Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №897448

История в тему про 30-летних Васяток-сисадминов с опытом игр по сети.

Не буду называть эту компанию, она слишком известна, чтобы говорить о ней вслух. Но было время когда поток щальных денег настолько ее захлестывал, что у ее персонала возникало естественное желание пристроить туда своих отпрысков и деточек. Зарплата большая, требований особенных не было, можно было админить сети и компьютеры даже со своим школьным опытом уроков по информатике и игрулек по сетке. Ну на основном уровне компании лошар-игроманов конечно не держали, а вот во всяких бухгалтериях и секретариатах там было не протолкнуться от Васяток с соплями из носиков. Сейчас все иначе, нет того количества бухгалтерий, нет армии родственничков и бездельников, а заставила все перестроить одна неизвестная никому тетенька аудитор.

Итак. На одной из конференций по компьютерной безопасности (это так называется, а в реале там собираются матерые программеры и математики) за рюмкой чая с бородатыми монстрами я пересказал историю от своей сестры, работавшей бухгалтером в этой самой корпорации. Она жаловалась на аудитора, назовем ее МарьПетровна Кукарекина, которая год за годом приходит к ним и начинает ежегодно пересчитывать остатки блокнотов, ручек, карандашей, скрепок. А в этот раз она стала пересчитывать даже остатки таблеток в офисном мед закутке. Ей говорят - МарьПетровна, ну зачем вы так - вываливаете таблетки на ладошку и считаете их пальцем, кто же их будет пить потом после ваших рук? А она в ответ - Durum patientia frango - типа трудности преодолеваются терпением. На этих словах вся компания монстров замолкла и в тишине кто-то спросил - а этого аудитора зовут случайно не Кукарекин? Кукарекина - поправил я. Аудитор - женщина. Вау, давно у меня не было такой популярности. Все сюда - он знает Кукарекина. Кукарекину, - это его любовница и тд. Легенда ширилась как цунами.
Оказывается у этих монстров недавно появилось такое понятие - назовем его чтобы не светить авторов - фаевол Кукарекина.Суть названия в следующем. Набрав разного рода Васяток на администрирование сетей бухгалтерии и канцелярии кадровые службы корпорации не оценили тогда опасность найма людей, не имеющих опыта работы с современным и очень дорогим корпоративным и не только софтом, средствами защиты и кодирования данных. Для этого надо было учиться, получать сертификаты, работать на очень дорогом оборудовании, а не гонять танчики. И человечек-администратор с опытом игр по сети и установки бухгалтерии 1с - оказался самым слабым звеном с точки зрения информационной безопасности любой компании. Он старательно устанавливает все "обновления" на компьютерах тетенек из бухгалтерии, тупо читает и пересылает почту, запускает игрульки, качает музычку, смотрит порнушку да картинки. В общем еще тот подарок для хакеров. Войти и спрятаться в корпоративной сети через такого вот админа - как два пальца об асфальт. А там можно и себе кое-чего накапать, тем более если обороты миллиардные. Так и было, пока МарьПетровна не начала скандалить, что у нее не совпадают количества и стоимость блокнотиков по разным базам, что у нее не видны колечки резиновые для асбоцементных труб в количестве 23 штук и тп. От нее отмахивались как от мухи и продолжали списывать десятитысячные доли процентов от оборота. А МарьПетровна стояла на своем - караул, воруют. Чтобы отвязаться от нее были приглашены несколько бородатых спецов, которые и вскрыли механизм взлома корпоративных баз как раз через непрофессиональных бухгалтерских и канцелярских админов. Результат положительный. В этой конкретной корпорации мало того, что больше нет ни одного сынули-"айтишного деятеля" со школьным образованием, так даже программы подготовки от бакалавров до магистров сейчас курируются подразделением информационной безопасности. Сейчас сисадмин в этой компании - это человек со степенью, дипломами, сертификатами и стажировками, набором негров и прислуги. Это очень крутой и уважаемый профи. А система учета и контроля до пересчета таблеток в аптечке с тех пор так и называется - фаевол Кукарекина. Приказ генерального - Кукарекину не трогать. Durum patientia frango.

Такая вот история. На самом деле это намек тем, кто еще ловит смысл на лету..
+185
Проголосовало за – 380, против – 195
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

vas_vic ★★22.07.17 09:24

Крест сертификатов
Эпиграф 1. «На одной из конференций по компьютерной безопасности (это так называется, а в реале там собираются матерые программеры и математики) за рюмкой чая с бородатыми монстрами... Сейчас сисадмин в этой компании - это человек со степенью, дипломами, сертификатами и стажировками, набором негров и прислуги. Это очень крутой и уважаемый профи.» [1]
Эпиграф 2. Кадровик (без указания пола и возраста) глубокомысленно сформулировал: "Я чётко знаю, что компетентный специалист по IT-технологиям должен быть бородатым. Бородатым, потому, что творческому человеку некогда следить за собой и своей внешностью,.. отвлекаться на мелочи". Спрашиваю: "А ширинка у него должна быть застёгнута или расстёгнута?"
...
http://tula-it.ru/comment/3763#comment-3763

+4
ответить

Alex Golovin22.07.17 08:15

Хуита это, а не история. В огороде бузина, а в Киеве дядька.

+3
ответить

СамаСебеКошка22.07.17 01:09

Мораль истории - аудиторы могут быть полезны для компании.

+1
ответить

Gorod21.07.17 23:31

ну раз хотяб сходи на хабр, там объяснят как пишется твой "фАЕВолл", теми, кого называешь "хакерами", "сертифицированными специалистами". прошел курсы по инф. безопасности? услышал вброс? и напало желание писать истории для плюсиков?

+8
ответить

v701321.07.17 16:44

Автору пора к врачу-мозгоправу сходить, может пропишет какие-нибудь таблетки для того органа, что у него на плечах.

+7
ответить

Костина21.07.17 16:14

Отличная история.а коменты и того лучше.

+-1
ответить

mathematicus 21.07.17 16:05

Суть истории - верная. Беспорядочная установка нового софта - основная причина бед локальной сети, от проникновения вирусов и хакеров до зависания и паралича.

Детали истории выдуманны человеком, бесконечно далеким от оптимизации работы сети. Тут уже сказали, что хакеры не лезут в такую сеть, чтобы приписать покупку блокнотиков и резиновых колечек на сумму 2 тыр у виртуальной компании (разве что эти хакеры - школьники, ничего не понимающие в бизнесе). А я добавлю, что при таком подходе система перестала бы нормально работать гораздо раньше, чем вскрылись бы подобные игры. В ней наверняка сражался бы десяток антивирусов и пяток почтовых серверов, а уж про поисковые программы я не говорю. Клиентская база и база поставщиков давно были слиты, отношения с ними отслеживались и продавались заинтересованным лицам в real time за вполне уже интересные деньги. Я подозреваю, что именно это в реальности и заставило компанию принять, наконец, меры. А балладу про Кукарекину рассказывают офисному планктону дабы внушить ему страх Божий и уважение к аудиторам.

+10
ответить

Alex Golovin➦mathematicus22.07.17 08:21

Суть истории - неверная в корне. Принцип "работает - не трогай" у админов особенно свято используется. Поэтому никаких пятков мейлсерверов и никаких десятков антивирусов.

+1
ответить

mathematicus ➦Alex Golovin22.07.17 17:55

В смысле, что невероятно, чтоб солидная компания посадила на базы дорочек, жорочек и лорочек (в смысле, детей, жен и любовниц ответработников)? Вместо того, чтобы дать им синекуры по работе с кадрами? Это действительно слабое место, но в России 90ых многие велосипеды изобретались заново.

+1
ответить

А зачем по вашему сверху смеется свинья21.07.17 12:37

Намек на лету? Где лопата? Не понял свинья.
В каком месте смешно, намекните друзья.

+-1
ответить

угол1121.07.17 12:27

А файлы в компьютерах она не пересчитывала вручную?
Вдруг и там недостаток.

+8
ответить

Uhalus Posovinomus ➦угол1122.07.17 12:45

Надо было ей подать эту идею :-) я бы не удержался.

+1
ответить

Мимохожий21.07.17 10:55

Все здорово в этой истории, кроме одного: Стоимость получения сертификатов - весьма немалая. Это раз. Опыт работы с корпоративными приложениями можно наработать только при работе с оными. Это два.
Возникает закономерный вопрос : Если там теперь принимают на работу только таких сотрудников, то где они этот самый опыт нарабатывали и откуда у них, безработных, деньги на эти самые сертификаты?

+5
ответить

himic 21.07.17 09:51

Очень тяжело читается. Так и не понял, что хотел автор донести до читателя.

+8
ответить

Webspace➦himic21.07.17 12:38

Я думаю, автор хотел донести до читателя последнюю фразу истории.

+1
ответить

Динарий➦himic21.07.17 13:21

это было проба в духе очередного аудитора. Ни о чем, зато писатель.

+5
ответить

odek➦himic21.07.17 17:11

автор хотел почесать свое эго и убить остаток рабочего дня пятницы, ибо уже невмоготу наверное, орган на плечах окончательно замучен "трудовой" неделей, так что забыл добавить как МарьВанна остатки тонера в принтерах взвешивает. Автор бесконечно далек и от вопросов учета и от вопросов безопасности кампании... вот и выродил это УГ.

+5
ответить

Uhalus Posovinomus ➦himic22.07.17 12:47

Что не надо пускать абы кого на серьёзные места.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru