Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №896604

История из личной жизни. Лет 10 назад. Один из городов России (не буду говорить какой, такое могло произойти в любом, при нашем менталитете). На улице стоит витрина холодильник, где женщина лет 50 продаёт мороженое, рядом большое пластиковое ведро, которое служит мусоркой. Мимо проходят два парня, у одного бутылка лимонада, которую он допивает и кладёт бутылку в мусорку. Продавщича мороженым просто взрывается от гнева, как так в ЕЁ МУСОРКУ ПОЛОЖИЛИ МУСОР ОТ ТОВАРА, КУПЛЕНОГО НЕ У НЕЁ. Парни спокойно обьясняют, что другой мусорки поблизости не видно, и им не хотелось бы мусорить.
"Ничего не знаю, забирайте свой мусор из моей мусорки, меня это не касается" - переходя на визг орёт продавщица.
"И куда нам её деть?" - спрашивают парни.
"Да куда хотите, только не сюда" - продолжает истерить мороженщица.
Парень возвращается, достаёт свою бутылку из мусорки и со словами "Эту страну ничего не изменит" разбивает бутылку об асфальт и уходит прочь.
+227
Проголосовало за – 459, против – 232
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

Киморкин 17.07.17 10:59

В Швейцарии несколько лет назад из окна жестко обругали товарища, когда он выкинул стеклянную бутылку в стоящий у дома мусорный контейнер. Оказалось, он перепутал, в какой именно контейнер надо было кидать стекло - а там их штрафуют за несоответствие мусора при его раздельном сборе. В Берне видел урны отдельно для прозрачного стекла, для зелёного и для коричневого.

+3
ответить

arcen6617.07.17 00:16

Урна для торговых точек у нас в стране обязательна. А обязательности кидать туда мусор только от товаров, приобретённых в данной торговой точке — нет. Поэтому парень прав, а продавщица — нет. Точка — публичная. И урна, следовательно, публичная.
И для всех непонятливых — выбрасывать мусор в ближайшую урну — лучше, чем просто на улицу.
В высокорганизованных государствах и урны на замках и скамейки в парках платные и за своими собаками какашки надо подбирать и за несоответствие заборчика и газончика квартальным стандартам влупят нехилый штраф.
Нечего завидовать полицейским государствам. Лучше поотрывать руки мелким хозяйчикам вроде этой тетки или пенсионеров, которые загораживают проезд вдоль своих домов.

+3
ответить

Gorod➦arcen6617.07.17 10:26

как работник торговой точки вам скажу, то что вы сказали правильно, я это поддерживаю но есть одно но.
бляди приносят свои мешки с мусором в урну. КАК СУКИ не могут пройти лишних 50-100 метров до контейнера ивыбросить как все. Еще интерсно какого ху...тора там оказываются б/у прокладки. Нет я понимаю организм делает что хочет, но нет рядом места где не то что поменять, вытащить её втихаря нельзя. И ссука памперсы отдельное "счастье". Бутылки, соки и т.д. это уже фигня.

+2
ответить

Арсений ➦arcen6617.07.17 10:58

"Точка — публичная. И урна, следовательно, публичная" - да с хрена ли? Публичная урна - это которую обслуживает муниципалитет. "Большое пластиковое ведро" - по описанию на эту роль не подходит. А если эту урночку себе тетка сама принесла и поставила для своих нужд, то она не более публичная, чем ее карманы или касса.

+-1
ответить

Пан Янек➦Арсений17.07.17 20:11

А вот тут вы не правы (или мы вроде уже на "ты"?). По законодательству владелец торговой точки обязан обеспечить урну рядом с торговой точкой именно для публичного пользования. И убирать. Сам. Эдакое "обременение". Другой вопрос, когда даже хозяин торгового предприятия не против такого расклада (он понимает, что это - правила игры, также как до недавнего времени был обязателен учет через ККМ - не нравится - не работай), а вот младший обслуживающий персонал начинает гонять всех с воплями "это наша урна!". Я не про тетку из истории - она, скорее всего - "хозяин" точки (насколько вообще можно применять такие термины к мелким лоточникам), это в стационарных магазинах так поломойки отжигают :)

+2
ответить

Арсений ➦Пан Янек18.07.17 01:06

На "ты" вроде как :) О стационарных речь вроде и не шла. Насколько я понял из описания - это именно была мелкая лоточница, уровнем чуть-чуть выше бабки с семечками. Требовать от нее поддержания общественной урны (равно как и таскать чужой мусор потом куда-то выбрасывать) попросту глупо.

+-1
ответить

Пан Янек➦Арсений18.07.17 10:37

Может, и глупо. Я сейчас собственно не совсем о здравом смысле. Я о том, что с точки зрения закона поначалу был прав парень - ровно до того момента, как хулиганить не начал. В законе прописано "обеспечить мусороприемник для общественного пользования" - вот и обеспечь, хоть тушкой, хоть чучелком. Это то же самое, что, например, обязанность собственников жилья в Германии убирать прилегающую территорию, которая - ни разу не их, а общественное место. Типичное обременение. Нравится или нет - тут это не обсуждаем - dura lex sed lex.

+1
ответить

Пан Янек➦Арсений18.07.17 10:42

Кстати, я невнимательно прочел историю - уличная витрина с мороженным - тетка явно не хозяин точки, а точка скорее всего - "сетевая" (у нас как правило - так, потому что витрина-холодильник - это не лоток с носками, который разложил и торгуй, довольно сложно для коробейника получить разрешение на подключение к сетям, которое необходимо для работы витрины). То есть типичный случай младшего персонала, вносящего свои коррективы в порядок обслуживания, чтобы меньше работать.

+0
ответить

Gang16.07.17 22:02

Это во многих странах так. Например, к нас в Чехии. Баки, закрытые на замок... С тоской вспоминаю Латвию в 70-80х - урна на каждом втором междуоконном пространстве.

+4
ответить

Krestikov➦Gang17.07.17 10:26

Ну,не совсем. Частники, которые за коммунал платят (вроде 62 кроны за бак) конечно не заинтересованы в дотировании прохожих. Для тех имеется комплект цветных баков для сортированного мусора (стекло, бумага, пластмасса везде, в некоторых точках и электоника, биоотходы) плюс мусорные урны в посещаемых местах.

+1
ответить

Zenon16.07.17 21:52

В Германии мигом получил бы штраф, а стал бы пререкаться с полицейским то еще и срок. Кстати в мусорку для бумажных стаканчиков или в чем там мороженое продают стеклянные бутылки класть нельзя, это нарушение правил.

И во многих приличных странах уличные "мусорки" на замке, потому что нефиг чужим выбрасывать свой мусор туда откуда его вывоз оплачивают другие. Ищи бесплатную урну, не нашел - твои проблемы, но в чужую не лезь, а то пулю можешь схлопотать, за покушение на частную собственность.

+3
ответить

Cabanches➦Zenon16.07.17 22:51

Одно слово - нейропатии...

+-1
ответить

Cabanches➦Cabanches16.07.17 22:53

А-ха-ха! *Гейропа, конечно же гейропа!)))))

+-1
ответить

Пан Янек➦Zenon17.07.17 20:22

Видимо, происходит подмена понятий. Частная урна, естественно - частная собственность. Тут же речь идет о по сути общественной урне - особенность законодательства - торговая точка обязана обеспечить рядом с собой урну для общественного пользования. В каком виде - ее половые трудности - может, капитальную, может - вот такое ведро, а может и вовсе картонную коробку с надписью "для мусора" - тип урны не регламентируется. Но урна - должна быть. И считается общественной. Это закон.

+0
ответить

змееед 16.07.17 19:16

уже было и продавщицу и тогда было совсем не жалко)

+0
ответить

petrboris16.07.17 16:39

Неправда ваша. На известном многим предприятии Горбушка стояла урна, в которую часто опускали бутылки из-под пива. Тут же подскакивал добровольный помощник дворников и немного очищал эту урну. На предложение работавших рядом сотрудников ставить бутылки на асфальт следовали недоуменно-возмущенные ответы.

+0
ответить

v701316.07.17 13:59

Ну да, эту страну ничего не изменит, пока такие мудаки бьют бутылки на улице.

+1
ответить

LIDFGMOEIGBPO16.07.17 12:32

Кстати после того как он разбил бутылку буквально у неё под ногами она тут же заткнулась и спокойно как будто ничего и не было принялась копаться у себя в сумочке. Вот это меня больше всего поразило.

+3
ответить

big_andy ➦LIDFGMOEIGBPO16.07.17 19:58

За пистолетом полезла...

+6
ответить

Palustrus16.07.17 11:25

Но зачем бутылку разбивать? Чтобы больше нагадить? Опять страна виновата?

+3
ответить

v7013➦Palustrus16.07.17 17:34

Ну да, резинка некачественная попалась вот и выросло такое существо, которое гадит где не попадя...

+-4
ответить

oio16.07.17 10:59

Ведро для мусора ЕЕ, и воспользоваться им можно только с ЕЁ разрешения. Что не понятно? Проблема в отсутствии у постсоветских людей культуры, традиции, навыка вежливо разрешать спорные ситуации.

+-1
ответить

змееед ➦oio16.07.17 21:22

Это Вам сейчай понятно, а им это стало понятно только после того, как на них наорали. А агрессия, как известно, вызывает ответную агрессию.

+2
ответить

v7013➦змееед16.07.17 23:59

Агрессию первым проявил парень.

+-2
ответить

змееед ➦v701317.07.17 01:24

Неправда. По крайней мере, в тексте об этом ничего не написано. Выкинуть бутылку в мусорку - это не агрессия. Хотя, конечно, если на муоорке большими буквами написано "Бутылки не бросать, у меня нервы не железные", то это уже другое дело.

+3
ответить

v7013➦змееед17.07.17 10:49

Это умышленная агресия, так же как наступиль на ногу, толкнуть, вторгнуться в личное пространство и т.п. ... А насчёт хамства продавщицы втексте тоже нет.
А вот ответную агресию парень выплеснул на посторонних, ну это тоже естественное явление - как рассерженая обезьяна начинает крушить налево и направо.

+-1
ответить

v7013➦v701317.07.17 20:09

Тьфу, описался:
НЕ умышленная агрессия, так же как наступил на ногу, толкнуть, вторгнуться в личное пространство и т.п. ... А насчёт хамства продавщицы в тексте тоже нет.
А вот ответную агрессию парень выплеснул на посторонних, ну это тоже естественное явление - как рассержена обезьяна начинает крушить налево и направо.

+-1
ответить

Alex Golovin16.07.17 10:32

"Оба плохо" И. В. Сталин

+7
ответить

Fyl16.07.17 10:25

Вот так он просрал свой шанс изменить страну. Почему все надеются на других?

+5
ответить

СамаСебеКошка16.07.17 09:18

В данном случае не о глобальных задачах типа изменения страны надо было думать, а просто изменить свою личную реакцию на крики истеричной бабы.
То бишь проигнорировать ее истерику и спокойно пройти мимо.

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru