Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №897302

В студенчестве я прочитал замечательную книгу автора операционной системы IBM/360 Ф.Брукса "Мифический человеко-месяц". Среди прочих умных мыслей там была и такая: эффект второй системы. Кратенько: разработчики сделали некую систему, она работает, но в ней неплохо бы улучшить то и это, а еще бы сделать пятое и десятое. Тут к ним поступает следующий заказ и разработчики реализуют ВСЕ свои задумки: и то, и это, и пятое, и десятое, да еще и пятнадцатое, которое созрело, пока они были в процессе. В итоге реализуется некий монстр, который неповоротлив, уродлив, неудобен и т.д. Сам Брукс писал, что его книга - это библия разработчиков, но ее никто не читает. В очередной раз я нашел подтверждение этой мысли на сайте БИНБанка. Был худо-бедно работающий сайт со своими заморочками, и решил банк его обновить. Сначала появилась новая главная страница, на которой я не сразу нашел вход (за 25, кажется, лет я повидал немало сайтов, уверяю ржущих надо мной). Недели две-три назад эту страницу снова обновили. Теперь на ней почти не осталось слов, в основном значки. В старые добрые времена до ввода пароля я добирался за пару кликов, вроде бы. Таперича их несколько больше и работает оно несколько дольше (красота сайта требует жертв от пользователей). Нонче взбрела мне в голову идея посмотреть карту банкоматов - в Твери они, увы, не на каждом шагу. Я не могу, к сожалению, воспроизвести здесь всю последовательностей своих действий по нажатию кнопок "На карте" и "+" - я их и в реальности не воспроизведу. На экране время от времени появлялись волшебные слова "город: Москва", и я уже готовился двигать карту. Но заветная карта так и не появлялась. Помните, как Андрей Миронов в "Бриллиантовой руке" метался по старому городу в поисках выхода? Наконец я сдался и позвонил в call-центр. Милая девушка в течение пяти минут подсказывала, какие штучки нажимать, и о, чудо! - на экране появилась карта. Несмотря на то, что я своими глазами на экране видел словеса "город Москва", на экране была карта окрестностей Сиднея, причем очччччень подробная - мне пришлось десяток раз уменьшать масштаб, чтобы можно было сдвинуть карту до России. Еще через десяток кликов я добрался до центра Твери, где расположен офис банка, и где точно есть банкомат. Увы, карта об этом ничего не знала.
Резюме: ребятки-разработчики дорвались до крупного проекта, а теперь проводят его обновление. Одна надежда, что Брукс не писал про эффект ТРЕТЬЕЙ системы - эту красоту тоже рано или поздно модернизируют, и тогда ею можно будет нормально пользоваться. Жду.
+22
Проголосовало за – 38, против – 16
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru