Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №893910

Прочитал во вчерашнем выпуске, что в немецком городе Киль выпустили официальную банкноту в 0 евро, которую можно приобрести за 2,5 евро. Согласен с автором, что ее будут покупать для коллекций или приколов. Но никто, я думаю, в магазин с ней не пойдет. А вот в Советском Союзе она бы здорово пригодилась именно для этой цели.

Была в СССР сеть фирменных магазинов «Березка», где невиданные в обычных магазинах заграничные товары продавали за иностранную валюту или за чеки Внешторгбанка и Внешпосылторга. Я, когда приезжал в Москву, всегда старался в эту «Березку» зайти. Не то чтобы у меня действительно водились валюта и чеки, но по крайней мере можно было посмотреть, что сейчас носят, что сколько стоит, какие бывают алкогольные напитки и сигареты. С советскими деньгами в «Березку» не пускали. Если бы пускали, туда бы пёрли все подряд, и магазин бы физически лопнул. Поэтому на входе стояли мордастый швейцар и не менее мордастый милиционер. Сбоку крутился товарищ в штатском из КГБ. Швейцар проверял наличие привилегированных дензнаков у посетителя и открывал дверь более или менее широко в зависимости от толщины пачки. Я всегда протискивался с трудом, потому что неизменно предъявлял один и тот же чек Внешпосылторга на одну копейку. Купить на него я, конечно, ничего не мог, но как пропуск он работал. Если я видел, что швейцар колеблется, вытаскивал вторую «копейку» и тогда уж точно проходил. Этому фокусу меня научил знакомый фарцовщик, и его секрет мне не удалось разгадать до сих пор.

Жаль, что банкнот в 0 евро тогда не было. Будь у меня такая банкнота, мог бы ходить в «Березки», где торговали только за валюту. Правда, советским гражданам не разрешалось иметь валюту, но 0 евро как бы и есть отсутствие валюты. Конечно, такая купюра была бы непростой задачей для швейцара: с одной стороны валюта точно есть, а с другой стороны денег точно нет. Но если бы я видел, что швейцар колеблется, я бы вытаскивал вторые «0 евро» и никуда бы швейцар не делся.

С тех пор пошло много лет, но одна «копейка» чудом сохранилась и до сих пор лежит в старом бумажнике. Если интересно, можете на нее посмотреть на http://abrp722.livejournal.com в моем Живом Журнале.
+130
Проголосовало за – 263, против – 133
Статистика голосований по странам
14 комментариев, показывать
сначала новые

theABC28.06.17 15:15

Про валютные берёзки: когда-то заметили "трудно представить себе голландца, спешащего в "берёзку", чтобы купить там филипс в 2-3 раза дороже, чем на родине".

+2

Joseph➦theABC07.01.21 15:45

Я, кстати, лично там был. Джинсы стоили минимум 50 баксов.

+0

theABC28.06.17 15:12

уже в начале 80-х в чековые берёзки тоже были неофициальные очереди (с заниманием очереди с вечера на ночь) на 2-х кассетники и видаки. Что интересно: однокассетники свободно стояли.

+1

GMNik➦theABC05.01.21 05:59

На двухкассетнике можно было переписывать записи. А однокассетник только для воспроизведения.

+0

Грол28.06.17 13:40

За это "нулевое" евро получил бы при Союзе на полную катушку по 88-ой статье..))
"Я ж холостыми!" - харкая кровью,
Выл на допросах, он еле дыша,
"Ради любви к вам пошёл я на муки!
Вы же свободу свою растеряли!"
" Нечего, падла, народ баламутить!"
Взяли и вправду его...
Тра-та-та-та-тата....(с)

+3

lacasamia28.06.17 12:34

все опять к этому и идет ....
а я , кстати, в такие магазины в 80е, в питере , заходил, небрежно накинув куртку на плечи , а в руке держа газету на финском (тут же рядом , в гостинице Прибалтийская , эта газета бесплатно раздавалась на входе)

+0

Webspace28.06.17 12:28

Какую страну просрали!

+4

mimoprohodil 28.06.17 10:43

У моего друга во времена Ильича Второго отец работал в Лаосе и заработал там какое-то количество валюты, которую по приезде в СССР его заставили обменять на те самые чеки внешторгбанка (или внешпосыторга, точно не помню, как они назывались). Когда мы с другом поехали в Москву за шмотками, то я ехал как все - с рублями, а ему отец дал еще и чек на 250 рублей на туфли со строгим приказом привезти назад всю сдачу. Спросили у каких-то москвичей, где найти эту самую Березку, нам сказали, что их по Москве много, в общем кто-то направил нас в Березку на Большую грузинскую улицу. Естественно, когда мы туда ехали, то мы не знали, что эта Березка продуктовая. Было, по-моему, 8 или 9 утра, магазин только открылся, народу не было вообще никого, и швейцара почему-то не было на месте, так что мы зашли внутрь без проблем. Зашли и охренели. Описывать, что мы там увидели, не буду - сейчас почти все это свободно лежит в каждой Пятерочке. Хотя, мне кажется, что там все равно ассортимент был богаче. Короче, тогда это изобилие продуктов вызвало у нас шок. Друг знал, что может получить звездюлей от отца за нецелевое расходование выделенных средств, но посколько за свои косяки он итак получал их регулярно и уже привык, то решил рискнуть. Мы взяли литровую бутылку вискаря, несколько каких-то вакуумных упаковок невероятно красивого сыра, салями, десяток баночек пива (мы тогда увидели такое пиво в первый раз в жизни), блок сигарет Санта Мориц с ментолом и со всем этим богатством подошли к кассе. Каково же было наше удивление, когда кассирша сказала нам, чтоб мы все это отнесли на место и сами валили отсюда, пока нас не сдали в милицию. Оказалось, что его чек здесь не канает. У него был чек серии А, а этом магазин торговал на такие же чеки, только почему-то серии D. Разницу нам, естественно, никто объяснять не стал.
А туфли он купил себе в Березке на Ленинском проспекте, финские, за 60 чеков. Вот там да, на входе стояли мент и пара типов в штатском и просили показать наличие чеков, чтоб всякое быдло не случайно не зашло и не насмотрелось той красоты, которая царила на витринах.
Я тоже тогда офигенно захотел себе такие же туфли, как у друга, но как я их куплю? Вдруг, когда мы уже вышли из магазина, к нам подошел какой-то пронырливый фарцовщик. Вообще-то изначально его цель была купить у нас чеки за рубли, с надбавкой, но он мог и наоборот, взять для нас любой товар в этом магазине, только с коэффициентом 1 к 2,5. Так я и купил у него такие туфли, только уже не за 60, а за 150 руб. Почти 40 лет прошло, но до сих пор их вспоминаю, настолько они были качественные и красивые.
Кстати, фарцовшик этот крутился там вовсе не один, их там было несколько, и создавалось стойкое впечатление, что продавцы, охранники, кагэбэшники, мент и эти фарцовщики составляли один дружный тесно спаянный коллектив, во всяком случае, держались они все между собой на дружеской ноге.
Вот я и думаю — получается, что тогда в СССР даже среди счастливых обладателей валютных чеков существовала сегрегация по серии этих чеков? Может быть кто-нибудь объяснит? Буду признателен.

+7

НМ ★★➦mimoprohodil28.06.17 14:05

"Вот я и думаю — получается, что тогда в СССР даже среди счастливых обладателей валютных чеков существовала сегрегация по серии этих чеков? Может быть кто-нибудь объяснит? Буду признателен"
Извиняюсь, конечно - но неужели в Википедии вас забанили?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BA%D0%B8_%D0%92%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%8B%D0%BB%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0_%D0%B8_%D0%92%D0%BD%D0%B5%D1%88%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0

+3

theABC➦mimoprohodil28.06.17 15:09

Чеки можно было купить по курсу 1 чек = 2 рубля у перекупов, а они брали у первоначальных владельцев владельцев за 1,5 и ниже. Лучше было купить чеки и самому купить.

+1

mimoprohodil ➦НМ28.06.17 15:33

Чё то и не подумал, что можно в вики заглянуть, просто вспомнил, что вот такое было когда-то и написал.

+0

НМ ★★➦mimoprohodil28.06.17 17:51

"Описывать, что мы там увидели, не буду - сейчас почти все это свободно лежит в каждой Пятерочке"
Не забуду, как в разгар капитализма, году в 1995 или в 1996, приехал в командировку в Самару и обнаружил ПОЛНОЕ отсутствие молочной продукции в соответствующих отделах обычных магазинов. Мне сказали местные, что на этом году рыночной экономики народ выстраивался в очередь к магазинам с 5 утра, чтобы купить хоть что-то сразу после открытия (часов в 8 утра). Мне не повезло, я пришел туда часов в 10 утра - как шаром покати. Тогда были уже (или пока еще) в Самаре валютные магазины, пришел туда, заплатил 1 доллар за литровую упаковку немецкого молока UHT, выпил. Для сравнения - месячная зарплата научного сотрудника была примерно 25 долларов.

+1

mimoprohodil ➦theABC28.06.17 19:25

Нам так фарцовщик и предложил -продать чеки по 1,50 за рубль. А когда я сказал, что мы бы лучше наоборот, сами купили, тут у него пропорция сразу изменилась на 2,50 к 1. Я согласился. Он просто зашел вместе со мной в магазин мимо привратников, причем перекинулся с ними парой слов, как со старыми друзьями, я выбрал себе туфли, померил, а он заплатил за них и вынес из Березки. Уже на улице я отдал ему деньги, забрал коробку с обувью и мы пошли.

+4

Sarkis➦НМ29.06.17 04:16

А что случилось? С чего дефицит-то в 96?

+0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru