Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №896628

Прочитал https://www.anekdot.ru/id/896473/. Люди не понимают одной простой вещи: результат любого действия становится известен ТОЛЬКО после того, как действие уже совершено.

Взял наугад три вещи, за которые часто критиковали тех, кто их сделал. Люди считали, что плохой результат этих действий можно было как-то предугадать. Но до этого, эти действия приводили лишь к хорошим результатам! Все правила, которые, якобы, были нарушены, были приняты уже ПОСЛЕ (и из-за) этих негативных последствий.

Либерализация цен в России, искуственная инфляция в начале 1990х годов? Но именно искуственная инфляция (при свободных ценах) помогла прекратить Великую Депрессию в США!

Авария на Чернобыльской АЭС
Реактор? Он считался одним из самых безопасных.
Эксперимент на реакторе? Он тоже считался безопасным (до его проведения).

Некоторые могут в ответ сказать: все русские - дураки и пьяницы (я с этим не согласен), вот у них все и взрывается. Но японцы - точно не идиоты и не пьяницы, а какой результат?

При планировании Фукусимской АЭС тоже было все предусмотрено, кроме землетрясения такой силы. Землетрясения, увы, еще невозможно предсказывать. Оно и случилось.

С другой стороны, Австралию предполагали использовать как место для ссылки каторжников, но Австралия так и не стала филиалом ада на земле.
Как ни планируй, а конечный результат узнаешь лишь значительно позже, когда изменить уже ничего нельзя. Успех в любом деле на 90% зависит от везения, на 9% от вашего окружения, и лишь на 1% - от вас самих.

Насчет российских автомобилей: дорогое масло - это дешевое масло, на которое наклеили этикетку "дорогое масло" и установили соответствующий ценник. Почему я так уверен? См. https://en.wikipedia.org/wiki/The_Market_for_Lemons. Нафига выкидывать деньги? Они у вас лишние? А вероятность поломки вашего ВАЗа/ТАЗа от этого не уменьшится. Люди слишком верят в стереотип: дорогое - значит хорошее.

А если найдете способ узнать результат произвольного действия ДО того, как действие совершено, то вас ждет вечная благодарность от всего человечества. Правда, современная наука считает это невозможным.
+19
Проголосовало за – 52, против – 33
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Pivo Vodkin 17.07.17 23:00

Пардон, а с чего Вы взяли, что либерализация цен и инфляция привели к плохим результатам? Для тех, кто всё это затеял, результаты были просто великолепные. Из рядовых экономистов - в Председатели правительства самой могучей (так по инерции считалось) державы, в олигархи, из секретаря провинциального обкома - в "президенты", а фактически - в цари.

+0
ответить

Pivo Vodkin 17.07.17 22:45

Пардон, а с чего Вы взяли, что либерализация цен и инфляция привели к плохим результатам? Для тех, кто всё

+0
ответить

Костина16.07.17 21:37

90-везение.Ну ну.Везёт тому кто сам везёт.русская пословица.

+-1
ответить

Pivo Vodkin ➦Костина17.07.17 22:40

Я так понимаю, моей лошади, которую я фигачу кнутом раз по 10 на каждый километр, т.е., раз 200 в день, везёт больше, нежели моему коту, которого я кормлю икрой, потому что жрать Вискас он отказывается?
Ну, смотря что вкладывать в это слово. Единственное честное соревнование - это кто из сперматозоидов окажется самым быстрым и первым оплодотворит яйцеклетку. Впрочем, и тут везение определяет, чей это сперматозоид и чья яйцеклетка. Далее всё зависит от везения, ибо именно везение определяет, в каком окружении Вы окажетесь после рождения, а это уже определяет и ваши личные качества.
Коту повезло больше - он оказался сперматозоидом кота, слившимся с яйцеклеткой кошки, причём не бездомной, а домашней. Какие такие личные качества должен был проявить жеребёнок, чтобы иметь такую же жизнь, какую имеет мой кот?

+0
ответить

васька ★★16.07.17 17:53

Насчет моторного масла это не совсем так. Например, я заливаю в мотор синтетику вместо минерального масла. Вот давайте посчитаем.
Для минерального пробег составляет 5 тыс. км (или 3 месяца, что раньше подойдет). На 40 тыс. это будет 8 замен, само масло по 16 долларов и 20 долларов за замену и фильтр. Всего (16+20)*8=288 долларов.
Для синтетики пробег составляет 8 тыс. и нет ограничения на время. Масло можно купить по 35 долларов, стоимость замены та же. На 40 тыс. будет 5 замен, то есть, (35+20)*5=275. Уже дешевле. Но за счет меньшего трения по крайней мере экономится 0.5 литра бензина на 100 км, это 200 литров на 40 тыс. Плюс износ двигателя меньше, запуск зимой легче, летом двигатель меньше греется. Вот и решайте, стоит ли пользоваться дерьмом.

+2
ответить

Pivo Vodkin ➦васька17.07.17 22:12

В ваших подсчётах не учтены 2 обстоятельства и допущена одна ошибка.
Ошибка: Автор говорил о дешевом и дорогом масле. Минералка бывает подешевле, бывает подороже. Синтетика бывает подешевле, бывает подороже. Речь идет о не о сравнении минералки и синтетики, а о сравнении раскрученных рекламой брендов и тех марок, в себестоимости которых затраты только на производство, но не на рекламу.
Обстоятельство №1: Лей ты хоть масло из 25-го века для смазки машины времени и антигравитационных установок по производству новых галактик. Всё равно, если у дилера написано "замена масла каждые 5000 км", то и будешь менять каждые 5000 км, а то с гарантии снимут.
Обстоятельство 2: Кто щас ездит на машине весь её век с покупки новой в автосалоне до естественного заклинивания движка от дешёвого масла? Или берут новую и скидывают через 1-5 лет. Или берут б/у, и тоже скидывают через тот же срок. Или берут совсем старьё, и там уже по фигу, что льёшь ты, важно что лили до тебя.
Итог: Разные масла - минералка, синтетика, полусинтетика. Всякое хорошо для определённой цели. Для обкатки лучше всего минералка. Для мороза синтетика. Если мороз, но машина старая, и боишься, что сальники потекут - лей полусинтетику, да и жаба давит залить на 7000 руб. масла в машину, которую купил за 15000 руб. Но внутри каждой из этих категорий бери смело самое дешевое МАСЛО - это наиболее выгодный вариант. Уточню: МАСЛО - это то, что продаётся в проверенном магазине или на фирменной заправке. Бутылка из-под пива "Толстяк", заполненная бурой жидкостью, с наклеенной поверх толстяка запиской "Масла мениральная", на обочине возле субъекта бомжеватого вида - МАСЛОМ не считается.

+0
ответить

Sarkis16.07.17 14:16

Автору предлагается присесть неодетым афедроном на ёжика и поделиться проделанными наблюдениями. Так как исход оного эксперимента - ну совершенно непредсказуем!

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru