Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №896476

История из семидесятых годов. В то время контроль государства за гражданами был несколько сильнее, чем теперь. Были такие понятия как паспортный режим, нарушение которого каралось хоть и административно, но довольно серьезно. Фамилию сменить было очень сложно, самым простым и естественным способом было только вступление в брак.
Был у моего отца в то время один коллега с фамилией Козел (не опечатка). Жилось ему, прямо скажем с такой фамилией, несколько грустнее, чем окружающим. Наконец он нашел девушку, женился и взял ее фамилию, поблагозвучнее. Небольшая ирония судьбы заключалась в том, что фамилия девушки – Дуракова.
+71
Проголосовало за – 160, против – 89
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

Krestikov17.07.17 12:14

Эх, Лены Головач тут ещё не хватало

+0
ответить

vvt251 16.07.17 06:44

На Физ-Техе был Козе. Он известный сборник задач написал (Сборник задач по физике. Задачи МФТИ. Козел С.М., Рашба Э.И., Славатинский С.А.). Никаких проблем у него с фамилией не было.

+0
ответить

НМ ★★16.07.17 06:30

"Фамилию сменить было очень сложно, самым простым и естественным способом было только вступление в брак"
Ерунда полнейшая. Вот чего советскому государству было абсолютно пофигу - это какая у вас фамилия. Ну, лишь бы не Брежнев, не Ленин, не Сталин, и не Сахаров с Солженициным. А на Иванова - Петрова - Сидорова - меняй не хочу. Помню, году в 1981 мой знакомый, с фамилией что-то типа Перельмутер (по папе) резко поменял фамилию на Орловский (по маме). Заняло 1 месяц времени и сколько-то рублей (5 или 10 - не помню). Кажется, заставили еше в газете напечатать объявление, что, мол, с такого-то числа меняю фамилию, у кого какие претензии - обращайтесь. В браке, конечно, поменять фамилию было более естественно, но брак есть брак, там свои заморочки, и не на 10 рублей.

+0
ответить

apriv15.07.17 19:44

Хороший анекдот.

+0
ответить

LIDFGMOEIGBPO15.07.17 15:09

* История из семидесятых годов. В то время контроль государства за гражданами был несколько сильнее, чем теперь. * - Да ну правда ? Сильнее чем сегодня ? Тогда тоже государство отслеживало все траты гражданина через его счёт и банковскую карту, тогда тоже слушало его и следило за ним через его сотовый телефон и смотрело чем он живёт и дышит через его страничку в соц сети, тогда тоже на каждом углу и в каждом здании были тысячи видеокамер ?

+3
ответить

КВВК15.07.17 12:34

И в те же годы Тихопукова вышла замуж за Громкопёрдова...

+5
ответить

probel0115.07.17 12:03

"Был у моего отца в то время один коллега с фамилией Козел (не опечатка)."
Артист Козел, Владимир Георгиевич никогда не стыдился своей фамилии. А вам смешно.

+0
ответить

Vvsvvsvvs15.07.17 11:46

Лучше бы взял двойную фамилию:Козел-Дураков.

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru