлей и закусок было создано неутомимыми.
"...учите матчасть, бойцы, пригодится в любом случае..."
+523
Проголосовало за – 637, против – 114
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
38 комментариев, показывать
сначала новые

AMV00726.06.17 08:31

Как же легко подсадить народ на алкоголь, а потом стричь бабло с него.
И каким же надо быть беспринципным и тупым, чтобы спаивать своих же.
Завтра он может выпить и сесть за руль допустим и в тебя ...

+0
ответить

Torero25.06.17 19:46

да и читаете невнимательно, не замполит, а зампотылу, воены...

+2
ответить

Torero25.06.17 19:44

спасибо, други, ваши комменты меня порадовали:
"... взметнулись стяги и завыли волынки!...".
Вообще это мой первый опыт в жанре военной байки, за что купил...

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Torero25.06.17 21:32

Да из той же категории- "А у нас в части дембеля офицеров строили, а лейтенанты дневальными ходили".
На деле же изделием "Фиалка" в части хрен кого удивишь, в том числе нормой расхода, которая там от силы грамм 50 на месяц. И вообще нормы расхода спирта на радиотехнику более, чем скромные, действительно, в авиации с этим повеселее. И выдают денатурат. И далеко не бойцам - именно, чтоб сдуру пробовать не начали, да там особо и не напробуешься.

+2
ответить

Лео Нафигатор 25.06.17 15:49

У замполита допуска нет, это верно. Допуск в кодировочную имеют сам кодер, НО-8, НШ и командир. ЗНШ, кстати, уже не имеет.
Но по поводу спирта - у начальников ГСМ, которые его обычно выдают, есть нормы расхода, и ему известно, сколько выделять. Да и не в первый раз этот начальник на должности, поэтому обычно на такие вопросы отвечают: иди нах. В смысле, совсем нах. Потому что даже положенные граммы обязательны только в поле, где светодиоды моментально покрываются пылью, и их-то и протирают. Если грязь сама не отваливается.
Ну и тем более 3 литра ... видел, у одного непьющего восьмёрочника его 3 литра скопилось, но за сколько лет - не знаю.

+0
ответить

v45025.06.17 14:47

"Командир, уходя в отпуск на 40 дней, оставил на меня , сержанта, бочку 200 литров спирта. Офицерам и прапорщикам не доверял.
АРМ , армейская радиомастерская. В том числе и ЗАС"

50/50 либо брехня, читай Джонга, либо командир полный идиот и мудак. 200 литров в АРМе быть не может, поскольку спирт списывается и получается ежемесячно, а расход там вряд ли 200 литров в месяц. На артдивизион самоходок я получал 20. Поэтому, если это вдруг и правда, то это шило ворованное, причем командир его тырил на пару с сержантом и втайне от остальных офицеров. Что и говорит о том, что он полный мудак и идиот, и скорее всего, закончил трибуналом.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦v45025.06.17 21:46

Ну, у меня была похожая тема - дали нам нового начальника узла связи, который до этого личный состав и технику только по телевизору видел, якобы "сидел в Чехословакии на радиоперехвате", что кагбэ подразумевает минимум знание языка/ов, чего обнаружено не было.
Ну и в первый же визит в мои боксы потребовало сие чудо передать ключи от кондейки с разными бочками-канистрами назначенному им лично сержанту, так как он мне не доверяет. Глупо он это сделал, ещё и сказал такое перед моими бойцами, поэтому получил немедленно все ключи от всех боксов и спецмашин, с обещанием принять всё по акту после/если того, как доверие появится. А пока ебись конем с такими раскладами.
Ну, что сказать - это был его практически самый первый серьезный косяк на новом месте службы, поскольку нажаловался на меня командиру и ему же объяснял, что он имел в виду насчет меня. И получил что хотел - " не доверяешь - давай, принимай дела и работай, а Джонга от тебя переведем".
Разумеется, осталось статус-кво, ибо работать идиот и мудак просто не в состоянии. Да, в общем, и проработал он куда меньше меня, и был сослан в ебеня дослуживать до пенсии.

+2
ответить

Serge71225.06.17 13:22

Тупой замполит, однако. Должен был сказать 'инструкция секретная, а ты ее разгласил, теперь будем тебя привлекать за измену Родине'. Вот это был бы троллинг. Если замполит не имеет доступа к инструкции, шифровальщик не может говорить ему, что в этой инструкции написано, вообще. Разгласил сколько нужно спирта - и враг сможет вычислить остальные параметры этого аппарата.

+3
ответить

WetWetrow25.06.17 12:12

До знатно врёт ваш товарищ. Чтобы вы знали, заявку на спирт подписывает лично командир части. А у него допуск к секретным документам самый высокий и его обмануть с инструкцией не выйдет. Ну и самое банальное, срочникам солдатам спирт не выдают, все ТО аппаратуры под строгим оком начальника. А он, начальник, сам не дурак протереть тонким слоем, кто в теме, тот знает как это.

+3
ответить

Виктор Джонг ★★➦WetWetrow25.06.17 12:38

Та уж, тонкостей в этой работе много. Бойцам на коктейли? Может, ещё телефонисток в наложницы?

+3
ответить

Torero➦WetWetrow30.06.17 00:34

Вы, я вижу, знаток. А почему у картографистов был такой большой расход клея БФ?

+0
ответить

NeVasia 25.06.17 11:22

При создании нового самолета ВСЕГДА вводится техническая жидкость, содержащая чистый спирт, которая автоматически списывается после каждого полета. Например антиобледенитель.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦NeVasia25.06.17 11:46

Непитьевые они все. А вот в связи для чистки контактов - всегда ректификат.

+1
ответить

Грол➦Виктор Джонг25.06.17 14:34

Насчёт " непитьевые" это Вы зря.
Есть такая байка в ВВС:
На заре реактивной эры, на военно-технической коллегии докладывали о характеристиках новых самолётов. Зашёл разговор о системах противообледенения. Было предложено использовать технический спирт. Или вообще метанол. Ну типа чтобы не пили. Один старый генерал (или маршал) сказал: "Вы что? Охренели? Хоитите все ВВС поотравлять? Все равно же будут пить!". Вот с тех пор и применяется только питьевой спирт. Или " водный раствор с содержанием спирта до 40%". Последняя цитата из "Инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию" самолёта МиГ-21.

+3
ответить

Питон ➦Виктор Джонг25.06.17 14:35

Вполне питьевые, не знаю, как в армии, а на железке тоже в СЦБ (сигнализация, централизация, блокировка) положено контакты спиртом протирать. Рука тянулась написать пропивать...

+1
ответить

AleM ➦Виктор Джонг25.06.17 16:27

Со мной работал авиатехник по обслуживанию самолётов МИГ, он рассказывал что в МИГ-25 перед вылетом заливалось 125 литров смеси
- питьевой спирт с водой, а по прилёту неиспользованные остатки аккуратно сливали и выпивали все причастные. Эту модель любовно называли "спиртовозом", а саму заливаемую смесь - "массандрой".

+1
ответить

Torero➦Грол25.06.17 19:35

почти согласен с Вами, но не питьевой, а ПИЩЕВОЙ!

+1
ответить

Киморкин ➦Питон25.06.17 19:44

А физики выписывали спирт на протирку "оптических осей".

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Питон25.06.17 21:14

На железке тем более технический выдадут, который гидролизный. Ну, Вам же похрен что пить.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦AleM25.06.17 21:21

Оттуда у авиатехников и массовый алкоголизм с последующими циррозами. "Питьевой" - это вы там его для себя называете, по документам оно проходит как технический гидролизный с ненормируемым содержанием примесей. Пить,конечно, можно, но с почками и печенью начинают происходить чудеса, когда даже хлебальник отрастает чисто "как у алкоголика" - разбухшие помятые рожи - это цирроз где-то 3 стадии. Сейчас это гавно фунфуриках продают - пить нельзя, но алкашам - можно.

+0
ответить

Голос_за_кадром➦Виктор Джонг25.06.17 21:23

Воину света главное не что, а главное - с кем!

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Torero25.06.17 21:23

Как химик и связист подскажу - по документам есть технический гидролизный и ректификат. А что Вы назвали "пищевым" - это сорта, получаемые из растительного сырья, в армию они не идут, т.к. служат более полезной цели - разливаются в бутылки и продаются с целью пополнения госбюджета.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Torero26.06.17 00:58

авотхрен !
сам пил спирт из бутылки, привезенной с "Северов" 30 лет назад.
"Спирт Питьевой".

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Виктор Джонг26.06.17 01:12

как химик и ракетчик - скажу, что "гидролизный" - это о сырье (табуретовка), а "ректификат" - это о способе очистки.
Нормальный (для пр-ва водки) спирт - производился и производится из зерна (Винница, водка) или из картофеля (GB, Баллантайн)

+-1
ответить

Киморкин ➦Виктор Джонг26.06.17 01:17

В своё время прапорщик на складе при выдаче спирта мог спросить:
- Тебе сколько положено по накладной или хорошего?

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Киморкин26.06.17 13:23

ггг, имянно.... хорошего и сколько положено...

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Дядя Дися26.06.17 13:28

Гидролизник - это нефтяно-древесного происхождения крекинговый спирт с ненормируемыми хвостами, ректификат - легкая фракция нефтеперегонки, "химически чистый", ещё есть "люкс" и "экстра" - это уже пищевое сырье.
Ещё при Хрущеве делались опыты по производству водки из нефтяных отходов, опыты на крысах показали быстрое, в течении 2-3 поколений вырождение до олигофрении. Что, кстати, сейчас весьма очевидно, хлещущие нефтяное гавно даунеют на глазах.

+0
ответить

Киморкин ➦Виктор Джонг26.06.17 15:55

Тогда к доктору. У него медицинский.

+0
ответить

Киморкин ➦Виктор Джонг26.06.17 15:59

Плохой спирт пах резиной и всем остальным. Им мы брезговали.
Хороший спирт народ с месяц настаивал на клюкве и можно было пить.
Если нужно было срочно - заливаешь клюкву спиртом, доводишь до кипения, но не кипятишь. Пить можно на следующий день.
А вот медицинский можно было развести глюкозой и пить сразу.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Киморкин26.06.17 18:25

Там с салицилкой, в общем, тоже бяка.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Киморкин26.06.17 18:29

Нда. А мне и "срочно" не было нужно, и "сразу". Видел просто что с людьми творилось после приема рояля. Стадо воинственных бабуинов. Так что неее, в то время ещё в магазинах было традиционное пиво, им и обходились.

+0
ответить

Киморкин ➦Виктор Джонг26.06.17 19:11

Как в знакомых фирмешках в бухгалтериях появились первые персоналки, появилась возможность подработать. Собрать там комп из деталей, установить винды, настроить сеть. Ну и провести техобслуживание. По неопытности вначале несколько раз попали. Гордо достаешь бутыль спирта с работы и протираешь им всё. А в результате на экране ЭЛТ монитора радужные разводы. Которые потом с трудом оттираешь обратно.

+1
ответить

Виктор Джонг ★★25.06.17 11:08

Снова сказки по мотивам представлений об армии авторов сериала "ДМБ".
Раз уж зашла речь, то, уважаемый автор, учите матчасть сами - расход ГСМ, в том числе спирта - исключительно на основании приказа командира части, выдается со склада ГСМ прапором и никакой зампотыл не заставит прапора ничего выдать без наряда.
Поскольку служил в связи - могу точно сказать - даже сухпаек со склада без приказа "просто так" не выдадут. На основании приказа составят расход, на основании расхода выпишут наряд на склад и накладную получателю. Спирт сам лично получал неоднократно, прапор вечно норовил обмануть, я ещё ржал над ним - на кой хрен тебе лишний литр, когда сам сидишь на бочке. И демонстративно проверял полученный спирт спиртомером - покажет что не так - будет рапорт, проверка и смена начальника склада ГСМ. Ну нет у них там лишнего спирта.
Кроме того - в секретке есть шифровальщик, а не "кодировщик", но срочников туда тупо не пустят, если только пол помыть, ибо проверяют их постоянно. Был такой и у меня - прапор, однако допуск ко всей корреспонденции, не говоря о документации на аппаратуру, был и у меня лично, как начальника подразделения. Шифровальщик в части - либо прапор в полку, либо младший офицер дивизии, подчиняющийся начальнику секретной части и по всем вопросам обращающийся исключительно к нему, зачастую знающий о зампотыле только то,что он есть.
Кроме того - зампотыл видел всех этих "кодировщиков" на хрену - встречал ситуацию, когда задембелевавший боец, невзначай сказавший зампотылу грубое слово до самого дембеля огребал пиздюлей от своих сослуживцев, так как им готовили отдельно отборное гавнище и хлеб выдавали не свежее трехдневного, и все знали, в чем причина и что ещё есть напряги с командирами ахламона, которые ставили его во все наряды по столовой, где начальник столовой неизменно назначал его в танкисты - то есть мойщиком котлов, что при знании темы - самое легкое занятие, а вот при незнании - сущая каторга.
Поэтому нормальная реакция зампотыла на такой подкат "кодировщика" - "Сынок, а командир твой знает о твоих потребностях?"
Ну и напоследок - в любой части, при любых обстоятельствах есть так называемые стукачи. И вот "кодировщик", весело бухающий с друганами незаконно добытый у зампотыла спирт - вполне законная добыча для таких деятелей, чтобы съездить в отпуск суток так на 10, попутно дав вполне законную возможность командиру части загнобить охуешего в секретке крысенка. О чем крысенок вполне в курсе и должностью даже за 100 литров спирта рисковать не будет.

+10
ответить

Дядя Дися ➦Виктор Джонг26.06.17 00:54

ну че ты говоришь, шифровальщиком в части вполне мог быть срочник ( я про СССР ). Первую форму после учебки (проверка во время прохождения учебки) - и вперед.
а остальное в истории - х-ня, первую форму допуска имели все старшие офицеры ( про младших не знаю).
Может только в строй и ж/д батах не имели.

+-1
ответить

ankor➦Дядя Дися26.06.17 08:25

Допуск по форме А оформлялся ещё до призыва. Дальше нужно было только не накосячить...

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Дядя Дися26.06.17 13:22

Быть - мог. И даже приходили с учебки подготовленными на "Фиалку". Но даже 1 человек личного состава для НО-8 сущая каторга, поэтому сплавляли их на узел связи радиотелефонистами. Работы в мирное время в восьмом отделе не лишка, лишние глаза и уши там не требуются. У меня "шифровальщики" служили радиотелефонистами КШМ с аппаратурой "Яхта".
А вот в штабе округа шифротдел был укомплектован срочниками - оно и понятно, толпой они легче контролируются.
Насчет форм - к чему предполагается допуск по должности - такую форму и сделают, но это не значит, что имея допуск будешь иметь доступ ко всей секретке.

+0
ответить

Б25.06.17 10:59

Брехня. Во-первых, инструкция к шифровальной машинке имеет ту же категорию секретности, что и остальные документы, к которым имеют допуск офицеры (и одним из первых - замполит). Во-вторых, спирт на протирку шифровальной машинки давно и успешно получает начальник штаба, а срочник уныло сосет лапу.

+8
ответить

Виктор Джонг ★★➦Б25.06.17 11:11

Инструкция по ТО шифровалки - вообще то ДСП, вот руководство по эксплуатации - там 00

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru