Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №897455

Из статей постоянного колумниста голландского журнала "Психология" Франса де Ваал ( Frans de Waal), известного биолога, исследователя поведения животных, особенно приматов, заслужившего Ig Нобелевскую премию за открытие, что шимпанзе обладают способностью опознавать попы друг друга, и безошибочно могут указать только по фотографии, какая попа принадлежит какому именно лицу шимпанзейской национальности из их же стаи. Особенно, если это попа шимпанзе другого пола.
Де Ваал пишет - всегда был не очень высокого мнения о способностях слонов в использовании подручных предметов в качестве инструментов. Хотя видел неоднократно в Арнхемском зоопарке, где исследую и наблюдаю животных, как слоны брали хоботом палку, чтобы почесать свой тыл. Иногда видел, как они от раздражения кидались разнообразными предметами.
Но вот прилетают регулярно весной в Арнхемский зоопарк молодые галки для спаривания, боев за самочек и сопутствующих соревнований в пении. В чем нет ничего удивительного - галки, как и все семейство вороновых, все-таки принадлежат к роду певчих птиц. Что бы вы там об их пении не думали.
И происходит ситуация, как в известной басне де ля Фонтена о вороне - ворон думает, что умеет петь, весь остальной мир с этим не согласен.
Слонам, оказывается, не чуждо чувство прекрасного, и галочьи арии им тоже не нравятся. Не нравятся до такой степени, что они начинают кидаться в доморощенных Паваротти и Доминго песком, отходами собственной жизнедеятельности и всем, что под хобот ни попадется (сравнить с человеческим обычаем кидаться в плохих исполнителей гнилыми помидорами и прочими дурнопахнущими продуктами). До тех пор, пока галки не улетают петь серенады в другое место более благодарной публике (хотя единственной благодарной публикой в их случае могут быть только другие донны-галки, благосклонные к ним дамы).
Долгое время оставалось загадкой, почему слоны не используют палки для того, чтобы достать слишком высоко висящие над ними фрукты и прочих целей, при том, что они несоменно на то способны.
Над одним особо умным слоном (по имени Кандула) в Вашингтонском зоопарке исследователи Preston Foerder и Diana Reiss с этой целью проделывали разнообразные опыты - ему подвешивали ветку с фруктами немножко слишком высоко, чтобы он мог просто так ее хоботом достать, и подсовывали разнообразные предметы, захватив которые хоботом, Кандула мог бы желаемое получить. Кандула палки игнорировал - но, когда в его клетке появился громадный ящик, немедленно подтащил его под недостижимый предмет желания, встал на ящик передними ногами и таким образом до фруктов все-таки дотянулся. То есть ему хватало мозгов использовать для достижения своей цели инструменты - но вот ему палки в виде инструмента не нравились. Обьяснение этому ученые нашли очень быстро, хобот у слонов - главный орган чувств, особенно обоняния, и, если он что-либо хоботом захватит - он уже ничего унюхать и учувствовать не сможет и становится особенно уязвим для внешней среды. И слон прекрасно это понимает.
Затем исследователи начали усложнять жизнь бедному Кандуле и подвешивать ветки с фруктами слишком высоко, убирая при этом заранее ящик в другую клетку, которую Кандула видеть не мог, но мог, при усилии, туда добраться.
Кандула сумел туда пробиться и выволок "подножку" для достижения фруктов на нужное место. То есть слоны не только умеют пользоваться инструментами - они умеют запоминать и находить, где инструменты могут находиться. Немногие животные на подобное способны. А когда Кандуле вместо поломанного им же ящика предложили остатки досок от того же ящика, он сумел их сложить в башенку таким образом, чтобы все-таки до фруктов добраться.
Франс де Ваал заключил - слоны гораздо умнее, чем кажутся, и могут мыслить логически. Просто, чтобы понять кого-либо, особенно животное, надо сначала попытаться влезть в его шкуру и понять его ситуацию. Даже если для этого придется представить себя с хоботом в виде единственного средства - обоняния, хватания, опрерирования предметами, доказательства собственного интеллекта.
+335
Проголосовало за – 423, против – 88
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
48 комментариев, показывать
сначала новые

Vladimir Sidorov ★★24.07.17 10:32

Кать, извините, что не по теме Вашей истории. Я уже давно Вас хотел пригласить в нашу анрушную болталку, Получат: https://gb.anekdot.ru/book/?id=5

У нас собралась интересная и абсолютно интернациональная публика, позвольте представить нескольких навскидку:

Миша Ашнин, врач-анестезиолог из Калифорнии
Ост - физик из Германии
Ваш покорный слуга - профессор из Вирджинии
Yls2 - эккаунтант из Пенсильвании
Пластилиновая Ворона из Японии
НектоЛеша - сотрудник правительства РФ из России
Эстет - организатор бардовских встреч из Канады

и еще несколько очень доброжелательных людей.

Заходите, мы будем Вам рады!

+0
ответить

Kaatje ➦Vladimir Sidorov24.07.17 20:18

Большое спасибо, Чейтатель, за приглашение в избранное общество.
Вы б еще пару профессоров, врачей и сотрудников Дипломатического корпуса упомянули, чтобы я, простая женщина, от испуга от их заслуг и интеллекта в высокие лопухи прятаться побежала.
Страшно польщена, что такие умные мужчины согласны со мной разговаривать. Не сарказм и не ирония.
Дело в том, что меня Некто Леша уже однажды к вам приглашал ( понятия не имела, что он сотрудник правительства РФ. Вообще никогда в личную жизнь других без особого реазрешения стараюсь не влезать). И я пыталась историйку именно в получат послать, к вам. Но она все равно появилась в основных анекдотских.Наверное, имеет смысл поменять ник.
Я-то приду, с такими людьми беседовать- всегда интересно.

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Kaatje24.07.17 20:50

Ура! Ждем!

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Kaatje25.07.17 06:58

Катя, и из еще не представленных. Хозяйкой, полноценной хозяйкой ПолуЧата является Juno, наша любимая Юнька. Моя любимая Юнька. Банковский работник в сфере разоблачения махинаций, Калифорния.
Приходите поскорее, мы Вас все ждем.

+0
ответить

Kaatje ➦Vladimir Sidorov25.07.17 23:41

Чейтатель, только что три раза подряд пыталась отправить в получат сообщение, просто приветствие, ничего противозаконного, все кнопки нажимала правильно- не проходит и не появляется! Ничего не понимаю.

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Kaatje25.07.17 23:44

Катя, перекопируйте вот эту ссылку в новое окно в браузере: https://gb.anekdot.ru/book/?id=5

Кликните, откроется окошко. Я сейчас около ПолуЧата сижу, так что помогу. Да, Вы солжны быть залогинены, от назарегистрированных сообщения не проходят.

+0
ответить

Kaatje ➦Vladimir Sidorov26.07.17 02:06

Спасибо за совет, попробую. Хотя я залогинена давно, и вчера ваш получат смотрела- там было что-то о куриных окорочках, и я не нашлась, что сказать.

+0
ответить

Kaatje ➦Vladimir Sidorov26.07.17 02:08

Так, простите, в вашем получате отдельная от анекдотов регистрация требуется? Не увидела кнопки на этот счет.

+0
ответить

Kaatje ➦Vladimir Sidorov26.07.17 02:23

Только что попыталась еще раз ( точно залогинена, проверяла). Ни-че-го. И я тоже уже ничего не понимаю.Или тут есть таки цензура?

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Kaatje26.07.17 03:43

Кать, цензуры никакой нет, регистрации достаточно. Давайте, если хотите, сбросьте мне свой логин и пароль (честное слово, не буду злоупотреблять)) я попробую от Вашего имени залогиниться, и ввести "Привет". Дальше посмотрим. Черкните мне на <a href="mailto:[email protected]">[email protected]</a>

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Kaatje26.07.17 03:45

vovasid at mail dot ru Замените at на @ , dot на точку и уберите все пробелы.

+0
ответить

Kaatje ➦Vladimir Sidorov26.07.17 22:53

Все в порядке, Чейтатель, проскочил мой привет, хотя и с задержкой в несколько часов. Извините за беспокойство.
Интересные в вашем Получате истории появляются, спасибо за совет.

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Kaatje26.07.17 23:14

Катя, и я Вас нашел, только что отписался в ПолуЧате.

+0
ответить

Мимоходом походя➦Vladimir Sidorov21.08.17 16:11

Т.е., всего один россиянин?

+0
ответить

Uhalus Posovinomus 22.07.17 12:10

У Михаила Ашнина был здесь интересный рассказ про слоновью молодёжь.

+2
ответить

Uhalus Posovinomus 22.07.17 12:06

В природе дураков нет. Многие животные ничуть не глупее людей, а порой и умнее. Напомнило анекдот про человека и обезьяну - "чё тут думать? Прыгать надо!-

+1
ответить

Sin4ez➦Uhalus Posovinomus22.07.17 12:11

Мадам Кааааатджи не понимает ни русского ни советского юмора.

+-3
ответить

Sin4ez21.07.17 23:56

Я тут спросил однажды Мишеля Асашина, семитской нац-ти, какой вид обезьянов какому колену израилева принадлежит? Мишель стал кидаться песком и испражнениями :-(

А вообще, Арон Гутан, Шимпанидзе, Макакиян и Гаврила - первые люди на земле!

+-4
ответить

Kaatje ➦Sin4ez22.07.17 00:32

Все виды национальной вражды, в том числе антисемитизм и прочее - не мое и глубоко мне чужды. Как вам не стыдно и как вас еще не забанили. Убирайтесь в другое место, тролль- дурак.
Дурак- не для красного словца. И антисемитизм, и прочие подобные пренебрежительные высказывания в сторону лиц другой национальности- яркое свидетельство низкого интеллекта.
Как вы думаете, как я к подобному могу относиться, когда у меня одна бабушка- немка, другая- полька, один дед- молдованин, другой- украинец, имееется пра-пра бабка- татарка, муж и дочка- голландцы, муж сестры и ее дети и мои племянники, которых я вырастила, потому что она училась- англичане, а моя лучшая подруга- из Гватемалы, и мне поэтому давно и глубоко все равно , кто там какой национальности?
А вот вам- стыдно.

+6
ответить

Kaatje ➦Sin4ez22.07.17 00:54

Ну вот, первый тролль, да еще антисемит и шовинист, на мое обсуждение заявился.
Все приготовили гнилые помидоры? Одновременно в него метнули и далее-как вам заблагорассудится. Рекомендую уйти выспаться перед выходными, чтобы потом эти самые выходные хорошо провести.
А я через полчаса пойду спать, потому что устала на пляже ( в водный теннис играли) и ночной отдых неоценим для деятельности мозга и вообще хорошей жизни.

+1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Kaatje22.07.17 12:08

Это переложение антикварного анекдота. Мне его рассказал друг-грузин ещё в конце 80-х.

+1
ответить

Sin4ez➦Kaatje22.07.17 12:11

Позвольте позвольте. Вы обзываетесь, департировать хотите человека, призываете публику к насилию помидорами. Чем вы лучше фашистов?
Вы, как и ваши истории, скучны и примитивны.

+-1
ответить

mathematicus ➦Kaatje22.07.17 21:03

Kaatje, это же просто шутка!

+1
ответить

Kaatje ➦Uhalus Posovinomus22.07.17 23:53

Так может этот анекдот от того и вымер и его никто ныне не знает, что был слишком груб, неостроумен и мерзок?

+0
ответить

Kaatje ➦mathematicus22.07.17 23:56

Это- неприятная и неостроумная шутка, оскорбляющая многих людей по признаку, который они в себе изменить не могут- национальности.
Шутка шутке-рознь. И не только это было плоско и не смешно- но просто грубо.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Kaatje23.07.17 00:00

Не вымер. Просто некоторые его не знают :-)
Чем же? Особенно если учесть, что мне его рассказал грузин :-)
Впрочем... Люди вообще часто такая пакость, что обезьяны могли бы и обидеться,

+0
ответить

Kaatje ➦mathematicus23.07.17 00:05

Хотела бы я видеть, mathematicus, что бы было, если бы Sin4ez выложил эту шуточку хотя бы в виде детали к собственной истории в основных историях ( если бы этот махровый антисемитизм вообще пропустили). Нет, он не отваживается. А вот в комментах такие чувствуют себя безнаказанными.
Потому что такой бородатый и махрово-антисемитский анекдот тут бы заклевали. Тут ведь сайт опытных шутников, и они скверную шутку от просто шутки отличить умеют.
Да и не смешно это. Юмор на уровне в лучшем случае 3 класса средней школы.

+0
ответить

Juno➦Kaatje25.07.17 01:22

Kaatje, вы можете удалять любые комментарии к своим историям

+1
ответить

Мимоходом походя➦Kaatje21.08.17 16:17

Не понял - анекдот про шампанское и арангутяна - антисемитский? Тогда скорее антикавказский. И расистский, потому, что вам не написали продолжения. Но вообще надо уметь смеяться над собой.
Знаю людей, которые так же, как вы сейчас, пафосно возмущаются фильмом ширли-мырли, поскольку там высмеиваются русские и Россия.

+0
ответить

disya21.07.17 17:30

Так а это, с палками то разобрались? В чём причина такой нелюбви?

+2
ответить

Kaatje ➦disya21.07.17 21:45

Привет, disya,
Де Ваал утверждает, что у слонов очень чувствительный хобот, особенно в смысле обоняния. И потому фрукты и прочую еду слон хоботом берет- он чует сьедобное. А палки сьедобным не пахнут, но, захватив ее, слон лишится возможности чувствовать другие важные для него запахи- еды, противников и прочего, и важного источника информации об окружающем мире. Ну вот слон палки и не хватает.

+2
ответить

disya➦Kaatje21.07.17 22:12

Т.е. кидаться чем попало вплоть самого натурального они хоботом могут? И это никак не влияет на чувствительность. А палку - ни-ни? Может в том зоопарке палки особо ядовитые были?

+0
ответить

Kaatje ➦disya21.07.17 23:13

Так ведь в том и загадка, которой авторитетнейшие исследователи поведения животных вплотную занялись. И даже Франс де Ваал с приматов, которых до того десятилетиями с успехом исследовал и великолепные статьи и книги о шимпанзе и гориллах писал, на слонов вдруг переключился.
Странно это, согласна. Я тоже не знаю. Если де Ваал и прочие авторитеты не знают- то как же я могу знать? Сложно судить слонов с точки зрения человеческой логики. У них ведь наверняка своя собственная, слоновья логика. С точки зрения хобота.
Хотя, если узнаю- расскажу.

+3
ответить

mathematicus ➦disya22.07.17 21:00

Слушайте, а как слон может взять эту самую палку? если закрутить хобот вокрук нее, так ей управиться нельзя, да и выскользнет. А если ее внутрь хобота вобрать, так поранить слизистую можно. Человек, если возьмет палку в рот, может хотя бы ее зубами удерживать, а слону как?

А небольшой шарик "чего попало вплоть до самого натурального" держится отрицательным давлением в хоботе. Слон вдыхает через нос, шарик и удерживается атмосферным давлением - на самом устье хобота, не проникая внутрь.

Кстати об обонянии: оно у слонов не очень хорошее, как и зрение. То ли дело слух!

+0
ответить

Kaatje ➦mathematicus23.07.17 00:25

Хорошая идея, mathematicus. Осталось только обьяснить ее слонам. Доступным для них языком.-)

+0
ответить

disya➦mathematicus23.07.17 03:08

Шарики дерьма? Или песка? Можно поподробнее?

+0
ответить

Мимоходом походя➦Kaatje21.08.17 16:19

Может, надо не только исследования голландцев почитать?

+0
ответить

Беспокойство21.07.17 16:00

Влез в шкуру, на остальное интеллекта не хватило. Нет, вру. Вот, ловите гнилую помидорку.

Катя, Вы как всегда великолепны, но что случилось с Вашими зажигательными обсуждалками? Раньше сюда слетались самые заливистые тролли и не менее голосистые защитники. Ор и пение. Благолепие. Без своей ракетки вход воспрещён! А сейчас? Фу! Это я не Вам, гнилую помидорку в руках держал. Пойду руки помою.

+6
ответить

Kaatje ➦Беспокойство21.07.17 21:39

Спасибо, Беспокойство, на добром слове.
А я вот как раз рада, что тролли до сих пор не пришли и не закидали меня гнилыми помидорами. Хоть отдохну от них в летние каникулы.
Это я в каком-то комментарии сказала, что ухожу в отпуск до сентября и до тех пор писать не буду. Но вот не выдержала и написала- видимо, у меня от этого сайта появилась зависимость. Очень долго без него не выдерживаю. Уж извините, сотоварищи, мою слабость.

+2
ответить

mathematicus 21.07.17 15:41

Этому Франсуа де Ваалу надо б съездить в Южную Африку, посмотреть на слонов в живой природе. Ему сразу станет стыдно за свои опыты.

У слонов есть иерархический социум, слоны проводят погребальные обряды, разрабатывают новые способы добычи пищи, организованно мигрируют из опасных стран в безопасные. Слоны - это не просто разумные существа, это цивилизованные существа.

+6
ответить

Sarkis➦mathematicus21.07.17 20:21

И очень неприметные ... когда захотят

+2
ответить

Kaatje ➦mathematicus21.07.17 21:35

Совершенно с вами согласна, mathematicus, слоны- и разумные, и цивилизованные существа. Оттого Франс де Ваал за них и взялся- он ведь только высокоразумных животных изучает. Раньше изучал приматов, теперь взялся за слонов. Давно его книги и колонку читаю, только сейчас решилась пересказать- уж больно понравилось.
Видела документальный фильм о намибийских слонах ( и как они о своих мертвых скорбят и, проходя мимо костей погинших слонов, их хоботами в знак тарура трогают). У них и память такая, что они через 27 лет могут найти источники воды в пустыне, где всего один раз в детстве были- прочем подземные источники, которые еще из- под песка выкапывать надо.

+3
ответить

Kaatje ➦Sarkis21.07.17 21:51

Это точно . И тихие.
Я однажды на дочку налетела- уж очень топала ногами при игре в баскетбол, многим ноги оттоптала, в том числе мне, и громко было очень. Сказала ей в сердцах, что она топает, как слон ( потом было стыдно). А тренер, вкрадчиво так :"Вы глубоко не правы, мамаша. Приближающегося слона вы никогда не услышите, пока он не подойдет вплотную. И на ноги они никому просто так не наступают". Оказалось, провел пару лет в Южной Африке.
П.С. А мы сегодня опять были на море в Kijkduin. Как там хорошо! Какой вы счастливый человек!

+4
ответить

Kaatje ➦Kaatje21.07.17 21:54

погинших- погибших, тарура- траура. Простите, промазала по клавишам.

+2
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Kaatje22.07.17 12:11

В Индии есть поговорка: "память, как у слона". Не случайно Ганеша, бог мудрости, памяти и учения, имеет слоновью голову.

+1
ответить

mathematicus ➦Uhalus Posovinomus22.07.17 20:50

Угу. Мне в двух разных странах - в Индии и в Кении рассказали похожую историю. Про то, как локомотив сбил зазевавшегося на рельсах слоненка. В Индии слоненок погиб, в Африке - выжил, но слоны реагировали очень похоже. Долгие годы (в Индии - 40 лет!) кланы слонов (на самом деле - слоних и детенышей) останавливали поезда на этом участке дороги. Выходили толпой, преграждали путь, добивались остановки, громко и злобно трубили, потом уходили. День за днем, месяц за месяцем, год за годом. Их даже включили в расписание как постоянную помеху. Ну не убивать же их, в самом деле?

А потом в какой-то момент взяли и перестали. Местные зоологи даже взволновались: не случилось ли чего? Эпидемия, раскол или соседний клан прикочевал? Нет, ничего подобного, ходят, пасутся.

+3
ответить

Kaatje ➦mathematicus23.07.17 00:14

Странно, mathematicus, что при таком опыте путешествий и обилии историй о них тут их не публикуете. Ведь то, что вы только что здесь сейчас рассказали, очень хорошо, и при минимальнейшей обработке могло бы стать прекрасной отдельной историей. Да и язык у вас хороший, литературный и сжатый , без архитектурных излишеств и ошибок в русском.
Напишите о своих путешествиях. Вы так о них в комментариях интересно рассказываете- прямо заинтриговали.Мне вот про сбитого слоненка очень понравилось.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru