Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №894266

История не столько смешная, сколько практическая, поучительная, может вам в жизни пригодится. Тружусь я репетитором, готовлю студентов и поступающих по физике, математике, всего по десятку (да, да!) предметов, включая несколько гуманитарных. Имею большую клиентуру, определенную репутацию.
Также имею знакомую семью, супруги там старше меня, их сын, назовём его Ваня – младше. Не то чтобы близкие-близкие друзья, но знакомы давно и т.д. Этот Ваня окончил вполне престижный мехмат и по причине которая здесь не важна, снова пошёл учиться – на исторический. А надо сказать, что у «физиков» есть абсолютно религиозное убеждение: если окончил мехмат или что подобное то гуманитарный факультет на раз закончишь, не вспотев даже. Я сам 20 лет назад так думал, а 99% и сейчас в это верят как в божественную истину. Но или эта истина с дырочкой оказалась, или «гуманитарка» круче стала, но вылетают технари из гуманитарных госвузов как картечь из пушки – целыми группами.
А поскольку долго думают, что опасности нет, «история и прочие такие – курорт, а не наука», то меня и мне подобных зовут на помощь когда до отчисления «пять минут» остается и поэтому «наша медицина часто оказывается бессильной». Не люблю работать с «физиками» по гуманитарным предметам именно поэтому: они или думают, что эта фигня после сопромата и прочих точных «ну ведь любой деб-л про Наполеона выучит, это не дробные интегралы Шредингера!» (реальные слова одного как раз деб-а), и потом прибегают за минуту до расстрела, и уже так не думают, но помочь то уже нельзя!
С гуманитариями по физмату легче мне работать, тем более сейчас мода пошла у них в программисты идти на вторую «вышку», барышни нередко после инязов и истфаков сейчас идут на физмат, и что интересно заканчивают. В прошлые десятилетия, это редкостью было.
Вобщем, несмотря на мои предупреждения, знакомый мой Ваня вылетел с исторического, оказалось, что в гуманитарке (в госвузе) тоже очень нужна голова. Круглая.
Ах, молодость, молодость – преодолев депрессуху, Ванечка решает, что без юриста в семье они никак не обойдутся, и теперь поступает на юрфак! Теперь уже берет меня в репетиторы, вот оно счастье, но большое НО: мы же знакомые! А значит – упс, бесплатно буду работать, ну да, смешно вам, грустно мне.
Находясь в «смешанных чувствах» я вспоминаю историю о Ване: несколько лет назад он увлекся выпечкой и сам пек тортики и кексы, это продолжалось всего пару месяцев тогда. Я – сладкоежка и никто меня с этого пути не свернет (не толстый я! ну маленький животик). Говорю ему «Вань, я тебя уважил и ты меня уважь: готовь мне к каждому приходу кекс шоколадный с орехом, по рецептуре что я на мыло скину!» Рецептуру я знатную ему скинул- ингредиентов 15.
Бедный парень, у него давно «ручки все забыли» но уже три кекса испек (пришлось!) к трем моим приходам, судя по вкусу сам испёк. Трудно далось ему…И начал уже намекать на денежную оплату. А то забывал муку с лица вытереть.
Напомню, как говорил один юрист «С тех пор, как изобрели деньги, выражение благодарности перестало быть проблемой».
+282
Проголосовало за – 421, против – 139
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

Мимоходом походя05.07.17 09:58

Что-то нереальное видится в истории. Знаю много успешных гуманитариев, закончили технические вузы - многие даже очень известны.
А вот обратных примеров как-то не припомню. Чтобы юрист стал математиком или филолог - физиком? Историк - инженером? А вот математик -
Историк - хотя бы фоменко, как ни смешно это звучит. Писатель,
Закончили авиационный институт. Поэт, закончивший физмат - случаев полно. Пристрастен ты, автор к технарям.

+-1
ответить

pro_user 01.07.17 11:25

У меня в этом плане несколько иной опыт.

Знакомый выпускник мехмата, до вуза победитель всевозможных математических олимпиад, поняв, что в математике пробиваться долго и тяжко, ушёл в социологию. Когда я последний раз его видел, он был доцентом в профильном вузе.
Однокурсник по физфаку ушёл в философию, к сороковнику уже был профессором и завкафедрой.

И примеры с другой стороны.

Историк, кандидат своих наук, решил для общего развития освоить вузовскую математику. Надолго его не хватило. "В отрезках разной длины одинаковое количество точек! Что за бред! Возьмём отрезок длиной 1 метр, в нём будет Х точек, тогда в отрезке длиной 2 метра будет 2Х точек. 2х : х = 2 !!!"
Другой гуманитарий, правда неостепенённый, прочитал первоапрельскую новость о песцовой ферме замкнутого цикла. Зверь доходит до кондиции, с него снимают шкурку, а мясом кормят других зверей. И никаких затрат на корм!
Втолковать ему, почему это фейк, я так и не смог.

+3
ответить

mitosSmitos 30.06.17 23:57

В естественно-научных и математических предметах берут одну сложную вещь и подробно, детально разбирают. Сложные концепции и большой объём задач для усвоения и оттачивания навыков понимания этих концепций. Но концепций немного, все взаимосвязяно
А в гуманитарных предметах часто наоборот: рассматривают простые вещи и обзорно, поверхностно, но простых этих вещей МНОГО. Большой объём материала для чтения и запоминания.
В обоих случаях, если не работать в течении семестра, авралом освоить это дело тяжело.

+2
ответить

НМ ★★30.06.17 22:01

А я вот знаю много коллег-медиков, кто освоил после медвуза информатику (иногда на довольно приличном уровне - медицинский софт одного моего бывшего сокурсника неплохо продавался лет 10), а вот наоборот - таких случаев не знаю. Во всяком случае в России таких не знаю, тут смысла нет, т.к. студенты IT-шники сразу после ВУЗа получают примерно как зав отделением, к.м.н. со стажем...
А за границей знаю случаи такие. Вот одна мой знакомая из Австралии, бывший музыкант Сиднейской оперы (что-то там на фаготе дудела), в 40 лет решила стать врачом, забросила фагот, закончила мед школу, и сейчас лечит себе народ где-то на Тасмании... Получает раза в 3 больше, чем в оркестре...

+1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦НМ01.07.17 14:00

Аналогичный случай был и моём окружении: музыкант, первая скрипка симфонического оркестра, решила стать врачом, и это почти в 30 лет. Подготовилась, поступила, отучилась в ВУЗе, в ординатуре, врачом стала. Работает в больнице, зарплата за месяц со всеми доплатами меньше, чем за неделю музыкантом на шабашках...

+0
ответить

Krotik30.06.17 15:53

я тут хотел комментарий написать, но в итоге написал свою аналогичную историю. опубликована она будет завтра (наверное в каких-нибудь остальных, так как не очень смешная) а сюда я ее скопипастю, так как автор мне вдохновил:

Тут один автор писал как он отмазался от обязанности бесплатно репетиторствовать, заставив друга-ученика печь коржи в качестве ответной услуги. Ну и у меня нечто подобное:

Мне тогда было под 40, с женой недавно развелся, мама неожиданно скоропостижно умерла и остался я совсем один. С работы приди, продукты купи, еду себе приготовь, посуду помой, мусор вынеси, одежду/постельное постирай, погладь. а еще же и соблазны когда один - и выпить, и по бабам прошляться. короче, на уборку сил и времени уже совсем не оставалось. когда совсем дома свинарник становился, нанимал тетеньку-соседку из нашего подъезда на разовую уборку за одну тыщу рублей (как правило раз в месяц или перед тем как новую знакомую домой привести почпокать, которая еще мой бардак не видела).

Ну и была одна дамочка, бывшая сотрудница, которая мне нравилась. Мы с ней давно друг вокруг друга ходили, знаки внимания оказывали, но то я женат, то вдруг она замужем, все никак не срасталось. И пока еще у меня мама была жива (т.е. дома был надежный тыл) я несколько раз к этой дамочке с ее мужем ходил компьютер наладить. Ну, знаете, у чайников какие тупаые проблемы и тупые вопросы бывают? Комп что-то тормозит, почему этот сайт медленно открывается, почему игра не запускается и т.д. Беда для айтишника, их идиотизм разгребать.
И как раз дамочка опять оказалась одна и звонит мне: "ой, что-то компьютер опять тормозит, не придешь ли, не посмотришь ли?" А я так устал от всего - и на работе, и в быту. Мне вечер на это тратить ну никак неохота. Я ей со всем уважением и обстоятельно объяснил: так мол и так, барахтаюсь в быту, нет сил даже на себя, захлебываюсь от домашних проблем. Давай, ты мне дома уборочку сделаешь, поможешь мне, а я тебе помогу с компьютером. Честно говоря, у меня немного другая была мысль: придет ко мне в гости, посмотрит как я живу (квартира в 3 раза больше ее), проявит женственность, покажет какая она хорошая хозяйка, а там потихоньку и до семьи дойдет, до внуков совместных. Но нет - как-то неопределенно промычала в трубку, типа: "а-а-а, вон что" и пропала. Собственно, с тех пор уже 7 лет прошло (я уже снова счастливо женат), а от нее больше звонков не было. Ну и хорошо, не надо никуда ехать и на халяву выслушивать что у них там комп/интернет тормозит и танцы с бубнами плясать. Тоже хорошо получилось.

+5
ответить

Sarkis➦Krotik30.06.17 18:25

Ну, вообще-то, попросить "услугу за услугу" необычную и желательно смешную с дамами очень хорошо работает, в плане ухаживания. Но может, ваша пассия "домозяйство" на дух не переносила ...

+1
ответить

Tarasios➦Krotik30.06.17 20:21

скорее всего - никакого "интереса" с её стороны и не было. А было классическое "динамо" начального уровня в обмен на услуги "кампутерщика" плюс игра на ваших фантазиях )

+3
ответить

Serge71230.06.17 14:53

Надо полагать, работы для выпускника мехмата нет, вон он и пошел учиться на историка. Будет работать в школе учителем истории. Какие еще есть возможности трудоустройства для историка?

+3
ответить

Атака Гризли30.06.17 13:18

"Этот Ваня окончил вполне престижный мехмат и по причине которая здесь не важна, снова пошёл учиться"

Вот как раз причину этого феномена интересно было бы раскрыть. Для меня она совершенно непостижима - одно высшее образование, второе, а третье бывает? А смысл? Хотя, если денег и времени девать некуда, можно жить и вечным студентом, наверное.

+1
ответить

Serge712➦Атака Гризли30.06.17 14:55

Потратить кучу денег и времени ради одной строчки в резюме.

+-1
ответить

последний геморой➦Атака Гризли30.06.17 15:09

второе, а третье бывает? А смысл?
Атака Гризли

Бывает. Через пять лет после окончания института я понял, что мне не хватает знаний в области технологии определенных химпроцессов и пошел на четвертый вечерний курс Менделевки (параллельно с аспирантурой). А через 20 лет после окончания первого института мне уже как руководителю не хватало юридических знаний и я пошел опять же на третий курс юридической академии. Заочно. Диплом написал защищать не стал, времени не хватало, а бумага мне нафиг не нужна. А знания были нужны. Так вот из технаря и некоторых естественников сделать гуманитария очень легко. Наоборот - практически невозможно. Бестолочи нищитаются, они везде бестолочи.

+1
ответить

Атака Гризли➦последний геморой30.06.17 15:22

Нет, Ваша история как раз понятна, накопления необходимых знаний (дополнительное образование) по ходу карьеры - это как MD-PhD у нас в биологии, совершенно логично и часто встречается. А вот такая коллекция, как у "Вани" - математик-историк-юрист без опыта работы? По-моему, это скорее портит резюме, чем украшает. Интересно, в какой профессии такой трехдипломный Змей Горыныч будет пользоваться успехом.

+3
ответить

Янги30.06.17 12:42

Зря Хрюн злобится, Никак зависть обуяла?:))
злой завлаб-у +5.
Меня как-то спрашивала детвора в библиотеке, они там частенько собираются на бесплатный вай-фай, на кого нужно выучиться что бы не работать?
Я ответил что нужно на философа-историка. А если что бы интересно работать, то на ботаника-агронома
Все лезут в мехматы и прочие высшие математики, как рыба на прикормленое место. Там такая толкучка образовалась что ни вздохнуть, ни пёрднуть. Конкуренция велика. Друг к другу принюхиваются, друг дружку подсиживают.
Злобятся. Начинают виноватых искать. Им их подсовывают. Они Майданы устраивают. Кар-роче одни страдания.
А где вы видели что бы философы и историки планктонную среду пополняли?
А что бы на Майдан или Болотную площадь ходили?
А? Во! То-то же
Даже такие недоучки как Пусириот и то кушают за чужой счет. Попками покрутили, им в Америке лапки пожали. Туда-сюда перелёт, еда халявные.

+-3
ответить

Serge712➦Янги30.06.17 15:07

Дети имели ввиду не просто "не работать", но "не работать и получать деньги". Историки-философы на самом деле работают преподавателями истории-философии. Некоторые пишут книги, но этим много не заработаешь.

+0
ответить

Янги➦Serge71230.06.17 16:15

Serge712
- те которые работают преподавателями, на самом деле не "философы и историки"
Потому что настоящие, знают и помнят слова Платона - "Работа удел рабов".
Да, кстати,они и про Платона знают и помнят.
И даже отличают того от нынешнего

+1
ответить

Sarkis➦Янги30.06.17 18:32

Старый баян:
Заходит в автобус пьянющий студент физик, под мышкой том "Теория поля". А ему контролерша и говорит: "Не стыдно? Приличный человек, на агронома учишься, а назюзюкался, как физик какой-то!"

+4
ответить

Serge712➦Янги30.06.17 20:45

Платону было хорошо, он жил с нетрудовых доходов, на него рабы работали. А кто будет просто так платить зарплату современному философу? Хотя даже Платон подрабатывал учителем/репетитором - были у него ученики.

+2
ответить

Янги➦Serge71230.06.17 23:00

Serge712, Платон был паразит. С др.греческого - уважаемый человек. Которому обществом позволялось даром кушать хлеб
Пара - даром, ситос - хлеб
Он жил на, как сегодня бы сказали, деньги спонсоров.
И не учил, а беседовал.
Ибо были в те времена и учителя. Которые учили. Кстати, которых не уважали в обществе. Именно за то что они брали за работу плату

+0
ответить

bulpi30.06.17 12:15

Уважаемый автор.
Технари, которые зачем-то получают второе высшее гуманитарное образование, скорее всего, идиоты. Поэтому они и вылетают.

+4
ответить

Хрюн 30.06.17 10:01

дочитав до:
...имею большую клиентуру
...также имею знакомую семью
дальше читать не стал, сразу поставил + за половые подвиги.

+8
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru