Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №894423

Когда путешествуешь по горным ущельям Кавказа, замечаешь, что ослики там умеют поджимать уши раздельно. Справа например поджал, чтобы не тереться ухом о нависшую скалу, а левое свисает над бездонной пропастью свободно.

Именно по таким крутым поворотцам, где тропинка сужается совсем уж до безобразия, узнаешь невидимые границы между разноязыкими и разнокультурными, невесть откуда попавшими в этим места народами. Численностью иногда в пару аулов. Удобное место ухерачить непрошенного соседа из-за поворота железным шаром на длинной цепи. Или там камушком сверху прислать. Да хоть за левое ухо осла в пропасть сдернуть.

При взгляде на аулы, парящие сквозь дымку над утесами, отчетливо понимается: хрен отсюда выкуришь хоть один малый народец, если тот успел окопаться. Поэтому народов тут много.

В чистом горном воздухе под цоканье копытец, пока этот гребаный ишак не упрется, думы думаются неспешные, высокие, чересчур живописные. Под стать окружающей природе. Здесь я понял, например, что Всемирный потоп случился примерно через сто-двести лет после вавилонского стопотворения языков. И что каждому человеку для пущего хаоса был подарен СВОЙ, отдельный язык. Иначе никак не объяснить существование свыше 7 тыс языков на нашей планете. Было так: учи жену, если найдется, и детишек, если получатся, а к другим не лезь. Самые неугомонные и неуживчивые, обиженные насмешками над своей необычной внешностью и цветом кожи, успели добраться до окрестностей Эльбруса и Килиманджаро. Отсиживались в потоп на них. Отсюда есть пошли азиаты и афроафриканцы.

Но основная разноязыкая тусовка так и ошивалась в Вавилонии, подозрительно поглядывая, как старик Лот строит многие годы свое необычайное сооружение. Как только зарядил ливень, патриарх погнал свой зоопарк в ковчег, а самые сообразительные поняли, что созданные ими уникальные малые народцы в список приглашенных, "каждой твари по паре", увы не входят. Спасались сами. Наводнения в Вавилонии дело привычное. Драпанули, как обычно, в горы, на север. Оттуда и скакали вверх дальше по мере подъема воды.

В общем, когда ковчег после нескольких недель странствий прибило к горе Арарат, Ноя там уже ожидала довольно крупная депутация бурно жестикулирующих представителей всех нынешних кавказских народов.

Думаете, я рассказал вам самопальную легенду? Нет, я выдал давно устаревшую государственную тайну. Великую Шифровальную Машину Красной Армии. В чем состоит машина, сами догадаетесь, если немного подумаете. А вот шифр воспроизвести была не в силах ни одна вражеская держава, не располагая мобилизационным потенциалом СССР. Разве что держать при каждой немецкой дивизии несколько сот военнопленных, знающих все языки Кавказа. Заколебешься собирать такую дешифровальную коллекцию. В то время, как Германия билась над усовершенствованиями своей уникальной шифровальной машины Энигма, а Великобритания в отчаянии изобрела компьютер, пытаясь расколоть этот шифр, в нашей армии было принято экономичное решение, стоимостью 0 руб. 0 коп. Просто грамотная кадровая политика. По прибытии в дивизию очередного мобилизованного малого народа его представители рассаживались на разных концах телефонных проводов и переговаривались на своем языке. Так сменялся код.

Больше всего в качестве связистов ценились чеченцы. Их гортанный говор не мог понять никто из других народов Кавказа даже отдаленно. Я записываю то, что услышал, даже если не понимаю. Наверно, это было до репрессий к этому народу, и видимо, мало среди них было военнопленных.

Думал, что это завиральная байка, вовсе не заслуживающая публикации даже на юмористическом сайте. Никто ведь об этом не пишет. Но сейчас узнал - американцы в ту же войну использовали тот же метод. Рассаживали по разным концам проводов индейцев одного племени. Даже фильм об этом сняли, с Николасом Кейджем в главной роли, Windtalkers. Ну да, а наши командиры, получив разноязычное кавказское пополнение, ну никак бы не докумекали! Разумеется, приоритет изобретения Великой Шифровальной Машины за нами - война обрушилась на нас раньше. Но там, где у американцев потом шоу и вау, у нас суровая секретность. Никому ни гугу.

Самое веселое для меня - упорные англосаксы, немцы и британцы, уперлись рогом в супертехнологии того времени, пытаясь зашифровать-расшифровать. А простодушные русские и американцы использовали обыкновенную сметку и природные ресурсы своих необъятных земель без малейших затрат. Кто-то же должен быть телефонистом :)

Об использовании такой шифровки в нашей армии мне рассказал Piton69.
+22
Проголосовало за – 64, против – 42
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

последний геморой01.07.17 16:21

Эх, Леха, Леха... Чеченцев из других народов Кавказа прекрасно понимают ингуши. Ну как татары башкир приблизительно. Но это все фигня, скажи лучше, за что ты старого Лота заставил ковчег строить, а?

+3
ответить

НМ ★★01.07.17 15:44

Сорри, Леша, ниасилил. "Сломался" на ушах осликов...

+0
ответить

sercher7301.07.17 10:52

Старика звали Ной, а не Лот.
Про повышение информативности речи при использованиии мата - смешнее.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦sercher7301.07.17 22:50

Да, облажался :) В принципе, я это даже помнил, но как-то закоротило :(

+0
ответить

mathematicus 01.07.17 10:24

Жаль, что брехня. И доказательства тому, что это брехня - все то же лето 1941г. Когда немцы слушали радиопереговоры Красной армии как треп своих баб по телефону. И никаких кавказцев по обе стороны трубки.

В утешение расскажу про партизанский радиошифр. Это когда сообщение составляется на олбанском езыке.

+1
ответить

Sarkis➦mathematicus01.07.17 14:35

А ещё был язык офень - феня (ну и сейчас есть, но вроде не совсем то?). Немецкие уголовнички тоже своё арго имели.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦mathematicus01.07.17 22:53

Думаю, просто далеко не во всех частях кавказцы были с одним языком, тем более хорошо понимающие по-русски, чтобы не напутать в переводе. Но там, где они были - в сметке наших полевых командиров не сомневаюсь.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru