Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №894260

Из семейного архива.

Дело было в конце 70-х или начале 80-х. Родители, в составе организованной группы советских туристов из числа научных работников, в основном женщин "за 40", отправились по тур-путевке в Болгарию. Курорт, море, солнце, пляж, стационарные "зонтики" от солнца и комплектные к ним лежаки для загара... Вот вокруг зонтиков-лежаков история и произошла.

Зонтики и лежаки были пронумерованы. Каждому туристу выдали номер зонтика, под которым на лежаке ему надлежит проводить пляжную часть тур-поездки. Но выйдя в первый же день на пляж, наши туристы обнаружили, что выданные им места бессовестно заняла группа туристов из ГДР. Попытки как-то объяснить немецким товарищам, что они ошиблись, ни к чему не приводили. Иностранными языками, в частности немецким, советские научные работники владели строго в рамках школьной и институтской программы. Большего от них жизнь в Советском Союзе не требовала. А кто знал чуть больше, как мой папа, старался это знание не афишировать. Особенно за границей Великого и Могучего. Чтобы по возвращении не пришлось отвечать на весьма неудобные вопросы, заданные в отдельном кабинете тихим голосом приятным товарищем в штатском. Немцы же категорически не понимали ни по русски, ни на международном языке жестов.

Как позже выяснилось, это было стандартное поведение туристов из ГДР на пляжах Золотых Песков. Путевки у них были "подешевле", не включали зонтиков и лежаков. Предполагалось, что за них немецкий турист доплатит болгарам на месте сам из своего кармана. Естественно, немецкий турист в своей массе предпочитал не платить.

Перед советской группой встал нелегкий классический вопрос: "Что делать?" Вариант "набить морду", прославивший (я бы сказал, что скорее ославивший) спустя 10-15 лет русского туриста на весь мир, не рассматривался в принципе. Во-первых, это международный инцидент. За такое, неважно кто был прав, а кто виноват, советский гражданин в 24 часа оказывался на родине, где все круги ада для него уже были основательно протоплены все теми же товарищами в штатском. Во-вторых, это была группа все же научных работников, а не бурильщиков-нефтяников. В третьих, как говорил выше, группа состояла в основном из женщин, помнивших ужасы войны и не желавших развязывать новую из-за каких-то лежаков с зонтиками.

Но и без своих законных, оплаченных на 50% профсоюзом, зонтиков, советские научные сотрудницы оставаться не хотели. Весь пляж, а собрались тут представители многих братских народов из ПНР, ЧССР, ВНР, СФРЮ и пр., с интересом наблюдал, как же будет разрешен очередной русско-немецкий конфликт.

Кульминация.
Услышав в 120-ый раз вопрос: "Володя, что нам делать?"- папа достаточно громко ответил: "А скажите им: "Гитлер капут!" Говорят, ржал дружно весь пляж. Только немцы даже ухом не повели.

Эпилог.
С немцами потом подружились. Они оказались очень милыми людьми. И в большинстве очень не плохо говорили по русски. Зонтиками-лежаками по дружески поделились. Немцы по дружески поделились знаниями, где и как у болгар халяву добывать по мелочи. Этот туристический интернационал прекрасно просуществовал до конца короткого туристического заезда.
+-80
Проголосовало за – 136, против – 216
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

ak5330.08.17 14:16

значится "милые люди" скоммуниздили зонтики с лежаками и делали вид , что не понимают. забыли, что гитлер капут с-суки ...

+0
ответить

Sin4ez01.07.17 00:12

Сейчас в Болгарии на курортах за шезлонги и зонты тупо просто платят. Все довольны. Бесплатного ничего нет...

+-1
ответить

RangerPCW ➦Sin4ez01.07.17 08:01

Тогда тоже платили. Но для гостей из СССР плата сразу включалась в стоимость путевки. Олинклюзив по советски.

+2
ответить

Tarasios30.06.17 20:32

эм... интересный эпилог.
Типа - в столовой при пансионате нам полагались обеды, согласно путёвок. Но оказалось, что наши обеды бессовестным образом сжирали туристы из ГДР (владельцы дешёвых путёвок). Как позже выяснилось, это было стандартное поведение туристов из ГДР. Немцы же категорически не понимали ни по русски, ни на международном языке жестов.
И вот, чуть ниже:
С немцами потом подружились. Они оказались очень милыми (!) людьми. И в большинстве очень не плохо говорили по русски (!!).
Обедами (по факту - у нас же сворованными) по дружески поделились (!!!)
Мда...

+5
ответить

RangerPCW ➦Tarasios01.07.17 08:08

Как бы между обедом и лежаком на пляже есть небольшые отличия. Без обеда советский турист долго бы не продержался. А лежак пляжный по тем временам был предметом абсолютной буржуйской роскоши.

+1
ответить

Moris30.06.17 14:23

40 лет прошло, а ничего не изменилось. По-прежнему куча мудаков, завидя немцев, кричят "Гитлер капут" и ржут, как дебилы.

+-2
ответить

Moris➦Moris30.06.17 14:24

кричат :)

+0
ответить

RangerPCW ➦Moris01.07.17 08:03

Ну раз Вы поляков с венграми и чехами мудаками считаете... :-(

+1
ответить

Krestikov➦RangerPCW03.07.17 12:34

А ты живого-то чеха или венгра в последний раз когда видел? Оккупантом во времья Варшавского договора?

+0
ответить

RangerPCW ➦Krestikov03.07.17 14:30

А Вы с какой целью интересуетесь? Какое отношение к истории 35-40-летней давности имеет то, когда я видел последний раз чеха или венгра?

+0
ответить

Мимоходом походя➦Krestikov05.07.17 10:05

Он не только венгра, он и тебя видел, когда ты венгру ботинки чистил.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru